vTour de Polonia - Clasificaciones Completas
Tour de Polonia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Tour de Polonia 2022 disputada entre las localidades de Łańcut y Rzeszów, con un recorrido de 178,1 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) 4:16:19
2 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) + 00
3 🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM) + 00
4 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) + 00
5 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) + 00
6 🇮🇹 Milan Jonathan (Bahrain Victorious) + 00
7 🇫🇷 Page Hugo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
8 🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe) + 00
9 🇮🇹 Guarnieri Jacopo (Groupama-FDJ) + 00
10 🇵🇱 Stosz Patryk (Poland) + 00
11 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) + 00
12 🇧🇪 Allegaert Piet (Cofidis) + 00
13 🇳🇴 Andersen Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
14 🇮🇹 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) + 00
15 🇪🇸 Prades Eduard (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
16 🇨🇭 Hollenstein Reto (Israel-Premier Tech) + 00
17 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) + 00
18 🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
19 🇳🇱 Welten Bram (Groupama-FDJ) + 00
20 🇬🇧 Tulett Ben (INEOS Grenadiers) + 00
21 🇮🇹 Gazzoli Michele (Astana Qazaqstan Team) + 00
22 🇩🇪 Märkl Niklas (Team DSM) + 00
23 🇧🇪 Cras Steff (Lotto Soudal) + 00
24 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
25 🇮🇹 Sobrero Matteo (Team BikeExchange-Jayco) + 00
26 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) + 00
27 🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 00
28 🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Poland) + 00
29 🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ) + 00
30 🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech) + 00
31 🇮🇹 Viviani Elia (INEOS Grenadiers) + 00
32 🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
33 🇦🇺 Jones Taj (Israel-Premier Tech) + 00
34 🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM) + 00
35 🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ) + 00
36 🇵🇱 Murias Jakub (Poland) + 00
37 🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious) + 00
38 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA-hansgrohe) + 00
39 🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe) + 00
40 🇵🇱 Kaczmarek Jakub (Poland) + 00
41 🇬🇧 Williams Stephen (Bahrain Victorious) + 00
42 🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) + 00
43 🇪🇸 Martin Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
44 🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco) + 00
45 🇫🇷 Godon Dorian (AG2R Citroën Team) + 00
46 🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers) + 00
47 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) + 00
48 🇮🇹 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan Team) + 00
49 🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal) + 00
50 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
51 🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech) + 00
52 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) + 00
53 🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost) + 00
54 🇳🇴 Wærsted Syver (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
55 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) + 00
56 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) + 00
57 🇩🇪 Kluge Roger (Lotto Soudal) + 00
58 🇦🇺 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech) + 00
59 🇩🇪 Hollmann Juri (Movistar Team) + 00
60 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) + 00
61 🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 00
62 🇪🇸 Rodríguez Óscar (Movistar Team) + 00
63 🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk) + 00
64 🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 00
65 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) + 00
66 🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team) + 00
67 🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis) + 00
68 🇦🇹 Gall Felix (AG2R Citroën Team) + 00
69 🇨🇭 Schär Michael (AG2R Citroën Team) + 00
70 🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal) + 00
71 🇧🇪 Huys Laurens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
72 🇵🇷 González Abner (Movistar Team) + 00
73 🇪🇸 Amezqueta Julen (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
74 🇺🇸 Barta William (Movistar Team) + 00
75 🇵🇱 Maciejuk Filip (Bahrain Victorious) + 00
76 🇪🇸 Bilbao Pello (Bahrain Victorious) + 00
77 🇦🇺 Haussler Heinrich (Bahrain Victorious) + 00
78 🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 00
79 🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM) + 00
80 🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis) + 00
81 🇫🇷 Delettre Alexandre (Cofidis) + 00
82 🇵🇹 Oliveira Rui (UAE Team Emirates) + 00
83 🇮🇹 Troia Oliviero (UAE Team Emirates) + 00
84 🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
85 🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech) + 00
86 🇺🇸 Quinn Sean (EF Education-EasyPost) + 00
87 🇱🇹 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ) + 00
88 🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ) + 00
89 🇪🇨 Cepeda Jefferson (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
90 🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 01:46
91 🇵🇱 Budzinski Marcin (Poland) + 00
92 🇵🇱 Wisniowski Lukasz (EF Education-EasyPost) + 01:46
93 🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma) + 00
94 🇬🇧 Carr Simon (EF Education-EasyPost) + 00
95 🇮🇹 Formolo Davide (UAE Team Emirates) + 00
96 🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco) + 01:46
97 🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal) + 00
98 🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco) + 01:46
99 🇨🇿 Schlegel Michal (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:46
100 🇮🇹 Martinelli Davide (Astana Qazaqstan Team) + 01:54
101 🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech) + 00
102 🇮🇹 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 02:03
103 🇱🇻 Liepins Emils (Trek-Segafredo) + 00
104 🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo) + 02:03
105 🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo) + 02:03
106 🇵🇱 Benedetti Cesare (BORA-hansgrohe) + 02:03
107 🇵🇱 Brozyna Piotr (Poland) + 02:03
108 🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 02:03
109 🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team) + 00
110 🇧🇪 Van Lerberghe Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
111 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) + 00
112 🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma) + 02:14
113 🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:21
114 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
115 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
116 🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
117 🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
118 🇬🇧 Brand Sam (Team Novo Nordisk) + 02:32
119 🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk) + 02:32
120 🇩🇪 Heßmann Michel (Jumbo-Visma) + 00
121 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) + 00
122 🇳🇿 Archbold Shane (BORA-hansgrohe) + 02:55
123 🇰🇿 Gidich Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 02:59
124 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) + 00
125 🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team) + 00
126 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) + 00
127 🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates) + 00
128 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) + 00
129 🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM) + 00
130 🇦🇺 Welsford Sam (Team DSM) + 03:50
131 🇵🇹 Leitao Iuri (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:50
132 🇨🇴 Camargo Diego (EF Education-EasyPost) + 03:50
133 🇵🇱 Grabis Mateusz (Poland) + 03:50
134 🇮🇹 Poli Umberto (Team Novo Nordisk) + 03:50
135 🇧🇪 De Buyst Jasper (Lotto Soudal) + 03:50
136 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) + 00
137 🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost) + 04:27
DNS 🇨🇭 Schmid Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNS 🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 Consonni Simone (Cofidis)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe) 24:09:05
2 🇪🇸 Bilbao Pello (Bahrain Victorious) + 04
3 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 06
4 🇮🇹 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) + 10
5 🇮🇹 Sobrero Matteo (Team BikeExchange-Jayco) + 10
6 🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) + 10
7 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) + 10
8 🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ) + 10
9 🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco) + 10
10 🇧🇪 Cras Steff (Lotto Soudal) + 10
11 🇦🇹 Gall Felix (AG2R Citroën Team) + 10
12 🇬🇧 Williams Stephen (Bahrain Victorious) + 10
13 🇬🇧 Tulett Ben (INEOS Grenadiers) + 15
14 🇦🇺 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech) + 19
15 🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 20
16 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 20
17 🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal) + 20
18 🇫🇷 Godon Dorian (AG2R Citroën Team) + 24
19 🇵🇷 González Abner (Movistar Team) + 24
20 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) + 24
21 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA-hansgrohe) + 24
22 🇺🇸 Quinn Sean (EF Education-EasyPost) + 26
23 🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 29
24 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) + 29
25 🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team) + 29
26 🇳🇴 Andersen Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 32
27 🇧🇪 Huys Laurens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 32
28 🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ) + 32
29 🇪🇸 Prades Eduard (Caja Rural-Seguros RGA) + 35
30 🇵🇱 Kaczmarek Jakub (Poland) + 35
31 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) + 35
32 🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost) + 35
33 🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM) + 43
34 🇬🇧 Carr Simon (EF Education-EasyPost) + 43
35 🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech) + 44
36 🇫🇷 Delettre Alexandre (Cofidis) + 45
37 🇪🇨 Cepeda Jefferson (Caja Rural-Seguros RGA) + 45
38 🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech) + 50
39 🇮🇹 Formolo Davide (UAE Team Emirates) + 50
40 🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious) + 01:00
41 🇺🇸 Barta William (Movistar Team) + 01:00
42 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) + 01:00
43 🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis) + 01:13
44 🇪🇸 Martin Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:17
45 🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM) + 01:25
46 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) + 01:29
47 🇩🇪 Hollmann Juri (Movistar Team) + 01:29
48 🇫🇷 Page Hugo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 01:34
49 🇨🇭 Schär Michael (AG2R Citroën Team) + 02:12
50 🇪🇸 Rodríguez Óscar (Movistar Team) + 02:20
51 🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 02:34
52 🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:43
53 🇨🇭 Hollenstein Reto (Israel-Premier Tech) + 02:47
54 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) + 02:52
55 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) + 02:58
56 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) + 03:00
57 🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team) + 03:00
58 🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 03:00
59 🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma) + 03:38
60 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) + 03:53
61 🇵🇱 Maciejuk Filip (Bahrain Victorious) + 04:01
62 🇵🇹 Oliveira Rui (UAE Team Emirates) + 04:38
63 🇱🇹 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ) + 04:38
64 🇨🇿 Schlegel Michal (Caja Rural-Seguros RGA) + 04:46
65 🇩🇪 Heßmann Michel (Jumbo-Visma) + 04:48
66 🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 05:05
67 🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team) + 05:12
68 🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal) + 05:30
69 🇵🇱 Benedetti Cesare (BORA-hansgrohe) + 05:38
70 🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma) + 05:58
71 🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Poland) + 06:28
72 🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 06:28
73 🇪🇸 Amezqueta Julen (Caja Rural-Seguros RGA) + 06:28
74 🇧🇪 Allegaert Piet (Cofidis) + 06:28
75 🇮🇹 Milan Jonathan (Bahrain Victorious) + 06:45
76 🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ) + 06:55
77 🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM) + 07:11
78 🇮🇹 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan Team) + 07:24
79 🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 07:50
80 🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo) + 08:27
81 🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco) + 10:10
82 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) + 10:50
83 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) + 10:50
84 🇵🇱 Budzinski Marcin (Poland) + 10:55
85 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) + 11:00
86 🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates) + 11:13
87 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) + 11:29
88 🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost) + 11:33
89 🇮🇹 Gazzoli Michele (Astana Qazaqstan Team) + 11:43
90 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) + 13:09
91 🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech) + 13:09
92 🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers) + 13:15
93 🇦🇺 Jones Taj (Israel-Premier Tech) + 14:04
94 🇧🇪 De Buyst Jasper (Lotto Soudal) + 14:46
95 🇳🇱 Welten Bram (Groupama-FDJ) + 14:56
96 🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk) + 16:38
97 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) + 16:39
98 🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal) + 17:34
99 🇵🇱 Murias Jakub (Poland) + 19:04
100 🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 19:05
101 🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk) + 19:06
102 🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 19:06
103 🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech) + 19:18
104 🇦🇺 Haussler Heinrich (Bahrain Victorious) + 19:31
105 🇨🇴 Camargo Diego (EF Education-EasyPost) + 20:25
106 🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM) + 21:13
107 🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 21:44
108 🇰🇿 Gidich Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 22:05
109 🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis) + 22:24
110 🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco) + 22:31
111 🇵🇱 Brozyna Piotr (Poland) + 22:46
112 🇱🇻 Liepins Emils (Trek-Segafredo) + 23:17
113 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) + 23:22
114 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 23:28
115 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 23:38
116 🇩🇪 Märkl Niklas (Team DSM) + 23:38
117 🇧🇪 Van Lerberghe Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 23:38
118 🇩🇪 Kluge Roger (Lotto Soudal) + 23:38
119 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) + 24:20
120 🇮🇹 Troia Oliviero (UAE Team Emirates) + 24:41
121 🇮🇹 Martinelli Davide (Astana Qazaqstan Team) + 25:32
122 🇮🇹 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 25:41
123 🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo) + 25:41
124 🇬🇧 Brand Sam (Team Novo Nordisk) + 26:09
125 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) + 26:44
126 🇮🇹 Viviani Elia (INEOS Grenadiers) + 26:56
127 🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe) + 26:56
128 🇵🇹 Leitao Iuri (Caja Rural-Seguros RGA) + 27:28
129 🇦🇺 Welsford Sam (Team DSM) + 27:28
130 🇮🇹 Guarnieri Jacopo (Groupama-FDJ) + 27:34
131 🇳🇴 Wærsted Syver (Uno-X Pro Cycling Team) + 27:51
132 🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:11
133 🇵🇱 Wisniowski Lukasz (EF Education-EasyPost) + 28:42
134 🇵🇱 Grabis Mateusz (Poland) + 30:02
135 🇮🇹 Poli Umberto (Team Novo Nordisk) + 30:34
136 🇳🇿 Archbold Shane (BORA-hansgrohe) + 32:31
137 🇵🇱 Stosz Patryk (Poland) + 32:34

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) 54
2 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) 53
3 🇮🇹 Milan Jonathan (Bahrain Victorious) 51
4 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) 45
5 🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates) 39
6 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) 39
7 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) 37
8 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 35
9 🇮🇹 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) 32
10 🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ) 29
11 🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM) 29
12 🇪🇸 Bilbao Pello (Bahrain Victorious) 28
13 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) 28
14 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 26
15 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) 26
16 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) 24
17 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 24
18 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) 23
19 🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Poland) 22
20 🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe) 20
21 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) 20
22 🇮🇹 Sobrero Matteo (Team BikeExchange-Jayco) 18
23 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) 17
24 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) 16
25 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) 16
26 🇮🇹 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan Team) 15
27 🇦🇹 Gall Felix (AG2R Citroën Team) 14
28 🇫🇷 Page Hugo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 14
29 🇮🇹 Viviani Elia (INEOS Grenadiers) 14
30 🇬🇧 Williams Stephen (Bahrain Victorious) 13
31 🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe) 13
32 🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco) 12
33 🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team) 12
34 🇮🇹 Guarnieri Jacopo (Groupama-FDJ) 12
35 🇬🇧 Tulett Ben (INEOS Grenadiers) 11
36 🇪🇸 Prades Eduard (Caja Rural-Seguros RGA) 11
37 🇵🇱 Stosz Patryk (Poland) 11
38 🇮🇹 Gazzoli Michele (Astana Qazaqstan Team) 10
39 🇧🇪 Cras Steff (Lotto Soudal) 9
40 🇧🇪 Allegaert Piet (Cofidis) 9
41 🇩🇪 Kluge Roger (Lotto Soudal) 9
42 🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) 8
43 🇳🇴 Andersen Idar (Uno-X Pro Cycling Team) 8
44 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) 8
45 🇵🇹 Leitao Iuri (Caja Rural-Seguros RGA) 8
46 🇦🇺 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech) 6
47 🇨🇭 Hollenstein Reto (Israel-Premier Tech) 5
48 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4
49 🇮🇹 Martinelli Davide (Astana Qazaqstan Team) 4
50 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) 3
51 🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
52 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) 3
53 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) 3
54 🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal) 2
55 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) 2
56 🇳🇱 Welten Bram (Groupama-FDJ) 2
57 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA-hansgrohe) 1
58 🇧🇪 Van Lerberghe Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1

🔲 JOVEN

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal) 15
2 🇩🇪 Heßmann Michel (Jumbo-Visma) 11
3 🇵🇹 Oliveira Rui (UAE Team Emirates) 8
4 🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech) 7
5 🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team) 5
6 🇵🇱 Murias Jakub (Poland) 3
7 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
8 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 2
9 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) 2
10 🇺🇸 Quinn Sean (EF Education-EasyPost) 2
11 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) 2
12 🇨🇿 Schlegel Michal (Caja Rural-Seguros RGA) 2
13 🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team) 2
14 🇵🇱 Brozyna Piotr (Poland) 2
15 🇮🇹 Formolo Davide (UAE Team Emirates) 1
16 🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 72:27:50
2 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 24
3 🇧🇭 Bahrain Victorious + 45
4 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 01:12
5 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 01:24
6 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 01:28
7 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:41
8 🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA + 02:02
9 🇳🇱 Team DSM + 02:06
10 🇪🇸 Movistar Team + 02:18
11 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 02:45
12 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 02:48
13 🇧🇪 Lotto Soudal + 02:55
14 🇦🇪 UAE Team Emirates + 02:59
15 🇫🇷 Groupama-FDJ + 03:13
16 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 03:34
17 🇳🇱 Jumbo-Visma + 05:16
18 🇫🇷 Cofidis + 07:51
19 🇺🇸 Trek-Segafredo + 09:24
20 🇳🇴 Uno-X Pro Cycling Team + 10:50
21 🇵🇱 Poland + 12:56
22 🇺🇸 Team Novo Nordisk + 55:41
Artículo anteriorTimo Roosen se impone en una accidentada segunda etapa de la Vuelta a Burgos
Artículo siguienteVIDEO| Brutal caída masiva en la Segunda Etapa de la Vuelta a Burgos 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!