Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Vuelta al Táchira 2019 que se disputo entre las localidades de Ureña y el Cerro de Cristo Rey, con un recorrido de 112.3 kilómetros.

El venezolano Luis Mora (Gob. Bolívar Carabobo) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 12 minutos y 16 segundos, seguidos por los ciclistas Jimmi José Briceño Castro (La Viña-Grupo MG) y José Serpa (GW-Shimano) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Jimmi Briceño (La Viña-Grupo MG) seguido en la segunda posición por Luis Mora (Gob. Boliv. Carabobo) y Yonathan Salinas (Deportivo Táchira-JHS) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo)03:12:16
2🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 00
3🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano)+ 43
4🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)+ 58
5🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek)+ 01:03
6🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:10
7🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador)+ 01:10
8🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 01:21
9🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 01:33
10🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:49
11🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:49
12🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:49
13🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:49
14🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 02:06
15🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano)+ 02:23
16🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador)+ 02:23
17🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS)+ 02:56
18🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano)+ 02:57
19🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 03:02
20🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)+ 03:28
21🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 03:28
22🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques)+ 04:56
23🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team)+ 05:20
24🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team)+ 05:40
25🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira)+ 06:04
26🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira)+ 06:04
27🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 07:09
28🇻🇪 Jose Mendoza (-)+ 07:55
29🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 07:55
30🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora)+ 07:55
31🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 08:59
32🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador)+ 09:01
33🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador)+ 09:29
34🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi)+ 09:38
35🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 09:45
36🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira)+ 09:47
37🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa)+ 09:56
38🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi)+ 11:19
39🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 11:26
40🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi)+ 11:32
41🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team)+ 14:43
42🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team)+ 16:54
43🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva)+ 16:54
44🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva)+ 16:56
45🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva)+ 16:56
46🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos)+ 16:59
47🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos)+ 17:11
48🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano)+ 17:18
49🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira)+ 17:18
50🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi)+ 17:25
51🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)+ 17:41
52🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 17:47
53🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva)+ 17:51
54🇨🇴 Carlos Becerra (-)+ 18:07
55🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay)+ 18:08
56🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador)+ 18:08
57🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora)+ 18:27
58🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi)+ 18:29
59🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora)+ 18:52
60🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira)+ 18:52
61🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 19:01
62🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team)+ 19:03
63🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques)+ 19:03
64🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano)+ 19:06
65🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay)+ 19:56
66🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 20:30
67🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team)+ 22:07
68🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora)+ 22:26
69🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa)+ 23:07
70🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi)+ 23:49
71🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 23:49
72🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira)+ 24:17
73🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team)+ 24:22
74🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay)+ 24:22
75🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 25:12
76🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 26:17
77🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano)+ 26:31
78🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo)+ 27:33
79🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 27:33
80🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques)+ 27:33
81🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 27:33
82🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora)+ 27:33
83🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora)+ 27:33
84🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team)+ 27:33
85🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira)+ 27:33
86🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo)+ 27:33
87🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 27:53
88🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa)+ 28:05
89🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira)+ 30:05
90🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 30:20
91🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos)+ 30:25
92🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 30:25
93🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 30:25
94🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 30:25
95🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva)+ 30:25
96🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 30:25
97🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay)+ 30:25
98🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 30:35
99🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 33:07
100🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay)+ 34:26
DNF🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team)
DNF🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)26:01:48
2🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo)+ 53
3🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)+ 01:20
4🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:32
5🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador)+ 02:08
6🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 02:09
7🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 02:17
8🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)+ 02:39
9🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS)+ 02:58
10🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 03:14
11🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS)+ 03:21
12🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)+ 03:48
13🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 04:29
14🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 05:05
15🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano)+ 05:10
16🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques)+ 05:43
17🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 05:54
18🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano)+ 06:31
19🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team)+ 08:12
20🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 09:11
21🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team)+ 10:53
22🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 11:11
23🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 11:51
24🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador)+ 12:35
25🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira)+ 15:48
26🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira)+ 15:53
27🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi)+ 18:14
28🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)+ 18:27
29🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora)+ 18:56
30🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador)+ 19:04
31🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador)+ 21:00
32🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 22:20
33🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano)+ 22:31
34🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora)+ 23:08
35🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek)+ 24:22
36🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 25:03
37🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 25:10
38🇻🇪 Jose Mendoza (-)+ 26:13
39🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira)+ 26:26
40🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 26:49
41🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi)+ 26:59
42🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva)+ 27:39
43🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva)+ 28:03
44🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador)+ 28:33
45🇨🇴 Carlos Becerra (-)+ 29:33
46🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano)+ 31:35
47🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 31:59
48🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano)+ 36:00
49🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa)+ 36:19
50🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira)+ 41:16
51🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi)+ 41:34
52🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques)+ 46:04
53🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi)+ 46:11
54🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team)+ 48:34
55🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo)+ 54:46
56🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team)+ 58:34
57🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay)+ 01:03:12
58🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora)+ 01:06:23
59🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:06:36
60🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 01:08:47
61🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 01:09:15
62🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi)+ 01:09:25
63🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira)+ 01:09:32
64🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira)+ 01:09:45
65🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos)+ 01:11:04
66🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa)+ 01:12:00
67🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team)+ 01:12:19
68🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora)+ 01:12:20
69🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora)+ 01:14:31
70🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 01:14:54
71🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi)+ 01:15:13
72🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team)+ 01:16:13
73🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos)+ 01:16:26
74🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 01:24:07
75🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:25:37
76🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva)+ 01:25:45
77🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay)+ 01:26:40
78🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay)+ 01:26:42
79🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva)+ 01:27:31
80🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay)+ 01:28:52
81🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:29:06
82🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa)+ 01:31:07
83🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva)+ 01:36:28
84🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 01:36:45
85🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team)+ 01:36:53
86🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team)+ 01:38:54
87🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo)+ 01:39:22
88🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 01:45:03
89🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira)+ 01:46:47
90🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 01:47:20
91🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora)+ 01:49:35
92🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira)+ 01:50:11
93🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:52:40
94🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos)+ 01:52:51
95🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano)+ 01:56:38
96🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:58:03
97🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 02:03:00
98🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 02:03:17
99🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 02:21:31
100🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay)+ 02:54:42

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.