Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 3 del Tour de California 2019 entre las localidades de Stockton y Morgan Hill, con un recorrido de 207 kilómetros.

El francés Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 44 minutos y 22 segundos, superando a Ben King (Dimension Data) y Simon Geschke (CCC Team) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2019 es liderada por Tejay Van Avermaet (EF Education First) seguido en la segunda posición por Gianni Moscon (Team Ineos) y Kasper Asgreen (UAE Team Emirates) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 5:44:22
2 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 7:11
3 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:11
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 7:47
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 7:47
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:47
7 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 7:47
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 7:47
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 7:47
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7:47
11 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 7:47
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 7:47
13 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 7:47
14 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 7:47
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 7:47
16 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:47
17 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 7:47
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:47
19 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:47
20 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7:47
21 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:47
22 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 7:47
23 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 7:47
24 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 7:47
25 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 7:47
26 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:47
27 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 7:47
28 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 7:47
29 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 7:47
30 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 7:47
31 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 7:47
32 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 7:47
33 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 7:47
34 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 7:47
35 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 7:47
36 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 7:47
37 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 7:47
38 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 7:47
39 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 7:47
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:47
41 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 7:47
42 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:47
43 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:47
44 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:47
45 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 7:47
46 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 7:47
47 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:47
48 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 7:47
49 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:47
50 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:47
51 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 7:47
52 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 7:47
53 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 7:54
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 7:54
55 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:54
56 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 7:54
57 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 7:54
58 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 7:58
59 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 7:58
60 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 7:58
61 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 8:06
62 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 8:06
63 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 8:12
64 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 8:19
65 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 8:34
66 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 11:24
67 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 11:24
68 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 23:30
69 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:30
70 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 23:30
71 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 23:30
72 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 23:30
73 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 23:30
74 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 23:30
75 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 23:30
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 23:30
77 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 23:30
78 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 23:30
79 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 23:30
80 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 23:30
81 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 23:30
82 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 23:30
83 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 23:30
84 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 23:30
85 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 23:30
86 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 23:30
87 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 23:30
88 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 23:30
89 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 23:30
90 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 23:30
91 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 23:30
92 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 23:30
93 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 23:30
94 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 23:30
95 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 23:30
96 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 23:30
97 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 23:30
98 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 23:30
99 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 23:30
100 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 23:30
101 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 23:30
102 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 23:30
103 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 23:30
104 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 23:30
105 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 23:30
106 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 23:30
107 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 23:30
108 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 23:30
109 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 23:30
110 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 23:30
111 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 23:30
112 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 23:30
113 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 23:30
114 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 23:30
115 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 23:30
116 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 23:30
117 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 23:30
118 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 23:30
119 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 23:30
120 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 23:30
121 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 23:30
122 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 23:30
123 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 23:30
124 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 23:30
125 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 23:30
126 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 23:30
127 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 23:30
128 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 23:30
DNF 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)
DNF 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk)
DNS 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling)
DNS 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 15:23:28
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:36
12 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:36
13 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:37
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:37
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:37
16 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:37
17 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:42
18 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:44
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:44
20 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:46
21 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:46
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:48
23 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:51
24 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:54
25 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:55
26 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:57
27 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:57
28 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:59
29 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 1:01
30 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:08
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:26
32 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:28
33 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:41
34 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:41
35 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:12
36 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:35
37 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:55
38 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:10
39 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 3:13
40 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 3:22
41 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 4:48
42 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:13
43 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 8:13
44 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 8:13
45 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 8:21
46 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 8:24
47 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:24
48 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 8:34
49 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 8:43
50 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9:49
51 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 12:01
52 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 13:08
53 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:38
54 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 14:50
55 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 15:38
56 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 16:21
57 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 17:11
58 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 17:52
59 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 17:52
60 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 18:03
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:21
62 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 18:25
63 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:39
64 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 18:44
65 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 18:51
66 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 23:28
67 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:56
68 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 24:07
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:07
70 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 24:07
71 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 24:07
72 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 25:00
73 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:25
74 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 26:25
75 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:25
76 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 26:43
77 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 29:01
78 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 29:31
79 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 33:21
80 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 33:31
81 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 33:31
82 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 33:31
83 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 33:35
84 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 33:35
85 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 33:35
86 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 33:35
87 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 33:35
88 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 33:35
89 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 33:35
90 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 33:35
91 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 33:35
92 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 33:35
93 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 33:35
94 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 33:46
95 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 33:52
96 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 33:59
97 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 34:01
98 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 34:22
99 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 34:30
100 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 34:34
101 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 34:36
102 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 35:54
103 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 37:51
104 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 41:22
105 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 42:00
106 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 42:05
107 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 42:08
108 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 42:08
109 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 42:08
110 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 42:08
111 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 42:08
112 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 42:19
113 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 42:19
114 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 42:25
115 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 42:25
116 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 42:25
117 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 42:30
118 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 42:37
119 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 42:37
120 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 42:37
121 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 42:48
122 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 42:55
123 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 42:58
124 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 43:00
125 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 44:01
126 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 45:33
127 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 52:24
128 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 54:01