Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Giro de Italia 2021 disputada entre Abbiategrasso y Alpe di Mera, con un recorrido de 166 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:02:55
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:28
4 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:32
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:32
6 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:42
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:49
8 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:25
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:25
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:25
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:25
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:46
13 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 3:20
14 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:23
15 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3:23
16 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:30
17 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 3:34
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:01
19 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 4:12
20 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4:37
21 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:48
22 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 4:56
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:14
24 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 5:14
25 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 5:14
26 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5:14
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5:14
28 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:03
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 6:11
30 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6:58
31 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 7:00
32 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 7:21
33 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 7:21
34 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:11
35 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:11
36 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:19
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 9:40
38 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 9:40
39 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:16
40 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:16
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 11:16
42 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 11:44
43 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 11:44
44 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 12:23
45 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 12:23
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12:23
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 12:23
48 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 12:23
49 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 12:30
50 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 12:30
51 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 13:53
52 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 13:54
53 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 13:54
54 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 13:54
55 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 13:54
56 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 13:54
57 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 13:54
58 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 13:54
59 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:54
60 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:54
61 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 13:54
62 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 13:54
63 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 14:22
64 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 14:24
65 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 14:35
66 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 14:36
67 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 15:48
68 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 16:37
69 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 16:37
70 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 17:14
71 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 17:32
72 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 17:42
73 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 21:22
74 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 21:57
75 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 22:29
76 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 22:39
77 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 22:39
78 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22:39
79 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 22:39
80 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 23:54
81 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 23:54
82 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 25:06
83 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 25:06
84 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 25:06
85 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 25:06
86 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 25:06
87 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 25:06
88 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 25:06
89 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 25:06
90 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 25:06
91 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 25:06
92 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 25:06
93 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 25:06
94 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 25:06
95 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 25:06
96 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 25:06
97 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 25:06
98 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 25:06
99 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 25:06
100 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 25:06
101 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:06
102 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 25:06
103 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 25:06
104 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 25:06
105 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 25:06
106 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 25:06
107 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 25:06
108 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 25:06
109 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 25:06
110 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 25:06
111 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 25:06
112 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 25:06
113 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:06
114 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 25:06
115 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 25:06
116 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 25:06
117 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:11
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 26:14
119 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 26:23
120 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 26:34
121 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:34
122 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 26:57
123 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 27:22
124 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 27:26
125 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 27:26
126 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 28:11
127 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 28:26
128 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 28:33
129 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 28:33
130 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 28:38
131 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 28:38
132 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 28:38
133 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 28:38
134 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 28:38
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 28:40
136 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 28:47
137 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 28:47
138 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 29:16
139 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 29:16
140 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 29:16
141 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 29:16
142 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 29:16
143 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 29:16
144 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 29:16
DNS 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)
DNS 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 81:13:37
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:29
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:49
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:11
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 7:10
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 7:32
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:42
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:26
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10:19
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:55
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21:30
12 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 28:44
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 32:20
14 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 38:18
15 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 41:16
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 42:19
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 49:17
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 50:02
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 50:29
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 52:32
21 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 55:31
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1:01:42
23 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:03:19
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:10:11
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:12:36
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:14:03
27 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:21:13
28 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:21:25
29 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:24:12
30 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:29:07
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:36:11
32 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:41:19
33 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:41:39
34 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:42:49
35 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:45:46
36 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:46:20
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:46:23
38 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:47:43
39 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:49:29
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:50:40
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:51:34
42 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:54:14
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:54:33
44 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:55:36
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:56:13
46 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:58:43
47 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:59:46
48 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:02:22
49 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:05:18
50 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 2:06:37
51 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:07:28
52 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 2:07:35
53 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 2:11:19
54 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:13:14
55 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:13:29
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 2:15:49
57 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:17:04
58 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:20:15
59 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:21:52
60 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:24:03
61 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:25:07
62 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 2:26:27
63 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:27:06
64 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:27:46
65 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:41:07
66 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:43:48
67 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:46:00
68 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:53:07
69 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:53:46
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:55:57
71 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:59:03
72 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:59:16
73 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:59:50
74 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 3:00:08
75 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 3:00:44
76 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:02:52
77 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:02:53
78 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 3:03:22
79 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:06:53
80 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:07:32
81 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:08:15
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 3:10:18
83 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:10:25
84 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 3:11:09
85 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:12:40
86 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 3:13:47
87 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:14:31
88 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:18:32
89 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3:24:07
90 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:26:34
91 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 3:31:08
92 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:31:11
93 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:33:10
94 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:35:16
95 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:37:22
96 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:38:01
97 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:38:41
98 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:40:37
99 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:41:39
100 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:43:29
101 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 3:44:07
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:52:52
103 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:53:15
104 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:53:30
105 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:57:00
106 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:58:54
107 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:58:55
108 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:59:09
109 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:59:50
110 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 4:01:08
111 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:01:30
112 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 4:01:57
113 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:05:41
114 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:07:14
115 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 4:08:01
116 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:08:01
117 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:10:13
118 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:11:33
119 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:11:45
120 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 4:13:59
121 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 4:14:50
122 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 4:19:57
123 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:20:31
124 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 4:22:07
125 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 4:22:35
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4:23:09
127 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:23:14
128 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:23:22
129 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:24:51
130 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 4:25:25
131 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 4:26:16
132 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 4:26:57
133 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:30:18
134 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 4:30:22
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:32:53
136 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:35:51
137 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:37:37
138 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4:37:54
139 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:38:34
140 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 4:38:53
141 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 4:45:29
142 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:49:24
143 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:49:45
144 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:56:44

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 68
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 63
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 61
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 60
9 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 53
10 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 53
11 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
12 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
13 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
14 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 43
15 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
16 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 42
17 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 42
18 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 40
19 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
20 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 38
22 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
23 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 33
24 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 32
25 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32
26 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31
27 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
28 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 29
29 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 29
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 25
31 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 23
32 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
33 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23
34 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
35 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
36 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
37 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
38 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
39 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 20
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
41 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
42 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
43 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
44 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
45 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 17
46 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 17
47 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
48 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 17
49 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
50 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 16
51 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
53 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15
54 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
57 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12
58 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
59 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 12
60 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11
61 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
62 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 9
63 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
64 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9
65 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
66 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8
67 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8
68 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
69 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
70 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8
71 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
72 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8
73 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
74 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
75 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
76 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
77 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
78 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
79 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
80 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 5
81 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
82 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5
83 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
84 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 4
85 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
86 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4
88 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
89 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
90 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
91 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
93 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
94 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
95 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
96 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
97 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1
98 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1
99 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
100 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
101 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1
102 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
103 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
104 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
105 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 81:13:37
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:11
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:42
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:26
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10:19
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 38:18
7 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 42:19
8 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:41:19
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:49:29
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:55:36
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:56:13
12 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:59:46
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:02:22
14 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:27:06
15 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:41:07
16 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:46:00
17 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:53:07
18 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:59:16
19 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:02:52
20 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:02:53
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:06:53
22 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:07:32
23 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:08:15
24 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:10:25
25 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:14:31
26 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:26:34
27 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:38:41
28 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:40:37
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:41:39
30 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:53:15
31 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:53:30
32 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:57:00
33 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:08:01
34 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:11:33
35 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:11:45
36 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:23:22
37 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 4:25:25
38 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 4:26:57
39 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:49:24
40 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:49:45

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 180
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 121
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 83
4 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 57
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
6 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 50
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 48
9 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
10 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 22
12 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 22
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
14 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
15 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
16 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
19 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 12
21 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
22 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10
24 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
25 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
26 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10
27 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
28 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9
29 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
30 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8
33 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7
34 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
35 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
36 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
37 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
38 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
39 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
40 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
42 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
43 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4
44 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
46 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
47 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
48 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
49 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
50 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
51 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3
53 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
54 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
55 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
56 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2
57 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
58 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
59 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2
60 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1
61 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
62 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
63 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
64 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
65 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
66 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
67 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
68 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
69 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
70 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
71 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
72 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
73 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 244:14:06
2 🇩🇪 TEAM DSM 2:20
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 26:22
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 28:23
5 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 30:59
6 🇦🇺 Team BikeExchange 58:36
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:16:44
8 🇪🇸 Movistar Team 1:18:43
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:25:22
10 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:28:28
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:31:35
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:03:15
13 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:15:36
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:20:18
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 3:50:46
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:01:13
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:05:48
18 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 4:28:15
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:36:09
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 5:42:42
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:45:39
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 7:50:11
Artículo anteriorSimon Yates triunfa en Alpe di Mera y Egan Bernal defiende con éxito su liderato en el Giro
Artículo siguienteBernal encamina su Victoria en el Giro: “Hoy me sentí bien, y mañana en la altura espero estar igual”
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.