Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac)

Estas son las clasificaciones completas una vez termino la novena etapa del Tour de Francia 2017 disputada entre las localidades de Nantua y Chambery, con un recorrido de 181.5 kilómetros.

El ganador de la jornada fue el ciclista colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) con un tiempo de 5 horas, 7 minutos y 22 segundos superando al sprint al ciclista francés Warren Barguil (Team Sunweb) y el británico Chris Froome (Team Sky) quienes entraron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) segundo por los ciclistas Fabio Aru (Astana) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de Francia 2017: Portadores de maillots al final de la etapa 9
Tour de Francia 2017: Portadores de maillots al final de la etapa 9

Tour de Francia 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 05h 07′ 22»
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb + 00′ 00»
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky + 00′ 00»
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale + 00′ 00»
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team + 00′ 00»
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team + 00′ 00»
7 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo + 01′ 15»
8 Mikel Landa (Spa) Team Sky + 01′ 15»
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors + 01′ 15»
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team + 01′ 15»
11 Simon Yates (GBr) Orica-Scott + 01′ 15»
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal + 03′ 32»
13 Mikel Nieve (Spa) Team Sky + 03′ 32»
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates + 03′ 32»
15 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale + 04′ 19»
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale + 04′ 19»
17 Sergio Henao (Col) Team Sky + 04′ 19»
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team + 04′ 19»
19 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo + 04′ 19»
20 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo + 04′ 19»
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 04′ 50»
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale + 06′ 17»
23 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 06′ 17»
24 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe + 07′ 13»
25 Carlos Betancur (Col) Movistar Team + 07′ 13»
26 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 08′ 07»
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal + 08′ 07»
28 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo + 08′ 07»
29 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors + 12′ 56»
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 12′ 56»
31 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale + 14′ 19»
32 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb + 14′ 19»
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie + 14′ 19»
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott + 18′ 21»
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 18′ 21»
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac + 18′ 21»
37 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale + 19′ 21»
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb + 21′ 53»
39 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team + 25′ 04»
40 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac + 25′ 04»
41 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team + 25′ 04»
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team + 25′ 04»
43 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida + 26′ 07»
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates + 26′ 07»
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team + 26′ 07»
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal + 27′ 10»
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors + 27′ 10»
49 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal + 27′ 10»
50 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data + 27′ 10»
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team + 27′ 10»
52 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale + 27′ 10»
53 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 27′ 10»
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates + 27′ 10»
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie + 27′ 10»
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team + 27′ 10»
58 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors + 27′ 10»
59 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale + 27′ 10»
60 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 27′ 10»
61 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
62 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
63 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team + 27′ 10»
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team + 27′ 10»
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10»
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott + 27′ 10»
68 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal + 27′ 10»
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida + 27′ 10»
70 Thibaut Pinot (Fra) FDJ + 27′ 10»
71 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin + 27′ 10»
72 Arthur Vichot (Fra) FDJ + 27′ 10»
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team + 27′ 10»
74 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin + 27′ 10»
75 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac + 27′ 10»
76 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo + 27′ 10»
77 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo + 27′ 10»
78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team + 27′ 10»
79 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie + 27′ 10»
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team + 27′ 10»
81 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
82 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale + 27′ 10»
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
84 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
85 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 27′ 10»
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac + 27′ 10»
87 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott + 27′ 10»
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10»
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team + 27′ 10»
90 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin + 27′ 10»
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates + 27′ 10»
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 27′ 10»
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie + 27′ 10»
94 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
95 Rudy Molard (Fra) FDJ + 27′ 10»
96 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin + 27′ 10»
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida + 27′ 10»
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
99 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data + 27′ 10»
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb + 27′ 10»
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data + 27′ 10»
102 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe + 27′ 10»
103 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac + 27′ 10»
104 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac + 27′ 10»
105 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin + 27′ 10»
106 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida + 27′ 10»
107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team + 27′ 10»
108 Olivier Le Gac (Fra) FDJ + 27′ 10»
109 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates + 27′ 10»
110 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 27′ 10»
111 Damien Howson (Aus) Orica-Scott + 27′ 10»
112 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team + 29′ 15»
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 29′ 15»
114 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert + 29′ 15»
115 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors + 29′ 15»
116 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team + 29′ 15»
117 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott + 29′ 15»
118 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac + 29′ 15»
119 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott + 29′ 15»
120 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie + 31′ 23»
121 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie + 31′ 23»
122 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 31′ 23»
123 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin + 31′ 23»
124 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb + 33′ 12»
125 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin + 33′ 12»
126 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb + 33′ 12»
127 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo + 33′ 12»
128 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo + 33′ 12»
129 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team + 33′ 12»
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team + 33′ 12»
131 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal + 33′ 12»
132 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb + 33′ 12»
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team + 35′ 53»
134 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida + 35′ 53»
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky + 36′ 11»
136 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky + 36′ 21»
137 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe + 36′ 21»
138 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data + 37′ 26»
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky + 37′ 26»
140 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors + 37′ 26»
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie + 37′ 26»
142 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe + 37′ 26»
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie + 37′ 26»
144 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida + 37′ 26»
145 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates + 37′ 26»
146 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott + 37′ 26»
147 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo + 37′ 26»
148 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26»
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal + 37′ 26»
150 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26»
151 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal + 37′ 26»
152 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26»
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors + 37′ 26»
154 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors + 37′ 26»
155 André Greipel (Ger) Lotto Soudal + 37′ 26»
156 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data + 37′ 26»
157 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe + 37′ 26»
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26»
159 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe + 37′ 26»
160 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 37′ 26»
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26»
162 Jaco Venter (RSA) Dimension Data + 37′ 26»
163 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe + 37′ 26»
164 Christian Knees (Ger) Team Sky + 37′ 26»
165 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin + 37′ 26»
166 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida + 37′ 26»
167 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26»
168 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb + 37′ 26»
169 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team + 37′ 26»
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb + 37′ 26»
171 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida + 37′ 26»
172 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo + 37′ 26»
173 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data + 37′ 26»
174 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin + 37′ 26»
175 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac + 37′ 26»
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 37′ 26»
177 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 37′ 26»
178 Davide Cimolai (Ita) FDJ + 37′ 26»
179 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro + 37′ 26»
180 Yohann Gene (Fra) Direct Energie + 37′ 26»
181 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team + 37′ 49»

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 38h 26′ 28»
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team + 00′ 18»
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale + 00′ 51»
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac + 00′ 55»
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team + 01′ 37»
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors + 01′ 44»
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott + 02′ 02»
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team + 02′ 13»
9 Mikel Landa (Spa) Team Sky + 03′ 06»
10 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo + 03′ 53»
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates + 05′ 00»
12 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo + 05′ 15»
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale + 05′ 30»
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky + 06′ 18»
15 Sergio Henao (Col) Team Sky + 06′ 55»
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team + 06′ 58»
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale + 07′ 56»
18 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe + 08′ 46»
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team + 10′ 34»
20 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 11′ 43»
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb + 14′ 11»
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 15′ 23»
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal + 18′ 44»
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale + 20′ 02»
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott + 21′ 06»
26 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 21′ 08»
27 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 22′ 55»
28 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo + 23′ 05»
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal + 25′ 44»
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie + 26′ 10»
31 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac + 29′ 11»
32 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data + 29′ 14»
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team + 29′ 28»
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro + 31′ 24»
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 31′ 50»
36 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott + 32′ 03»
37 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo + 32′ 58»
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac + 33′ 25»
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie + 34′ 51»
40 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo + 36′ 30»
41 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team + 36′ 38»
42 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 36′ 52»
43 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe + 37′ 26»
44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale + 37′ 40»
45 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale + 38′ 34»
46 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida + 39′ 28»
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb + 39′ 39»
48 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits + 40′ 27»
49 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin + 42′ 04»
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 42′ 40»
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert + 42′ 50»
52 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida + 43′ 22»
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ + 43′ 30»
54 Rudy Molard (Fra) FDJ + 43′ 39»
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors + 43′ 43»
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team + 43′ 55»
57 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac + 46′ 39»
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin + 47′ 32»
59 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac + 48′ 04»
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe + 49′ 19»
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team + 49′ 37»
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team + 49′ 44»
63 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 50′ 19»
64 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale + 50′ 22»
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert + 50′ 27»
66 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team + 50′ 44»
67 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale + 51′ 01»
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ + 52′ 02»
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott + 52′ 04»
70 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe + 54′ 19»
71 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates + 54′ 26»
72 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott + 55′ 44»
73 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie + 56′ 01»
74 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb + 56′ 27»
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie + 56′ 51»
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data + 57′ 07»
77 Damien Howson (Aus) Orica-Scott + 57′ 45»
78 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors + 57′ 59»
79 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team + 58′ 14»
80 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky + 58′ 27»
81 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale + 58′ 31»
82 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors + 59′ 13»
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates + 59′ 38»
84 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 01h 00′ 15»
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 00′ 38»
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac + 01h 00′ 38»
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb + 01h 01′ 13»
88 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac + 01h 01′ 28»
89 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo + 01h 01′ 31»
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team + 01h 01′ 37»
91 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 02′ 23»
92 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott + 01h 02′ 55»
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac + 01h 02′ 56»
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates + 01h 03′ 03»
95 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 03′ 37»
96 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin + 01h 04′ 27»
97 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team + 01h 04′ 50»
98 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb + 01h 04′ 57»
99 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates + 01h 05′ 27»
100 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal + 01h 05′ 52»
101 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team + 01h 05′ 56»
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team + 01h 05′ 58»
103 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 06′ 42»
104 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 06′ 46»
105 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data + 01h 07′ 42»
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal + 01h 08′ 24»
107 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team + 01h 09′ 03»
108 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team + 01h 09′ 03»
109 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida + 01h 09′ 23»
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates + 01h 09′ 28»
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team + 01h 10′ 42»
112 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal + 01h 11′ 50»
113 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal + 01h 12′ 03»
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal + 01h 12′ 16»
115 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert + 01h 12′ 38»
116 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 12′ 52»
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida + 01h 12′ 54»
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb + 01h 13′ 00»
119 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 13′ 05»
120 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team + 01h 13′ 10»
121 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates + 01h 13′ 43»
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe + 01h 14′ 22»
123 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo + 01h 14′ 43»
124 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo + 01h 14′ 47»
125 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo + 01h 14′ 49»
126 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert + 01h 14′ 55»
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team + 01h 15′ 01»
128 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors + 01h 15′ 23»
129 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe + 01h 16′ 02»
130 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 16′ 21»
131 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida + 01h 17′ 23»
132 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie + 01h 17′ 47»
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team + 01h 18′ 07»
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 18′ 16»
135 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates + 01h 18′ 45»
136 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team + 01h 19′ 06»
137 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo + 01h 19′ 32»
138 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team + 01h 20′ 22»
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie + 01h 20′ 54»
140 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott + 01h 21′ 07»
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team + 01h 21′ 09»
142 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data + 01h 21′ 22»
143 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky + 01h 23′ 34»
144 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida + 01h 23′ 47»
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida + 01h 24′ 19»
146 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 24′ 25»
147 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 24′ 26»
148 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin + 01h 24′ 57»
149 Adrien Petit (Fra) Direct Energie + 01h 25′ 05»
150 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors + 01h 26′ 09»
151 Christian Knees (Ger) Team Sky + 01h 26′ 30»
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors + 01h 26′ 57»
153 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors + 01h 27′ 57»
154 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb + 01h 27′ 57»
155 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 28′ 20»
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 28′ 33»
157 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert + 01h 29′ 10»
158 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 29′ 21»
159 Yohann Gene (Fra) Direct Energie + 01h 29′ 42»
160 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin + 01h 29′ 45»
161 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin + 01h 29′ 51»
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb + 01h 30′ 54»
163 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data + 01h 30′ 55»
164 André Greipel (Ger) Lotto Soudal + 01h 30′ 58»
165 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro + 01h 31′ 04»
166 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal + 01h 31′ 48»
167 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 01h 32′ 24»
168 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac + 01h 33′ 35»
169 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data + 01h 34′ 12»
170 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo + 01h 34′ 55»
171 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie + 01h 35′ 33»
172 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida + 01h 35′ 41»
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb + 01h 37′ 31»
174 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 01h 38′ 25»
175 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin + 01h 39′ 27»
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ + 01h 40′ 51»
177 Jaco Venter (RSA) Dimension Data + 01h 41′ 10»
178 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe + 01h 41′ 43»
179 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo + 01h 51′ 39»
180 Luke Rowe (GBr) Team Sky + 01h 56′ 00»
181 Olivier Le Gac (Fra) FDJ + 01h 56′ 55»