Adam Yates (UAE Team Emirates)
Adam Yates (UAE Team Emirates)

El británico Adam Yates (UAE Team Emirates) se ha proclamado Campeón del Tour de Suiza 2024 tras finalizar la contrarreloj individual que cerraba la carrera.

Adam Yates consiguió la victoria en la clasificación tras finalizar segundo en la contrarreloj individual en última etapa del Tour de Suiza 2024.

En la que fue una estupenda actuación del UAE Team Emirates durante toda la carrera, Joao Almeida conseguía llevarse la victoria en la prueba de contrarreloj, completando los 15,7 kilómetros de la prueba con un tiempo de 33 minutos y 23 segundos.

Adam Yates (UAE Team Emirates)
Adam Yates y Joao Almeida (UAE Team Emirates)

Almeida se hizo con su segunda victoria de etapa en la presente edición de la carrera suiza tras la conseguida en la sexta etapa y se aseguraba el segundo lugar en el pódium final detrás de su compañero de equipo Adam Yates.

El danés Mattias Skjelmose (Lidl Trek) realizó una gran prueba de contrarreloj, colocando el tercer mejor registro a 21 segundos de Almeida, pero el tiempo fue suficiente para arrebatarle el último puesto del pódium al colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) quien baja hasta la cuarta casilla de la general.

Tour de Suiza 2024 (Etapa 8) Clasificaciones

Tour de Suiza 2024 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

⚡ ETAPA – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)0:33:23
2 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 09
3 Mattias SKJELMOSE (Lidl-Trek)+ 21
4 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)+ 38
5 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 51
6 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 56
7 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 01:22
8 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:26
9 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 01:30
10 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 01:41

☀ GENERAL – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Adam YATES (UAE Team Emirates)20:18:49
2 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 22
3 Mattias SKJELMOSE (Lidl-Trek)+ 03:02
4 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 03:12
5 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)+ 03:31
6 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 04:36
7 Enric MAS (Movistar Team)+ 05:01
8 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 05:40
9 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 06:31
10 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 06:35

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.