Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour Down Under 2018 disputada entre las localidades de Glenelg y Victor Harbor, con un recorrido de 120.5 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 40 segundos, superando en la línea de meta al alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) y al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individua del Tour Down Under 2018, después de disputarse la tercera etapa, es liderada por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) seguido por Elia Viviani (Quick-Step Floors) a 10 segundos en la segunda posición y por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) a 14 segundos en la tercera colocación.

Tour Down Under 2018: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors03:04:40
2Phil Bauhaus (Ger) Team SunwebM.T
3Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-ScottM.T
4Simone Consonni (Ita) UAE Team EmiratesM.T
5Peter Sagan (Svk) Bora-HansgroheM.T
6Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
7Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-ScottM.T
8Zakkari Dempster (Aus) UniSA-AustraliaM.T
9Dries Devenyns (Bel) Quick-Step FloorsM.T
10Jay McCarthy (Aus) Bora-HansgroheM.T
11Daniel Oss (Ita) Bora-HansgroheM.T
12Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-MeridaM.T
13Robert Gesink (Ned) LottoNL-JumboM.T
14Rudiger Selig (Ger) Bora-HansgroheM.T
15Mads Pedersen (Den) Trek-SegafredoM.T
16Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro TeamM.T
17Riccardo Minali (Ita) Astana Pro TeamM.T
18Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-AlpecinM.T
19Daryl Impey (RSA) Mitchelton-ScottM.T
20Nathan Haas (Aus) Katusha-AlpecinM.T
21Marco Marcato (Ita) UAE Team EmiratesM.T
22Ruben Guerreiro (Por) Trek-SegafredoM.T
23Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJM.T
24Diego Ulissi (Ita) UAE Team EmiratesM.T
25Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team EmiratesM.T
26Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
27George Bennett (NZl) LottoNL-JumboM.T
28Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-MeridaM.T
29Michael Mørkøv (Den) Quick-Step FloorsM.T
30Steele von Hoff (Aus) UniSA-AustraliaM.T
31Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-SegafredoM.T
32Lars Ytting Bak (Den) Lotto SoudalM.T
33Andre Greipel (Ger) Lotto SoudalM.T
34Adam Hansen (Aus) Lotto SoudalM.T
35Salvatore Puccio (Ita) Team SkyM.T
36Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team SkyM.T
37Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-MeridaM.T
38Eros Capecchi (Ita) Quick-Step FloorsM.T
39Mark Renshaw (Aus) Dimension DataM.T
40Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro TeamM.T
41Mike Teunissen (Ned) Team SunwebM.T
42Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
43Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b CannondaleM.T
44Laurent Didier (Lux) Trek-SegafredoM.T
45Chris Hamilton (Aus) Team SunwebM.T
46Mickael Cherel (Fra) AG2R La MondialeM.T
47Richie Porte (Aus) BMC Racing TeamM.T
48Danilo Wyss (Swi) BMC Racing TeamM.T
49Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro TeamM.T
50Nathan Earle (Aus) UniSA-AustraliaM.T
51Pierre Latour (Fra) AG2R La MondialeM.T
52Marc Soler (Spa) Movistar TeamM.T
53Maurits Lammertink (Ned) Katusha-AlpecinM.T
54Chris Lawless (GBr) Team SkyM.T
55Rubén Fernandez (Spa) Movistar TeamM.T
56Sam Oomen (Ned) Team SunwebM.T
57Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJM.T
58Simon Gerrans (Aus) BMC Racing TeamM.T
59Marcel Sieberg (Ger) Lotto SoudalM.T
60Rohan Dennis (Aus) BMC Racing TeamM.T
61Niklas Eg (Den) Trek-SegafredoM.T
62Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar TeamM.T
63Koen de Kort (Ned) Trek-SegafredoM.T
64Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-JumboM.T
65Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension DataM.T
66Manuele Mori (Ita) UAE Team EmiratesM.T
67Enric Mas (Spa) Quick-Step FloorsM.T
68Ben O’Connor (Aus) Dimension DataM.T
69Owain Doull (GBr) Team SkyM.T
70Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-MeridaM.T
71Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-ScottM.T
72Timothy Roe (Aus) UniSA-AustraliaM.T
73Tom Bohli (Swi) BMC Racing TeamM.T
74Daan Olivier (Ned) LottoNL-JumboM.T
75Matteo Montaguti (Ita) AG2R La MondialeM.T
76Scott Davies (GBr) Dimension DataM.T
77Lachlan Morton (Aus) Dimension DataM.T
78Ben Gastauer (Lux) AG2R La MondialeM.T
79Nelson Oliveira (Por) Movistar TeamM.T
80Jasha Sütterlin (Ger) Movistar TeamM.T
81Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La MondialeM.T
82Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-MeridaM.T
83Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJM.T
84Tiago Machado (Por) Katusha-AlpecinM.T
85Nuno Bico (Por) Movistar TeamM.T
86Lukasz Wisniowski (Pol) Team SkyM.T
87Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-AlpecinM.T
88Nans Peters (Fra) AG2R La MondialeM.T
89Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:00:24
90Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:00:26
91Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:00:26
92Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:00:26
93Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:00:26
94Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:00:26
95Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:00:26
96William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:26
97Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:26
98Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:00:26
99Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:00:31
100Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:00:31
101Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:00:34
102Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:00:34
103Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:00:38
104Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:00:44
105Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:00:44
106Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:00:48
107Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:00:48
108Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:00:48
109Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:54
110Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:00:56
111Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:01:02
112Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:01:04
113Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:01:04
114Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:01:04
115Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:01:04
116Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:01:29
117Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:01:29
118Chad Haga (USA) Team Sunweb00:02:00
119Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:02:17
120Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:02:22
121Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates00:02:22
122José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:02:30
123Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:03:37
124Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:03:37
125Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:03:37
126Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:03:37
127Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:04:54
128Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:05:20
129Jonathan Dibben (GBr) Team Sky00:06:34
DNSSteve Morabito (Swi) Groupama-FDJ

Clasificación General

#Nombre (País) EquipoTiempo
1Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott10:58:36
2Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors00:00:10
3Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott00:00:14
4Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:00:15
5Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:00:16
6Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:00:17
7Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin00:00:19
8Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates00:00:20
9Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo00:00:20
10Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ00:00:20
11Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:00:20
12Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team00:00:20
13George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo00:00:20
14Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates00:00:20
15Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:20
16Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team00:00:20
17Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida00:00:20
18Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky00:00:20
19Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors00:00:20
20Sam Oomen (Ned) Team Sunweb00:00:20
21Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale00:00:20
22Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:00:20
23Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale00:00:20
24Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ00:00:20
25Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida00:00:20
26Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:20
27Richie Porte (Aus) BMC Racing Team00:00:20
28Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:00:20
29Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:20
30Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal00:00:20
31Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:00:20
32Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia00:00:20
33Marc Soler (Spa) Movistar Team00:00:20
34Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:20
35Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team00:00:20
36Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team00:00:20
37Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:00:20
38Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo00:00:20
39Scott Davies (GBr) Dimension Data00:00:20
40Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors00:00:20
41Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors00:00:20
42Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia00:00:20
43Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:00:20
44Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott00:00:20
45Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:00:20
46Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:00:20
47Owain Doull (GBr) Team Sky00:00:20
48Salvatore Puccio (Ita) Team Sky00:00:31
49Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:00:33
50Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:00:36
51William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:47
52Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo00:00:52
53Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team00:00:52
54Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates00:00:52
55Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team00:00:52
56Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:00:52
57Nelson Oliveira (Por) Movistar Team00:00:52
58Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo00:01:00
59Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:01:00
60Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:01:02
61Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:01:10
62Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin00:01:14
63Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:01:18
64Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia00:01:23
65Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:01:24
66Nuno Bico (Por) Movistar Team00:01:24
67Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:01:29
68Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo00:01:33
69Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team00:01:54
70Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia00:02:06
71Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:02:06
72Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates00:02:09
73Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates00:02:35
74Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:02:38
75Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:02:51
76Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:02:55
77Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:02:58
78Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors00:03:03
79Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida00:03:06
80Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida00:03:06
81Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin00:03:23
82Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:03:27
83Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:03:41
84Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale00:04:06
85Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale00:04:06
86Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin00:04:06
87Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:04:26
88Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:05:10
89Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team00:05:57
90Chad Haga (USA) Team Sunweb00:06:14
91José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:06:16
92Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:06:21
93Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team00:06:21
94Alex Porter (Aus) UniSA-Australia00:06:23
95Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:06:34
96Jacobus Venter (RSA) Dimension Data00:06:39
97Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe00:06:45
98Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal00:07:31
99Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:07:41
100Chris Lawless (GBr) Team Sky00:07:41
101Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team00:07:43
102Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:08:05
103Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale00:08:07
104Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors00:08:12
105Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott00:08:53
106Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:09:38
107Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin00:09:39
108Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe00:10:15
109Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:10:15
110Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal00:10:15
111Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:10:15
112Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data00:10:34
113Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ00:10:41
114Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal00:10:59
115Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors00:11:54
116Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:12:23
117Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team00:12:34
118Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo00:12:54
119Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:14:30
120Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb00:15:03
121Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida00:15:33
122Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo00:16:11
123Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia00:18:38
124Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe00:21:01
125Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates00:22:08
126Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:25:59
127Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida00:28:08
128Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia00:28:08
129Jonathan Dibben (GBr) Team Sky00:31:05
130Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ00:24:51

 

Artículo anteriorViviani se lleva la victoria en la tercera etapa del tour Down Under 2018
Artículo siguienteLance Armstrong dice que la confesión de su dopaje le costó 100 millones de dólares
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!