Tour de Luxemburgo 2021
Tour de Luxemburgo 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Luxemburgo 2021 disputada entre Steinfort y Eschdorf, con un recorrido de 186.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 4:45:12
2 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 0:08
4 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 0:08
5 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:08
6 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 0:08
7 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 0:20
8 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 0:20
9 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 0:20
10 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:20
11 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 0:20
12 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 0:26
13 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 0:26
14 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:26
15 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 0:41
16 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 0:41
17 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 0:41
18 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 0:41
19 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 0:41
20 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 0:41
21 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 0:41
22 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:11
23 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 1:13
24 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 1:13
25 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 1:16
26 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 1:24
27 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 1:31
28 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 2:24
29 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 2:46
30 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 5:00
31 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 5:16
32 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 5:41
33 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 5:41
34 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 5:41
35 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 5:41
36 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 5:41
37 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:41
38 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 5:41
39 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 5:41
40 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 5:41
41 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 5:41
42 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 6:25
43 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 6:39
44 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 6:51
45 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 6:51
46 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 7:31
47 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 11:33
48 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 11:33
49 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:02
50 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 13:02
51 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:02
52 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 13:02
53 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 13:02
54 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 13:02
55 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 13:02
56 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 13:02
57 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 13:02
58 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 13:02
59 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 13:02
60 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 13:02
61 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 13:02
62 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 13:02
63 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 13:02
64 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 13:02
65 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 13:02
66 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 13:02
67 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 13:02
68 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 13:02
69 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 13:02
70 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 13:02
71 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 13:02
72 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 13:02
73 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 13:02
74 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 13:02
75 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 13:02
76 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:02
77 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:18
78 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 13:18
79 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 13:18
80 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:18
81 🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels) 13:18
82 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 13:18
83 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 13:18
84 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 13:18
85 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 13:18
86 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 13:18
87 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 13:18
88 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 13:18
89 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 13:18
90 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 13:18
91 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 13:18
92 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 13:18
93 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 13:18
94 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 13:18
95 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 13:18
96 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 13:18
97 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 13:18
98 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 13:18
99 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 13:18
100 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 13:18
101 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 13:18
102 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 13:18
103 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 13:18
104 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 13:53
105 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 13:53
106 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 14:30
107 🇨🇦 Pier-André COTÉ (Rally Cycling) 15:05
108 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 15:05
109 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 15:05
110 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 15:36
111 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 16:07
112 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 16:07
113 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 16:13
114 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 16:14
115 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 18:33
116 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 18:33
117 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 18:33
118 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 18:33
119 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 18:33
120 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 39:02
121 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 39:02
122 🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal) 39:02
OTL 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 18:33

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 8:01:06
2 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 0:19
4 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 0:23
5 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:23
6 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 0:23
7 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 0:33
8 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 0:35
9 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:35
10 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 0:35
11 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 0:35
12 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 0:35
13 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 0:41
14 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:41
15 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 0:56
16 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 0:56
17 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 0:56
18 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 0:56
19 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 0:56
20 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 0:56
21 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 0:56
22 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:26
23 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 1:28
24 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 1:39
25 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 2:23
26 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 2:39
27 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 3:01
28 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 3:45
29 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 4:03
30 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 5:56
31 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 5:56
32 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 6:28
33 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 6:48
34 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 7:06
35 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 7:06
36 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 7:09
37 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 7:46
38 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 7:48
39 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 8:13
40 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 8:13
41 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 9:11
42 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 9:11
43 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 10:09
44 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 11:48
45 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 11:48
46 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:12
47 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 12:56
48 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 13:17
49 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:17
50 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 13:17
51 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 13:17
52 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 13:17
53 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:17
54 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 13:52
55 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 14:30
56 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 14:46
57 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 15:33
58 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 15:34
59 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 15:34
60 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 15:34
61 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 15:34
62 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 15:34
63 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 15:34
64 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 15:50
65 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 15:50
66 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 15:50
67 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 16:25
68 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 16:29
69 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 16:32
70 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 16:32
71 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 16:39
72 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 16:48
73 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 16:48
74 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 17:02
75 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 17:04
76 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 17:06
77 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 17:06
78 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 17:22
79 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 18:45
80 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 19:33
81 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 19:33
82 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 19:33
83 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 19:33
84 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 19:33
85 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:49
86 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 19:49
87 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 19:49
88 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 19:49
89 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 19:49
90 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 19:49
91 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 19:49
92 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 19:53
93 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 20:18
94 🇨🇦 Pier-André COTÉ (Rally Cycling) 21:36
95 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 22:02
96 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 22:36
97 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 23:48
98 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 24:51
99 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:55
100 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 27:55
101 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 28:11
102 🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels) 28:11
103 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 28:11
104 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 28:11
105 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 28:11
106 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 28:11
107 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 28:11
108 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 28:46
109 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 29:58
110 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 29:58
111 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 30:29
112 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 33:00
113 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 33:00
114 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 33:00
115 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 33:26
116 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 33:26
117 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 38:15
118 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 38:15
119 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 38:15
Artículo anteriorMarc Hirschi triunfa en Eschdorf y es el nuevo líder del Tour de Luxemburgo
Artículo siguienteMichael Valgren gana en Solitario el Giro della Toscana 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.