Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a Burgos 2022 disputada en la ciudad de Burgos, con un recorrido de 157 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 3:43:31
2 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 03
3 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 03
4 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 03
5 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 05
6 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 05
7 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 05
8 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
9 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) + 05
10 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) + 05
11 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 05
12 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 05
13 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 05
14 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 05
15 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 10
16 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 10
17 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 10
18 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
19 🇻🇪 Aular Orluis (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
20 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 10
21 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 10
22 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 10
23 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
24 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 10
25 🇪🇸 González David (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
26 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
27 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 10
28 🇫🇷 Berthet Clement (AG2R Citroën Team) + 19
29 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 19
30 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
31 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 19
32 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 19
33 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 19
34 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
35 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 19
36 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
37 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 19
38 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 19
39 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 19
40 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) + 19
41 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 19
42 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 19
43 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 19
44 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 19
45 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 19
46 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 19
47 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
48 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 19
49 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 19
50 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 19
51 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 19
52 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 19
53 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 19
54 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 19
55 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 19
56 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 19
57 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 19
58 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 19
59 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
60 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 19
61 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
62 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 38
63 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 38
64 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 43
65 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 46
66 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 50
67 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 50
68 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 50
69 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 50
70 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 54
71 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 54
72 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01:01
73 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 01:01
74 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 01:06
75 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 01:10
76 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 01:28
77 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 01:39
78 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 01:41
79 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 01:47
80 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 01:52
81 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 01:52
82 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 02:09
83 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 02:12
84 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:24
85 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:26
86 🇮🇹 Ballerini Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
87 🇩🇪 Steimle Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
88 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
89 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 02:37
90 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 02:45
91 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:50
92 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 02:51
93 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 03:00
94 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 03:00
95 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 03:00
96 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 04:13
97 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 07:44
98 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
99 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 07:44
100 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 07:44
101 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
102 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 07:44
103 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 07:44
104 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 07:44
105 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 07:44
106 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 07:44
107 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:44
108 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 07:44
109 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 10:21
110 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 10:21
111 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 16:39
112 🇳🇱 Dekker David (Jumbo-Visma) + 16:39
113 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 16:39
114 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 16:39
115 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 16:39
116 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 27:31
DNF 🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 3:43:31
2 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 03
3 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 03
4 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 03
5 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 05
6 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 05
7 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 05
8 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
9 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) + 05
10 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) + 05
11 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 05
12 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 05
13 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 05
14 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 05
15 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 10
16 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 10
17 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 10
18 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
19 🇻🇪 Aular Orluis (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
20 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 10
21 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 10
22 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 10
23 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
24 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 10
25 🇪🇸 González David (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
26 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
27 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 10
28 🇫🇷 Berthet Clement (AG2R Citroën Team) + 19
29 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 19
30 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
31 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 19
32 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 19
33 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 19
34 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
35 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 19
36 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
37 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 19
38 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 19
39 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 19
40 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) + 19
41 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 19
42 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 19
43 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 19
44 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 19
45 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 19
46 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 19
47 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
48 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 19
49 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 19
50 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 19
51 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 19
52 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 19
53 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 19
54 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 19
55 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 19
56 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 19
57 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 19
58 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 19
59 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
60 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 19
61 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 19
62 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 38
63 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 38
64 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 43
65 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 46
66 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 50
67 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 50
68 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 50
69 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 50
70 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 54
71 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 54
72 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01:01
73 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 01:01
74 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 01:06
75 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 01:10
76 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 01:28
77 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 01:39
78 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 01:41
79 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 01:47
80 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 01:52
81 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 01:52
82 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 02:09
83 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 02:12
84 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:24
85 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:26
86 🇮🇹 Ballerini Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
87 🇩🇪 Steimle Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
88 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
89 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 02:37
90 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 02:45
91 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:50
92 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 02:51
93 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 03:00
94 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 03:00
95 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 03:00
96 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 04:13
97 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 07:44
98 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
99 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 07:44
100 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 07:44
101 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
102 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 07:44
103 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 07:44
104 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 07:44
105 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 07:44
106 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 07:44
107 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:44
108 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 07:44
109 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 10:21
110 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 10:21
111 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 16:39
112 🇳🇱 Dekker David (Jumbo-Visma) + 16:39
113 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 16:39
114 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 16:39
115 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 16:39
116 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 27:31

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 25
2 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 20
3 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 16
4 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 14
5 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 12
6 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) 10
7 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
8 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 8
9 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) 7
10 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team) 6
11 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) 5
12 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) 4
13 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) 3
14 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) 2
15 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 3:43:31
2 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
3 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
4 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 19
5 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 19
6 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 46
7 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 54
8 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 01:01
9 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 01:10
10 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 01:39
11 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 02:24
12 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:26
13 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 02:31
14 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 07:44
15 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:44
16 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 07:44
17 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 07:44
18 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 07:44
19 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 07:44
20 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 07:44
21 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 07:44

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) 16
2 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) 12
3 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) 12
4 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) 10
5 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 7
6 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) 6
7 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) 6
8 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 4
9 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) 4
10 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 3
11 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 2
12 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) 2
13 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
14 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 1
15 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 11:10:46
2 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 05
3 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 14
4 🇧🇭 Bahrain Victorious + 16
5 🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA + 17
6 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 21
7 🇪🇸 Movistar Team + 21
8 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 30
9 🇪🇸 Burgos-BH + 30
10 🇪🇸 Euskaltel-Euskadi + 44
11 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 44
12 🇪🇸 Equipo Kern Pharma + 44
13 🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team + 01:02
14 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 01:03
15 🇺🇸 Trek-Segafredo + 01:15
16 🇦🇪 UAE Team Emirates + 01:39
17 🇳🇱 Jumbo-Visma + 03:07
Artículo anteriorTour de Polonia 2022 (Etapa 4) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteSergio Higuita tras su fuerte caída en Polonia: “Es doloroso, pero intentaré recuperarme”
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!