- Publicidad -
Inicio Noticias Tadej Pogacar derrota a Primoz Roglic y se corona campeón esloveno de...

Tadej Pogacar derrota a Primoz Roglic y se corona campeón esloveno de contrarreloj

Tadej Pogacar (UAE Tea Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Tea Emirates)
- Publicidad -

El joven Tadej Pogacar (UAE Tea Emirates) se ha proclamado campeón nacional esloveno de contrarreloj al derrotar al gran favorito Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Una semana después de ser derrotado en los nacionales esloveno de ruta por Roglic, Pogacar le paga con la misma moneda y coloco el mejor registro en la prueba contrarreloj.

- Publicidad -

Con un tiempo de 31 minutos y 10 segundos, Pogacar consiguió la victoria en la prueba y derroto al gran favorito a la victoria Primoz Roglic quien finalizo a 9 segundos.

El tercer escalón del pódium fue para Jan Polanc (UAE Team Emirates) a 1 minuto y 47 segundos de su compañero de equipo.

Campeonato Esloveno de Contrarreloj: Clasificación

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Pogačar Tadej (UAE-Team Emirates) 31:10
2 🇸🇮 Roglič Primož (Team Jumbo-Visma) 0:09
3 🇸🇮 Polanc Jan (UAE-Team Emirates) 1:47
4 🇸🇮 Brajkovič Janez (Adria Mobil) 1:53
5 🇸🇮 Pavlič Marko (-) 2:52
6 🇸🇮 Novak Domen (Bahrain – McLaren) 3:01
7 🇸🇮 Bole Grega (Bahrain – McLaren) 3:10
8 🇸🇮 Hočevar Kristjan (Adria Mobil) 3:55
9 🇸🇮 Čemažar Nik (-) 3:57
10 🇸🇮 Mugerli Matej (Continental Team Sport.Land. Niederösterreich) 4:07
11 🇸🇮 Primožič Jaka (-) 4:15
12 🇸🇮 Ručigaj Žiga (-) 4:17
13 🇸🇮 Korošec Rok (Ljubljana Gusto Santic) 4:18
14 🇸🇮 Žumer Matic (Ljubljana Gusto Santic) 5:09
15 🇸🇮 Omrzel Aljaž (Adria Mobil) 5:14
16 🇸🇮 Grošelj Žiga (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:18
17 🇸🇮 Grošelj Matic (Ljubljana Gusto Santic) 5:41
18 🇸🇮 Prah Aljaž (Ljubljana Gusto Santic) 5:47
19 🇸🇮 Finkšt Tilen (Ljubljana Gusto Santic) 6:02
20 🇸🇮 Tavčar Luka (-) 6:08
21 🇸🇮 Murn Bostjan (Adria Mobil) 6:21
22 🇸🇮 Lavrič Martin (NTT Continental Cycling Team) 6:22
23 🇸🇮 Repše Uroš (-) 6:23
24 🇸🇮 Lakota Luka (-) 6:33
25 🇸🇮 Štajnar Mihael (-) 6:36
26 🇸🇮 Pajek Luka (Continental Team Sport.Land. Niederösterreich) 6:40
27 🇸🇮 Skok Anže (Ljubljana Gusto Santic) 6:43
28 🇸🇮 Dobravec Miha (-) 7:01
29 🇸🇮 Pirih Ales (-) 7:32
30 🇸🇮 Horvat Žiga (Adria Mobil) 7:33
31 🇸🇮 Cotar Luka (-) 7:58
32 🇸🇮 Cerne Gregor Matija () 7:59
33 🇸🇮 Pogačar Tilen (-) 8:33
34 🇸🇮 Avbelj Blaz (Ljubljana Gusto Santic) 8:41
35 🇸🇮 Dragar Luka (-) 8:42
36 🇸🇮 Pekovsek Aljaz (-) 9:46
37 🇸🇮 Šarc Leon (-) 9:58
38 🇸🇮 Zlate Luka (-) 9:59
39 🇸🇮 Kosovel David (-) 14:57
40 🇸🇮 Pajek Benjamin (-) 25:19
- Publicidad -
Close