Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Castelnau-Magnoac y Cahors, con un recorrido de 188,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) 3:52:04
2 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 01
3 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 01
4 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 01
5 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 01
6 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 01
7 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 01
8 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 01
9 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 01
10 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 01
11 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 01
12 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 06
13 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) + 06
14 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 06
15 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 06
16 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 06
17 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 06
18 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 06
19 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 06
20 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 06
21 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 06
22 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 06
23 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 06
24 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 06
25 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 06
26 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 11
27 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 14
28 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 14
29 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 21
30 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 21
31 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 21
32 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 21
33 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 21
34 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 21
35 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 21
36 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 25
37 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 25
38 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 25
39 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 25
40 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 25
41 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 25
42 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 31
43 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 35
44 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 40
45 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 41
46 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 48
47 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 48
48 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 56
49 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 57
50 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 57
51 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 57
52 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 57
53 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 57
54 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 01:09
55 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:16
56 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 01:16
57 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 01:33
58 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 01:47
59 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 01:49
60 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 01:49
61 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 01:49
62 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 01:49
63 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 01:53
64 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 01:53
65 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 02:08
66 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 02:23
67 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 02:23
68 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 02:26
69 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 02:26
70 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) + 02:26
71 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 02:26
72 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 02:26
73 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 02:26
74 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 02:26
75 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 02:26
76 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 02:26
77 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 02:26
78 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:26
79 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 02:26
80 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 02:26
81 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 02:26
82 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 02:26
83 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 02:26
84 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 02:26
85 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 02:26
86 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 02:36
87 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 02:39
88 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 02:39
89 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:39
90 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 02:39
91 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:39
92 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 02:39
93 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 02:49
94 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 03:01
95 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 03:06
96 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 03:06
97 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 03:08
98 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:28
99 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 03:47
100 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:47
101 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 03:52
102 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 03:54
103 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:00
104 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 04:00
105 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 04:00
106 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 04:00
107 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 04:00
108 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 04:00
109 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:07
110 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 05:14
111 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 06:09
112 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 06:09
113 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 06:35
114 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 07:22
115 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 07:53
116 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 07:53
117 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 07:58
118 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 08:02
119 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 08:02
120 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 08:02
121 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 08:02
122 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 08:42
123 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 08:42
124 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 08:44
125 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 09:31
126 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 09:31
127 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 09:31
128 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 09:31
129 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 09:41
130 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:47
131 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 10:47
132 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 10:47
133 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 10:47
134 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 10:47
135 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 10:47
136 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 10:47
137 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10:47
138 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 10:47
139 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 21:54
DNS 🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 75:45:44
2 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) + 03:21
3 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 08:00
4 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) + 11:05
5 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) + 13:35
6 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 13:43
7 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) + 14:10
8 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) + 16:11
9 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 20:24
10 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) + 20:32
11 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) + 33:42
12 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) + 42:42
13 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) + 45:17
14 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) + 46:28
15 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) + 47:22
16 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) + 51:53
17 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 54:47
18 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) + 58:50
19 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) + 01:08:21
20 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:26:00
21 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:31:41
22 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) + 01:35:51
23 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) + 01:36:09
24 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) + 01:38:06
25 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) + 01:43:13
26 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 01:44:11
27 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) + 01:46:27
28 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) + 01:53:17
29 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:55:40
30 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) + 01:57:52
31 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) + 02:01:40
32 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) + 02:08:22
33 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) + 02:11:31
34 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) + 02:13:01
35 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 02:13:56
36 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) + 02:15:09
37 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) + 02:16:39
38 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:18:43
39 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) + 02:19:14
40 🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 02:22:27
41 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) + 02:22:50
42 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) + 02:26:22
43 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) + 02:31:24
44 🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic) + 02:33:07
45 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) + 02:33:18
46 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) + 02:33:24
47 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:33:58
48 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) + 02:38:08
49 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:42:00
50 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:45:12
51 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 02:45:23
52 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) + 02:46:11
53 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:52:12
54 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) + 02:53:48
55 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) + 02:53:56
56 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) + 03:00:52
57 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:03:46
58 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) + 03:07:42
59 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) + 03:07:44
60 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) + 03:08:28
61 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) + 03:08:40
62 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 03:10:51
63 🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ) + 03:11:39
64 🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo) + 03:12:30
65 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 03:18:20
66 🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM) + 03:21:58
67 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) + 03:22:08
68 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:22:30
69 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:24:13
70 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:24:37
71 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) + 03:25:47
72 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:27:57
73 🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 03:29:45
74 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) + 03:33:07
75 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) + 03:33:23
76 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) + 03:33:59
77 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) + 03:34:08
78 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:35:28
79 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) + 03:36:43
80 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) + 03:40:40
81 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 03:42:38
82 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) + 03:43:02
83 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) + 03:43:51
84 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) + 03:44:15
85 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) + 03:45:54
86 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) + 03:46:23
87 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) + 03:46:54
88 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:47:25
89 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) + 03:48:09
90 🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ) + 03:48:21
91 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) + 03:48:42
92 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:50:16
93 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) + 03:52:51
94 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:52:53
95 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) + 03:53:49
96 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 03:54:19
97 🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 03:59:09
98 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:00:00
99 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 04:01:40
100 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:02:10
101 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) + 04:06:02
102 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) + 04:07:01
103 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:08:32
104 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) + 04:09:22
105 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:10:58
106 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:11:24
107 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 04:12:19
108 🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM) + 04:15:43
109 🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 04:18:24
110 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:21:02
111 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) + 04:23:29
112 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:25:42
113 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:26:43
114 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) + 04:26:50
115 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:28:33
116 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) + 04:29:47
117 🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 04:31:10
118 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) + 04:33:53
119 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) + 04:34:23
120 🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech) + 04:34:41
121 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) + 04:37:35
122 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:37:59
123 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:38:29
124 🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious) + 04:38:56
125 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) + 04:40:53
126 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:43:59
127 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 04:46:42
128 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 04:53:36
129 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:56:06
130 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:05:32
131 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) + 05:07:08
132 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) + 05:07:57
133 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) + 05:13:35
134 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05:16:29
135 🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco) + 05:21:56
136 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) + 05:22:37
137 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) + 05:26:35
138 🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team) + 05:29:08
139 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) + 05:32:57

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 460
2 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) 236
3 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 235
4 🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma) 171
5 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 158
6 🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 155
7 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 140
8 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 133
9 🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies) 104
10 🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco) 86
11 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 85
12 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) 83
13 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 82
14 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 82
15 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 81
16 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 76
17 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 73
18 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 72
19 🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 65
20 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 60
21 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 59
22 🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe) 54
23 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 53
24 🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe) 53
25 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 53
26 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 52
27 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 52
28 🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies) 52
29 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 52
30 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 51
31 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 51
32 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) 50
33 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 48
34 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) 47
35 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 46
36 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 45
37 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 44
38 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 42
39 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) 42
40 🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal) 42
41 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 41
42 🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 41
43 🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic) 39
44 🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
45 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 33
46 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 31
47 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 30
48 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
49 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 29
50 🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic) 29
51 🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe) 28
52 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 28
53 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 27
54 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 27
55 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 26
56 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) 26
57 🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo) 26
58 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 25
59 🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal) 25
60 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 25
61 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 25
62 🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 24
63 🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM) 24
64 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 23
65 🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma) 23
66 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) 23
67 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 22
68 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 22
69 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 22
70 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 22
71 🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 22
72 🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 21
73 🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck) 20
74 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) 20
75 🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost) 19
76 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 19
77 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 19
78 🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo) 18
79 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 18
80 🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe) 18
81 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 17
82 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 17
83 🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech) 17
84 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 16
85 🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team) 16
86 🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck) 16
87 🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe) 15
88 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 15
89 🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM) 15
90 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 15
91 🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco) 15
92 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) 14
93 🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team) 13
94 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 13
95 🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck) 13
96 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) 13
97 🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech) 12
98 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) 11
99 🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic) 11
100 🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious) 11
101 🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team) 9
102 🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck) 9
103 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) 8
104 🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco) 8
105 🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
106 🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal) 8
107 🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo) 7
108 🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM) 7
109 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 6
110 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 6
111 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) 6
112 🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team) 5
113 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 4
114 🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies) 4
115 🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team) 3
116 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) 3
117 🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic) 3
118 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 3
119 🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost) 3
120 🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM) 3
121 🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies) 2
122 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 75:49:05
2 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) + 51:26
3 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) + 01:22:39
4 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 01:28:20
5 🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM) + 01:52:19
6 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) + 02:15:22
7 🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 02:30:37
8 🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ) + 02:41:51
9 🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious) + 03:00:25
10 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) + 03:19:09
11 🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team) + 03:20:52
12 🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal) + 03:21:16
13 🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies) + 03:24:36
14 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) + 03:32:07
15 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) + 03:44:04
16 🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost) + 03:46:55
17 🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 03:49:32
18 🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:58:49
19 🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM) + 04:05:11
20 🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM) + 04:08:03
21 🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal) + 04:22:21
22 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 04:23:22
23 🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM) + 04:34:38
24 🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 04:40:38
25 🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates) + 04:52:45
26 🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates) + 05:02:11

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma) 72
2 🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis) 64
3 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo) 61
4 🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates) 61
5 🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma) 59
6 🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ) 52
7 🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 39
8 🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost) 37
9 🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies) 35
10 🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) 32
11 🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team) 29
12 🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers) 28
13 🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis) 26
14 🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ) 18
15 🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team) 18
16 🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates) 18
17 🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers) 18
18 🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech) 16
19 🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ) 15
20 🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM) 13
21 🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team) 13
22 🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team) 12
23 🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic) 11
24 🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious) 9
25 🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech) 9
26 🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM) 8
27 🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma) 8
28 🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 8
29 🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team) 8
30 🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo) 8
31 🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco) 8
32 🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis) 7
33 🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo) 7
34 🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers) 6
35 🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious) 6
36 🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ) 5
37 🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) 5
38 🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) 4
39 🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma) 3
40 🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco) 3
41 🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost) 3
42 🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM) 3
43 🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM) 3
44 🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 3
45 🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis) 2
46 🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe) 2
47 🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic) 2
48 🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost) 2
49 🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2
50 🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe) 1
51 🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) 1
52 🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM) 1
53 🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ) 1
54 🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis) 1
55 🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious) 1
56 🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1
57 🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 227:39:38
2 🇫🇷 Groupama-FDJ + 32:53
3 🇳🇱 Jumbo-Visma + 42:06
4 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 01:45:23
5 🇪🇸 Movistar Team + 02:00:41
6 🇦🇪 UAE Team Emirates + 02:11:43
7 🇧🇭 Bahrain Victorious + 02:55:45
8 🇳🇱 Team DSM + 03:18:41
9 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 03:48:01
10 🇫🇷 Team Arkéa-Samsic + 03:49:00
11 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 03:50:26
12 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 03:56:53
13 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 04:09:30
14 🇺🇸 Trek-Segafredo + 04:10:40
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 05:11:22
16 🇫🇷 Cofidis + 05:40:48
17 🇫🇷 B&B Hotels-KTM + 06:22:46
18 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 07:52:52
19 🇫🇷 TotalEnergies + 08:03:48
20 🇧🇪 Alpecin-Deceuninck + 09:03:53
21 🇧🇪 Lotto Soudal + 09:24:14
22 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 10:34:37
Artículo anteriorVIDEO| Christophe Laporte sorprende a los velocistas y Gana la Etapa 19 del Tour de Francia
Artículo siguienteTour de Francia 2022 (Etapa 20) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!