Tour de Suiza - Clasificaciones Completas
Tour de Suiza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Tour de Suiza 2021 disputada entre Andermatt y Disentis Sedrum, con un recorrido de 130 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:14:52
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 0:01
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:03
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:03
6 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 0:03
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:03
8 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:03
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:50
10 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 1:00
11 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:15
12 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:15
13 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 1:15
14 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:15
15 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:15
16 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:19
17 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:37
18 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 1:41
19 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:16
20 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:49
21 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2:49
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:49
23 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:49
24 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2:49
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 2:49
26 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:49
27 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2:49
28 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:49
29 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 2:49
30 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:49
31 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:49
32 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:49
33 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 2:49
34 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 2:49
35 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:49
36 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2:49
37 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 2:49
38 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:49
39 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:49
40 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2:49
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:49
42 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:49
43 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:49
44 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:49
45 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:49
46 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 2:49
47 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 2:49
48 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 2:49
49 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 2:49
50 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 2:49
51 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:49
52 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 2:49
53 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:49
54 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:49
55 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:08
56 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:45
57 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:40
58 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 7:40
59 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:26
60 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 8:26
61 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 9:34
62 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 9:34
63 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 9:34
64 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 9:34
65 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9:34
66 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 9:34
67 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 9:34
68 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 9:34
69 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 12:53
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12:53
71 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:53
72 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 12:53
73 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 12:53
74 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 12:53
75 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 12:53
76 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 12:53
77 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 12:53
78 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 12:53
79 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 12:53
80 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 12:53
81 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 12:53
82 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 12:53
83 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 12:53
84 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 12:53
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 12:53
86 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 15:13
87 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 15:13
88 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 15:13
89 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 15:13
90 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 15:13
91 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 15:13
92 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 15:13
93 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 20:41
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 21:23
95 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 21:23
96 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 21:23
97 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 21:23
98 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21:23
99 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 21:23
100 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 21:23
101 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 21:23
102 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 21:23
103 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 21:23
104 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 21:23
105 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 21:23
106 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 21:23
107 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 21:23
108 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 21:23
109 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 21:23
110 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 21:23
111 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 21:23
112 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21:23
113 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 21:23
114 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 21:23
115 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 21:23
116 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 21:23
117 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 21:23
118 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 21:23
119 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 21:23
120 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 21:23
121 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 21:23
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 21:23
123 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 21:23
124 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 21:23
125 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 21:23
126 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 21:23
127 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 21:23
128 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 21:23
129 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 21:23
130 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 21:23
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 21:23
132 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 21:23
133 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 21:23
134 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 21:23
135 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 21:23
136 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 21:23
137 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 25:07
138 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 25:07
139 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 25:07
140 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 25:07
141 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 25:07
142 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 28:19
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)
DNS 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)
DNS 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)
DNS 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)
DNS 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)
DNS 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)
DNS 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20:00:31
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:26
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:53
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:11
6 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:32
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:19
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:22
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:10
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:37
11 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 3:48
12 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 4:06
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 4:31
14 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 4:39
15 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:39
16 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 4:48
17 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 5:16
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:38
19 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 5:43
20 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 5:50
21 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:06
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 6:19
23 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 6:21
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 6:21
25 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 7:49
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8:33
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 10:01
28 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 10:36
29 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 11:29
30 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 11:54
31 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 12:18
32 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 13:49
33 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:01
34 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 14:06
35 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 15:09
36 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 16:07
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 16:49
38 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 18:19
39 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 19:01
40 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 19:18
41 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 19:32
42 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 19:35
43 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 20:21
44 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 21:21
45 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 21:25
46 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 21:40
47 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 21:54
48 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 22:39
49 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 23:45
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 23:51
51 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 24:05
52 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 24:07
53 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 24:12
54 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 24:31
55 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 24:37
56 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 25:01
57 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 25:29
58 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 25:29
59 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 26:44
60 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 26:47
61 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 26:48
62 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 27:04
63 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 27:24
64 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 28:13
65 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 28:51
66 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 30:38
67 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 30:44
68 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 31:27
69 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 32:21
70 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 32:50
71 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 33:31
72 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 34:42
73 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 35:06
74 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 35:17
75 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 35:34
76 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 36:02
77 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 38:02
78 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 38:44
79 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 39:12
80 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 39:22
81 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 39:24
82 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 39:37
83 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 39:37
84 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 39:41
85 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 40:15
86 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 40:32
87 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 40:52
88 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 41:32
89 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 41:42
90 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 42:19
91 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 42:36
92 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 42:36
93 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 42:55
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 44:01
95 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 44:47
96 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 45:12
97 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 45:13
98 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 45:40
99 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 45:41
100 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 45:49
101 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 45:54
102 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 46:06
103 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 46:23
104 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 47:00
105 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 48:04
106 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 48:43
107 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 50:39
108 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 50:40
109 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 50:59
110 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 51:43
111 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 51:55
112 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 53:19
113 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 54:06
114 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 55:02
115 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 55:07
116 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 56:26
117 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 57:02
118 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 57:16
119 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 57:49
120 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 58:04
121 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 59:43
122 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 1:00:02
123 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:00:39
124 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:00:50
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:01:21
126 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 1:01:30
127 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 1:02:21
128 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:02:31
129 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 1:02:33
130 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:03:35
131 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 1:04:55
132 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 1:04:58
133 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:05:00
134 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:05:55
135 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:06:12
136 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:06:56
137 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 1:08:04
138 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:08:07
139 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 1:10:45
140 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:14:19
141 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:15:16
142 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:17:56

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21
2 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 16
3 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 14
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 14
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 12
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
7 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 12
8 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 11
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 10
10 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 10
11 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 8
14 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 8
15 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 6
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
18 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5
19 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4
20 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4
21 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
22 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 4
23 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 2
24 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 2
25 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2
27 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2
28 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
29 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 2
30 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 2
31 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1
32 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
33 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
34 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
35 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1
36 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 20:05:10
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:09
3 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:42
4 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:10
5 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 6:50
6 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:15
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 9:10
8 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 9:27
9 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 16:42
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 17:01
11 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 17:15
12 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 19:52
13 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 19:58
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 20:50
15 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 22:05
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 22:08
17 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 26:05
18 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 27:42
19 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 28:52
20 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 34:33
21 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 35:02
22 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 36:53
23 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 40:08
24 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 40:33
25 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 40:34
26 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 41:01
27 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 41:02
28 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 41:15
29 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 41:27
30 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 42:21
31 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 46:00
32 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 57:42
33 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 57:52
34 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 57:54
35 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 58:56
36 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 1:00:19
37 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:02:17
38 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:03:28
39 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:09:40
40 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:10:37
41 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:13:17

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 20
2 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15
3 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 12
5 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 12
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
7 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 10
8 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 10
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 10
10 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9
11 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 7
14 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6
15 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6
16 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 6
17 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6
18 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 5
19 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
20 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4
22 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 4
23 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 3
25 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 2
27 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 2
28 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1
29 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1
30 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 47:31:58
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 2:21
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 5:53
4 🇫🇷 Team Total Direct Energie 6:04
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 8:45
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 10:55
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 12:21
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 14:15
9 🇩🇪 TEAM DSM 15:16
10 🇺🇸 EF Education – Nippo 16:03
11 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 16:05
12 🇪🇸 Movistar Team 22:13
13 🇧🇪 Alpecin-Fenix 24:51
14 🇺🇸 Trek – Segafredo 30:19
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 30:26
16 🇧🇪 Lotto Soudal 30:47
17 🇦🇺 Team BikeExchange 31:01
18 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 42:22
19 🇫🇷 Groupama – FDJ 44:37
20 🇺🇸 Rally Cycling 1:05:00
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:12:36
22 🇨🇭 Switzerland 1:28:28
Artículo anteriorAndreas Kron gana la Etapa 6 con polémica y Carapaz sigue de Líder del Tour de Suiza 2021
Artículo siguienteTour de Suiza 2021 (Etapa 7) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.