Vuelta a Andalucía - Clasificaciones Completas
Vuelta a Andalucía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a Andalucía 2022 disputada entre Archidona y Alcalá la Real, con un recorrido de 150.6 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)3:57:46
2🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Astana Qazaqstan Team)0:02
3🇨🇴 Iván Ramiro SOSA (Movistar Team)0:04
4🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)0:04
5🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)0:04
6🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)0:04
7🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)0:04
8🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)0:04
9🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)0:04
10🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)0:04
11🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)0:10
12🇪🇸 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)0:10
13🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan Team)0:10
14🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)0:13
15🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)0:13
16🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)0:13
17🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)0:13
18🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)0:13
19🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)0:17
20🇮🇹 Stefano OLDANI (Alpecin-Fenix)0:19
21🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)0:19
22🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa)0:19
23🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:19
24🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi)0:19
25🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)0:19
26🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)0:19
27🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)0:19
28🇷🇺 Sergei CHERNETSKI (Gazprom-RusVelo)0:26
29🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)0:32
30🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan Team)0:34
31🇪🇷 Biniam GIRMAY HAILU (Intermarché-Wanty-Gobert)0:34
32🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)0:34
33🇧🇪 Lindsay DE VYLDER (Sport Vlaanderen-Baloise)0:36
34🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Quick-Step Alpha Vinyl)0:37
35🇪🇸 Jon AGIRRE (Kern Pharma)0:37
36🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural)0:39
37🇪🇸 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)0:39
38🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)0:39
39🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)0:42
40🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa)0:43
41🇪🇸 José Manuel DÍAZ (Gazprom-RusVelo)0:43
42🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi)0:43
43🇸🇮 Domen NOVAK (Bahrain-Victorious)0:46
44🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)0:49
45🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)0:49
46🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)0:49
47🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:49
48🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious)0:56
49🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)1:06
50🇦🇺 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)1:06
51🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)1:26
52🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)1:26
53🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)1:26
54🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)1:26
55🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)1:26
56🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)1:28
57🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel-Premier Tech)1:28
58🇨🇦 Alexander CATAFORD (Israel-Premier Tech)1:28
59🇧🇪 Pieter SERRY (Quick-Step Alpha Vinyl)1:28
60🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)1:28
61🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)1:32
62🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)1:43
63🇪🇸 Adrià MORENO (Burgos-BH)1:47
64🇧🇪 Ward VANHOOF (Sport Vlaanderen-Baloise)2:10
65🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)2:12
66🇺🇸 Ben KING (Human Powered Health)2:12
67🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan Team)2:12
68🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)2:14
69🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)2:14
70🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)2:14
71🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan Team)2:17
72🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)2:18
73🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)2:18
74🇪🇸 Héctor CARRETERO (Kern Pharma)2:18
75🇨🇿 Vojtěch ŘEPA (Kern Pharma)2:22
76🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)2:22
77🇧🇪 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Fenix)2:24
78🇧🇪 Senne LEYSEN (Alpecin-Fenix)2:24
79🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)2:24
80🇬🇧 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)2:27
81🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo)2:30
82🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal)2:30
83🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)2:37
84🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)2:47
85🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)3:02
86🇧🇪 Rune HERREGODTS (Sport Vlaanderen-Baloise)3:02
87🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)3:05
88🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)3:05
89🇦🇺 Cameron WURF (INEOS Grenadiers)3:25
90🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)3:30
91🇮🇹 Niccolò BONIFAZIO (TotalEnergies)3:45
92🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural)4:06
93🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)4:11
94🇮🇹 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)4:21
95🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)4:27
96🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)4:57
97🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal)5:34
98🇪🇸 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)5:41
99🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)5:41
100🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team)6:28
101🇧🇪 Jenno BERCKMOES (Sport Vlaanderen-Baloise)6:29
102🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)6:29
103🇺🇸 Stephen BASSETT (Human Powered Health)6:41
104🇮🇹 Alessandro FEDELI (Gazprom-RusVelo)6:49
105🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)7:24
106🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)7:28
107🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)7:28
108🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)7:37
109🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)7:59
110🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)9:28
111🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)9:28
112🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)9:28
113🇭🇺 Barnabás PEÁK (Intermarché-Wanty-Gobert)9:33
114🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team)9:53
115🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH)9:54
116🇧🇪 Kamiel BONNEU (Sport Vlaanderen-Baloise)9:54
117🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)9:54
118🇧🇪 Ayco BASTIAENS (Alpecin-Fenix)9:54
119🇧🇪 Robbe GHYS (Sport Vlaanderen-Baloise)9:54
120🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert)10:01
121🇪🇸 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)10:05
122🇧🇪 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Alpecin-Fenix)11:55
123🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix)11:55
124🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)11:57
125🇪🇸 Alejandro ROPERO (EOLO-Kometa)11:57
126🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)11:57
127🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)11:59
128🇧🇪 Sander DE PESTEL (Sport Vlaanderen-Baloise)12:00
129🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural)12:02
130🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)12:04
131🇩🇪 Juri HOLLMANN (Movistar Team)12:36
132🇰🇿 Gleb BRUSSENSKIY (Astana Qazaqstan Team)13:53
133🇰🇿 Nurbergen NURLYKHASSYM (Astana Qazaqstan Team)13:53
134🇸🇰 Juraj SAGAN (TotalEnergies)18:34
DNF🇪🇸 Felipe ORTS (Burgos-BH)
DNS🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)9:15:01
2🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)0:05
3🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Astana Qazaqstan Team)0:08
4🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)0:10
5🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)0:10
6🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)0:10
7🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)0:10
8🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)0:10
9🇨🇴 Iván Ramiro SOSA (Movistar Team)0:10
10🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)0:10
11🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)0:10
12🇪🇸 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)0:16
13🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)0:16
14🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan Team)0:16
15🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)0:19
16🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)0:19
17🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)0:19
18🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)0:19
19🇧🇪 Lindsay DE VYLDER (Sport Vlaanderen-Baloise)0:20
20🇪🇸 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)0:20
21🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)0:23
22🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)0:25
23🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural)0:25
24🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)0:25
25🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:25
26🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa)0:25
27🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)0:25
28🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa)0:30
29🇷🇺 Sergei CHERNETSKI (Gazprom-RusVelo)0:32
30🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal)0:32
31🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi)0:38
32🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan Team)0:40
33🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural)0:45
34🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)0:51
35🇺🇸 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)0:55
36🇮🇹 Stefano OLDANI (Alpecin-Fenix)0:55
37🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)0:55
38🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi)1:02
39🇪🇸 José Manuel DÍAZ (Gazprom-RusVelo)1:02
40🇪🇷 Biniam GIRMAY HAILU (Intermarché-Wanty-Gobert)1:04
41🇪🇸 Jon AGIRRE (Kern Pharma)1:07
42🇨🇴 Andrés Camilo ARDILA (UAE Team Emirates)1:08
43🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Quick-Step Alpha Vinyl)1:13
44🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)1:22
45🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural)1:25
46🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)1:25
47🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)1:32
48🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)1:32
49🇧🇪 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)1:32
50🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)1:32
51🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious)1:32
52🇦🇺 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)1:42
53🇮🇹 Diego ROSA (EOLO-Kometa)2:02
54🇨🇦 Alexander CATAFORD (Israel-Premier Tech)2:11
55🇩🇰 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)2:11
56🇧🇪 Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal)2:16
57🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën)2:30
58🇪🇸 Adrià MORENO (Burgos-BH)2:30
59🇧🇪 Rune HERREGODTS (Sport Vlaanderen-Baloise)2:31
60🇩🇪 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)2:43
61🇧🇪 Ward VANHOOF (Sport Vlaanderen-Baloise)2:46
62🇪🇸 Héctor CARRETERO (Kern Pharma)2:54
63🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)2:56
64🇮🇹 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)2:57
65🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)3:01
66🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel-Premier Tech)3:05
67🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)3:07
68🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)3:20
69🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan Team)3:29
70🇧🇪 Pieter SERRY (Quick-Step Alpha Vinyl)3:42
71🇮🇹 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan Team)3:44
72🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)3:49
73🇨🇦 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)3:51
74🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)3:51
75🇬🇧 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)5:01
76🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal)5:04
77🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)5:29
78🇧🇪 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)5:36
79🇩🇰 Mikkel Frølich HONORÉ (Quick-Step Alpha Vinyl)5:39
80🇳🇿 Dion SMITH (BikeExchange-Jayco)5:42
81🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)5:47
82🇪🇸 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)6:00
83🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal)6:10
84🇺🇸 Stephen BASSETT (Human Powered Health)6:12
85🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)6:24
86🇩🇪 Jannik STEIMLE (Quick-Step Alpha Vinyl)6:25
87🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)6:39
88🇮🇹 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)7:13
89🇮🇹 Niccolò BONIFAZIO (TotalEnergies)7:20
90🇺🇸 Ben KING (Human Powered Health)7:23
91🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Quick-Step Alpha Vinyl)7:34
92🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange-Jayco)8:41
93🇧🇪 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Fenix)9:05
94🇪🇹 Tsgabu GRMAY (BikeExchange-Jayco)9:21
95🇧🇪 Jenno BERCKMOES (Sport Vlaanderen-Baloise)9:35
96🇧🇪 Senne LEYSEN (Alpecin-Fenix)9:52
97🇳🇴 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)10:02
98🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)10:03
99🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)10:04
100🇧🇪 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)10:04
101🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural)10:29
102🇨🇿 Vojtěch ŘEPA (Kern Pharma)10:54
103🇺🇸 Gavin MANNION (Human Powered Health)11:03
104🇪🇸 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)11:35
105🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix)12:01
106🇺🇸 Chad HAGA (Human Powered Health)12:09
107🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team)12:51
108🇸🇮 Domen NOVAK (Bahrain-Victorious)12:59
109🇧🇪 Robbe GHYS (Sport Vlaanderen-Baloise)13:00
110🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH)13:29
111🇮🇹 Alessandro FEDELI (Gazprom-RusVelo)13:30
112🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team)14:03
113🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo)14:34
114🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural)14:36
115🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)15:12
116🇫🇷 Théo DELACROIX (Intermarché-Wanty-Gobert)15:51
117🇭🇺 Barnabás PEÁK (Intermarché-Wanty-Gobert)15:56
118🇪🇸 Diego LOPEZ (Kern Pharma)16:29
119🇮🇹 Matteo SOBRERO (BikeExchange-Jayco)17:15
120🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)17:39
121🇪🇸 Alejandro ROPERO (EOLO-Kometa)18:20
122🇦🇺 Cameron WURF (INEOS Grenadiers)18:25
123🇧🇪 Kamiel BONNEU (Sport Vlaanderen-Baloise)18:42
124🇧🇪 Ayco BASTIAENS (Alpecin-Fenix)18:42
125🇳🇱 Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Wanty-Gobert)22:14
126🇧🇪 Sander DE PESTEL (Sport Vlaanderen-Baloise)22:17
127🇧🇪 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Alpecin-Fenix)23:59
128🇧🇪 Gijs VAN HOECKE (AG2R Citroën)24:01
129🇧🇪 Lawrence NAESEN (AG2R Citroën)24:01
130🇰🇿 Gleb BRUSSENSKIY (Astana Qazaqstan Team)25:56
131🇰🇿 Nurbergen NURLYKHASSYM (Astana Qazaqstan Team)25:57
132🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)26:59
133🇩🇪 Juri HOLLMANN (Movistar Team)27:36
134🇸🇰 Juraj SAGAN (TotalEnergies)30:38

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)34
2🇧🇪 Rune HERREGODTS (Sport Vlaanderen-Baloise)25
3🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Astana Qazaqstan Team)20
4🇺🇸 Stephen BASSETT (Human Powered Health)20
5🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)16
6🇨🇴 Iván Ramiro SOSA (Movistar Team)16
7🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)15
8🇪🇸 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)14
9🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)12
10🇪🇸 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)12
11🇧🇪 Lindsay DE VYLDER (Sport Vlaanderen-Baloise)12
12🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)11
13🇦🇺 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)11
14🇪🇸 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)10
15🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa)10
16🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)8
17🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)7
18🇪🇸 Cristián RODRÍGUEZ (TotalEnergies)6
19🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)6
20🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)5
21🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)5
22🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan Team)3
23🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Quick-Step Alpha Vinyl)3
24🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)2
25🇩🇪 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)1

👤 JOVEN

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇸 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)15
2🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural)12
3🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)12
4🇪🇸 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)11
5🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)10
6🇧🇪 Rune HERREGODTS (Sport Vlaanderen-Baloise)4
7🇮🇪 Eddie DUNBAR (INEOS Grenadiers)3
8🇺🇸 Stephen BASSETT (Human Powered Health)3
9🇨🇦 Alexander CATAFORD (Israel-Premier Tech)2
10🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)2
11🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal)2
12🇪🇸 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)2
13🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers)1
14🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇰🇿 Astana Qazaqstan Team27:46:07
2🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI0:06
3🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT0:11
4🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:14
5🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team0:14
6🇦🇪 UAE Team Emirates0:16
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS0:20
8🇪🇸 MOVISTAR TEAM0:44
9🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:03
10🇫🇷 AG2R CITROËN1:10
11🇪🇸 CAJA RURAL1:31
12🇪🇸 EOLO-Kometa1:53
13🇪🇸 Equipo Kern Pharma2:12
14🇮🇱 Israel – Premier Tech2:22
15🇩🇪 BORA-HANSGROHE4:09
16🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise4:33
17🇪🇸 BURGOS-BH4:51
18🇷🇺 Gazprom – RusVelo9:41
19🇦🇺 Team BikeExchange – Jayco10:33
20🇧🇪 ALPECIN-FENIX11:26
21🇫🇷 TotalEnergies16:30

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.