Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 del Giro de Italia 2021 disputada entre Grado y Gorizia, con un recorrido de 174 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 3:25:25
2 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:07
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:07
5 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:07
6 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:07
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:09
8 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 0:44
9 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:02
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:02
11 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:02
12 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:02
13 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:02
14 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:02
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:09
16 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 17:21
17 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 17:21
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 17:21
19 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 17:21
20 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 17:21
21 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 17:21
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 17:21
23 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 17:21
24 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 17:21
25 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 17:21
26 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 17:21
27 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 17:21
28 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 17:21
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 17:21
30 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 17:21
31 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 17:21
32 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 17:21
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 17:21
34 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 17:21
35 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 17:21
36 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 17:21
37 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 17:21
38 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 17:21
39 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 17:21
40 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 17:21
41 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 17:21
42 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 17:21
43 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 17:21
44 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 17:21
45 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 17:21
46 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 17:21
47 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 17:21
48 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 17:21
49 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 17:21
50 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 17:21
51 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 17:21
52 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 17:21
53 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 17:21
54 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 17:21
55 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:21
56 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 17:21
57 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 17:21
58 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 17:21
59 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:21
60 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 17:21
61 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 17:21
62 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 17:21
63 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17:21
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 17:21
65 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 17:21
66 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 17:21
67 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17:21
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 17:21
69 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 17:21
70 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 17:21
71 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 17:21
72 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 17:21
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 17:21
74 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 17:21
75 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 17:21
76 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17:21
77 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17:21
78 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 17:21
79 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 17:21
80 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 17:21
81 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 17:21
82 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 17:21
83 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 17:21
84 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 17:21
85 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 17:21
86 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 17:21
87 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 17:21
88 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 17:21
89 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 17:21
90 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 17:21
91 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 17:21
92 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 17:21
93 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:21
94 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 17:21
95 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 17:21
96 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 17:39
97 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 17:39
98 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 17:39
99 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 17:39
100 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 17:39
101 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 17:39
102 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 17:39
103 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 17:39
104 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 17:39
105 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:39
106 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 17:39
107 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 17:39
108 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 17:39
109 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17:39
110 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 17:39
111 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 17:39
112 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 17:39
113 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 17:39
114 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 17:39
115 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 17:39
116 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 17:39
117 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 17:39
118 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 17:39
119 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 17:39
120 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:39
121 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 17:39
122 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 17:39
123 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 17:39
124 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 17:39
125 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 17:39
126 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:39
127 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 17:39
128 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:39
129 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 17:39
130 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 17:39
131 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:39
132 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 17:39
133 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 17:39
134 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 17:39
135 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 17:39
136 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 17:39
137 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 17:52
138 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 17:52
139 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17:52
140 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 17:52
141 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:52
142 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 17:52
143 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:52
144 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 17:52
145 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 18:50
146 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 19:13
147 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 20:04
148 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 20:04
149 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 20:04
150 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 20:04
151 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 20:04
152 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 23:13
153 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 23:13
154 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 23:16
DNF 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)
DNF 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 62:13:33
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:51
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:11
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:03
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4:31
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 5:37
11 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 7:49
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:50
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:32
14 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:52
15 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 10:15
16 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 11:48
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 14:25
18 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:04
19 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 16:07
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:43
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 18:53
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 19:45
23 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 24:30
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 24:49
25 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 28:33
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 28:52
27 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 33:16
28 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 35:21
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 39:46
30 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 44:14
31 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 46:52
32 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 48:13
33 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 48:34
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 48:42
35 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 48:43
36 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 50:41
37 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 51:24
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 51:59
39 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 53:32
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 53:44
41 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 56:16
42 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 58:13
43 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:00:01
44 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:01:59
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:03:38
46 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:03:41
47 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:04:00
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:04:30
49 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:14:08
50 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:14:38
51 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:14:44
52 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:15:05
53 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:15:13
54 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:16:01
55 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:16:57
56 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:17:49
57 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:18:15
58 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:20:00
59 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:21:02
60 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:23:11
61 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:24:30
62 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:27:44
63 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:27:55
64 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:29:49
65 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:30:26
66 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:33:39
67 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:34:40
68 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:35:04
69 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:36:05
70 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:37:35
71 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:37:46
72 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:38:05
73 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:38:58
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:40:33
75 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:42:40
76 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:42:55
77 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:44:05
78 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:44:13
79 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:45:36
80 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:48:06
81 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:49:08
82 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:50:03
83 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:53:37
84 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:54:08
85 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:54:09
86 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:54:16
87 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:55:32
88 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:58:27
89 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:59:10
90 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:00:00
91 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:00:06
92 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:01:09
93 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:01:29
94 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:01:41
95 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2:04:14
96 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:04:59
97 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:05:42
98 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:10:38
99 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:13:15
100 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 2:13:20
101 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 2:13:25
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:13:28
103 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:13:54
104 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:14:08
105 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:15:28
106 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:16:35
107 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:17:03
108 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 2:17:24
109 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:17:28
110 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 2:17:41
111 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:21:26
112 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:23:21
113 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:25:07
114 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:28:28
115 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:28:31
116 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:29:35
117 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:29:44
118 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2:29:58
119 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:31:08
120 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:31:59
121 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:33:30
122 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:33:49
123 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:33:58
124 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:35:41
125 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 2:35:54
126 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2:36:47
127 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:37:21
128 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:37:58
129 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:38:01
130 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 2:39:39
131 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:41:24
132 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:42:08
133 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:42:12
134 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 2:45:37
135 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:45:42
136 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:45:46
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:47:18
138 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:47:50
139 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 2:47:56
140 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2:48:06
141 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:49:08
142 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:51:53
143 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:51:56
144 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:53:13
145 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56:30
146 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 2:57:30
147 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:58:46
148 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:00:45
149 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 3:03:42
150 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:04:01
151 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:06:00
152 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:06:02
153 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:11:08
154 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:12:12

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 51
6 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
7 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
9 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 41
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 40
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
13 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
15 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 35
16 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32
18 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32
19 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 31
20 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
21 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 27
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
23 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26
24 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23
25 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
26 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 22
27 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
28 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21
30 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 21
31 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
32 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
33 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
34 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
35 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
36 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
37 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
38 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
39 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
41 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
42 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
43 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
44 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
45 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
46 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13
48 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
49 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
50 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11
51 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
52 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
53 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
54 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
55 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
56 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8
57 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
58 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
59 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
60 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
61 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7
62 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
64 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
66 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
67 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
68 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
69 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
70 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
71 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
72 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 5
73 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
74 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
75 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
76 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
77 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
78 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
79 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
80 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
81 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
82 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
83 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
84 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
85 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
86 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
88 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
89 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
90 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
91 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
92 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
93 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
94 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
95 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
96 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 62:13:33
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 5:37
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 7:49
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:32
8 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 28:33
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 44:14
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 46:52
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:03:38
12 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:14:08
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:16:01
14 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:21:02
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:27:55
16 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:29:49
17 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:34:40
18 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:36:05
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:38:05
20 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:44:05
21 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:45:36
22 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:48:06
23 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:50:03
24 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:54:09
25 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:55:32
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:01:09
27 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:01:29
28 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:01:41
29 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:13:15
30 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:15:28
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:16:35
32 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 2:17:24
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:17:28
34 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:23:21
35 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:28:28
36 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:33:58
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:38:01
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:41:24
39 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:42:12
40 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:45:42
41 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:47:50
42 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:06:00
43 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:06:02
44 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:11:08

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 96
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 57
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
4 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 40
5 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 30
6 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
8 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
10 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
11 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
13 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
15 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
16 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
17 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
18 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
20 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
21 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
22 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
23 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9
24 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
25 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
26 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
28 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
29 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
30 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
31 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
33 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
34 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
35 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4
36 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
37 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
38 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
39 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
40 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 3
41 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
42 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
43 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
44 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
45 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
48 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
49 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
50 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
51 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
52 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
53 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
54 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
55 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
56 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1
57 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
58 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
59 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
60 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
61 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
62 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 Trek – Segafredo 86:43:31
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 10:12
3 🇪🇸 Movistar Team 14:53
4 🇦🇺 Team BikeExchange 18:16
5 🇩🇪 TEAM DSM 19:33
6 🇺🇸 EF Education – Nippo 27:47
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:44
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 37:08
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 42:27
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 51:03
11 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 53:54
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:00:15
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:04:45
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:34:37
15 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:46:06
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:12:23
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:17:36
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:49:18
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:42:10
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:42:15
21 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 3:48:29
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 4:32:46
23 🇧🇪 Lotto Soudal 4:55:43