Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Romandía 2022 disputada en Valbroye con un recorrido de 165.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)3:53:27
2🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)M.T.
3🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)M.T.
4🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)M.T.
5🇧🇪 Quinten HERMANS (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
6🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)M.T.
7🇳🇿 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)M.T.
8🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)M.T.
9🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)M.T.
10🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T.
11🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T.
12🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)M.T.
13🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)M.T.
14🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)M.T.
15🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)M.T.
16🇨🇭 Mauro SCHMID (Quick-Step Alpha Vinyl)M.T.
17🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)M.T.
18🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)M.T.
19🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo)M.T.
20🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)M.T.
21🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)M.T.
22🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)M.T.
23🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)M.T.
24🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)M.T.
25🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)M.T.
26🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team)M.T.
27🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)M.T.
28🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)M.T.
29🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)M.T.
30🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)M.T.
31🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)M.T.
32🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)M.T.
33🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)M.T.
34🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)M.T.
35🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)M.T.
36🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious)M.T.
37🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)M.T.
38🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)M.T.
39🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)M.T.
40🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)M.T.
41🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)M.T.
42🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)M.T.
43🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)M.T.
44🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)M.T.
45🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
46🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)M.T.
47🇦🇹 Hermann PERNSTEINER (Bahrain-Victorious)M.T.
48🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
49🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)M.T.
50🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)M.T.
51🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T.
52🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)M.T.
53🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)M.T.
54🇨🇭 Filippo COLOMBO (Suiza)M.T.
55🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)0:31
56🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)1:49
57🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)1:49
58🇫🇷 Romain COMBAUD (Team DSM)1:49
59🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)1:49
60🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)1:49
61🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)1:49
62🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)1:49
63🇮🇹 Valerio CONTI (Astana Qazaqstan)1:49
64🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan)1:49
65🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)1:49
66🇨🇭 Mathias FLÜCKIGER (Suiza)1:49
67🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)1:49
68🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)1:49
69🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)1:49
70🇧🇪 Sander ARMÉE (Cofidis)1:49
71🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)1:49
72🇪🇸 Carlos GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)1:49
73🇮🇪 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)1:49
74🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)4:10
75🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)4:10
76🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)4:10
77🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM)4:10
78🇳🇿 Sam BEWLEY (BikeExchange-Jayco)4:10
79🇧🇪 Viktor VERSCHAEVE (Lotto-Soudal)4:10
80🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)4:10
81🇬🇧 Stephen WILLIAMS (Bahrain-Victorious)4:10
82🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)6:04
83🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)6:04
84🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)6:52
85🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)6:52
86🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)6:52
87🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)6:52
88🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)6:52
89🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)6:52
90🇫🇷 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)6:52
91🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)7:34
92🇳🇱 Timo ROOSEN (Jumbo-Visma)7:34
93🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)7:34
94🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)7:34
95🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)7:34
96🇪🇸 Jon ABERASTURI (Trek-Segafredo)7:34
97🇨🇭 Antoine DEBONS (Suiza)7:34
98🇳🇱 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)7:34
99🇬🇧 Chris FROOME (Israel-Premier Tech)7:34
100🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)7:34
101🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)7:34
102🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)7:34
103🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)10:14
104🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)10:14
105🇩🇪 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)10:14
106🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)10:14
107🇨🇦 Alexander CATAFORD (Israel-Premier Tech)10:14
108🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)10:14
109🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)10:14
110🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)10:14
111🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)10:14
112🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)10:14
113🇨🇭 Valère THIÉBAUD (Suiza)10:14
114🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)10:14
115🇦🇺 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)10:14
116🇬🇧 Ethan VERNON (Quick-Step Alpha Vinyl)10:14
117🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)10:14
118🇰🇿 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)10:14
119🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)10:14
120🇨🇭 Dario LILLO (Suiza)10:14
121🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)10:14
122🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ)10:14
123🇨🇴 Brandon Smith RIVERA (INEOS Grenadiers)10:14
124🇳🇴 Amund Grøndahl JANSEN (BikeExchange-Jayco)10:14
125🇩🇰 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain-Victorious)10:14
126🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)10:14
127🇨🇿 Josef ČERNÝ (Quick-Step Alpha Vinyl)10:14
128🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)10:14
129🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)11:26
130🇨🇭 Nils BRUN (Suiza)11:26
131🇩🇰 Casper PEDERSEN (Team DSM)11:26
DNS🇧🇪 Baptiste PLANCKAERT (Intermarché-Wanty-Gobert)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)12:28:06
2🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)0:14
3🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)0:18
4🇨🇭 Mauro SCHMID (Quick-Step Alpha Vinyl)0:22
5🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)0:22
6🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)0:22
7🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)0:22
8🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)0:25
9🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)0:27
10🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)0:28
11🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)0:28
12🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)0:28
13🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)0:28
14🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)0:28
15🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)0:30
16🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)0:30
17🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)0:30
18🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)0:30
19🇨🇭 Filippo COLOMBO (Suiza)0:33
20🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)0:34
21🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious)0:35
22🇧🇪 Quinten HERMANS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:37
23🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)0:37
24🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)0:38
25🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo)0:39
26🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)0:40
27🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)0:40
28🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)0:42
29🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)0:43
30🇩🇪 Simon GESCHKE (Cofidis)0:45
31🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)0:46
32🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)0:47
33🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)0:47
34🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)0:49
35🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)0:50
36🇳🇿 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)0:50
37🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team)0:50
38🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)0:52
39🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)0:54
40🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)0:55
41🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)1:02
42🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)1:02
43🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)1:16
44🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)1:57
45🇦🇹 Hermann PERNSTEINER (Bahrain-Victorious)1:59
46🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)2:03
47🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)2:05
48🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)2:07
49🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)2:08
50🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)2:22
51🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)2:27
52🇨🇭 Mathias FLÜCKIGER (Suiza)2:49
53🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)2:56
54🇮🇹 Valerio CONTI (Astana Qazaqstan)3:01
55🇮🇪 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)3:43
56🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)3:51
57🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)3:54
58🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)6:13
59🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)6:44
60🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)6:59
61🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)7:09
62🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)7:39
63🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)7:44
64🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)9:09
65🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)9:09
66🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)9:25
67🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)9:27
68🇳🇱 Jan MAAS (BikeExchange-Jayco)9:32
69🇧🇪 Viktor VERSCHAEVE (Lotto-Soudal)9:35
70🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)10:04
71🇨🇭 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)10:26
72🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan)10:31
73🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)10:32
74🇧🇪 Sander ARMÉE (Cofidis)11:01
75🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)11:25
76🇮🇹 Antonio NIBALI (Astana Qazaqstan)11:33
77🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)11:44
78🇪🇸 Carlos GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)12:04
79🇫🇷 Romain COMBAUD (Team DSM)12:06
80🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)12:08
81🇨🇭 Matteo BADILATTI (Groupama-FDJ)12:18
82🇦🇺 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)12:40
83🇦🇹 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)12:47
84🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)12:51
85🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)14:21
86🇳🇱 Antwan TOLHOEK (Trek-Segafredo)15:10
87🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)15:26
88🇪🇸 Jon ABERASTURI (Trek-Segafredo)15:44
89🇳🇱 Timo ROOSEN (Jumbo-Visma)16:08
90🇰🇿 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)16:12
91🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM)16:15
92🇬🇧 James KNOX (Quick-Step Alpha Vinyl)16:46
93🇬🇧 Stephen WILLIAMS (Bahrain-Victorious)16:52
94🇬🇧 Chris FROOME (Israel-Premier Tech)17:45
95🇳🇴 Amund Grøndahl JANSEN (BikeExchange-Jayco)17:54
96🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)18:01
97🇨🇦 Alexander CATAFORD (Israel-Premier Tech)18:25
98🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)18:33
99🇫🇷 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)18:54
100🇮🇹 Mattia CATTANEO (Quick-Step Alpha Vinyl)19:02
101🇨🇭 Dario LILLO (Suiza)19:12
102🇳🇱 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)19:16
103🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal)19:25
104🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Cofidis)20:14
105🇳🇿 Sam BEWLEY (BikeExchange-Jayco)20:20
106🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)21:11
107🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team)21:19
108🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)21:31
109🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)22:06
110🇬🇧 Ethan VERNON (Quick-Step Alpha Vinyl)22:18
111🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)23:43
112🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ)24:33
113🇧🇾 Alexandr RIABUSHENKO (Astana Qazaqstan)25:29
114🇩🇪 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)26:01
115🇨🇭 Tom BOHLI (Cofidis)26:11
116🇩🇰 Casper PEDERSEN (Team DSM)27:17
117🇨🇭 Nils BRUN (Suiza)28:30
118🇨🇴 Brandon Smith RIVERA (INEOS Grenadiers)29:17
119🇩🇰 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain-Victorious)30:21
120🇨🇿 Josef ČERNÝ (Quick-Step Alpha Vinyl)30:25
121🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)30:28
122🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)30:30
123🇨🇭 Antoine DEBONS (Suiza)30:41
124🇰🇿 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)30:42
125🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)31:55
126🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)32:16
127🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)32:53
128🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)33:12
129🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)33:23
130🇨🇭 Valère THIÉBAUD (Suiza)33:24
131🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)34:53

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)110
2🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)75
3🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)55
4🇧🇪 Dylan TEUNS (Bahrain-Victorious)50
5🇧🇪 Quinten HERMANS (Intermarché-Wanty-Gobert)46
6🇷🇺 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)41
7🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)40
8🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)31
9🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)30
10🇪🇸 Jon ABERASTURI (Trek-Segafredo)30
11🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)26
12🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)25
13🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)24
14🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)24
15🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)23
16🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)20
17🇨🇴 Fernando GAVIRIA (UAE Team Emirates)20
18🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)19
19🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)18
20🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)18
21🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)17
22🇨🇭 Mauro SCHMID (Quick-Step Alpha Vinyl)16
23🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)16
24🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)16
25🇧🇪 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)15
26🇨🇭 Valère THIÉBAUD (Suiza)15
27🇬🇧 Ethan VERNON (Quick-Step Alpha Vinyl)13
28🇳🇿 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)12
29🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)12
30🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)11
31🇩🇪 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)11
32🇨🇭 Nils BRUN (Suiza)10
33🇨🇴 Brandon Smith RIVERA (INEOS Grenadiers)10
34🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)10
35🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)10
36🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)7
37🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)6
38🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)6
39🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)6
40🇨🇭 Antoine DEBONS (Suiza)6
41🇨🇭 Filippo COLOMBO (Suiza)5
42🇩🇰 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)4
43🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)4
44🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)4
45🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)4
46🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)4
47🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)3
48🇺🇸 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)3
49🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)2

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇭 Mauro SCHMID (Quick-Step Alpha Vinyl)12:28:28
2🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)M.T.
3🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)0:03
4🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)0:06
5🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)0:06
6🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)0:08
7🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)0:24
8🇺🇸 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)0:25
9🇳🇿 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)0:28
10🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team)0:28
11🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)2:05
12🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)2:34
13🇮🇪 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)3:21
14🇨🇭 Yannis VOISARD (Suiza)3:29
15🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)6:22
16🇧🇪 Viktor VERSCHAEVE (Lotto-Soudal)9:13
17🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)11:03
18🇪🇸 Carlos GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)11:42
19🇦🇺 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)12:18
20🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)13:59
21🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)17:39
22🇫🇷 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)18:32
23🇨🇭 Dario LILLO (Suiza)18:50
24🇳🇱 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)18:54
25🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)20:49
26🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)21:44
27🇬🇧 Ethan VERNON (Quick-Step Alpha Vinyl)21:56
28🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)23:21
29🇩🇪 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)25:39
30🇨🇭 Nils BRUN (Suiza)28:08
31🇩🇰 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain-Victorious)29:59
32🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)30:06
33🇩🇪 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)30:08
34🇨🇭 Antoine DEBONS (Suiza)30:19
35🇧🇪 Laurens HUYS (Intermarché-Wanty-Gobert)32:31
36🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)32:50
37🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)33:01
38🇨🇭 Valère THIÉBAUD (Suiza)33:02
39🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)34:31

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇱🇻 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)20
2🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)15
3🇨🇭 Antoine DEBONS (Suiza)11
4🇨🇷 Andrey AMADOR (INEOS Grenadiers)10
5🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)8
6🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)7
7🇨🇭 Valère THIÉBAUD (Suiza)7
8🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)5
9🇨🇭 Nils BRUN (Suiza)5
10🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)3
11🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)3
12🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)3
13🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)3
14🇦🇹 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)3
15🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe)2
16🇬🇧 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)2
17🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)2
18🇿🇦 Stefan DE BOD (Astana Qazaqstan)2
19🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)2
20🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)2
21🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)1
22🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)1
23🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)1
24🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)1
25🇳🇱 Tim NABERMAN (Team DSM)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates37:25:35
2🇪🇸 MOVISTAR TEAM0:15
3🇺🇸 TREK-SEGAFREDO0:15
4🇬🇧 INEOS GRENADIERS0:16
5🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:16
6🇫🇷 Cofidis0:18
7🇮🇱 Israel – Premier Tech0:24
8🇳🇱 Jumbo-Visma0:32
9🇫🇷 GROUPAMA-FDJ0:34
10🇩🇪 BORA-HANSGROHE1:15
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team3:04
12🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT3:27
13🇺🇸 EF Education-EasyPost3:35
14🇫🇷 AG2R CITROËN5:11
15🇳🇱 TEAM DSM5:33
16🇨🇭 Switzerland5:56
17🇰🇿 Astana Qazaqstan Team6:32
18🇪🇸 Equipo Kern Pharma10:20
19🇦🇺 Team BikeExchange – Jayco14:27
20🇧🇪 LOTTO-SOUDAL23:18
Artículo anteriorVIDEO| Patrick Bevin se Impone en la Tercera Etapa del Tour de Romandía 2022
Artículo siguienteTour de Romandía 2022 (Etapa 4) Previa y Señal en VIVO
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.