Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a Burgos 2022 disputada entre las localidades de Vivar del Cid y Villadiego, con un recorrido de 158 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) 3:48:43
2 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 00
3 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 00
4 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 00
5 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 00
6 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 00
7 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 00
8 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 00
9 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 00
10 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 00
11 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 00
12 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 00
13 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
14 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 00
15 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
16 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 00
17 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) + 00
18 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 00
19 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 00
20 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 00
21 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 00
22 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 00
23 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 00
24 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 00
25 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 00
26 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 00
27 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 00
28 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 00
29 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 00
30 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 00
31 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 00
32 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 00
33 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 00
34 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 00
35 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 00
36 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 00
37 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 00
38 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 00
39 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
40 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 00
41 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 00
42 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 00
43 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 00
44 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
45 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 00
46 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 00
47 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 00
48 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 00
49 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 00
50 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 00
51 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 00
52 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 00
53 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 00
54 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 00
55 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 00
56 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 00
57 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) + 00
58 🇫🇷 Berthet Clement (AG2R Citroën Team) + 00
59 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 00
60 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 00
61 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 00
62 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 00
63 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 00
64 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 00
65 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 00
66 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 00
67 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
68 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 00
69 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 00
70 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
71 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 00
72 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 00
73 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 00
74 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 01:16
75 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 00
76 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 00
77 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 00
78 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 00
79 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 00
80 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 00
81 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 00
82 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 00
83 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 00
84 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 00
85 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 00
86 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 00
87 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 00
88 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 00
89 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
90 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 00
91 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 00
92 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 00
93 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 00
94 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
95 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 00
96 🇳🇱 Dekker David (Jumbo-Visma) + 00
97 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 00
98 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 03:39
99 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 00
100 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 03:41
101 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 00
102 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:44
103 🇮🇹 Ballerini Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
104 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 04:23
105 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:30
106 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 04:35
107 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 05:14
108 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 06:00
109 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 06:13
110 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 06:16
111 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 06:19
112 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 06:19
113 🇻🇪 Aular Orluis (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
114 🇩🇪 Steimle Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
115 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) + 00
116 🇪🇸 González David (Caja Rural-Seguros RGA) + 00

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 7:32:14
2 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 03
3 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 03
4 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 03
5 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 05
6 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) + 05
7 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 05
8 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 05
9 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 05
10 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 05
11 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 05
12 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 05
13 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
14 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) + 05
15 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 10
16 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
17 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 10
18 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
19 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 10
20 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 10
21 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 10
22 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 10
23 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
24 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 10
25 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 10
26 🇻🇪 Aular Orluis (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
27 🇪🇸 González David (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
28 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) + 19
29 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
30 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
31 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 19
32 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 19
33 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 19
34 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 19
35 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 19
36 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 19
37 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 19
38 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 19
39 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
40 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 19
41 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 19
42 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 19
43 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 19
44 🇫🇷 Berthet Clement (AG2R Citroën Team) + 19
45 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 19
46 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 19
47 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 19
48 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 19
49 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
50 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 19
51 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 19
52 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 19
53 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
54 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 19
55 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
56 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 19
57 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 19
58 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 19
59 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 19
60 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 19
61 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 19
62 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 38
63 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 38
64 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 43
65 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 46
66 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 50
67 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 50
68 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 50
69 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 54
70 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 54
71 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 01:01
72 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01:01
73 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 01:06
74 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 01:10
75 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 01:28
76 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 01:39
77 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 01:41
78 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 01:47
79 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 01:52
80 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 02:09
81 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 02:12
82 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:24
83 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:26
84 🇮🇹 Ballerini Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
85 🇩🇪 Steimle Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
86 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 02:37
87 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 02:51
88 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 03:00
89 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 03:00
90 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 03:08
91 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 04:13
92 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 04:31
93 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:01
94 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:25
95 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 07:44
96 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
97 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 07:44
98 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 07:44
99 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 07:44
100 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 07:44
101 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 07:44
102 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 07:44
103 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 08:14
104 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 08:58
105 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 11:23
106 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:28
107 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 14:03
108 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 14:03
109 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 14:44
110 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 16:21
111 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 16:39
112 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 16:39
113 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 16:39
114 🇳🇱 Dekker David (Jumbo-Visma) + 16:39
115 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 22:55
116 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 27:31

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 30
2 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 25
3 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) 25
4 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) 20
5 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 16
6 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) 16
7 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 14
8 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) 14
9 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 12
10 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) 12
11 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) 10
12 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) 10
13 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
14 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) 9
15 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 8
16 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) 8
17 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) 7
18 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) 7
19 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) 6
20 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) 6
21 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) 4
22 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) 4
23 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) 3
24 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) 3
25 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) 2
26 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) 2
27 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) 1
28 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 7:32:14
2 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
3 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
4 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 19
5 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
6 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 46
7 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 54
8 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 01:01
9 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 01:10
10 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 01:39
11 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:24
12 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:26
13 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:01
14 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 07:44
15 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 07:44
16 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 07:44
17 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 07:44
18 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 07:44
19 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 07:44
20 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 11:23
21 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 14:03

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) 28
2 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) 23
3 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) 16
4 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) 12
5 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) 8
6 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 7
7 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) 7
8 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) 6
9 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 4
10 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) 4
11 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 3
12 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 2
13 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) 2
14 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
15 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 1
16 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) 1
17 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 22:36:55
2 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 05
3 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 14
4 🇧🇭 Bahrain Victorious + 16
5 🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA + 17
6 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 21
7 🇪🇸 Movistar Team + 21
8 🇪🇸 Burgos-BH + 30
9 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 30
10 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 44
11 🇪🇸 Equipo Kern Pharma + 44
12 🇪🇸 Euskaltel-Euskadi + 44
13 🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team + 01:02
14 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 01:03
15 🇺🇸 Trek-Segafredo + 01:15
16 🇦🇪 UAE Team Emirates + 01:39
17 🇳🇱 Jumbo-Visma + 03:07
Artículo anteriorVIDEO| Brutal caída masiva en la Segunda Etapa de la Vuelta a Burgos 2022
Artículo siguienteTour de Polonia 2022 (Etapa 6) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!