Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Gran Premio Miguel Indurain 2018 disputado con salida y llegada a la localidad española de Estella, sobre un trazado de 189.1 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 41 minutos y 18 segundos, superando a los ciclistas Carlos Verona (Mitchelton-Scott) y Nick Schultz (Caja Rural) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición del pódium final.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:41:18
2 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:20
3 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:04
4 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:16
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:16
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:19
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:30
8 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:43
9 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:43
10 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 2:03
11 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:59
12 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 4:08
13 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 5:19
14 🇷🇺 Evtushenko Alexander (Lokosphinx) 5:28
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 6:26
16 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 7:36
17 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 7:55
18 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 8:11
19 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 8:13
20 🇷🇺 Vdovin Alexander (Lokosphinx) 8:13
21 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 8:13
22 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 8:13
23 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 8:13
24 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 8:13
25 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 8:13
26 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 8:13
27 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 8:23
28 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 8:23
29 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 8:23
30 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:23
31 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 8:23
32 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 8:23
33 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 8:23
34 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 8:23
35 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 8:27
36 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 8:27
37 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 8:31
38 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 8:32
39 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 8:33
40 🇺🇸 Vermeulen Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 8:33
41 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:33
42 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 8:33
43 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 8:33
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 8:33
45 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 8:33
46 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:42
47 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 8:42
48 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:47
49 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 8:47
50 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 8:55
51 🇷🇺 Sokolov Dmitry (Lokosphinx) 8:57
52 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 9:10
53 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 9:21
54 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 9:58
55 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 11:34
56 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 13:20
57 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 13:26
58 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 13:26
59 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 13:26
60 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 13:26
61 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 13:31
62 🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH) 13:33
63 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 17:02
64 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 18:36
65 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 18:36
66 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 18:46
67 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 18:51
68 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 20:41
69 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 20:41
70 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 21:19
71 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 21:19
72 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 21:19
73 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 21:19
74 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 21:19
75 🇦🇷 Mini Emanuel (Team Novo Nordisk) 21:30
76 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 21:30
77 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 21:30
78 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 21:30
DNF 🇩🇴 NUÑEZ Adrian (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto)
DNF 🇵🇹 Carvalho Antonio (W52/FC Porto)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇪🇷 Habtom Awet (Polartec-Kometa)
DNF 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa)
DNF 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista)
DNF 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Radio Popular Boavista)
DNF 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 ROUSSEAU Jayson (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇵🇹 SALGADO Joao (Radio Popular Boavista)
DNF 🇳🇴 HJORTH Jonas (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇲🇽 AGUIRRE Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa)
DNF 🇳🇴 EIKELAND Ken Levi (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇷🇺 Stash Mamyr (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Angel (Polartec-Kometa)
DNF 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista)
DNF 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)
DNF 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa)
DNF 🇵🇹 Ferreira Tiago (W52/FC Porto)
DNF 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)
DNF 🇯🇵 HISHINUMA Yukinori (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista)
HD 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)
HD 🇪🇸 Elorza Mikel (Inteja Dominican Cycling Team)
HD 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)
HD 🇷🇺 Samolenkov Artem (Lokosphinx)
HD 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team)
Artículo anteriorMagistral victoria de Alejandro Valverde en el Gran Premio Miguel Indurain 2018
Artículo siguienteBicicleta personalizada de Peter Sagan para el Tour de Flandes 2018 [S-Works Tarmac SL6 Disc]
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.