Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Briancon y Alpe d’Huez, con un recorrido de 165,1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)4:55:24
2🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 48
3🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:06
4🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 02:29
5🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)+ 03:23
6🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 03:23
7🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 03:23
8🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 03:26
9🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 03:26
10🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 03:32
11🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 03:42
12🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 04:01
13🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 04:17
14🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 04:44
15🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 04:46
16🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 05:29
17🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 06:06
18🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 06:06
19🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 07:29
20🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 07:29
21🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 07:46
22🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 09:52
23🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 10:06
24🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:39
25🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 10:39
26🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 11:06
27🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 11:06
28🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 11:16
29🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 12:16
30🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 12:16
31🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 12:16
32🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 12:16
33🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 13:19
34🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 13:38
35🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 14:12
36🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 14:12
37🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 14:48
38🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 14:48
39🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 15:09
40🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 15:35
41🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 16:07
42🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 16:07
43🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 16:31
44🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 17:39
45🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 17:39
46🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 17:39
47🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 18:25
48🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 19:06
49🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 19:40
50🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 19:40
51🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 19:40
52🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 19:40
53🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 19:40
54🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 19:40
55🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 19:40
56🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 21:35
57🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 21:56
58🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 22:17
59🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 22:27
60🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 22:27
61🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 22:29
62🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 22:38
63🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:38
64🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:05
65🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 24:23
66🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 25:48
67🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 25:48
68🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 26:15
69🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 26:39
70🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 27:02
71🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 27:38
72🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 27:38
73🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 27:38
74🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 27:38
75🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 27:38
76🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 27:38
77🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 27:38
78🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 27:38
79🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 27:38
80🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 27:38
81🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 27:38
82🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 27:38
83🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 27:38
84🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 27:38
85🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 27:42
86🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 28:06
87🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 28:34
88🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 28:58
89🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 28:58
90🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 28:58
91🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 28:58
92🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 28:58
93🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 28:58
94🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 28:58
95🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 28:58
96🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 28:58
97🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 28:58
98🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 28:58
99🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 28:58
100🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 28:58
101🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 28:58
102🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 28:58
103🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 28:58
104🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 28:58
105🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 30:02
106🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 30:20
107🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 30:20
108🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 30:20
109🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 30:48
110🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 30:48
111🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 30:48
112🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 30:51
113🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 30:53
114🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 31:05
115🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 31:05
116🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 31:54
117🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 32:05
118🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 32:05
119🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 32:53
120🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 33:01
121🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:11
122🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 33:49
123🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 33:49
124🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 33:49
125🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 33:49
126🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 33:49
127🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 33:49
128🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 33:49
129🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 33:49
130🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 33:54
131🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 33:54
132🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 33:59
133🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 34:10
134🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 34:52
135🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 35:05
136🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 35:35
137🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 35:35
138🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 35:35
139🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 35:39
140🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 35:42
141🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 35:42
142🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 35:57
143🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 35:57
144🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 36:00
145🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 36:12
146🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 36:19
147🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 36:28
148🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 36:49
149🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 37:21
150🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 37:21
151🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 38:10
152🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 38:10
153🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 38:18
154🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 38:25
155🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 38:25
156🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 40:03
156🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 39:04
157🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 40:03
158🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 40:03

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)46:28:46
2🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)+ 02:22
3🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 02:26
4🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 02:35
5🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 03:44
6🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 03:58
7🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 04:07
8🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 07:39
9🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 09:32
10🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 10:06
11🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 10:13
12🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 14:50
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:46
14🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 17:54
15🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 21:37
16🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 22:00
17🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 24:55
18🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 27:16
19🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 31:30
20🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 38:27
21🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 39:42
22🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 41:54
23🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 42:18
24🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 42:55
25🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 43:32
26🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 48:07
27🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 51:01
28🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 54:02
29🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 54:16
30🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 56:01
31🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 56:07
32🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 56:46
33🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 56:59
34🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 01:02:26
35🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 01:02:58
36🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 01:03:39
37🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 01:04:38
38🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 01:05:58
39🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:06:25
40🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:06:59
41🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 01:09:26
42🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 01:09:45
43🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 01:11:58
44🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 01:15:48
45🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 01:16:54
46🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 01:16:54
47🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:16:56
48🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 01:17:30
49🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 01:17:59
50🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 01:19:45
51🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 01:19:49
52🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 01:19:55
53🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:20:18
54🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:21:04
55🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 01:22:11
56🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 01:22:47
57🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:22:50
58🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23:18
59🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25:28
60🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 01:27:56
61🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 01:28:45
62🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 01:28:47
63🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 01:28:47
64🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 01:28:51
65🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 01:29:30
66🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:29:41
67🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 01:30:09
68🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:31:48
69🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:33:05
70🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 01:35:40
71🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 01:38:16
72🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 01:38:50
73🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 01:38:59
74🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:40:33
75🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:41:56
76🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 01:43:32
77🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 01:45:09
78🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 01:45:25
79🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:46:42
80🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 01:47:42
81🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 01:48:24
82🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 01:50:30
83🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 01:50:49
84🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 01:54:55
85🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 01:55:49
86🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 01:56:24
87🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 01:56:58
88🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 01:57:35
89🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 01:57:40
90🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 01:58:28
91🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 01:58:54
92🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 01:59:13
93🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 01:59:30
94🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 02:00:32
95🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 02:01:23
96🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 02:01:31
97🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 02:01:46
98🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 02:02:59
99🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:03:39
100🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 02:04:07
101🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:04:19
102🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 02:04:57
103🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 02:05:17
104🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 02:06:00
105🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:07:25
106🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 02:07:26
107🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 02:09:41
108🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:09:57
109🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 02:10:55
110🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 02:14:12
111🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 02:15:08
112🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 02:15:43
113🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 02:15:50
114🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:18:13
115🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:18:50
116🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 02:19:41
117🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 02:20:36
118🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 02:21:41
119🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:22:16
120🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 02:22:26
121🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 02:22:28
122🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 02:23:44
123🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 02:24:25
124🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 02:25:30
125🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 02:26:17
126🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 02:27:14
127🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:27:24
128🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:27:37
129🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:27:43
130🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 02:27:49
131🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 02:28:19
132🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 02:28:54
133🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:28:55
134🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 02:31:02
135🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 02:32:06
136🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 02:32:17
137🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 02:33:15
138🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:34:05
139🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 02:34:18
140🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 02:35:44
141🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 02:36:00
142🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 02:36:34
143🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:36:43
144🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 02:38:25
145🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:51
146🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 02:42:17
147🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:45:42
148🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:46:33
149🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 02:52:39
150🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 02:53:08
151🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:53:21
152🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 02:57:14
153🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:57:40
154🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:01:59
155🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 03:02:27
156🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 03:02:59
157🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 03:04:27
158🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 03:11:16
159🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 03:13:30

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)313
2🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)159
3🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)155
4🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)129
5🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)116
6🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)114
7🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)96
8🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)86
9🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)72
10🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)68
11🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)62
12🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)61
13🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)60
14🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)56
15🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)55
16🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)52
17🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)51
18🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)50
19🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)50
20🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)48
21🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)45
22🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)43
23🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)43
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)43
25🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)43
26🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)42
27🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)42
28🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)39
29🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)38
30🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)38
31🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)36
32🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)35
32🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)35
34🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)33
35🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)30
36🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)30
37🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)29
38🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)29
39🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)27
40🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)27
41🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)27
42🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)25
43🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
44🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)24
45🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)24
47🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)22
47🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)22
48🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)21
49🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)21
50🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)20
51🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)20
52🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)20
53🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)18
54🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)18
55🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)18
56🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)18
57🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)18
58🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)17
59🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)17
60🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)17
61🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)17
62🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)16
63🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)16
64🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)16
65🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)15
66🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
67🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
68🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)15
69🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)15
70🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)15
71🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)15
72🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)14
73🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)13
74🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)13
75🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)13
76🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)13
77🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)12
78🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)12
79🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)11
80🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)11
81🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)11
82🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)11
83🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)10
84🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)10
85🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)9
86🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)8
87🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)8
88🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)8
89🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)8
90🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)7
91🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)7
92🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)7
93🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)6
94🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)6
95🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)6
96🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)6
97🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)6
98🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)6
99🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)6
100🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)5
101🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)5
102🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)5
103🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)5
104🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)4
105🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)4
106🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)4
107🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)3
108🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)3
109🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)3
110🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)3
111🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)3
112🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)3
113🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)3
114🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)2
115🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)2
116🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)2
117🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)1
118🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)1
119🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)46:31:08
2🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 05:17
3🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 53:45
4🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 01:00:04
5🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:04:03
6🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 01:07:04
7🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 01:17:23
8🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:20:28
9🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:39:34
10🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 01:46:02
11🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 01:54:02
12🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 01:56:51
13🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:05:03
14🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 02:05:04
15🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 02:08:33
16🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 02:13:21
17🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 02:17:19
18🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 02:23:55
19🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 02:24:52
20🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 02:25:57
21🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 02:28:40
22🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 02:30:53
23🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 02:33:22
24🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:36:29
25🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 03:00:37
26🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 03:08:54

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)43
2🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)39
3🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)36
4🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)35
5🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)35
6🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)35
7🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)30
8🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)28
9🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)26
10🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)26
11🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)22
12🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)18
13🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)17
14🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)16
15🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)15
16🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)14
17🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)12
18🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)11
19🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)10
20🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)9
21🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)8
22🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)8
23🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)8
24🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)7
25🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)7
26🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)6
27🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)6
28🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)6
29🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)6
30🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)5
31🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)5
32🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)4
33🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)3
34🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)3
35🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
36🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)2
37🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)2
38🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)2
39🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)2
40🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)2
41🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)1
42🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)1
43🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)1
44🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)1
45🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers139:30:39
2🇳🇱 Jumbo-Visma+ 15:46
3🇫🇷 Groupama-FDJ+ 44:35
4🇦🇪 UAE Team Emirates+ 59:20
5🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:30:29
6🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 01:37:48
7🇪🇸 Movistar Team+ 01:42:19
8🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:48:16
9🇳🇱 Team DSM+ 01:57:05
10🇫🇷 Cofidis+ 02:09:01
11🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 02:16:26
12🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 02:23:49
13🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:30:23
14🇺🇸 Trek-Segafredo+ 02:32:20
15🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:33:27
16🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:36:18
17🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 03:36:40
18🇫🇷 TotalEnergies+ 04:26:55
19🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 04:30:35
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 04:40:26
21🇧🇪 Lotto Soudal+ 05:33:51
22🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 05:42:57
Artículo anteriorVIDEO| Tom Pidcock Triunfa en Alpe d’Huez y Vingegaard defiende su liderato en el Tour
Artículo siguienteDeclaraciones de Nairo Quintana tras la Etapa con final en Alpe d’Huez
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.