Team Sky

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda manga correspondiente a la primera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali 2018 disputada en la localidad de Gatteo sobre un trazado de 13.3 kilómetros.

El equipo británico Team Sky se ha llevado la victoria con un tiempo de 14 minutos y 44 segundos, superando a los equipos CCC Sprandi Polkowice y Mitchelton-Scott, los cuales ocuparon la segunda y tercera posición en la prueba contrarreloj.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre del Equipo Tiempo
1 🇬🇧 Team Sky 14:44
2 🇦🇺 Mitchelton-Scott 00:10
3 🇵🇱 CCC Sprandi Polkowice 00:10
4 🇳🇱 LottoNL-Jumbo 00:11
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 01:13
6 🇮🇹 Androni – Sidermec – Bottecchia 00:16
7 🇺🇸 EF Education First-Drapac 00:21
8 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 00:24
9 🇮🇹 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 00:29
10 🇮🇹 Wilier Triestina – Selle Italia 00:30
11 🇪🇸 Movistar Team 00:31
12 🇮🇪 Aqua Blue Sport 00:35
13 🇧🇬 Trevigiani Phonix – Hemus 1896 00:39
14 🇬🇧 One Pro Cycling 00:39
15 🇫🇷 Delko Marseille Provence KTM 00:39
16 🇧🇪 WB Aqua Protect Veranclassic 00:41
17 🇮🇹 Sangemini – MG.Kvis 00:42
18 🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert 00:43
19 🇫🇷 Fortuneo – Samsic 00:47
20 🇮🇹 Bardiani – CSF 00:48
21 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 00:53
22 🇮🇱 Israel Cycling Academy 01:03
23 🇮🇹 Biesse Carrera Gavardo 01:09
24 🇦🇱 Amore & Vita – Prodir 01:12
25 🇷🇴 MsTina-Focus 01:39

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 2:12:37
2 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 0:02
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:11
4 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 1:13
5 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 1:13
6 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 1:13
7 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani – CSF) 1:13
8 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:13
9 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 1:13
10 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 1:13
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:13
12 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis) 1:13
13 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 1:13
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:13
15 🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:13
16 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:13
17 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 1:13
18 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 1:13
19 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:13
20 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
21 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
22 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 1:13
23 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 1:13
24 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:13
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:13
26 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:13
27 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:13
28 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 1:13
29 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13
30 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 1:13
31 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:13
32 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 1:13
33 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 1:13
34 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
36 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 1:13
37 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 1:13
38 🇮🇹 LOGICA Enrico (Biesse Carrera Gavardo) 1:13
39 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 1:13
40 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 1:13
41 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 1:13
42 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
43 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
44 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 1:13
45 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 1:13
46 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:13
47 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
48 🇵🇦 JURADO Cristofer Robin (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:13
49 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 1:13
50 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:13
51 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:13
52 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 1:13
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
54 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
55 🇮🇹 SALVADOR Enrico (Biesse Carrera Gavardo) 1:13
56 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:13
57 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 1:13
58 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:13
59 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 1:13
60 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
61 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:13
62 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:13
63 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:13
64 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:13
65 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:13
66 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 1:13
67 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:13
68 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
69 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
70 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:13
71 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 1:13
72 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
73 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 1:13
74 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 1:13
75 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 1:13
76 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 1:13
77 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:13
78 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
79 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:13
80 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:13
81 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
82 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:13
83 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:13
84 🇧🇪 WARNIER Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
85 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:13
86 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:13
87 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13
88 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 1:13
89 🇧🇪 DERUETTE Thomas (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
90 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 1:13
91 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
92 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 1:13
93 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13
94 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 1:13
95 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 1:13
96 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:13
97 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:13
98 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:13
99 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 1:13
100 🇮🇹 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis) 1:13
101 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 1:13
102 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 1:13
103 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) 1:13
104 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:13
105 🇮🇹 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis) 1:13
106 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:13
107 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
108 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 1:13
109 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:13
110 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 1:13
111 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera Gavardo) 1:13
112 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – MG.Kvis) 1:13
113 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
114 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:13
115 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 1:13
116 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 1:13
117 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
118 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:13
119 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 1:13
120 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 1:35
121 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:49
122 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 1:49
123 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:05
124 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13
125 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 3:35
126 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 7:32
127 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 7:32
128 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 7:32
129 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 7:32
130 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 7:32
131 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 7:32
132 🇮🇹 GABBURO Davide (Amore & Vita – Prodir) 7:32
133 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) 7:32
134 🇫🇷 ARNOULT Floryan (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 7:32
135 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita – Prodir) 7:32
136 🇪🇸 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 7:32
137 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:32
138 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 7:32
139 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:32
140 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – MG.Kvis) 7:32
141 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Sangemini – MG.Kvis) 7:32
142 🇮🇹 ZULLO Antonio (Amore & Vita – Prodir) 7:32
143 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 7:32
144 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 7:32
145 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 7:32
146 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 7:32
147 🇵🇱 KELLY Jake (One Pro Cycling) 7:32
148 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 7:32
149 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 7:32
150 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 7:32
151 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 7:32
152 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 7:32
153 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 7:32
154 🇮🇹 GOZZI Nicolo (Biesse Carrera Gavardo) 7:32
155 🇮🇹 ZANARDINI Andrea (Biesse Carrera Gavardo) 7:32
156 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 7:32
157 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 7:32
158 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 7:32
159 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera Gavardo) 7:32
160 🇮🇹 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 7:32
161 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:32
162 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 7:32
163 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 7:32
164 🇫🇷 LE ROUX Romain (Fortuneo – Samsic) 8:57
165 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 8:57
166 🇮🇹 ORLANDI Federico (Biesse Carrera Gavardo) 8:57
167 🇨🇴 CARDONA Julián (EF Education First-Drapac) 10:35
168 🇨🇴 VARGAS PINTO Adrian Enrique (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 10:35