Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 del Tour de Francia 2021 disputada entre Nimes y Carcassonne, con un recorrido de 219.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 5:04:29
2 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
5 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
11 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
12 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
14 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
16 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
17 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
18 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
19 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
20 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
21 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
22 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
24 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
26 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
28 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
31 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
32 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
33 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
34 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
35 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
36 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
38 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
39 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
40 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
41 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
42 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) M.T
43 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
45 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
46 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
48 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
49 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
50 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
51 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
52 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
53 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
54 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
55 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
56 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
57 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) M.T
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:18
59 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 0:18
60 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:18
61 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 0:18
62 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:18
63 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 0:18
64 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
65 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 0:18
66 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:18
67 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 0:18
68 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:18
69 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 0:18
70 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:18
71 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:18
72 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:18
73 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 0:18
74 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:18
75 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:18
76 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 0:28
77 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:32
78 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:35
79 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:36
80 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:07
81 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:11
82 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:13
83 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:13
84 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:13
85 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:28
86 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:28
87 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:28
88 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:31
89 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:31
90 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:32
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:17
92 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:17
93 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2:17
94 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:23
95 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:23
96 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:23
97 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:23
98 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:23
99 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:23
100 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:23
101 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:23
102 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 4:03
103 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 4:03
104 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:03
105 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 4:03
106 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4:03
107 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 4:03
108 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 4:03
109 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 4:03
110 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:03
111 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 4:03
112 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 4:03
113 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:03
114 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:03
115 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 4:03
116 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 4:03
117 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:03
118 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:03
119 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 4:49
120 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:49
121 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:49
122 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:49
123 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:49
124 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 4:49
125 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 4:49
126 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4:49
127 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 4:49
128 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 4:53
129 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 5:17
130 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:25
131 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:15
132 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 6:15
133 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:15
134 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 6:15
135 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 6:15
136 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 6:15
137 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6:15
138 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 6:15
139 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 6:15
140 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 6:15
141 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 6:19
142 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 6:19
143 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 6:19
144 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 6:19
145 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:19
146 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 6:21
147 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6:21
148 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 6:33
149 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6:33
150 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 16:28
151 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 21:38
DNF 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange)
DNF 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)
DNS 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 52:27:12
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:35
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25:21
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 25:53
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:20
17 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 37:28
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 39:13
19 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 42:52
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 43:54
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 47:37
22 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 51:34
23 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 52:19
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 54:54
25 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:59
26 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 56:58
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 57:12
28 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 57:38
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 57:38
30 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:01:03
31 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:02:13
32 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:03:12
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:05:13
34 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:06:23
35 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:06:57
36 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:08:33
37 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:08:43
38 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:10:34
39 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:11:53
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:17:14
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:17:44
42 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:17:45
43 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:18:34
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:20:12
45 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:23:04
46 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:23:11
47 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:23:44
48 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:23:44
49 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:24:35
50 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:24:38
51 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:24:38
52 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
53 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:25:26
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:25:45
55 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:25:59
56 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:27:11
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:27:53
58 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:30:18
59 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:30:49
60 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
61 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:30:59
62 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:31:47
63 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32:14
64 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:34:53
65 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:36:08
66 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:36:23
67 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:36:40
68 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:37:35
69 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:38:56
70 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:39:05
71 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:39:08
72 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:39:35
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:40:15
74 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:41:37
75 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:42:33
76 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:42:36
77 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:42:59
78 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:43:58
79 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:44:34
80 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:45:36
81 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:45:37
82 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:46:35
83 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
84 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:46:53
85 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47:02
86 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:47:12
87 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:47:21
88 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:47:33
89 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:48:00
90 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:48:10
91 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:48:33
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:48:50
93 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:49:07
94 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:50:01
95 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:50:54
96 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:51:35
97 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:52:26
98 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:52:27
99 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:54:27
100 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:50
101 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:58:15
102 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:20
103 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:58:46
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:58:54
105 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:58:57
106 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:59:01
107 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:01:12
108 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:02:08
109 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02:33
110 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:03:11
111 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:03:48
112 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:04:25
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:04:39
114 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:06:23
115 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
116 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
117 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:09:52
118 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:10:01
119 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:10:40
120 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:10:46
121 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:10:51
122 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:13
123 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:12:30
124 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:13:13
125 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:14:03
126 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:14:03
127 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:14:26
128 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:15:03
129 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:16:23
130 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:17:58
131 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:19:55
132 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:20:44
133 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:21:06
134 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 2:21:19
135 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:32
136 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 2:22:23
137 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:22:50
138 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:23:50
139 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:24:31
140 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:24:46
141 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 2:25:49
142 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:26:25
143 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:27:09
144 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:27:14
145 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:27:55
146 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 2:28:34
147 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:30:47
148 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:37:45
149 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:40:47
150 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2:46:24
151 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:46:24

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 279
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 178
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 171
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 151
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 131
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 126
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 103
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 100
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 95
10 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 68
12 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
13 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 62
15 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
16 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 50
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 46
18 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
19 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
20 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
22 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
24 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
25 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 34
26 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 32
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
30 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 31
31 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
32 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
33 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 27
34 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
35 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 27
36 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
37 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 26
38 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 26
39 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
40 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 25
41 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
42 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
43 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 23
44 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
45 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23
46 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
47 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
48 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
49 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
50 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 21
51 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
52 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
54 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
55 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 20
56 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
57 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
58 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17
59 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
60 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 17
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
62 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
63 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15
65 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
66 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
67 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
68 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
69 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
70 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13
71 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 13
72 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
73 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
74 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
75 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
76 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
77 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
78 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10
79 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
80 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
81 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
82 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
83 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 8
84 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
85 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
86 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
87 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
88 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
89 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
90 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
91 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
92 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
93 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
94 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
95 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
96 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
97 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
98 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
99 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
100 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
101 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
102 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
103 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
104 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 52:27:12
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:59
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:24:38
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
8 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
9 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:30:59
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:34:53
11 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:45:37
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
13 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:47:33
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:48:10
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:50
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:20
17 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
18 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:10:51
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:13
21 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:14:03
22 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:14:26
23 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:19:55
24 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:23:50
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:26:25
26 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:27:09
27 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:27:14

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 43
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 42
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 36
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
15 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
20 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
21 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 6
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
23 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
24 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
25 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
26 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
28 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
30 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
31 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
33 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2
34 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
35 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
36 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
38 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
39 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1
40 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
41 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
42 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 58:16:53
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 10:01
3 🇺🇸 EF Education – Nippo 15:47
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 17:27
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:31
6 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:47
7 🇪🇸 Movistar Team 38:22
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 42:58
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 44:51
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 54:11
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:17:35
12 🇦🇺 Team BikeExchange 1:27:53
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:46:13
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:48:10
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:56:51
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:21:14
17 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:24:21
18 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:34:05
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:40:11
20 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:57:36
21 🇩🇪 TEAM DSM 3:07:13
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 3:29:05
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:37:37
Artículo anteriorMark Cavendish consigue una victoria histórica en la Etapa 13 del Tour de Francia
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 14) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.