Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 30.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 20 del Tour de Francia 2021 que se diputará este 17 de julio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el belga Tim Declerq (Deceuninck-Quick Step) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:05 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 20 del Tour de Francia 2021 saldrán cada un minuto y 30 segundos, a excepción de los últimos 85 que partirán cada dos minutos desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quien iniciará la prueba a las 10:19 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora (A.M.)
1 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 06:05:00
2 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 06:06:30
3 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 06:08:00
4 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 06:09:30
5 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 06:11:00
6 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 06:12:30
7 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 06:14:00
8 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 06:15:30
9 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 06:17:00
10 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 06:18:30
11 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 06:20:00
12 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 06:21:30
13 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 06:23:00
14 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 06:24:30
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 06:26:00
16 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 06:27:30
17 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 06:29:00
18 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 06:30:30
19 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 06:32:00
20 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 06:33:30
21 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 06:35:00
22 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 06:36:30
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 06:38:00
24 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 06:39:30
25 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 06:41:00
26 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 06:42:30
27 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 06:44:00
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 06:45:30
29 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 06:47:00
30 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 06:48:30
31 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 06:50:00
32 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 06:51:30
33 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 06:53:00
34 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 06:54:30
35 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 06:56:00
36 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 06:57:30
37 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 06:59:00
38 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 07:00:30
39 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 07:02:00
40 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 07:03:30
41 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 07:05:00
42 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 07:06:30
43 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 07:08:00
44 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 07:09:30
45 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 07:11:00
46 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 07:12:30
47 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 07:14:00
48 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 07:15:30
49 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 07:17:00
50 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 07:18:30
51 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 07:20:00
52 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 07:21:30
53 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 07:23:00
54 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 07:24:30
55 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 07:26:00
56 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 07:27:30
57 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 07:29:00
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 07:31:00
59 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 07:33:00
60 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 07:35:00
61 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 07:37:00
62 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 07:39:00
63 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 07:41:00
64 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 07:43:00
65 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 07:45:00
66 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 07:47:00
67 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 07:49:00
68 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 07:51:00
69 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 07:53:00
70 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 07:55:00
71 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 07:57:00
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 07:59:00
73 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 08:01:00
74 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 08:03:00
75 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 08:05:00
76 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 08:07:00
77 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 08:09:00
78 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 08:11:00
79 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 08:13:00
80 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 08:15:00
81 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 08:17:00
82 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 08:19:00
83 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 08:21:00
84 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 08:23:00
85 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 08:25:00
86 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 08:27:00
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 08:29:00
88 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 08:31:00
89 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 08:33:00
90 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 08:35:00
91 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 08:37:00
92 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 08:39:00
93 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 08:41:00
94 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 08:43:00
95 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 08:45:00
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 08:47:00
97 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 08:49:00
98 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 08:51:00
99 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 08:53:00
100 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 08:55:00
101 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 08:57:00
102 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 08:59:00
103 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 09:01:00
104 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 09:03:00
105 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 09:05:00
106 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 09:07:00
107 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 09:09:00
108 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 09:11:00
109 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 09:13:00
110 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 09:15:00
111 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 09:17:00
112 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 09:19:00
113 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 09:21:00
114 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 09:23:00
115 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 09:25:00
116 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 09:27:00
117 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 09:29:00
118 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 09:31:00
119 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 09:33:00
120 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 09:35:00
121 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 09:37:00
122 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 09:39:00
123 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 09:41:00
124 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 09:43:00
125 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 09:45:00
126 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 09:47:00
127 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 09:49:00
128 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 09:51:00
129 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 09:53:00
130 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 09:55:00
131 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 09:57:00
132 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 09:59:00
133 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 10:01:00
134 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:03:00
135 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10:05:00
136 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:07:00
137 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:09:00
138 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:11:00
139 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:13:00
140 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 10:15:00
141 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:17:00
142 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10:19:00
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 19) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteWout Van Aert gana la contrarreloj y Pogacar es Virtual Ganador del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.