Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Francia 2021 disputada entre Vierzon y Le Creusot, con un recorrido de 249.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 5:28:20
2 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:20
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:40
4 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 1:40
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:40
6 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:40
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:40
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:40
9 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:44
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:45
11 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:45
12 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:57
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:57
14 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:57
15 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4:22
16 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 4:22
17 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:25
18 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 4:32
19 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5:15
20 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:15
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:15
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5:15
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 5:15
24 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 5:15
25 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:15
26 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 5:15
27 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 5:15
28 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:15
29 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5:15
30 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 5:15
31 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:15
32 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:15
33 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:15
34 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 5:15
35 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 5:15
36 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:15
37 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:15
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 5:15
39 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:15
40 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5:15
41 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 5:15
42 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5:15
43 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:15
44 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 5:15
45 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 5:15
46 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 5:15
47 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 5:15
48 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:15
49 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 5:15
50 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:15
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:26
52 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 5:44
53 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:22
54 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:00
55 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 7:00
56 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 7:02
57 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:31
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:57
59 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:02
60 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 8:02
61 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8:02
62 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:02
63 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 9:03
64 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9:03
65 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:03
66 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:42
67 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 10:53
68 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 10:53
69 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 10:53
70 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 10:53
71 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 11:35
72 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 11:35
73 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 11:35
74 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 11:35
75 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:19
76 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:19
77 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 13:19
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:19
79 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 13:19
80 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 13:19
81 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 13:19
82 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13:19
83 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 13:19
84 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 13:19
85 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 15:32
86 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 15:32
87 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 15:32
88 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 15:32
89 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 15:32
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:32
91 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 15:32
92 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 15:32
93 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 15:32
94 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 15:32
95 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:32
96 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 15:32
97 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 16:43
98 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 17:34
99 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 17:34
100 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 17:34
101 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 17:34
102 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 18:05
103 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 18:05
104 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 18:37
105 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 18:37
106 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 18:37
107 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 18:37
108 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 18:37
109 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 18:37
110 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 18:37
111 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 18:37
112 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 18:37
113 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 18:37
114 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:37
115 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:37
116 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 18:37
117 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 18:37
118 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 18:37
119 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:37
120 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:37
121 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 18:37
122 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 18:37
123 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 18:37
124 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 18:37
125 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 18:37
126 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 18:37
127 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 18:37
128 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 18:37
129 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 18:37
130 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 18:37
131 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 18:37
132 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 18:37
133 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 18:37
134 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 18:37
135 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18:37
136 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 18:37
137 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 18:37
138 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 18:37
139 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 18:37
140 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:37
141 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 18:37
142 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18:37
143 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 18:37
144 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 18:37
145 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 18:37
146 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 18:37
147 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 18:37
148 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 18:37
149 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:37
150 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 18:37
151 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 18:37
152 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18:37
153 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 21:13
154 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 23:47
155 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 23:47
156 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 23:47
157 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 23:47
158 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 23:47
159 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 23:47
160 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 23:47
161 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 23:47
162 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 23:47
163 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 23:47
164 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 23:47
165 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 23:47
166 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 23:47
167 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 23:47
168 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23:47
169 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 23:47
170 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 23:47
171 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 23:47
172 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 23:47
173 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 23:47
174 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 23:47
175 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:47
176 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 23:47
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 25:03

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 25:39:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:49
4 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:01
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:43
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:23
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4:56
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5:03
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:04
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:18
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:19
13 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 5:29
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:31
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:33
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5:43
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 5:51
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:54
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:10
20 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 6:30
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 6:41
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 6:59
23 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6:59
24 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 7:30
25 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7:33
26 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7:34
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 8:06
28 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:14
29 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:31
30 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:52
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 8:55
32 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 8:57
33 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:11
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:15
35 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:02
36 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 10:39
37 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 10:45
38 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 11:30
39 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 11:35
40 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 12:17
41 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 12:57
42 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 12:59
43 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 13:47
44 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13:48
45 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13:57
46 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 14:34
47 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:27
48 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 15:43
49 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 15:54
50 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 16:29
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 16:45
52 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 16:52
53 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 16:53
54 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 17:20
55 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 17:53
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 18:12
57 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 18:15
58 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:34
59 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 19:36
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 19:38
61 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 19:42
62 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 19:45
63 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20:03
64 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 20:09
65 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 20:19
66 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 20:53
67 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 20:56
68 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 21:00
69 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 21:44
70 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 21:55
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 22:21
72 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 22:52
73 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 23:15
74 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 23:25
75 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 23:55
76 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 24:09
77 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 25:00
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 25:06
79 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 25:16
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 26:00
81 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 26:07
82 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 26:29
83 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:52
84 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 27:19
85 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 27:26
86 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 27:28
87 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 28:40
88 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 28:46
89 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 28:51
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 29:09
91 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 29:35
92 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 29:39
93 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 29:51
94 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 30:07
95 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 30:14
96 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 30:27
97 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 30:47
98 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 31:01
99 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 31:15
100 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 31:35
101 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:37
102 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 32:59
103 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 33:07
104 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 33:14
105 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 33:23
106 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 33:29
107 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 33:54
108 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 33:59
109 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 34:09
110 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 35:00
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 35:03
112 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 35:20
113 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 35:40
114 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:42
115 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 36:32
116 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 37:17
117 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 37:32
118 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 37:32
119 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 38:17
120 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 38:48
121 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 39:24
122 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 39:39
123 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 39:40
124 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 39:52
125 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 39:58
126 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 39:59
127 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 40:01
128 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 40:20
129 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 40:39
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 40:39
131 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 40:58
132 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 41:03
133 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 41:05
134 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:07
135 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:36
136 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 41:49
137 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 42:09
138 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 42:17
139 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 42:38
140 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 42:55
141 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 43:10
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 43:14
143 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 43:14
144 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 43:27
145 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 43:43
146 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 43:50
147 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 43:52
148 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 45:29
149 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 45:53
150 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 46:02
151 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 46:05
152 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 46:09
153 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 46:46
154 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 46:51
155 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 47:28
156 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 49:08
157 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 49:18
158 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 49:29
159 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 49:42
160 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 49:56
161 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 50:02
162 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 50:04
163 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 50:15
164 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 50:35
165 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 50:38
166 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 51:37
167 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 51:47
168 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 51:59
169 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 52:07
170 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 54:46
171 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 57:23
172 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 57:26
173 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 58:14
174 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 59:27
175 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:01:13
176 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 1:02:05
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:02:05

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 168
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 103
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 102
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 99
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 96
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 84
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 72
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 66
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 64
10 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 62
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 51
12 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 51
13 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 49
14 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47
15 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 40
17 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 38
18 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 32
20 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
21 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 31
22 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 25
24 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
28 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
29 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
30 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
31 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
32 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
33 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
34 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
35 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
36 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
37 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
39 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
40 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 15
41 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
42 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
43 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
44 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13
45 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
46 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
47 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12
50 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 12
51 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
52 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
53 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9
54 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
55 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
56 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
57 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
58 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8
59 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8
60 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
61 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
62 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
63 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
64 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7
65 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
66 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
67 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
68 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 6
69 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 5
71 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
72 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
73 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
74 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5
75 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
76 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
77 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
78 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
79 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
80 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
81 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
82 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
83 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 3
84 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
85 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
86 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 25:43:00
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:35
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:27
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 2:58
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:51
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:14
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 10:51
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 12:11
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 12:46
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13:09
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18:12
12 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 19:32
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 21:23
14 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 27:18
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 29:31
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 31:17
17 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 32:49
18 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 35:41
19 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 36:15
20 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 36:56
21 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 37:20
22 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37:22
23 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 39:31
24 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 43:45
25 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 45:25
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 46:13
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 48:04
28 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 54:31
29 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 55:44

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
2 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
5 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
6 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
8 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
10 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
11 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
12 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
13 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
14 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
15 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 77:09:12
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:13
3 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:25
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:07
5 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 4:40
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 6:12
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 7:00
8 🇦🇺 Team BikeExchange 7:18
9 🇩🇪 BORA – hansgrohe 9:50
10 🇪🇸 Movistar Team 12:16
11 🇫🇷 AG2R Citroën Team 13:35
12 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 19:44
13 🇧🇪 Alpecin-Fenix 21:35
14 🇫🇷 Team TotalEnergies 26:35
15 🇫🇷 Groupama – FDJ 27:28
16 🇦🇪 UAE-Team Emirates 29:25
17 🇩🇪 TEAM DSM 31:10
18 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:23
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 35:06
20 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 37:19
21 🇧🇪 Lotto Soudal 38:13
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 43:38
23 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:03:37
Artículo anteriorMatej Mohoric gana en solitario y desde la fuga la Etapa 7 del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 8) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.