Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 20 del Tour de Francia 2022, una contrarreloj individual de 40.7 kilómetros entre Lacapelle-Marival y Rocamadour.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 0:47:59
2 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) + 19
3 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 27
4 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 32
5 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 42
6 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 01:22
7 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01:25
8 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 01:32
9 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 01:37
10 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 01:48
11 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 01:55
12 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 02:03
13 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 02:23
14 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 02:25
15 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 02:30
16 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 02:40
17 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 02:45
18 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 02:46
19 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 02:56
20 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 02:58
21 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 03:01
22 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 03:02
23 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:03
24 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 03:09
25 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 03:10
26 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 03:10
27 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 03:14
28 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 03:21
29 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 03:21
30 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 03:26
31 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 03:35
32 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 03:37
33 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 03:38
34 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 03:43
35 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 03:43
36 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 03:46
37 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 03:46
38 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 03:53
39 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 03:54
40 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 04:00
41 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 04:03
42 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 04:08
43 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 04:19
44 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 04:21
45 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 04:28
46 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 04:29
47 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:33
48 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:33
49 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 04:34
50 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 04:37
51 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 04:39
52 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 04:39
53 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:41
54 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 04:44
55 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 04:46
56 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 04:48
57 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:49
58 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 04:52
59 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 04:54
60 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 04:58
61 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 05:00
62 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 05:13
63 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 05:18
64 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 05:20
65 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 05:25
66 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 05:25
67 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 05:30
68 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 05:31
69 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 05:42
70 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 05:46
71 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 05:48
72 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 05:55
73 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 06:03
74 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 06:16
75 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 06:16
76 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 06:16
77 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 06:19
78 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 06:24
79 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 06:28
80 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 06:29
81 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 06:29
82 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 06:30
83 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 06:30
84 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 06:31
85 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 06:35
86 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 06:37
87 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 06:39
88 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 06:40
89 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 06:41
90 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 06:41
91 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 06:42
92 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 06:43
93 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 06:47
94 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 06:47
95 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 06:47
96 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 06:50
97 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 06:51
98 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 06:55
99 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 06:56
100 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 06:58
101 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 06:59
102 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 07:03
103 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 07:07
104 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 07:08
105 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 07:08
106 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 07:08
107 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 07:09
108 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 07:10
109 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 07:13
110 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 07:15
111 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 07:16
112 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 07:21
113 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:24
114 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 07:27
115 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 07:28
116 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 07:30
117 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 07:31
118 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 07:32
119 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 07:39
120 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 07:45
121 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 07:51
122 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 07:53
123 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 07:53
124 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 07:53
125 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 07:54
126 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 07:56
127 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 07:56
128 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 08:03
129 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 08:04
130 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 08:07
131 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 08:12
132 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 08:13
133 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 08:14
134 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 08:35
135 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 08:50
136 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 08:54
137 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 09:05
138 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 09:32
DNS 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 76:33:57
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 03:34
3 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 08:13
4 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 13:56
5 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 16:37
6 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 17:24
7 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 19:02
8 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 19:12
9 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 23:47
10 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 25:43
11 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 36:50
12 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 46:14
13 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 47:48
14 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 50:09
15 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 50:53
16 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 56:52
17 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 01:01:08
18 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 01:02:29
19 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 01:11:28
20 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:31:17
21 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:34:48
22 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 01:35:55
23 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 01:40:32
24 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 01:42:12
25 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 01:44:21
26 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 01:47:57
27 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:52:42
28 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:58:22
29 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 01:59:54
30 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 02:00:36
31 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 02:05:15
32 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 02:16:02
33 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 02:16:20
34 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 02:16:37
35 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 02:17:46
36 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 02:20:50
37 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:23:13
38 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 02:23:34
39 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 02:23:34
40 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 02:26:02
41 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 02:27:13
42 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 02:30:36
43 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 02:35:35
44 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 02:37:49
45 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 02:38:39
46 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 02:39:31
47 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:40:08
48 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 02:40:43
49 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:46:35
50 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:48:36
51 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 02:51:40
52 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 02:52:13
53 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:57:13
54 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 02:57:17
55 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 02:58:30
56 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 03:03:47
57 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:04:59
58 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 03:09:31
59 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 03:12:00
60 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 03:13:49
61 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 03:15:21
62 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 03:17:45
63 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 03:18:16
64 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 03:18:19
65 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 03:24:34
66 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:28:38
67 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 03:28:54
68 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:29:43
69 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 03:31:27
70 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:31:44
71 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:32:12
72 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 03:34:27
73 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 03:35:33
74 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:35:56
75 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 03:36:46
76 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:39:51
77 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 03:40:10
78 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 03:40:37
79 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 03:44:20
80 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 03:46:27
81 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 03:47:07
82 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 03:49:25
83 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 03:50:01
84 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 03:50:19
85 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 03:50:48
86 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:52:03
87 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 03:52:56
88 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 03:53:23
89 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 03:53:25
90 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:54:48
91 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 03:56:03
92 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 03:56:21
93 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 03:57:35
94 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 03:57:54
95 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 03:59:47
96 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 04:00:11
97 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:01:11
98 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 04:02:08
99 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 04:05:11
100 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:06:37
101 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 04:12:18
102 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:15:05
103 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 04:17:04
104 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:18:09
105 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 04:18:46
106 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:19:45
107 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 04:23:22
108 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 04:25:17
109 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:28:42
110 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:28:42
111 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:31:02
112 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 04:31:19
113 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 04:33:44
114 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:35:22
115 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 04:36:49
116 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 04:38:04
117 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 04:40:23
118 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 04:40:39
119 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 04:41:40
120 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 04:41:52
121 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 04:42:25
122 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:43:03
123 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:45:34
124 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 04:48:46
125 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:49:10
126 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:51:01
127 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:58:15
128 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 05:00:53
129 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 05:11:48
130 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:13:11
131 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 05:14:40
132 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 05:20:11
133 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05:24:29
134 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 05:29:21
135 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 05:30:47
136 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 05:32:16
137 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 05:36:39
138 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 05:41:33

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 480
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 250
3 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) 236
4 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) 171
5 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 158
6 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 157
7 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 155
8 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 133
9 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) 104
10 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 98
11 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) 91
12 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) 86
13 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 82
14 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 82
15 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 81
16 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 80
17 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 74
18 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 73
19 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 65
20 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 63
21 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 60
22 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 59
23 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) 54
24 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) 53
25 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 53
26 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 53
27 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 53
28 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 52
29 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 52
30 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) 52
31 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 51
32 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 51
33 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) 50
34 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) 47
35 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 46
36 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 45
37 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 44
38 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 42
39 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) 42
40 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) 42
41 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 41
42 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 41
43 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) 39
44 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
45 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 33
46 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 31
47 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 30
48 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
49 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 29
50 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) 29
51 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) 28
52 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 28
53 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 27
54 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 27
55 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 26
56 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) 26
57 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) 26
58 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 25
59 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) 25
60 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 25
61 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 25
62 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 24
63 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 24
64 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 24
65 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) 24
66 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) 23
67 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 22
68 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 22
69 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 22
70 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 22
71 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) 22
72 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 22
73 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 21
74 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) 20
75 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) 20
76 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) 19
77 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 19
78 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 19
79 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) 18
80 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 18
81 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) 18
82 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) 17
83 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 17
84 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 17
85 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) 17
86 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) 17
87 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) 17
88 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 16
89 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) 16
90 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) 16
91 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 15
92 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) 15
93 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) 15
94 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) 13
95 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 13
96 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) 13
97 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) 13
98 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) 12
99 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) 11
100 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) 11
101 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) 9
102 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) 9
103 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) 8
104 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) 8
105 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
106 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) 8
107 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) 7
108 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 6
109 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 6
110 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) 6
111 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) 5
112 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 4
113 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) 4
114 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) 3
115 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) 3
116 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) 3
117 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 3
118 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) 3
119 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) 3
120 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) 2
121 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 76:37:31
2 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 57:34
3 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:27:43
4 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:31:14
5 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:54:48
6 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:19:39
7 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:36:34
8 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:45:02
9 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:01:25
10 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:25:04
11 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:26:09
12 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:28:10
13 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:28:38
14 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:36:17
15 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:48:29
16 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:51:14
17 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:56:37
18 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:03:03
19 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:11:31
20 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:16:11
21 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:25:08
22 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:27:28
23 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:39:29
24 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:45:36
25 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:54:41
26 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:09:37

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 72
2 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 64
3 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 61
4 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 61
5 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 59
6 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 52
7 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
8 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 37
9 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 35
10 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 32
11 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
12 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 28
13 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 26
14 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 18
15 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 18
16 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 18
17 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 18
18 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 16
19 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 15
20 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 13
21 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 13
22 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 12
23 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 11
24 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 9
25 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 9
26 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 8
27 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 8
28 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 8
29 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 8
30 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
31 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 8
32 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 7
33 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 7
34 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 6
35 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 6
36 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 5
37 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 5
38 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 4
39 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) 3
40 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
41 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 3
42 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 3
43 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 3
44 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 3
45 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 2
46 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 2
47 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 2
48 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2
49 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 2
50 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 1
51 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 1
52 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 1
53 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 1
54 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 1
55 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 1
56 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1
57 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 230:07:04
2 🇫🇷 Groupama-FDJ + 37:33
3 🇳🇱 Jumbo-Visma + 42:44
4 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 01:48:15
5 🇪🇸 Movistar Team + 02:11:45
6 🇦🇪 UAE Team Emirates + 02:16:35
7 🇧🇭 Bahrain Victorious + 02:58:32
8 🇳🇱 Team DSM + 03:26:31
9 🇫🇷 Team Arkéa-Samsic + 03:57:14
10 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 03:59:23
11 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 04:02:34
12 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 04:05:01
13 🇺🇸 Trek-Segafredo + 04:18:02
14 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 04:21:37
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 05:24:11
16 🇫🇷 Cofidis + 05:49:17
17 🇫🇷 B&B Hotels-KTM + 06:37:21
18 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 08:01:00
19 🇫🇷 TotalEnergies + 08:11:36
20 🇧🇪 Alpecin-Deceuninck + 09:18:46
21 🇧🇪 Lotto Soudal + 09:35:19
22 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 10:41:42
Artículo anteriorDominio Total del Jumbo-Visma! Van Aert gana la crono y Vingegaard es virtual ganador del Tour de Francia
Artículo siguienteJonas Vingegaard, el Nuevo Rey del Tour de Francia; Nairo Quintana finaliza sexto
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!