Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe)
Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 11,8 kilómetros correspondiente a la Etapa 6 del Tour de Polonia 2022 que se diputará este 4 de agosto.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el polaco Patryk Stosz (Polonia) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:54 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 6 del Tour de Pologne 2022 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a excepción de los últimos 10 que lo harán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el colombinao Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) quien iniciará la prueba a las 9:20 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 Patryk STOSZ (Polonia) 6:54 A.M.
2 🇦🇺 Shane ARCHBOLD (BORA-Hansgrohe) 6:55 A.M.
3 🇮🇹 Umberto POLI (Team Novo Nordisk) 6:56 A.M.
4 🇵🇱 Mateusz GRABIS (Polonia) 6:57 A.M.
5 🇵🇱 Łukasz WIŚNIOWSKI (EF Education-EasyPost) 6:58 A.M.
6 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Quick-Step Alpha Vinyl) 6:59 A.M.
7 🇳🇴 Syver WÆRSTED (Uno-X Pro Cycling Team) 7:00 A.M.
8 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 7:01 A.M.
9 🇦🇺 Sam WELSFORD (Team DSM) 7:02 A.M.
10 🇵🇹 Iúri LEITÃO (Caja Rural) 7:03 A.M.
11 🇮🇪 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe) 7:04 A.M.
12 🇮🇹 Elia VIVIANI (INEOS Grenadiers) 7:05 A.M.
13 🇮🇹 Andrea PERON (Team Novo Nordisk) 7:06 A.M.
14 🇬🇧 Sam BRAND (Team Novo Nordisk) 7:07 A.M.
15 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 7:08 A.M.
16 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 7:09 A.M.
17 🇮🇹 Davide MARTINELLI (Astana Qazaqstan) 7:10 A.M.
18 🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM) 7:11 A.M.
19 🇮🇹 Oliviero TROIA (UAE Team Emirates) 7:12 A.M.
20 🇮🇪 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe) 7:13 A.M.
21 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 7:14 A.M.
22 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Quick-Step Alpha Vinyl) 7:15 A.M.
23 🇩🇪 Niklas MÄRKL (Team DSM) 7:16 A.M.
24 🇬🇧 Mark CAVENDISH (Quick-Step Alpha Vinyl) 7:17 A.M.
25 🇧🇪 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:18 A.M.
26 🇩🇪 Phil BAUHAUS (Bahrain-Victorious) 7:19 A.M.
27 🇱🇻 Emīls LIEPIŅŠ (Trek-Segafredo) 7:20 A.M.
28 🇵🇱 Piotr BROŻYNA (Polonia) 7:21 A.M.
29 🇦🇺 Kelland O’BRIEN (BikeExchange-Jayco) 7:22 A.M.
30 🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis) 7:23 A.M.
31 🇰🇿 Yevgeniy GIDICH (Astana Qazaqstan) 7:24 A.M.
32 🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal) 7:25 A.M.
33 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-EasyPost) 7:26 A.M.
34 🇦🇺 Heinrich HAUSSLER (Bahrain-Victorious) 7:27 A.M.
35 🇦🇹 Matthias BRÄNDLE (Israel-Premier Tech) 7:28 A.M.
36 🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:29 A.M.
37 🇪🇸 David LOZANO (Team Novo Nordisk) 7:30 A.M.
38 🇳🇱 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:31 A.M.
39 🇵🇱 Jakub MURIAS (Polonia) 7:32 A.M.
40 🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal) 7:33 A.M.
41 🇫🇷 Marc SARREAU (AG2R Citroën) 7:34 A.M.
42 🇭🇺 Péter KUSZTOR (Team Novo Nordisk) 7:35 A.M.
43 🇳🇱 Bram WELTEN (Groupama-FDJ) 7:36 A.M.
44 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 7:37 A.M.
45 🇦🇺 Taj JONES (Israel-Premier Tech) 7:38 A.M.
46 🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers) 7:39 A.M.
47 🇬🇧 Alex DOWSETT (Israel-Premier Tech) 7:40 A.M.
48 🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis) 7:41 A.M.
49 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan) 7:42 A.M.
50 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost) 7:43 A.M.
51 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 7:44 A.M.
52 🇩🇪 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates) 7:45 A.M.
53 🇳🇱 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost) 7:46 A.M.
54 🇵🇱 Marcin BUDZINSKI (Polonia) 7:47 A.M.
55 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 7:48 A.M.
56 🇳🇱 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma) 7:49 A.M.
57 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco) 7:50 A.M.
58 🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo) 7:51 A.M.
59 🇩🇰 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 7:52 A.M.
60 🇮🇹 Christian SCARONI (Astana Qazaqstan) 7:53 A.M.
61 🇳🇴 Jonas Iversby HVIDEBERG (Team DSM) 7:54 A.M.
62 🇦🇺 Miles SCOTSON (Groupama-FDJ) 7:55 A.M.
63 🇮🇹 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious) 7:56 A.M.
64 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 7:57 A.M.
65 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7:58 A.M.
66 🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan) 7:59 A.M.
67 🇵🇱 Stanisław ANIOŁKOWSKI (Polonia) 8:00 A.M.
68 🇳🇱 Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma) 8:01 A.M.
69 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 8:02 A.M.
70 🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal) 8:03 A.M.
71 🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën) 8:04 A.M.
72 🇳🇴 Anders SKAARSETH (Uno-X Pro Cycling Team) 8:05 A.M.
73 🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma) 8:06 A.M.
74 🇨🇿 Michal SCHLEGEL (Caja Rural) 8:07 A.M.
75 🇱🇹 Ignatas KONOVALOVAS (Groupama-FDJ) 8:08 A.M.
76 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 8:09 A.M.
77 🇵🇱 Filip MACIEJUK (Bahrain-Victorious) 8:10 A.M.
78 🇦🇺 Kaden GROVES (BikeExchange-Jayco) 8:11 A.M.
79 🇧🇪 Tosh VAN DER SANDE (Jumbo-Visma) 8:12 A.M.
80 🇦🇺 Michael HEPBURN (BikeExchange-Jayco) 8:13 A.M.
81 🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën) 8:14 A.M.
82 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 8:15 A.M.
83 🇩🇪 Max KANTER (Movistar Team) 8:16 A.M.
84 🇧🇪 Edward THEUNS (Trek-Segafredo) 8:17 A.M.
85 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel-Premier Tech) 8:18 A.M.
86 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Quick-Step Alpha Vinyl) 8:19 A.M.
87 🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates) 8:20 A.M.
88 🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team) 8:21 A.M.
89 🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën) 8:22 A.M.
90 🇫🇷 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:23 A.M.
91 🇩🇪 Juri HOLLMANN (Movistar Team) 8:24 A.M.
92 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 8:25 A.M.
93 🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM) 8:26 A.M.
94 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 8:27 A.M.
95 🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis) 8:28 A.M.
96 🇳🇱 Mike TEUNISSEN (Jumbo-Visma) 8:29 A.M.
97 🇺🇸 Will BARTA (Movistar Team) 8:30 A.M.
98 🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious) 8:31 A.M.
99 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 8:32 A.M.
100 🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Israel-Premier Tech) 8:33 A.M.
101 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 8:34 A.M.
102 🇫🇷 Alexandre DELETTRE (Cofidis) 8:35 A.M.
103 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel-Premier Tech) 8:36 A.M.
104 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-EasyPost) 8:37 A.M.
105 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 8:38 A.M.
106 🇺🇦 Mark PADUN (EF Education-EasyPost) 8:39 A.M.
107 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 8:40 A.M.
108 🇵🇱 Jakub KACZMAREK (Polonia) 8:41 A.M.
109 🇪🇸 Eduard PRADES (Caja Rural) 8:42 A.M.
110 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 8:43 A.M.
111 🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:44 A.M.
112 🇳🇴 Idar ANDERSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 8:45 A.M.
113 🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan) 8:46 A.M.
114 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 8:47 A.M.
115 🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl) 8:48 A.M.
116 🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost) 8:49 A.M.
117 🇮🇹 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe) 8:50 A.M.
118 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 8:51 A.M.
119 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 8:52 A.M.
120 🇫🇷 Dorian GODON (AG2R Citroën) 8:53 A.M.
121 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 8:54 A.M.
122 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl) 8:55 A.M.
123 🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan) 8:56 A.M.
124 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel-Premier Tech) 8:57 A.M.
125 🇬🇧 Ben TULETT (INEOS Grenadiers) 8:58 A.M.
126 🇬🇧 Stephen WILLIAMS (Bahrain-Victorious) 8:59 A.M.
127 🇦🇹 Felix GALL (AG2R Citroën) 9:00 A.M.
128 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 9:02 A.M.
129 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange-Jayco) 9:04 A.M.
130 🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ) 9:06 A.M.
131 🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers) 9:08 A.M.
132 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 9:10 A.M.
133 🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco) 9:12 A.M.
134 🇮🇹 Diego ULISSI (UAE Team Emirates) 9:14 A.M.
135 🇧🇪 Quinten HERMANS (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:16 A.M.
136 🇪🇸 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious) 9:18 A.M.
137 🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe) 9:20 A.M.
Artículo anteriorVuelta a Burgos 2022 (Etapa 2) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteTour de Polonia 2022 (Etapa 6) Clasificaciones Completas
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!