Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 40,7 kilómetros correspondiente a la Etapa 20 del Tour de Francia 2022 que se diputará este 23 de julio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:05 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 20 del Tour de France 2022 saldrán cada minuto y 30 segundos desde la rampa de partida, excepto los últimos 59 que partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el danés Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) quien iniciará la prueba a las 10:00 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇦🇺 Caleb EWAN (Lotto-Soudal) 6:05:00 A.M.
2 🇪🇸 Albert TORRES (Movistar Team) 6:06:30 A.M.
3 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Lotto-Soudal) 6:08:00 A.M.
4 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 6:09:30 A.M.
5 🇳🇴 Amund Grøndahl JANSEN (BikeExchange-Jayco) 6:11:00 A.M.
6 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Quick-Step Alpha Vinyl) 6:12:30 A.M.
7 🇫🇷 Anthony TURGIS (TotalEnergies) 6:14:00 A.M.
8 🇫🇷 Jérémy LECROQ (B&B Hotels-KTM) 6:15:30 A.M.
9 🇩🇰 Christopher JUUL-JENSEN (BikeExchange-Jayco) 6:17:00 A.M.
10 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 6:18:30 A.M.
11 🇩🇰 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates) 6:20:00 A.M.
12 🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:21:30 A.M.
13 🇧🇪 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Alpecin-Deceuninck) 6:23:00 A.M.
14 🇧🇪 Brent VAN MOER (Lotto-Soudal) 6:24:30 A.M.
15 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange-Jayco) 6:26:00 A.M.
16 🇵🇱 Kamil GRADEK (Bahrain-Victorious) 6:27:30 A.M.
17 🇧🇪 Yves LAMPAERT (Quick-Step Alpha Vinyl) 6:29:00 A.M.
18 🇳🇱 Nils EEKHOFF (Team DSM) 6:30:30 A.M.
19 🇵🇱 Maciej BODNAR (TotalEnergies) 6:32:00 A.M.
20 🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech) 6:33:30 A.M.
21 🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies) 6:35:00 A.M.
22 🇳🇱 Dylan GROENEWEGEN (BikeExchange-Jayco) 6:36:30 A.M.
23 🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan) 6:38:00 A.M.
24 🇫🇷 Cyril LEMOINE (B&B Hotels-KTM) 6:39:30 A.M.
25 🇫🇷 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:41:00 A.M.
26 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck) 6:42:30 A.M.
27 🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl) 6:44:00 A.M.
28 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 6:45:30 A.M.
29 🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe) 6:47:00 A.M.
30 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl) 6:48:30 A.M.
31 🇬🇧 Luke ROWE (INEOS Grenadiers) 6:50:00 A.M.
32 🇩🇪 John DEGENKOLB (Team DSM) 6:51:30 A.M.
33 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Deceuninck) 6:53:00 A.M.
34 🇮🇹 Luca MOZZATO (B&B Hotels-KTM) 6:54:30 A.M.
35 🇳🇴 Alexander KRISTOFF (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:56:00 A.M.
36 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange-Jayco) 6:57:30 A.M.
37 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 6:59:00 A.M.
38 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 7:00:30 A.M.
39 🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 7:02:00 A.M.
40 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Quick-Step Alpha Vinyl) 7:03:30 A.M.
41 🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers) 7:05:00 A.M.
42 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl) 7:06:30 A.M.
43 🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan) 7:08:00 A.M.
44 🇳🇴 Sven Erik BYSTRØM (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:09:30 A.M.
45 🇬🇧 Owain DOULL (EF Education-EasyPost) 7:11:00 A.M.
46 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck) 7:12:30 A.M.
47 🇫🇷 Alexis GOUGEARD (B&B Hotels-KTM) 7:14:00 A.M.
48 🇩🇪 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost) 7:15:30 A.M.
49 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 7:17:00 A.M.
50 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 7:18:30 A.M.
51 🇸🇮 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious) 7:20:00 A.M.
52 🇨🇭 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost) 7:21:30 A.M.
53 🇧🇪 Amaury CAPIOT (Arkéa Samsic) 7:23:00 A.M.
54 🇦🇹 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe) 7:24:30 A.M.
55 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 7:26:00 A.M.
56 🇫🇷 Hugo HOFSTETTER (Arkéa Samsic) 7:27:30 A.M.
57 🇧🇪 Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo) 7:29:00 A.M.
58 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels-KTM) 7:30:30 A.M.
59 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange-Jayco) 7:32:00 A.M.
60 🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech) 7:33:30 A.M.
61 🇮🇱 Guy NIV (Israel-Premier Tech) 7:35:00 A.M.
62 🇫🇷 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic) 7:36:30 A.M.
63 🇫🇷 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma) 7:38:00 A.M.
64 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 7:39:30 A.M.
65 🇧🇪 Philippe GILBERT (Lotto-Soudal) 7:41:00 A.M.
66 🇬🇧 Connor SWIFT (Arkéa Samsic) 7:42:30 A.M.
67 🇮🇹 Kristian SBARAGLI (Alpecin-Deceuninck) 7:44:00 A.M.
68 🇫🇷 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies) 7:45:30 A.M.
69 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels-KTM) 7:47:00 A.M.
70 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 7:48:30 A.M.
71 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 7:50:00 A.M.
72 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 7:51:30 A.M.
73 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels-KTM) 7:53:00 A.M.
74 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 7:54:30 A.M.
75 🇫🇷 Pierre-Luc PÉRICHON (Cofidis) 7:56:00 A.M.
76 🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo) 7:57:30 A.M.
77 🇨🇦 Antoine DUCHESNE (Groupama-FDJ) 7:59:00 A.M.
78 🇨🇭 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck) 8:00:30 A.M.
79 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 8:02:00 A.M.
80 🇫🇷 Pierre LATOUR (TotalEnergies) 8:03:30 A.M.
81 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies) 8:05:00 A.M.
82 🇩🇪 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe) 8:06:00 A.M.
83 🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious) 8:08:00 A.M.
84 🇫🇷 Benjamin THOMAS (Cofidis) 8:10:00 A.M.
85 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 8:12:00 A.M.
86 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 8:14:00 A.M.
87 🇮🇹 Andrea PASQUALON (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:16:00 A.M.
88 🇫🇷 Maxime BOUET (Arkéa Samsic) 8:18:00 A.M.
89 🇪🇸 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers) 8:20:00 A.M.
90 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 8:22:00 A.M.
91 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:24:00 A.M.
92 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 8:26:00 A.M.
93 🇩🇪 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:28:00 A.M.
94 🇮🇹 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost) 8:30:00 A.M.
95 🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis) 8:32:00 A.M.
96 🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic) 8:34:00 A.M.
97 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan) 8:36:00 A.M.
98 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis) 8:38:00 A.M.
99 🇫🇷 Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo) 8:40:00 A.M.
100 🇰🇿 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan) 8:42:00 A.M.
101 🇧🇪 Tiesj BENOOT (Jumbo-Visma) 8:44:00 A.M.
102 🇦🇺 Michael STORER (Groupama-FDJ) 8:46:00 A.M.
103 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 8:48:00 A.M.
104 🇨🇭 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ) 8:50:00 A.M.
105 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 8:52:00 A.M.
106 🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech) 8:54:00 A.M.
107 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels-KTM) 8:56:00 A.M.
108 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team) 8:58:00 A.M.
109 🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan) 9:00:00 A.M.
110 🇨🇴 Daniel Felipe MARTÍNEZ (INEOS Grenadiers) 9:02:00 A.M.
111 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 9:04:00 A.M.
112 🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team) 9:06:00 A.M.
113 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 9:08:00 A.M.
114 🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost) 9:10:00 A.M.
115 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 9:12:00 A.M.
116 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco) 9:14:00 A.M.
117 🇧🇪 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma) 9:16:00 A.M.
118 🇨🇦 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech) 9:18:00 A.M.
119 🇺🇸 Matteo JORGENSON (Movistar Team) 9:20:00 A.M.
120 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 9:22:00 A.M.
121 🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious) 9:24:00 A.M.
122 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9:26:00 A.M.
123 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 9:28:00 A.M.
124 🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe) 9:30:00 A.M.
125 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious) 9:32:00 A.M.
126 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 9:34:00 A.M.
127 🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost) 9:36:00 A.M.
128 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 9:38:00 A.M.
129 🇫🇷 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) 9:40:00 A.M.
130 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 9:42:00 A.M.
131 🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan) 9:44:00 A.M.
132 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 9:46:00 A.M.
133 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe) 9:48:00 A.M.
134 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:50:00 A.M.
135 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 9:52:00 A.M.
136 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 9:54:00 A.M.
137 🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers) 9:56:00 A.M.
138 🇸🇮 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates) 9:58:00 A.M.
139 🇩🇰 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma) 10:00:00 A.M.
Artículo anteriorTour de Francia 2022 (Etapa 19) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteDominio Total del Jumbo-Visma! Van Aert gana la crono y Vingegaard es virtual ganador del Tour de Francia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!