Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Tour de Francia 2021 disputada entre Mourenx y Libourne, con un recorrido de 207 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 4:19:17
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:58
3 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 0:58
4 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:02
5 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:08
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:08
7 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:08
8 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:10
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:10
11 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:37
12 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:37
13 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:37
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:37
15 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:37
16 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:37
17 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:37
18 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 2:43
19 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2:57
20 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10:05
21 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 20:50
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 20:50
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 20:50
24 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 20:50
25 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 20:50
26 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 20:50
27 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 20:50
28 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 20:50
29 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 20:50
30 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 20:50
31 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 20:50
32 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:50
33 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 20:50
34 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20:50
35 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 20:50
36 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 20:50
37 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 20:50
38 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 20:50
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 20:50
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 20:50
41 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 20:50
42 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 20:50
43 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 20:50
44 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 20:50
45 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 20:50
46 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20:50
47 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 20:50
48 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 20:50
49 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 20:50
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 20:50
51 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20:50
52 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 20:50
53 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 20:50
54 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 20:50
55 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 20:50
56 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 20:50
57 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 20:50
58 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 20:50
59 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 20:50
60 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 20:50
61 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 20:50
62 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 20:50
63 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 20:50
64 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 20:50
65 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20:50
66 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 20:50
67 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 20:50
68 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 20:50
69 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 20:50
70 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20:50
71 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 20:50
72 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 20:50
73 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 20:50
74 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 20:50
75 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 20:50
76 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 20:50
77 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 20:50
78 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 20:50
79 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:50
80 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 20:50
81 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 20:50
82 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 20:50
83 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 20:50
84 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:50
85 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20:50
86 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 20:50
87 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 20:50
88 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 20:50
89 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 20:50
90 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 20:50
91 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 20:50
92 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 20:50
93 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 20:50
94 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 20:50
95 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 20:50
96 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 20:50
97 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 20:50
98 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 20:50
99 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 20:50
100 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 20:50
101 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 20:50
102 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 20:50
103 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 20:50
104 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20:50
105 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 20:50
106 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 20:50
107 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 20:50
108 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 20:50
109 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 20:50
110 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 20:50
111 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 20:50
112 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:50
113 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:50
114 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 20:50
115 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:50
116 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 20:50
117 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 20:50
118 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 20:50
119 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20:50
120 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 20:50
121 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 20:50
122 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 20:50
123 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 20:50
124 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 20:50
125 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 20:50
126 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20:50
127 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 20:50
128 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 20:50
129 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 20:50
130 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 20:50
131 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20:50
132 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 20:50
133 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 20:50
134 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 20:50
135 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 20:50
136 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 20:50
137 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 20:50
138 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 20:50
139 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 20:50
140 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 20:50
141 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 20:50
142 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 20:50
DNS 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team)
DNS 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 79:40:09
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:51
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:50
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 11:22
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 12:46
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 13:48
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 16:25
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:42
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 23:36
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 32:07
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:55
15 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 37:21
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 47:00
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 49:33
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 52:26
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 58:09
20 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 58:26
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:00:04
22 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:00:21
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:03:01
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:04:24
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:30
26 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:20:18
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:22:39
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:28:24
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:38:29
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:39:05
31 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:43:51
32 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:46:06
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:47:06
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:47:17
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:51:01
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:51:18
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:00:11
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:01:04
39 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:02:55
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:04:33
41 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:05:49
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:07:40
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:08:44
44 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:11:10
45 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:12:14
46 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:12:15
47 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:16:03
48 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 2:17:48
49 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18:10
50 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 2:18:14
51 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:19:19
52 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:20:02
53 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:20:36
54 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:22:22
55 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:26:36
56 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:26:43
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:29:19
58 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:30:20
59 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:30:36
60 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:31:50
61 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:32:32
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:33:00
63 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:33:11
64 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36:34
65 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:38:13
66 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:38:39
67 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:39:25
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:43:07
69 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:43:38
70 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:45:37
71 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:49:09
72 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:49:23
73 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:15
74 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:50:42
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:52:34
76 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:54:06
77 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:54:08
78 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:56:07
79 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:57:00
80 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:59:58
81 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:00:01
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:04:13
83 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:05:48
84 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:06:07
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:06:14
86 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:07:21
87 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:09:09
88 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:09:17
89 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:09:48
90 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:10:58
91 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:12:02
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:12:38
93 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:12:56
94 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:13:44
95 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:17:48
96 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:20:14
97 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:20:50
98 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:21:10
99 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3:21:14
100 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:23:20
101 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:24:18
102 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:25:57
103 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:26:18
104 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:28:24
105 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:28:39
106 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:29:07
107 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:30:27
108 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:31:40
109 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:48
110 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:37:27
111 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:37:59
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:39:13
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:40:21
114 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:40:36
115 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:26
116 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3:43:19
117 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:43:24
118 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:43:32
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:43:52
120 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:46:54
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:49:22
122 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 3:49:59
123 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 3:52:01
124 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:52:22
125 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 3:55:31
126 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:57:09
127 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:58:05
128 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:58:33
129 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:59:54
130 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 4:01:23
131 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:02:30
132 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:04:07
133 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 4:06:13
134 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:07:30
135 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:09:32
136 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:17:44
137 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:20:20
138 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:25:50
139 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:30:00
140 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:31:03
141 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 4:32:13
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:53:15

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 304
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 269
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 216
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 186
5 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 163
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 155
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 113
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 101
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 88
11 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 86
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 85
13 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 77
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 70
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 68
17 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 65
18 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
19 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 64
20 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
21 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
22 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 61
23 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 61
24 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 57
25 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 57
26 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 56
27 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 55
28 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 52
29 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48
30 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 47
31 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 45
32 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
34 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
35 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 44
37 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 43
38 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 41
39 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 40
40 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 40
41 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
42 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 39
43 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 38
44 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 38
45 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
46 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
47 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 35
49 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 32
50 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
51 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
52 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 30
53 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 30
54 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
55 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 29
56 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 28
57 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
59 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
60 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
61 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 25
62 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
63 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
64 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 24
65 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 24
66 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
67 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23
69 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
71 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22
72 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
73 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 21
74 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21
75 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
76 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
77 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 20
78 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 20
79 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19
81 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
82 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
83 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
85 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 17
86 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
87 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
88 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 15
89 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
90 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
91 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
92 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
93 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
94 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
95 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13
96 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
97 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
98 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
99 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 12
100 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11
101 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
102 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
103 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9
104 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
105 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
106 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
107 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
108 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
109 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
110 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
111 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
112 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
113 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
114 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2
115 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
117 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
118 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
119 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1
120 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
121 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6
122 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 79:40:09
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:45
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:42
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 37:21
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:03:01
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:08:44
7 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:11:10
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:12:14
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:26:36
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:38:13
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:50:15
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:54:08
13 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:59:58
14 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:07:21
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 3:09:17
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:13:44
17 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:20:50
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 3:23:20
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:31:48
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:37:27
21 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:37:59
22 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:42:26
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:43:32
24 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:52:22
25 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:58:33
26 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:59:54
27 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:02:30

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 107
2 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 88
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 82
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 68
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 66
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 56
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 44
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 41
10 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 36
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 26
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
15 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 26
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 21
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 18
20 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
22 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 14
24 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 12
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
29 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 10
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
31 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 6
34 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
36 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
37 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
40 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
41 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
42 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 4
43 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
44 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
45 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
46 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
48 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2
49 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
50 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2
51 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
52 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
53 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
54 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1
55 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
56 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
58 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
59 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
60 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
61 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 39:22:04
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 23:25
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:15:32
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:30:06
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:30:41
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:34:17
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:45:40
8 🇪🇸 Movistar Team 2:01:22
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 2:03:40
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:42:57
11 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 3:38:39
12 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:41:45
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:48:39
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:49:45
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:11:59
16 🇦🇺 Team BikeExchange 4:28:29
17 🇫🇷 Team TotalEnergies 4:58:34
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 5:44:10
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:47:23
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 6:05:54
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 6:51:42
22 🇩🇪 TEAM DSM 7:27:30
23 🇧🇪 Lotto Soudal 7:42:04
Artículo anteriorGran victoria en solitario de Matej Mohoric en la Etapa 20 del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 20) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.