Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Noirmoutier-en-l’Île y Fontenay-le-Comte, con un recorrido de 201 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) fue el ganador e la etapa con un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 22 segundos, superando a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de  la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)4:23:32
2🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)M.T
3🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)M.T
4🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)M.T
5🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)M.T
6🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo)M.T
7🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)M.T
8🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)M.T
9🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)M.T
10🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)M.T
11🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)M.T
12🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)M.T
13🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)M.T
14🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)M.T
15🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)M.T
16🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)M.T
17🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)M.T
18🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)M.T
19🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)M.T
20🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)M.T
21🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
22🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)M.T
23🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)M.T
24🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)M.T
25🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)M.T
26🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)M.T
27🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)M.T
28🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)M.T
29🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)M.T
30🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)M.T
31🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)M.T
32🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)M.T
33🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)M.T
34🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)M.T
35🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)M.T
36🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data)M.T
37🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
38🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)M.T
39🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)M.T
40🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)M.T
41🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)M.T
42🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)M.T
43🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)M.T
44🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac)M.T
45🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)M.T
46🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)M.T
47🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)M.T
48🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)M.T
49🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)M.T
50🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)M.T
51🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)M.T
52🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)M.T
53🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)M.T
54🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)M.T
55🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)M.T
56🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)M.T
57🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)M.T
58🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)M.T
59🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)M.T
60🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)M.T
61🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)M.T
62🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)M.T
63🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)M.T
64🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)0:22
65🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)0:24
66🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)0:24
67🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)0:32
68🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)0:33
69🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)0:34
70🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)0:34
71🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)0:40
72🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:42
73🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)0:42
74🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)0:42
75🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)0:42
76🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)0:42
77🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)0:42
78🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)0:42
79🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)0:42
80🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)0:42
81🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)0:42
82🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)0:42
83🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)0:51
84🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:51
85🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)0:51
86🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)0:51
87🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)0:51
88🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)0:51
89🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)0:51
90🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)0:51
91🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:51
92🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)0:51
93🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)0:51
94🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:51
95🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)0:51
96🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)0:51
97🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:51
98🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)0:51
99🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)0:51
100🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)0:51
101🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)0:51
102🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)0:51
103🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:51
104🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)1:02
105🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data)1:04
106🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data)1:04
107🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)1:04
108🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)1:12
109🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)1:12
110🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)1:14
111🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)1:15
112🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)1:15
113🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)1:15
114🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)1:17
115🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:18
116🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)1:18
117🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)1:18
118🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)1:18
119🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)1:18
120🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)1:22
121🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)1:22
122🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)1:27
123🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)1:27
124🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)1:30
125🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)1:30
126🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)1:30
127🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)1:38
128🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:52
129🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)2:00
130🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)2:11
131🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:16
132🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)2:16
133🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)2:19
134🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)2:19
135🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)2:24
136🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)2:24
137🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)2:24
138🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)2:24
139🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:24
140🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:24
141🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:24
142🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)2:24
143🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)2:24
144🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)2:24
145🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)2:24
146🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:24
147🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)2:24
148🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:24
149🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)2:24
150🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)2:24
151🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)2:42
152🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)2:44
153🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:44
154🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)2:44
155🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:48
156🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)3:00
157🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)3:02
158🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3:02
159🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)3:02
160🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)3:02
161🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)3:02
162🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)3:02
163🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic)3:02
164🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:12
165🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)4:04
166🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)4:04
167🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)4:04
168🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)4:04
169🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)4:04
170🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)4:04
171🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)4:04
172🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)6:23
173🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)6:23
174🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)6:23
175🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)7:48
176🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)7:50

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)4:23:22
2🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:04
3🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)0:06
4🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)0:09
5🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)0:10
6🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)0:10
7🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo)0:10
8🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)0:10
9🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)0:10
10🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:10
11🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)0:10
12🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)0:10
13🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)0:10
14🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)0:10
15🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:10
16🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)0:10
17🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)0:10
18🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)0:10
19🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors)0:10
20🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)0:10
21🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)0:10
22🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)0:10
23🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)0:10
24🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:10
25🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)0:10
26🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)0:10
27🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)0:10
28🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)0:10
29🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)0:10
30🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)0:10
31🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)0:10
32🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)0:10
33🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)0:10
34🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)0:10
35🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)0:10
36🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)0:10
37🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data)0:10
38🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:10
39🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)0:10
40🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:10
41🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:10
42🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)0:10
43🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)0:10
44🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac)0:10
45🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)0:10
46🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)0:10
47🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)0:10
48🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)0:10
49🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)0:10
50🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)0:10
51🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)0:10
52🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)0:10
53🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)0:10
54🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)0:10
55🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)0:10
56🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)0:10
57🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)0:10
58🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)0:10
59🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)0:10
60🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)0:10
61🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)0:10
62🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)0:10
63🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)0:10
64🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)0:32
65🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)0:34
66🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)0:34
67🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)0:42
68🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)0:43
69🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)0:44
70🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)0:44
71🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)0:50
72🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:52
73🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)0:52
74🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)0:52
75🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)0:52
76🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)0:52
77🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)0:52
78🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)0:52
79🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)0:52
80🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)0:52
81🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)0:52
82🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)0:52
83🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)1:01
84🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:01
85🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)1:01
86🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:01
87🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)1:01
88🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)1:01
89🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)1:01
90🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)1:01
91🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)1:01
92🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:01
93🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)1:01
94🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)1:01
95🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)1:01
96🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)1:01
97🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)1:01
98🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)1:01
99🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)1:01
100🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)1:01
101🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:01
102🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)1:01
103🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:01
104🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)1:12
105🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data)1:14
106🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data)1:14
107🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)1:14
108🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)1:22
109🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)1:22
110🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)1:24
111🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)1:25
112🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)1:25
113🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)1:25
114🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)1:25
115🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)1:27
116🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)1:28
117🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)1:28
118🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)1:28
119🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)1:28
120🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)1:32
121🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)1:32
122🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)1:37
123🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)1:37
124🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)1:40
125🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)1:40
126🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)1:40
127🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)1:48
128🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:02
129🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)2:10
130🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)2:21
131🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:26
132🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)2:26
133🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)2:29
134🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)2:29
135🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)2:34
136🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)2:34
137🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)2:34
138🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)2:34
139🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:34
140🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:34
141🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:34
142🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)2:34
143🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)2:34
144🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)2:34
145🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)2:34
146🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:34
147🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)2:34
148🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:34
149🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)2:34
150🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)2:34
151🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing)2:52
152🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)2:54
153🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:54
154🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)2:54
155🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:58
156🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)3:10
157🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)3:10
158🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3:12
159🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)3:12
160🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)3:12
161🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)3:12
162🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)3:12
163🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic)3:12
164🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:22
165🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)4:14
166🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)4:14
167🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)4:14
168🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)4:14
169🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)4:14
170🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)4:14
171🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)4:14
172🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)6:33
173🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)6:33
174🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)6:33
175🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)7:58
176🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)8:00
Artículo anteriorFernando Gaviria gana la primera etapa y se viste de amarillo en el Tour de Francia 2018
Artículo siguienteDeclaraciones de Fernando Gaviria después de ganar la primera etapa del Tour de Francia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.