Colin Joyce (Rally Cycling)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Arctic Race of Norway 2018 disputada entre Tana y Kjøllefjord, con un recorrido de 195 kilómetros.

El norteamericano Colin Joyce (Rally Cycling) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 24 segundos, superando a Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy) y Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal).

La clasificación general de la Arctic Race of Norway 2018 es liderada por Sergei Chernetski (Astana) seguido en la segunda posición por Colin Jyce (Rally Cycling) y Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 4:20:24
2 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) M.T
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
5 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
7 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) M.T
8 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
11 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) M.T
12 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:18
13 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:18
14 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:18
15 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 1:13
16 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:13
17 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:13
18 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
19 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:13
20 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 1:13
21 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 1:13
22 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:13
23 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
24 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:13
25 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 1:13
26 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 1:13
27 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 1:13
28 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 1:13
29 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 1:13
30 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:13
31 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 1:13
32 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 1:13
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:13
34 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 1:13
35 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:13
36 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 1:13
37 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 1:13
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
39 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:13
40 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:13
41 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:18
42 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 2:22
43 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 2:22
44 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 2:22
45 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 2:22
46 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 2:49
47 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:49
48 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 2:49
49 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 2:49
50 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 2:49
51 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 2:49
52 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:49
53 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 5:41
54 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 14:15
55 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 14:15
56 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:15
57 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:15
58 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 14:15
59 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
60 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 14:15
61 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 14:15
62 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 14:15
63 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
64 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 14:15
65 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 14:15
66 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 14:15
67 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 14:15
68 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 14:15
69 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 14:15
70 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 14:15
71 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 14:15
72 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
73 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 14:15
74 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
75 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 14:15
76 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 14:15
77 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 14:15
78 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 14:15
79 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 14:15
80 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:15
81 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 14:15
82 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
83 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 14:15
84 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 14:15
85 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 14:15
86 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 14:15
87 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:15
88 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 14:15
89 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 14:15
90 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 14:15
91 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 18:30
92 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 18:30
93 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 18:30
94 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 18:30
95 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 18:30
96 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 18:30
97 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:52
98 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 21:58
99 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 22:04
100 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 22:04
101 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 22:04
102 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 22:04
103 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 22:04
104 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:04
105 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 22:04
106 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 22:04
107 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 22:04
108 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 22:04
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 8:10:34
2 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:04
3 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:05
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:19
5 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:23
6 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:32
7 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:32
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:33
9 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:34
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:34
11 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:34
12 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:39
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:52
14 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 1:11
15 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
16 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:22
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:22
18 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 1:27
19 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:32
20 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:35
21 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:37
22 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 1:37
23 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 1:47
24 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 1:47
25 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:49
26 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 1:49
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:52
28 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:52
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:09
30 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 2:27
31 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:39
32 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 2:42
33 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:48
34 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 3:01
35 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 3:32
36 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 3:35
37 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:50
38 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 4:08
39 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 4:19
40 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:34
41 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:42
42 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 4:43
43 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 5:29
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 5:58
45 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 6:48
46 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 7:08
47 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:08
48 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 7:29
49 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 8:03
50 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 8:49
51 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 9:57
52 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:24
53 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 14:31
54 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 14:44
55 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 14:49
56 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:49
57 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 14:49
58 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 14:54
59 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 14:54
60 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 14:54
61 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 14:58
62 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 15:11
63 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 15:18
64 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 16:00
65 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:09
66 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:09
67 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 16:09
68 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 17:08
69 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 18:14
70 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 18:27
71 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 18:27
72 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 18:27
73 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:27
74 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 18:31
75 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:31
76 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:34
77 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:34
78 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 18:43
79 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 18:52
80 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:52
81 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 20:01
82 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 21:03
83 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 21:05
84 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 21:05
85 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 21:05
86 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 21:05
87 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:05
88 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:22
89 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 21:26
90 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 21:48
91 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 22:37
92 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:50
93 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 24:01
94 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 24:01
95 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 25:20
96 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 25:57
97 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 26:03
98 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 26:19
99 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 26:20
100 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 27:37
101 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 28:00
102 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 28:54
103 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 29:16
104 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 31:54
105 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 31:54
106 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 39:43
107 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 39:43
108 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 40:41