Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a España 2018 disputada entre las localidades de Mijas y Alhaurín de la Torre, con un recorrido de 178.2 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 12 segundos, superando a los ciclistas Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

La clasificación general de La Vuelta a España 2018 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido en la segunda posición por Alejandro Valverde (Movistar Team) y Wilco Kelderman (Team Sunweb) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:48:12
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
5 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
10 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
11 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
13 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
14 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
15 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
16 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
19 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
21 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) M.T
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
26 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) M.T
28 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
29 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
31 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
32 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) M.T
33 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
34 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
35 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
36 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
37 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
38 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
39 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) M.T
40 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
41 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
42 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
43 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
44 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
45 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
46 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
47 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
48 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
49 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
50 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
51 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) M.T
52 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
53 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
55 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
56 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
58 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) M.T
59 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
60 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) M.T
61 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) M.T
62 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
63 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
64 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) M.T
65 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) M.T
66 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
67 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
68 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
69 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
70 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) M.T
71 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) M.T
72 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
73 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
74 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
75 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
76 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
77 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
78 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) M.T
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
80 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
81 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
83 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
84 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
85 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
86 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
87 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
88 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) M.T
89 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
90 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
91 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
92 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) M.T
93 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) M.T
94 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
95 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) M.T
96 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) M.T
97 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
98 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
99 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
101 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) M.T
102 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) M.T
103 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
104 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
105 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
106 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
107 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
108 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
109 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
110 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
111 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
112 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
113 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 0:31
114 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:34
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:34
116 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 1:04
117 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:04
118 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:12
119 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 1:20
120 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:20
121 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 2:21
122 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:24
123 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:24
124 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 2:24
125 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:35
126 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 2:35
127 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 2:35
128 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:35
129 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 2:35
130 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 3:33
131 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:33
132 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:48
133 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:09
134 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4:09
135 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 4:09
136 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 4:09
137 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:09
138 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 4:09
139 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 5:01
140 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 5:01
141 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 5:01
142 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 5:01
143 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 5:50
144 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 5:50
145 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 5:50
146 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 5:50
147 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 5:50
148 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:50
149 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 5:50
150 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 5:50
151 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 5:50
152 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 5:50
153 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 6:30
154 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:55
155 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 8:55
156 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:55
157 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 8:55
158 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 8:55
159 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 8:55
160 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 8:55
161 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 8:55
162 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 8:55
163 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 8:55
164 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 8:55
165 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:55
166 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 8:55
167 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:55
168 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 8:55
169 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:55
170 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 10:42
171 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 10:42
172 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 12:41
173 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 12:41
174 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 12:41
175 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 12:41
176 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 24:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 9:10:52
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:28
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:30
6 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:30
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:33
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:35
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:37
12 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:37
13 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:42
14 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:42
15 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:43
16 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:43
17 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:45
18 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:47
19 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:48
20 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:48
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:49
22 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:50
23 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:50
24 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:53
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:54
26 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:54
27 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:54
28 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:56
29 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:58
30 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 0:59
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:01
32 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:01
33 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 1:07
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:16
35 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 1:30
36 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:31
37 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:36
38 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:37
39 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 1:40
40 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:44
41 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:50
42 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 1:52
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:54
44 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:59
45 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:00
46 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:01
47 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:07
48 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:14
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:16
50 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 2:21
51 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 2:22
52 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:36
53 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:51
54 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 2:54
55 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:55
56 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:57
57 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:00
58 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 3:05
59 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:08
60 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:19
61 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 3:21
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:30
63 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 3:31
64 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:44
65 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 3:47
66 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 4:00
67 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 4:00
68 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 4:05
69 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 4:13
70 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 4:14
71 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 4:33
72 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 4:34
73 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:37
74 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 4:40
75 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 4:42
76 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 4:44
77 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:44
78 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:46
79 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 4:55
80 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 4:56
81 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 5:06
82 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 5:06
83 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 5:20
84 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 5:38
85 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 6:02
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 6:12
87 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 6:34
88 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:16
89 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 7:17
90 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:26
91 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:37
92 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:40
93 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 7:41
94 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 7:49
95 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:07
96 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 8:46
97 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 9:06
98 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:53
99 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 10:00
100 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:10
101 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 10:35
102 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 10:37
103 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 10:47
104 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 11:01
105 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 11:10
106 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 11:25
107 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 11:27
108 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 11:28
109 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 11:34
110 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 11:38
111 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 11:43
112 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 11:48
113 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 12:01
114 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 12:04
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 12:30
116 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 12:42
117 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 12:44
118 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 13:08
119 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 13:29
120 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 13:50
121 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 13:56
122 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 13:59
123 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:59
124 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 14:01
125 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 14:04
126 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 14:05
127 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 14:05
128 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:17
129 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 14:20
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 14:27
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 14:30
132 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 14:35
133 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 14:38
134 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 14:41
135 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 14:42
136 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:45
137 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 14:56
138 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 15:09
139 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 15:10
140 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 15:16
141 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 15:55
142 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 16:06
143 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 16:17
144 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 16:28
145 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 16:32
146 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 16:37
147 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 16:42
148 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 16:44
149 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 17:04
150 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 17:13
151 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 17:31
152 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 18:15
153 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 18:19
154 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 18:20
155 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 19:42
156 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 20:04
157 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 20:08
158 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 20:27
159 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 20:31
160 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 20:48
161 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 20:49
162 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 22:26
163 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 22:43
164 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 22:55
165 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 23:08
166 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 23:16
167 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 23:17
168 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 23:32
169 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 23:33
170 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 23:38
171 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 23:41
172 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 23:55
173 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 25:18
174 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 26:43
175 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 48:35
176 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:00:38