Niki Terpstra (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Tour de Flandes 2018 disputada entre las localidades de belgas de Antwerpen y Oudenaarde, sobre un trazado de 264.7 kilómetros.

El ciclista holandés Niki Terpstra (Quick-Step Floors) consiguió la victoria con un tiempo de 6 horas, 21 minutos y 18 segundos, superando a los ciclistas Mads Pedersen (Trek-Segafredo) y Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 6:21:25
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:12
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:17
4 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:20
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:25
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:25
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:25
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:25
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:25
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:25
11 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:25
12 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:25
13 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:25
14 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 1:09
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:13
16 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:13
17 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:13
18 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 1:13
19 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:13
20 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:13
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:13
22 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 1:15
23 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:15
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:18
25 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:24
26 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:16
27 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 3:16
28 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 3:16
29 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:16
30 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 3:40
31 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 3:40
32 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:40
33 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 3:40
34 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 3:40
35 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 3:40
36 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:40
37 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 3:40
38 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 3:40
39 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 3:40
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:40
41 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:40
42 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:40
43 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 3:44
44 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 3:47
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 4:10
46 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 4:10
47 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:10
48 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 4:10
49 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:10
50 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 4:10
51 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:10
52 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 4:10
53 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 5:49
54 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 7:34
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 7:34
56 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 8:18
57 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8:18
58 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 8:18
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:18
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:18
61 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 8:18
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:18
63 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 8:18
64 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 8:18
65 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:14
66 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 9:14
67 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 9:14
68 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 9:14
69 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 9:14
70 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 9:14
71 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 9:14
72 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 9:14
73 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 9:14
74 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 9:14
75 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 9:14
76 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 9:14
77 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 9:14
78 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 9:14
79 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 9:14
80 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 9:14
81 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 9:14
82 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 9:14
83 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 9:14
84 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 9:14
85 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 9:14
86 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 9:14
87 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 13:12
88 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:12
89 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 14:31
90 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:31
91 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:31
92 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 14:31
93 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 14:31
94 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:31
95 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 14:31
96 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 14:31
97 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 14:31
98 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 14:31
99 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 14:31
100 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 14:31
101 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 14:31
102 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:31
103 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 14:31
104 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 14:31
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
NQ 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)
Artículo anteriorInmensa victoria de Niki Terpstra en el Tour de Flandes 2018
Artículo siguienteCiclista del Team Sky descalificado del Tour de Flandes por transitar sobre la acera
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.