Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Francia 2022 disputada entre las localidades de Tomblaine y La Super Planche des Belles Filles, con un recorrido de 176.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)3:58:40
2🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 00
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 12
4🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 14
5🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 14
6🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 19
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 21
8🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 21
9🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 29
10🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 41
11🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 45
12🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 45
13🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 45
14🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 45
15🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 51
16🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 51
17🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 01:12
18🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 01:15
19🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 01:23
20🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 01:24
21🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 01:26
22🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 01:26
23🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 01:31
24🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34
25🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:39
26🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 01:39
27🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 01:46
28🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 02:05
29🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 02:09
30🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 02:16
31🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:26
32🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:36
33🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 02:36
34🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 02:47
35🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 03:13
36🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:19
37🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 03:19
38🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 03:34
39🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 03:34
40🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 03:36
41🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:48
42🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 03:52
43🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 04:09
44🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 04:16
45🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 04:28
46🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 04:50
47🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 05:17
48🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 05:17
49🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 05:22
50🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:59
51🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 06:13
52🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 06:17
53🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 06:20
54🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 06:20
55🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 06:25
56🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 06:33
57🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 06:45
58🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 07:01
59🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 07:01
60🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 07:32
61🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 07:32
62🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 07:38
63🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 07:38
64🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 07:38
65🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 07:38
66🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 07:38
67🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 07:38
68🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 07:38
69🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 07:38
70🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07:38
71🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 07:46
72🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 07:50
73🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 07:50
74🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 07:50
75🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 08:17
76🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 08:17
77🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 08:22
78🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 08:25
79🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 08:31
80🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 08:35
81🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 09:02
82🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 09:02
83🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 09:29
84🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:47
85🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 09:47
86🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 10:12
87🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 10:40
88🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 10:48
89🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 10:48
90🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 10:48
91🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 10:48
92🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 10:48
93🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 10:48
94🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 10:53
95🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:55
96🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 10:55
97🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 10:55
98🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 10:55
99🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 11:02
100🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 11:02
101🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 11:11
102🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 11:41
103🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:51
104🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 12:41
105🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 12:47
106🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 12:49
107🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 12:49
108🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 13:12
109🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 13:12
110🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 13:12
111🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 13:12
112🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 13:12
113🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:12
114🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 13:12
115🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 13:12
116🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 13:12
117🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:12
118🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:12
119🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 13:12
120🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:12
121🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:29
122🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 13:33
123🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 13:33
124🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 13:38
125🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 13:44
126🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 13:53
127🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 13:53
128🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 14:58
129🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 15:09
130🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 15:15
131🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 15:55
132🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 15:59
133🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 15:59
134🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:00
135🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 16:10
136🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 16:18
137🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 16:18
138🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 16:24
139🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 16:28
140🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 16:30
141🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 16:30
142🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 16:30
143🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 16:30
144🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 16:30
145🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 16:43
146🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 16:45
147🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 16:47
148🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 16:52
149🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:56
150🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:59
151🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 16:59
152🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 17:02
153🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 17:13
154🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 17:13
155🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 17:13
156🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 17:15
157🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 17:20
158🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 17:26
159🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 17:31
160🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 17:34
161🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 17:38
162🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 17:59
163🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 18:08
164🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 19:36
165🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 20:10
166🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:13
167🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:40
168🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:40
169🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 22:40
170🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 22:40
171🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 22:40
172🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 22:54

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)24:43:14
2🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)+ 35
3🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01:10
4🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)+ 01:18
5🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)+ 01:31
6🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)+ 01:32
7🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 01:35
8🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)+ 01:37
9🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:43
10🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)+ 01:55
11🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)+ 02:06
12🇷🇺 Vlasov Aleksandr (BORA-hansgrohe)+ 02:41
13🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:45
14🇫🇷 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën Team)+ 02:46
15🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 02:58
16🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 03:09
17🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)+ 03:26
18🇮🇹 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 03:33
19🇮🇹 Cattaneo Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:58
20🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 04:10
21🇱🇻 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 04:17
22🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 04:45
23🇫🇷 Gallopin Tony (Trek-Segafredo)+ 05:13
24🇫🇷 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 05:42
25🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)+ 05:51
26🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)+ 05:53
27🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:05
28🇫🇷 Barguil Warren (Team Arkéa-Samsic)+ 06:06
29🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 06:28
30🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)+ 06:43
31🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 06:48
32🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)+ 07:12
33🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)+ 07:25
34🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 07:47
35🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 07:52
36🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 10:59
37🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)+ 11:19
38🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 11:25
39🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 11:57
40🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 12:50
41🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 12:53
42🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 13:20
43🇨🇦 Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 13:34
44🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 13:37
45🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 13:38
46🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 13:57
47🇧🇪 Gilbert Philippe (Lotto Soudal)+ 14:08
48🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 14:47
49🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)+ 14:54
50🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 14:54
51🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:29
52🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 15:30
53🇪🇸 Izagirre Ion (Cofidis)+ 15:30
54🇧🇪 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 15:52
55🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:56
56🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)+ 16:09
57🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 16:34
58🇮🇹 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 17:10
59🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 18:10
60🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 18:31
61🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 18:38
62🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 18:46
63🇸🇮 Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 19:29
64🇵🇱 Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 19:30
65🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)+ 20:02
66🇪🇸 Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 20:11
67🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)+ 20:31
68🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)+ 20:34
69🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 20:47
70🇫🇷 Rolland Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 20:47
71🇫🇷 Bouet Maxime (Team Arkéa-Samsic)+ 21:07
72🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 21:44
73🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 22:09
74🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 22:11
75🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 22:15
76🇮🇹 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 22:17
77🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 22:56
78🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 22:58
79🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 23:00
80🇮🇹 Velasco Simone (Astana Qazaqstan Team)+ 23:00
81🇸🇮 Mezgec Luka (Team BikeExchange-Jayco)+ 23:10
82🇦🇹 Großschartner Felix (BORA-hansgrohe)+ 23:27
83🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 23:45
84🇧🇪 Goossens Kobe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:11
85🇫🇷 Bonnamour Franck (B&B Hotels-KTM)+ 24:31
86🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:36
87🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 24:45
88🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:50
89🇧🇪 Naesen Oliver (AG2R Citroën Team)+ 24:52
90🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 25:06
91🇫🇷 Lemoine Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 25:37
92🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 26:00
93🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 26:06
94🇦🇺 Schultz Nick (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:18
95🇫🇷 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën Team)+ 26:51
96🇫🇷 Chérel Mikaël (AG2R Citroën Team)+ 26:56
97🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 27:03
98🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 27:15
99🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 27:29
100🇧🇪 Capiot Amaury (Team Arkéa-Samsic)+ 27:30
101🇱🇻 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 27:41
102🇳🇿 Bauer Jack (Team BikeExchange-Jayco)+ 28:08
103🇰🇿 Zeits Andrey (Astana Qazaqstan Team)+ 28:23
104🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)+ 28:54
105🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 29:00
106🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 29:13
107🇳🇱 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 29:42
108🇧🇪 Frison Frederik (Lotto Soudal)+ 30:02
109🇦🇺 Hamilton Chris (Team DSM)+ 30:14
110🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 30:17
111🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 30:44
112🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 31:37
113🇮🇱 Niv Guy (Israel-Premier Tech)+ 31:37
114🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 31:41
115🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 31:55
116🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 31:56
117🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)+ 31:56
118🇮🇹 Felline Fabio (Astana Qazaqstan Team)+ 32:19
119🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 32:44
120🇫🇷 Périchon Pierre-Luc (Cofidis)+ 32:52
121🇸🇮 Tratnik Jan (Bahrain Victorious)+ 32:58
122🇧🇪 Planckaert Edward (Alpecin-Deceuninck)+ 33:01
123🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 33:14
124🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:34
125🇬🇧 Swift Connor (Team Arkéa-Samsic)+ 33:37
126🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)+ 33:45
127🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)+ 33:51
128🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:57
129🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)+ 33:58
130🇳🇴 Jansen Amund Grøndahl (Team BikeExchange-Jayco)+ 34:19
131🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 34:23
132🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 34:26
133🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)+ 34:30
134🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 34:30
135🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 34:41
136🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 34:45
137🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 34:46
138🇺🇸 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan Team)+ 34:57
139🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 35:22
140🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 35:53
141🇨🇦 Duchesne Antoine (Groupama-FDJ)+ 35:54
142🇵🇱 Gradek Kamil (Bahrain Victorious)+ 36:38
143🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)+ 36:39
144🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 37:12
145🇪🇸 Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers)+ 37:38
146🇫🇷 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 37:38
147🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 38:14
148🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 38:21
149🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 38:46
150🇰🇿 Gruzdev Dmitriy (Astana Qazaqstan Team)+ 39:03
151🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 39:21
152🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 39:50
153🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 40:29
154🇬🇧 Rowe Luke (INEOS Grenadiers)+ 40:42
155🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 41:52
156🇷🇺 Riabushenko Alexandr (Astana Qazaqstan Team)+ 42:01
157🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 43:06
158🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)+ 43:30
159🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 44:09
160🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)+ 45:07
161🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)+ 45:46
162🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 46:47
163🇩🇰 Juul-Jensen Christopher (Team BikeExchange-Jayco)+ 47:41
164🇪🇸 Torres Albert (Movistar Team)+ 49:05
165🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)+ 50:07
166🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 50:12
167🇫🇷 Lafay Victor (Cofidis)+ 50:35
168🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 01:03:23
169🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 01:03:43
170🇮🇹 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan Team)+ 01:06:25
171🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 01:07:09
172🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)+ 01:17:07

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)203
2🇳🇱 Jakobsen Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)140
3🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)108
4🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)89
5🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)87
6🇸🇰 Sagan Peter (TotalEnergies)86
7🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)86
8🇦🇺 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)67
9🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)60
10🇳🇱 Groenewegen Dylan (Team BikeExchange-Jayco)60
11🇳🇱 van der Hoorn Taco (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)50
12🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)46
13🇦🇺 Ewan Caleb (Lotto Soudal)45
14🇳🇴 Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)41
15🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)39
16🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)38
17🇦🇺 Matthews Michael (Team BikeExchange-Jayco)38
18🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)38
19🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)38
20🇺🇸 Powless Neilson (EF Education-EasyPost)31
21🇳🇴 Kristoff Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)30
22🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)29
23🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)29
24🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)27
25🇫🇷 Hofstetter Hugo (Team Arkéa-Samsic)27
26🇳🇴 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
27🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)24
28🇫🇷 Lecroq Jérémy (B&B Hotels-KTM)24
29🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)22
30🇧🇪 Lampaert Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)22
31🇨🇴 Quintana Nairo (Team Arkéa-Samsic)21
32🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)21
33🇫🇷 Perez Anthony (Cofidis)20
34🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)19
35🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)19
36🇫🇷 Bardet Romain (Team DSM)18
37🇬🇧 Yates Adam (INEOS Grenadiers)17
38🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)17
39🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)17
40🇨🇴 Martinez Daniel (INEOS Grenadiers)16
41🇫🇷 Barthe Cyril (B&B Hotels-KTM)15
42🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)13
43🇫🇷 Gougeard Alexis (B&B Hotels-KTM)13
44🇮🇹 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)13
45🇩🇪 Walscheid Max (Cofidis)12
46🇩🇪 Schachmann Maximilian (BORA-hansgrohe)11
47🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)11
48🇳🇱 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)11
49🇩🇪 Politt Nils (BORA-hansgrohe)10
50🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)10
51🇫🇷 Petit Adrien (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)8
52🇿🇦 Janse Van Rensburg Reinardt (Lotto Soudal)8
53🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)8
54🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)8
55🇫🇷 Thomas Benjamin (Cofidis)7
56🇳🇱 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)7
57🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)7
58🇨🇭 Küng Stefan (Groupama-FDJ)7
59🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)7
60🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)7
61🇮🇹 Pasqualon Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)6
62🇫🇷 Latour Pierre (TotalEnergies)6
63🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)6
64🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)6
65🇩🇰 Asgreen Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team)6
66🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)5
67🇳🇱 Kruijswijk Steven (Jumbo-Visma)5
68🇦🇹 Haller Marco (BORA-hansgrohe)5
69🇧🇪 Van Keirsbulck Guillaume (Alpecin-Deceuninck)5
70🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)4
71🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)4
72🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)4
73🇫🇷 Turgis Anthony (TotalEnergies)4
74🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)3
75🇬🇧 Doull Owain (EF Education-EasyPost)3
76🇦🇹 Konrad Patrick (BORA-hansgrohe)2
77🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)2
78🇩🇪 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)2
79🇧🇪 Van Hooydonck Nathan (Jumbo-Visma)2
80🇵🇱 Bodnar Maciej (TotalEnergies)2
81🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)1
82🇫🇷 Sénéchal Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)24:43:14
2🇬🇧 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 01:35
3🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 06:28
4🇳🇴 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 10:59
5🇺🇸 Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 15:30
6🇱🇺 Geniets Kevin (Groupama-FDJ)+ 18:10
7🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 18:38
8🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 22:11
9🇩🇪 Zimmermann Georg (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:50
10🇮🇹 Mozzato Luca (B&B Hotels-KTM)+ 27:15
11🇧🇪 Vermeersch Florian (Lotto Soudal)+ 27:29
12🇫🇷 Louvel Matis (Team Arkéa-Samsic)+ 29:00
13🇩🇰 Kron Andreas (Lotto Soudal)+ 29:13
14🇧🇪 Dewulf Stan (AG2R Citroën Team)+ 30:17
15🇧🇪 Van Moer Brent (Lotto Soudal)+ 31:37
16🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 31:55
17🇩🇰 Honore Mikkel (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 34:46
18🇦🇺 Storer Michael (Groupama-FDJ)+ 35:22
19🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 35:53
20🇫🇷 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 37:12
21🇮🇹 Bagioli Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 38:14
22🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 40:29
23🇺🇸 Vermaerke Kevin (Team DSM)+ 43:06
24🇮🇹 Dainese Alberto (Team DSM)+ 44:09
25🇳🇱 Eekhoff Nils (Team DSM)+ 50:12
26🇩🇰 Bjerg Mikkel (UAE Team Emirates)+ 01:03:43
27🇨🇭 Hirschi Marc (UAE Team Emirates)+ 01:07:09

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)11
2🇸🇮 Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)10
3🇩🇰 Vingegaard Jonas (Jumbo-Visma)8
4🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)6
5🇩🇪 Kämna Lennard (BORA-hansgrohe)5
6🇩🇪 Geschke Simon (Cofidis)4
7🇫🇷 Vuillermoz Alexis (TotalEnergies)2
8🇧🇪 van Aert Wout (Jumbo-Visma)2
9🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)2
10🇫🇷 Gaudu David (Groupama-FDJ)2
11🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)1
12🇩🇰 Fuglsang Jakob (Israel-Premier Tech)1
13🇧🇪 Teuns Dylan (Bahrain Victorious)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers74:13:25
2🇳🇱 Jumbo-Visma+ 26
3🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 05:55
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 06:20
5🇫🇷 Groupama-FDJ+ 07:38
6🇦🇪 UAE Team Emirates+ 08:22
7🇧🇭 Bahrain Victorious+ 08:45
8🇺🇸 Trek-Segafredo+ 12:35
9🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 13:55
10🇳🇱 Team DSM+ 14:26
11🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 15:58
12🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 17:06
13🇫🇷 Cofidis+ 17:32
14🇪🇸 Movistar Team+ 22:57
15🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 23:26
16🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 25:57
17🇫🇷 TotalEnergies+ 34:31
18🇧🇪 Lotto Soudal+ 37:14
19🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 37:15
20🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 37:46
21🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 42:28
22🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 45:33
Artículo anterior[VIDEO] Tadej Pogacar triunfa en La Super Planche des Belles Filles y se afianza en el liderato del Tour
Artículo siguienteUAE Team Emirates pronostican mucha guerra en lo que resta del Tour de Francia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!