Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Roquetas de Mar y el Rincón de la Victoria, con un recorrido de 189 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:09:21
2 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 0:22
4 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 0:22
5 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:22
6 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 0:51
7 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 0:51
8 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 0:51
9 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 0:51
10 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 0:51
11 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 0:51
12 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:51
13 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:32
14 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 1:32
15 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 2:20
16 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 3:00
17 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 3:02
18 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 3:02
19 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 3:02
20 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 3:16
21 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4:20
22 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 4:54
23 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 5:17
24 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 5:17
25 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 5:17
26 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 5:17
27 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 7:25
28 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 8:36
29 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8:36
30 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 8:36
31 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 11:00
32 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 11:49
33 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 11:49
34 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 11:49
35 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 11:49
36 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 11:49
37 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 11:49
38 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 11:49
39 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 12:26
40 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 12:26
41 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 12:26
42 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 12:26
43 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 12:26
44 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 12:26
45 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 12:26
46 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:26
47 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 13:03
48 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 13:03
49 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 13:03
50 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 13:03
51 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 13:03
52 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 13:03
53 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:03
54 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 13:03
55 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 13:03
56 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 13:03
57 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 13:03
58 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 13:03
59 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 13:24
60 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 14:22
61 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 14:22
62 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 14:22
63 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 15:58
64 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 15:58
65 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 15:58
66 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 17:40
67 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 19:04
68 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 19:04
69 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:04
70 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 19:04
71 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 19:04
72 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 19:04
73 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 19:04
74 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:08
75 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 19:47
76 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 19:47
77 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 19:47
78 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 19:47
79 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 19:47
80 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 20:59
81 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 20:59
82 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 20:59
83 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 20:59
84 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 20:59
85 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 20:59
86 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 20:59
87 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 20:59
88 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 21:41
89 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 21:41
90 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 21:41
91 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 21:41
92 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 21:41
93 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 21:41
94 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 21:41
95 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 21:41
96 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 21:41
97 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 21:41
98 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 21:41
99 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 21:41
100 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 21:41
101 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 21:41
102 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 21:41
103 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 21:41
104 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 21:41
105 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 21:41
106 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 21:41
107 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 21:41
108 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 21:41
109 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 21:41
110 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 21:41
111 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 21:41
112 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 21:41
113 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 21:41
114 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 21:41
115 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 21:41
116 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 21:41
117 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 21:41
118 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 21:41
119 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 21:41
120 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 21:41
121 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 21:41
122 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 21:41
123 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:41
124 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:41
125 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 21:41
126 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 21:41
127 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 21:41
128 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 21:41
129 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 21:41
130 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 21:41
131 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 21:41
132 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 22:59
133 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 22:59
134 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 22:59
135 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 22:59
136 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 22:59
137 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 22:59
138 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 22:59
139 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 24:45
140 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:24
141 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 25:29
142 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 25:29
143 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 25:29
144 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 25:31
145 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 25:31
146 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 25:31
147 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 25:31
148 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 25:31
149 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 25:31
150 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 25:31
151 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 25:31
152 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 25:31
153 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 25:31
154 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 25:31
155 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 25:31
156 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 25:31
157 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 25:31
158 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 25:31
159 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 25:31
160 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 25:31
161 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 25:31
162 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 25:31
163 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 25:31
164 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 25:31
165 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 25:31
166 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 25:31
167 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 25:31
168 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 25:31
169 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 25:31
170 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 25:31
171 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 25:31

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:37:46
2 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 0:58
3 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2:17
4 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 2:45
5 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:38
6 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 3:59
7 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 4:46
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 4:57
9 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 5:01
10 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 5:42
11 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 6:10
12 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 6:12
13 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 6:49
14 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 6:54
15 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:59
16 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 7:30
17 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 9:23
18 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 11:11
19 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 14:55
20 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 15:07
21 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 16:17
22 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 17:56
23 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 21:39
24 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 21:40
25 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 22:24
26 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 23:32
27 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 23:56
28 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 24:08
29 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 25:04
30 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 30:37
31 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 30:39
32 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 32:04
33 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 33:37
34 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 34:17
35 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 36:23
36 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 36:31
37 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 36:40
38 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 36:49
39 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 39:50
40 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 40:27
41 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 41:45
42 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 41:55
43 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 42:04
44 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 42:11
45 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 42:16
46 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 42:18
47 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 42:35
48 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 42:40
49 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 43:15
50 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 45:39
51 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 46:15
52 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 46:36
53 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 47:25
54 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 48:57
55 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 49:05
56 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 50:39
57 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 51:13
58 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 52:40
59 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 53:35
60 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 54:07
61 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 55:04
62 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 56:43
63 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 57:40
64 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 1:00:18
65 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 1:00:18
66 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 1:00:37
67 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 1:01:26
68 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 1:02:33
69 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:04:24
70 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 1:04:36
71 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1:04:37
72 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 1:04:44
73 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 1:05:00
74 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 1:05:20
75 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:05:29
76 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 1:05:42
77 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 1:06:39
78 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:06:49
79 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 1:08:07
80 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 1:08:11
81 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:08:13
82 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 1:08:48
83 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 1:09:23
84 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 1:10:28
85 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 1:10:58
86 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 1:13:29
87 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:13:43
88 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14:21
89 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:14:44
90 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 1:14:55
91 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 1:15:17
92 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 1:15:22
93 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 1:15:50
94 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 1:17:36
95 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:18:17
96 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:18:37
97 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18:56
98 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:19:04
99 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 1:19:14
100 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:19:53
101 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 1:21:06
102 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 1:21:37
103 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 1:21:39
104 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 1:22:41
105 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 1:22:42
106 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:23:02
107 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:23:09
108 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:23:44
109 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 1:24:02
110 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 1:24:46
111 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:25:29
112 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 1:25:51
113 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:26:19
114 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:26:29
115 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 1:26:32
116 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:51
117 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 1:26:58
118 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:28:06
119 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 1:28:06
120 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 1:28:25
121 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 1:29:17
122 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:30:01
123 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 1:30:05
124 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:30:37
125 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 1:30:55
126 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:30:56
127 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 1:31:49
128 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 1:32:00
129 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 1:32:53
130 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 1:33:09
131 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 1:33:17
132 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 1:33:33
133 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 1:33:35
134 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 1:34:07
135 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:34:19
136 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 1:34:58
137 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:35:18
138 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:35:39
139 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 1:35:39
140 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 1:35:57
141 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 1:36:21
142 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 1:36:24
143 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 1:36:31
144 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 1:37:57
145 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 1:38:29
146 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:38:34
147 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 1:38:44
148 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 1:39:30
149 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 1:39:30
150 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 1:39:48
151 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 1:40:11
152 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 1:40:39
153 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 1:41:06
154 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 1:41:51
155 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:42:37
156 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 1:43:25
157 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 1:43:46
158 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 1:44:37
159 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 1:45:55
160 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 1:46:10
161 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:46:31
162 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 1:46:38
163 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:46:56
164 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 1:47:02
165 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:48:31
166 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:51:30
167 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 1:54:10
168 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 1:54:10
169 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:54:19
170 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:57:50
171 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 1:58:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 180
2 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 164
3 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 74
4 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 73
5 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 71
6 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 70
7 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 67
8 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 59
9 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 54
10 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 52
11 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 50
12 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 45
13 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 44
14 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 44
15 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 42
16 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 39
17 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
18 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 34
19 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
20 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 32
21 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 30
22 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
23 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 30
24 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 30
25 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
26 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 29
27 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 26
28 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 26
29 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 25
30 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 25
31 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 25
32 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 24
33 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 23
34 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 22
35 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 22
36 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 22
37 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 22
38 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 20
39 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
40 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 20
41 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 19
42 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 19
43 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 18
44 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
45 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
46 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 17
47 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 17
48 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 17
49 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
50 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
51 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 16
52 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 16
53 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
54 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
55 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
56 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 15
57 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
58 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 15
59 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 15
60 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
61 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 13
62 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 13
63 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
64 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
65 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 13
66 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
67 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
68 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 11
69 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 10
70 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
71 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 9
72 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 8
73 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 8
74 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
75 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
76 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
77 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 5
78 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
79 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 5
80 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4
81 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 4
82 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4
83 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
84 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
85 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 3
86 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
87 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
88 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
89 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
90 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
91 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
92 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4
93 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) -37

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 38:42:32
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:26
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:08
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 4:37
5 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 16:54
6 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 19:10
7 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 29:31
8 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 31:54
9 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 37:09
10 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 38:29
11 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 40:53
12 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 41:50
13 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 45:53
14 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 48:49
15 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 51:57
16 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 57:47
17 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 59:38
18 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 59:51
19 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 1:00:43
20 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 1:02:03
21 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 1:03:27
22 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 1:08:43
23 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 1:08:57
24 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 1:09:58
25 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 1:13:31
26 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 1:13:51
27 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 1:14:18
28 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 1:15:07
29 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 1:18:16
30 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 1:18:23
31 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 1:18:58
32 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 1:19:16
33 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 1:20:43
34 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 1:21:33
35 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 1:21:43
36 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 1:23:20
37 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 1:25:15
38 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 1:25:51
39 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 1:26:10
40 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 1:28:23
41 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 1:29:33
42 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 1:30:32
43 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 1:30:53
44 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 1:33:48
45 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 1:37:51
46 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 1:41:45
47 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 1:41:52
48 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:46:44
49 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:49:33
50 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:53:04

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 28
2 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 22
3 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 17
4 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 15
6 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 12
7 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 11
8 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
9 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
10 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 7
11 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
12 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
13 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
14 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 5
15 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
16 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 5
17 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3
18 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
19 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 3
20 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
21 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 2
22 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
23 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
24 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
25 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2
26 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
27 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 1
28 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
29 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 1
30 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1
31 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) -2
32 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 15:49:03
2 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 11:31
3 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 15:47
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 16:00
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 21:59
6 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 28:50
7 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 40:22
8 🇫🇷 AG2R CITROËN 43:15
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 47:49
10 🇩🇪 TEAM DSM 50:02
11 🇫🇷 COFIDIS 51:49
12 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:21:10
13 🇪🇸 CAJA RURAL 1:32:46
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 1:38:26
15 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 1:47:38
16 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 2:00:18
17 🇪🇸 BURGOS-BH 2:04:08
18 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 2:08:51
19 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 2:09:57
20 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 2:44:32
21 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 2:50:11
22 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 3:12:48
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 3:31:16
Artículo anteriorMichael Storer gana en solitario la Etapa 10 y Roglic sigue de líder de la Vuelta a pesar de la caída
Artículo siguientePrimoz Roglic Gana con Autoridad en Valdepeñas de Jaén y Eiking sigue de líder de la Vuelta
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.