Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Salas y el Altu d’El Gamoniteiru, con un recorrido de 162.6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 4:41:21
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 0:14
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:20
4 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:22
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:58
6 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:58
7 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 0:58
8 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:07
11 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 1:57
12 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 2:49
13 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 3:07
14 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 3:38
15 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 3:57
16 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 4:01
17 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 4:12
18 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:23
19 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 4:47
20 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 5:05
21 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:24
22 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 5:27
23 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 5:27
24 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:33
25 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 6:00
26 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 6:22
27 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 6:49
28 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 7:38
29 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 8:02
30 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 8:14
31 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 8:55
32 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:55
33 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 9:21
34 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 9:21
35 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 10:57
36 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 10:57
37 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 11:25
38 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 12:11
39 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 12:28
40 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 12:35
41 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 12:37
42 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 13:59
43 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 13:59
44 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 14:51
45 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 16:00
46 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 16:07
47 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 16:07
48 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 16:07
49 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 16:11
50 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 17:34
51 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 18:15
52 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 21:30
53 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 21:36
54 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 22:43
55 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 25:28
56 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 25:32
57 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 25:40
58 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 25:51
59 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 26:01
60 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 26:01
61 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 26:01
62 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 26:01
63 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 26:01
64 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 26:01
65 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 26:01
66 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 26:01
67 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 26:01
68 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:01
69 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 26:01
70 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 26:01
71 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 26:01
72 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 26:01
73 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:01
74 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 26:01
75 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 26:26
76 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 26:56
77 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 27:07
78 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 27:07
79 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 27:14
80 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 27:14
81 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 28:29
82 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 28:29
83 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 28:29
84 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 31:28
85 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 31:28
86 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 31:28
87 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 31:39
88 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 31:47
89 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 31:47
90 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 31:47
91 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 32:34
92 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 33:12
93 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 33:42
94 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 33:42
95 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 33:42
96 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 33:56
97 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 34:05
98 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 34:05
99 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 35:00
100 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 35:00
101 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 35:00
102 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 35:25
103 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 36:02
104 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 36:02
105 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 36:02
106 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 36:02
107 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 36:02
108 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 36:02
109 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 36:02
110 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 36:05
111 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 36:05
112 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 37:31
113 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 37:31
114 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 37:31
115 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:31
116 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 37:31
117 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:31
118 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 37:31
119 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 37:31
120 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 37:31
121 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 37:31
122 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 37:31
123 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 37:31
124 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 37:31
125 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 37:55
126 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 38:23
127 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 39:21
128 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 39:21
129 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 39:23
130 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 39:23
131 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 39:23
132 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 39:23
133 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 39:28
134 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 39:33
135 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 39:54
136 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 39:54
137 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 39:57
138 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 39:57
139 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 40:02
140 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 40:02
141 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 40:05
142 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 40:12
143 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 40:54
144 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 40:54
145 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 40:54
146 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 40:54
147 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 40:54
148 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 40:54
OTL 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 48:54
DNF 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural)
DNS 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)
DNS 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 73:24:25
2 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:30
3 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2:53
4 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 4:36
5 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:43
6 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:44
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 6:02
8 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 7:48
9 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 8:31
10 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:02
11 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 9:24
12 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:15
13 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 13:35
14 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 17:55
15 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 18:03
16 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 36:19
17 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 39:14
18 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 52:15
19 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 55:22
20 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 56:56
21 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 58:57
22 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 1:07:48
23 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1:10:14
24 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:10:38
25 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:11:48
26 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 1:12:54
27 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:16:20
28 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 1:20:12
29 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:20:52
30 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:21:07
31 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1:21:31
32 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 1:27:34
33 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:27:52
34 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32:55
35 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 1:35:27
36 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 1:37:30
37 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1:40:09
38 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:40:59
39 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:43:06
40 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 1:49:09
41 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 1:54:43
42 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 1:55:36
43 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 1:56:11
44 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:58:01
45 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2:01:43
46 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2:03:44
47 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 2:04:34
48 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 2:06:47
49 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:08:23
50 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 2:11:56
51 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 2:17:16
52 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 2:21:34
53 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:22:16
54 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 2:26:46
55 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:28:11
56 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 2:28:42
57 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 2:29:58
58 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:36:56
59 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 2:37:23
60 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 2:38:53
61 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:42:56
62 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 2:46:05
63 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 2:47:05
64 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 2:47:51
65 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:47:59
66 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 2:48:51
67 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:52:45
68 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 2:52:51
69 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:54:49
70 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 3:00:00
71 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 3:00:23
72 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 3:01:50
73 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 3:01:57
74 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3:06:31
75 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 3:07:18
76 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 3:07:22
77 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 3:08:18
78 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 3:12:06
79 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 3:12:22
80 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 3:13:05
81 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 3:13:11
82 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 3:13:49
83 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 3:13:59
84 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 3:14:10
85 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 3:14:12
86 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 3:16:43
87 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 3:16:52
88 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 3:17:28
89 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 3:17:32
90 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 3:18:23
91 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 3:21:48
92 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 3:23:38
93 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 3:25:44
94 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 3:26:53
95 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 3:27:15
96 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 3:29:44
97 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 3:31:21
98 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 3:31:48
99 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 3:33:52
100 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:35:18
101 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:36:05
102 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3:36:45
103 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 3:38:14
104 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 3:38:25
105 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 3:39:18
106 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 3:43:33
107 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 3:43:36
108 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 3:43:52
109 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:45:46
110 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:45:57
111 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 3:47:10
112 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:47:30
113 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 3:48:13
114 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 3:49:49
115 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 3:53:22
116 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:53:29
117 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:55:30
118 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 3:58:37
119 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3:59:02
120 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 4:00:05
121 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 4:01:40
122 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 4:02:06
123 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 4:02:34
124 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 4:03:06
125 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 4:05:35
126 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 4:06:03
127 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 4:08:17
128 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 4:11:05
129 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 4:11:36
130 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 4:13:40
131 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 4:15:01
132 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 4:15:12
133 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 4:17:14
134 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 4:18:50
135 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 4:22:06
136 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:23:53
137 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 4:23:53
138 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 4:24:05
139 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 4:25:42
140 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 4:30:44
141 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 4:34:37
142 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:35:49
143 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 4:36:02
144 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 4:40:53
145 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 4:45:33
146 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 4:45:55
147 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:45:56
148 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 4:55:13

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 250
2 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 162
3 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 123
4 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 114
5 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 110
6 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 109
7 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 100
8 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 92
9 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 88
10 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 86
11 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 80
12 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 74
13 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 72
14 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 72
15 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 69
16 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 69
17 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 65
18 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 65
19 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 60
20 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
21 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 57
22 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 56
23 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 55
24 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 48
25 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 48
26 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 45
27 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 45
28 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 43
29 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 43
30 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 40
31 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40
32 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 40
33 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 39
34 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 39
35 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
36 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 35
37 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
38 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
39 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
40 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 33
41 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 33
42 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 32
43 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 30
44 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 30
45 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 30
46 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 28
47 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 26
48 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 25
49 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
50 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 24
51 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 23
52 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 22
53 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
54 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21
55 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 20
56 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 20
57 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
58 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 20
59 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 20
60 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 19
61 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
62 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 18
63 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
64 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 18
65 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
66 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
67 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 17
68 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 15
69 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 15
70 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
71 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
72 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 15
73 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 14
74 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
75 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 13
76 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 13
77 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
78 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 13
79 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 13
80 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 13
81 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 13
82 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
83 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
84 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 12
85 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 11
86 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 11
87 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 11
88 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
89 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 10
90 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 10
91 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 9
92 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 9
93 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8
94 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
95 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 8
96 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
97 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 6
98 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 5
99 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
100 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 4
101 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
102 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
103 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
104 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3
105 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
106 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 73:29:08
2 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 3:05
3 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 13:20
4 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 34:31
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 47:32
6 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1:05:55
7 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:07:05
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1:23:09
9 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 1:36:16
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 1:38:23
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 2:03:40
12 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 2:17:33
13 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 2:32:13
14 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 2:38:13
15 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 2:43:16
16 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 2:48:02
17 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 2:50:06
18 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2:57:07
19 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 3:03:35
20 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 3:08:22
21 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 3:08:28
22 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 3:09:06
23 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 3:09:27
24 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 3:12:00
25 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 3:12:09
26 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 3:13:40
27 🇪🇸 Pelayo SÁNCHEZ (Burgos-BH) 3:18:55
28 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 3:22:10
29 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 3:30:35
30 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 3:31:22
31 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 3:33:31
32 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 3:34:35
33 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 3:41:03
34 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 3:41:14
35 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 3:48:39
36 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 3:48:46
37 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 3:50:47
38 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 3:56:57
39 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3:57:51
40 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 4:14:07
41 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 4:19:10
42 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 4:31:19
43 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 4:36:10
44 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 4:40:50
45 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 4:41:13

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 59
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 54
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 48
4 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 33
5 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 33
6 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 28
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 23
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 19
9 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 17
10 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 16
11 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
12 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
13 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 9
14 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 9
15 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 9
16 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 8
17 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 8
18 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 7
19 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 7
20 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6
21 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 6
22 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 6
23 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
24 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 6
25 #N/A 6
26 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 5
27 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 5
28 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 4
29 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 4
30 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 4
31 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 4
32 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 3
33 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 3
34 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
35 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 3
36 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
37 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 2
38 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
39 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 2
40 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
41 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 2
42 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2
43 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 2
44 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 1
45 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 1
46 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
47 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
48 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 1
49 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1
50 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
51 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1
52 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1
53 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1
54 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
55 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 220:29:28
2 🇳🇱 JUMBO-VISMA 4:01
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 15:22
4 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 42:01
5 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 47:23
6 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 59:36
7 🇫🇷 AG2R CITROËN 1:42:29
8 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 1:48:39
9 🇫🇷 COFIDIS 1:55:27
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 2:48:34
11 🇩🇪 TEAM DSM 2:55:15
12 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 3:22:31
13 🇪🇸 BURGOS-BH 3:25:14
14 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 3:34:41
15 🇪🇸 CAJA RURAL 3:55:36
16 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 4:21:16
17 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 5:18:03
18 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 5:51:59
19 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 6:14:57
20 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 6:18:32
21 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 7:59:40
22 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 8:48:55
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 9:19:58
Artículo anteriorMiguel Ángel López triunfa en el Gamoniteiru y Roglic sigue líder en la Vuelta a España
Artículo siguienteGirmay gana Classic Grand Besançon 2021 con gran actuación de Nairo Quintana
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.