Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la segunda etapa del Tour de Suiza 2017 disputado en la localidad de Cham y con un recorrido de 172.7 Kilómetros.

El ciclista belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 36 segundos en completar el recorrido y superando al sprint a los ciclistas Patrick Bevin (Cannondale-Drapac) y Anthony Roux (FDJ) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El nuevo líder de la clasificación general del Tur de Suiza 2017 en el ciclista local Stefan Kung (BMC Racing) seguido del australiano Michael Matthews (Team Sunweb) y el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición de la carrera.

Tour de Suiza 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la etapa

1. Philippe Gilbert (Bel/Quick Step) – 4:22:36
2. Patrick Bevin (Nzl/Cannondale-Drapac) – M.T.
3. Anthony Roux (Fra/Fdj) – M.T.
4. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) – M.T.
5. Matteo Trentin (Ita/Quick Step) – M.T.
6. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) – M.T.
7. Niccolo Bonifazio (Ita/Bahrain-Merida) – M.T.
8. Peter Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) – M.T.
9. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) – M.T.
10. Michael Matthews (Aus/Sunweb) – M.T.
11. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
12. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) – M.T.
13. John Degenkolb (Ger/Trek-Segafredo) – M.T.
14. Aaron Gate (Nzl/Aqua Blue Sport) – M.T.
15. Martijn Tusveld (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) – M.T.
16. Lars Boom (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
17. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) – M.T.
18. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) – M.T.
19. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) – M.T.
20. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) – M.T.
21. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) – M.T.
22. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) – M.T.
23. Pello Bilbao (Esp/Astana) – M.T.
24. Jonathan Restrepo (Col/Katusha-Alpecin) – M.T.
25. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
26. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) – M.T.
27. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) – M.T.
28. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) – M.T.
29. Georg Preidler (Aut/Sunweb) – M.T.
30. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) – M.T.
31. Arthur Vichot (Fra/Fdj) – M.T.
32. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
33. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) – M.T.
34. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) – M.T.
35. Miguel Ángel López (Col/Astana) – M.T.
36. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) – M.T.
37. Dayer Quintana (Col/Movistar) – M.T.
38. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) – M.T.
39. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) – M.T.
40. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) – M.T.
41. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) – M.T.
42. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) – M.T.
43. Daniel Pearson (Gbr/Aqua Blue Sport) – M.T.
44. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) – M.T.
45. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) – M.T.
46. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) – M.T.
47. Mark Christian (Gbr/Aqua Blue Sport) – M.T.
48. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) – M.T.
49. Marc Soler (Esp/Movistar) – M.T.
50. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) – M.T.
51. Lachlan Morton (Aus/Dimension Data) – M.T.
52. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) – M.T.
53. Steve Morabito (Sui/Fdj) – M.T.
54. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) – M.T.
55. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) – M.T.
56. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) – M.T.
57. Zdenek Stybar (Cze/Quick Step) – M.T.
58. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 0:24
59. Koen De Kort (Ned/Trek-Segafredo) A 0:42
60. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 3:30
61. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 3:30
62. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 3:30
63. Nikias Arndt (Ger/Sunweb) A 3:31
64. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 3:31
65. Daan Olivier (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 5:04
66. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 5:04
67. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 5:32
68. Jhon Darwin Atapuma (Col/Uae Team Emirates) A 5:32
69. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 5:32
70. Jack Bauer (Nzl/Quick Step) A 5:32
71. Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 6:47
72. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 6:47
73. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) A 6:47
74. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 6:47
75. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 6:47
76. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 6:47
77. Reto Hollenstein (Sui/Katusha-Alpecin) A 6:47
78. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 6:47
79. Sep Vanmarcke (Bel/Cannondale-Drapac) A 6:47
80. Mathew Hayman (Aus/Orica-Scott) A 6:47
81. Nikolas Maes (Bel/Lotto-Soudal) A 9:53
82. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) A 9:53
83. Michal Kolar (Svk/Bora-Hansgrohe) A 9:53
84. Matti Breschel (Den/Astana) A 9:53
85. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 9:53
86. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 9:53
87. Martijn Budding (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:53
88. Mike Teunissen (Ned/Sunweb) A 9:53
89. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 9:53
90. Jesper Asselman (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:53
91. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 9:53
92. Lasse Norman Hansen (Den/Aqua Blue Sport) A 9:53
93. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 9:53
94. Jakub Kaczmarek (Pol/Ccc Sprandi) A 9:53
95. Nélson Oliveira (Por/Movistar) A 9:53
96. Nico Denz (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 9:53
97. Gediminas Bagdonas (Ltu/Ag2R-La Mondiale) A 9:53
98. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 9:53
99. Baptiste Planckaert (Bel/Katusha-Alpecin) A 9:53
100. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 9:53
101. Sondre Holst Enger (Nor/Ag2R-La Mondiale) A 9:53
102. Lars Petter Nordhaug (Nor/Aqua Blue Sport) A 9:53
103. Jesper Hansen (Den/Astana) A 9:53
104. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 9:53
105. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 9:53
106. Luke Durbridge (Aus/Orica-Scott) A 9:53
107. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 9:53
108. Maciej Bodnar (Pol/Bora-Hansgrohe) A 9:53
109. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:53
110. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 9:53
111. Benjamin King (Usa/Dimension Data) A 9:53
112. Thomas Boudat (Fra/Direct Energie) A 9:53
113. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 9:53
114. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 9:53
115. Roy Curvers (Ned/Sunweb) A 9:53
116. Sylvain Chavanel (Fra/Direct Energie) A 9:53
117. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 9:53
118. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 9:53
119. Yves Lampaert (Bel/Quick Step) A 9:53
120. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 9:53
121. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 9:53
122. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 9:53
123. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 9:53
124. Marco Haller (Aut/Katusha-Alpecin) A 9:53
125. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 9:53
126. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:53
127. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 9:53
128. Taylor Phinney (Usa/Cannondale-Drapac) A 9:53
129. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 9:53
130. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 9:53
131. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 9:53
132. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 9:53
133. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 9:53
134. Nick Dougall (Rsa/Dimension Data) A 9:53
135. Pieter Weening (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 9:53
136. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 9:53
137. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 10:37
138. Ramon Sinkeldam (Ned/Sunweb) A 10:37
139. Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi) A 10:37
140. Michel Kreder (Ned/Aqua Blue Sport) A 12:27
141. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 12:27
142. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 12:27
143. Martin Elmiger (Sui/Bmc Racing) A 12:27
144. Ryan Mullen (Irl/Cannondale-Drapac) A 12:27
145. Elmar Reinders (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 12:27
146. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 12:27
147. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 12:27
148. Ryan Anderson (Can/Direct Energie) A 12:27
149. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 12:27
150. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 12:27
151. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:27
152. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 12:27
153. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 12:27
154. Iván García Cortina (Esp/Bahrain-Merida) A 12:27
155. Marko Kump (Slo/Uae Team Emirates) A 12:27
156. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 12:27
157. Taco Van Der Hoorn (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 12:27
158. Albert Timmer (Ned/Sunweb) A 12:27
159. Conor Dunne (Irl/Aqua Blue Sport) A 12:27
160. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 12:27
161. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 12:27
162. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 14:08
163. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 14:08
164. Lawson Craddock (Usa/Cannondale-Drapac) A 17:14
165. Antonio Pedrero (Esp/Movistar) A 17:59
166. Jonathan Dibben (Gbr/Sky Team) A 20:22
167. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Scott) A 20:22
168. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 20:22
169. Daniel Hoelgaard (Nor/Fdj) A 20:22
170. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 20:22
171. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 20:22
172. Tyler Farrar (Usa/Dimension Data) A 20:22
173. Matthias Brändle (Aut/Trek-Segafredo) A 20:22
174. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 20:22

Retirado: Jonas Koch (Ger/Ccc Sprandi)
Retirado: Steven Lammertink (Ned/Lotto Nl-Jumbo)

Clasificación General

1. Stefan Küng (Sui/Bmc Racing) – 4:29:08
2. Michael Matthews (Aus/Sunweb) A 0:01
3. Tom Dumoulin (Ned/Sunweb) A 0:01
4. Lars Boom (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:04
5. Peter Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 0:08
6. Damiano Caruso (Ita/Bmc Racing) A 0:10
7. Michael Albasini (Sui/Orica-Scott) A 0:11
8. Hugo Houle (Can/Ag2R-La Mondiale) A 0:12
9. Patrick Bevin (Nzl/Cannondale-Drapac) A 0:13
10. Matteo Trentin (Ita/Quick Step) A 0:14
11. Ion Izagirre (Esp/Bahrain-Merida) A 0:16
12. Marc Soler (Esp/Movistar) A 0:16
13. Fabio Felline (Ita/Trek-Segafredo) A 0:16
14. Víctor De La Parte (Esp/Movistar) A 0:17
15. Sébastien Reichenbach (Sui/Fdj) A 0:18
16. Philippe Gilbert (Bel/Quick Step) A 0:18
17. John Degenkolb (Ger/Trek-Segafredo) A 0:19
18. Martijn Tusveld (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 0:19
19. Jan Bakelants (Bel/Ag2R-La Mondiale) A 0:19
20. Michael Schär (Sui/Bmc Racing) A 0:20
21. Valerio Conti (Ita/Uae Team Emirates) A 0:20
22. Steve Morabito (Sui/Fdj) A 0:20
23. Carlos Alberto Betancur (Col/Movistar) A 0:20
24. Anthony Roux (Fra/Fdj) A 0:20
25. Rui Alberto Costa (Por/Uae Team Emirates) A 0:20
26. Georg Preidler (Aut/Sunweb) A 0:21
27. Tao Geoghegan Hart (Gbr/Sky Team) A 0:21
28. Aaron Gate (Nzl/Aqua Blue Sport) A 0:21
29. Mark Christian (Gbr/Aqua Blue Sport) A 0:22
30. Greg Van Avermaet (Bel/Bmc Racing) A 0:22
31. Arthur Vichot (Fra/Fdj) A 0:22
32. Patrick Konrad (Aut/Bora-Hansgrohe) A 0:22
33. Pello Bilbao (Esp/Astana) A 0:22
34. Steven Kruijswijk (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 0:23
35. Domenico Pozzovivo (Ita/Ag2R-La Mondiale) A 0:24
36. Jonathan Restrepo (Col/Katusha-Alpecin) A 0:24
37. Odd Christian Eiking (Nor/Fdj) A 0:25
38. Zdenek Stybar (Cze/Quick Step) A 0:26
39. Jay Mccarthy (Aus/Bora-Hansgrohe) A 0:27
40. Simon Špilak (Slo/Katusha-Alpecin) A 0:28
41. Carlos Verona (Esp/Orica-Scott) A 0:29
42. Mekseb Debesay (Eri/Dimension Data) A 0:29
43. Mathias Frank (Sui/Ag2R-La Mondiale) A 0:30
44. Jan Bárta (Cze/Bora-Hansgrohe) A 0:31
45. Lilian Calmejane (Fra/Direct Energie) A 0:32
46. Mikel Nieve (Esp/Sky Team) A 0:33
47. Tsgabu Gebremaryan Grmay Grmay (Eth/Bahrain-Merida) A 0:34
48. Lachlan Morton (Aus/Dimension Data) A 0:35
49. Miguel Ángel López (Col/Astana) A 0:36
50. Jonathan Hivert (Fra/Direct Energie) A 0:39
51. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri/Dimension Data) A 0:40
52. Niccolo Bonifazio (Ita/Bahrain-Merida) A 0:41
53. Dayer Quintana (Col/Movistar) A 0:44
54. Marcus Burghardt (Ger/Bora-Hansgrohe) A 0:45
55. Jan Hirt (Cze/Ccc Sprandi) A 0:46
56. Michael Woods (Can/Cannondale-Drapac) A 0:48
57. Daniel Pearson (Gbr/Aqua Blue Sport) A 0:51
58. Simone Ponzi (Ita/Ccc Sprandi) A 0:54
59. Koen De Kort (Ned/Trek-Segafredo) A 1:09
60. Tejay Van Garderen (Usa/Bmc Racing) A 3:38
61. Nikias Arndt (Ger/Sunweb) A 3:45
62. Tomasz Marczynski (Pol/Lotto-Soudal) A 3:48
63. Matvey Mamykin (Rus/Katusha-Alpecin) A 4:09
64. Ondrej Cink (Cze/Bahrain-Merida) A 4:12
65. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa/Dimension Data) A 5:16
66. Daan Olivier (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 5:33
67. Jack Bauer (Nzl/Quick Step) A 5:51
68. David De La Cruz (Esp/Quick Step) A 5:58
69. Robert Power (Aus/Orica-Scott) A 6:06
70. Jhon Darwin Atapuma (Col/Uae Team Emirates) A 6:33
71. Owain Doull (Gbr/Sky Team) A 7:01
72. Maxime Monfort (Bel/Lotto-Soudal) A 7:05
73. Sep Vanmarcke (Bel/Cannondale-Drapac) A 7:05
74. Alexis Gougeard (Fra/Ag2R-La Mondiale) A 7:08
75. Reto Hollenstein (Sui/Katusha-Alpecin) A 7:09
76. Jelle Wallays (Bel/Lotto-Soudal) A 7:10
77. Mathew Hayman (Aus/Orica-Scott) A 7:17
78. Fabien Grellier (Fra/Direct Energie) A 7:18
79. Sebastián Henao (Col/Sky Team) A 7:19
80. Perrig Quemeneur (Fra/Direct Energie) A 7:30
81. Rohan Dennis (Aus/Bmc Racing) A 9:45
82. Luke Durbridge (Aus/Orica-Scott) A 9:59
83. Taylor Phinney (Usa/Cannondale-Drapac) A 10:00
84. Yves Lampaert (Bel/Quick Step) A 10:00
85. Maciej Bodnar (Pol/Bora-Hansgrohe) A 10:02
86. Lasse Norman Hansen (Den/Aqua Blue Sport) A 10:04
87. Sylvain Chavanel (Fra/Direct Energie) A 10:06
88. Mike Teunissen (Ned/Sunweb) A 10:07
89. Nélson Oliveira (Por/Movistar) A 10:13
90. Gediminas Bagdonas (Ltu/Ag2R-La Mondiale) A 10:13
91. Felix Grossschartner (Aut/Ccc Sprandi) A 10:16
92. Marco Haller (Aut/Katusha-Alpecin) A 10:16
93. Benjamin King (Usa/Dimension Data) A 10:17
94. Nico Denz (Ger/Ag2R-La Mondiale) A 10:17
95. Jaco Venter (Rsa/Dimension Data) A 10:18
96. Daniil Fominykh (Kaz/Astana) A 10:19
97. Paul Martens (Ger/Lotto Nl-Jumbo) A 10:19
98. Boy Van Poppel (Ned/Trek-Segafredo) A 10:21
99. Branislau Samoilau (Blr/Ccc Sprandi) A 10:22
100. Rein Taaramäe (Est/Katusha-Alpecin) A 10:23
101. Matej Mohoric (Slo/Uae Team Emirates) A 10:23
102. Philip Deignan (Irl/Sky Team) A 10:23
103. Antoine Duchesne (Can/Direct Energie) A 10:23
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz/Astana) A 10:23
105. Nikolas Maes (Bel/Lotto-Soudal) A 10:23
106. Oscar Gatto (Ita/Astana) A 10:24
107. Lars Petter Nordhaug (Nor/Aqua Blue Sport) A 10:24
108. Kévin Réza (Fra/Fdj) A 10:24
109. Salvatore Puccio (Ita/Sky Team) A 10:25
110. Nick Van Der Lijke (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:25
111. Thomas Boudat (Fra/Direct Energie) A 10:25
112. Pieter Weening (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:25
113. Baptiste Planckaert (Bel/Katusha-Alpecin) A 10:26
114. Louis Vervaeke (Bel/Lotto-Soudal) A 10:26
115. Gianluca Brambilla (Ita/Quick Step) A 10:26
116. Enrico Gasparotto (Ita/Bahrain-Merida) A 10:26
117. Nick Dougall (Rsa/Dimension Data) A 10:27
118. Javier Moreno (Esp/Bahrain-Merida) A 10:27
119. Bert-Jan Lindeman (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 10:28
120. Joseph Lloyd Dombrowski (Usa/Cannondale-Drapac) A 10:29
121. Simone Petilli (Ita/Uae Team Emirates) A 10:29
122. Hugh Carthy (Gbr/Cannondale-Drapac) A 10:29
123. Sondre Holst Enger (Nor/Ag2R-La Mondiale) A 10:30
124. Valerio Agnoli (Ita/Bahrain-Merida) A 10:30
125. Jesper Hansen (Den/Astana) A 10:31
126. Jesper Asselman (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:31
127. Gregory Rast (Sui/Trek-Segafredo) A 10:32
128. Martijn Budding (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:32
129. Alberto Losada (Esp/Katusha-Alpecin) A 10:34
130. Michal Kolar (Svk/Bora-Hansgrohe) A 10:39
131. Jakub Kaczmarek (Pol/Ccc Sprandi) A 10:39
132. Juraj Sagan (Svk/Bora-Hansgrohe) A 10:40
133. Jeroen Meijers (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 10:45
134. Leszek Plucinski (Pol/Ccc Sprandi) A 10:46
135. Matti Breschel (Den/Astana) A 10:51
136. Roy Curvers (Ned/Sunweb) A 10:51
137. Adrian Kurek (Pol/Ccc Sprandi) A 10:54
138. Ramon Sinkeldam (Ned/Sunweb) A 11:00
139. Kiel Reijnen (Usa/Trek-Segafredo) A 11:13
140. Jonathan Castroviejo (Esp/Movistar) A 12:30
141. Ryan Mullen (Irl/Cannondale-Drapac) A 12:32
142. Martin Elmiger (Sui/Bmc Racing) A 12:33
143. Alex Dowsett (Gbr/Movistar) A 12:33
144. Tim Wellens (Bel/Lotto-Soudal) A 12:42
145. Daniel Oss (Ita/Bmc Racing) A 12:43
146. Danny Van Poppel (Ned/Sky Team) A 12:47
147. Sam Bewley (Nzl/Orica-Scott) A 12:48
148. Rubén Plaza (Esp/Orica-Scott) A 12:49
149. Conor Dunne (Irl/Aqua Blue Sport) A 12:54
150. Iván García Cortina (Esp/Bahrain-Merida) A 12:56
151. Lawrence Warbasse (Usa/Aqua Blue Sport) A 12:58
152. Elmar Reinders (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 12:58
153. Simone Consonni (Ita/Uae Team Emirates) A 13:00
154. Ryan Anderson (Can/Direct Energie) A 13:01
155. Marko Kump (Slo/Uae Team Emirates) A 13:01
156. Cédric Pineau (Fra/Fdj) A 13:01
157. Sacha Modolo (Ita/Uae Team Emirates) A 13:03
158. Albert Timmer (Ned/Sunweb) A 13:03
159. Michel Kreder (Ned/Aqua Blue Sport) A 13:04
160. Taco Van Der Hoorn (Ned/Roompot-Nederlandse Loterij) A 13:07
161. Arman Kamyshev (Kaz/Astana) A 13:37
162. Jurgen Roelandts (Bel/Lotto-Soudal) A 14:20
163. Bart De Clercq (Bel/Lotto-Soudal) A 14:38
164. Lawson Craddock (Usa/Cannondale-Drapac) A 17:40
165. Antonio Pedrero (Esp/Movistar) A 18:42
166. Matthias Brändle (Aut/Trek-Segafredo) A 20:23
167. Martijn Keizer (Ned/Lotto Nl-Jumbo) A 20:39
168. Jonathan Dibben (Gbr/Sky Team) A 20:40
169. Magnus Cort Nielsen (Den/Orica-Scott) A 20:42
170. Jarlinson Pantano Gomez (Col/Trek-Segafredo) A 20:44
171. Davide Martinelli (Ita/Quick Step) A 20:45
172. Daniel Hoelgaard (Nor/Fdj) A 20:49
173. Juan José Lobato (Esp/Lotto Nl-Jumbo) A 20:51
174. Tyler Farrar (Usa/Dimension Data) A 20:57