Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 del Tour de Francia 2021 disputada entre Cluses y Tignes, con un recorrido de 144.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:26:43
2 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 5:07
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 5:34
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5:36
5 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 6:02
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:02
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 6:34
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:34
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:34
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 6:34
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6:38
12 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6:47
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:47
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:32
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:36
16 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:36
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:59
18 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:59
19 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 9:41
20 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 10:23
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 10:23
22 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 10:23
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10:23
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 10:23
25 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:15
26 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 12:50
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12:50
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 12:54
29 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 13:17
30 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 14:21
31 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 15:27
32 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:33
33 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:33
34 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15:33
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 17:12
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 17:49
37 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 17:49
38 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 21:14
39 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:14
40 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 23:10
41 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 23:10
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 23:10
43 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 23:10
44 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 25:27
45 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 25:27
46 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 25:55
47 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 25:55
48 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 25:55
49 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25:55
50 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:55
51 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 25:55
52 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 25:55
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27:12
54 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 27:12
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 27:12
56 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 28:09
57 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 28:09
58 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 28:25
59 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 29:22
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 30:27
61 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 30:27
62 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 31:37
63 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 31:37
64 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 31:37
65 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 31:37
66 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 31:37
67 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 31:37
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 31:37
69 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 31:37
70 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 31:37
71 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 31:37
72 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 31:37
73 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 31:37
74 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 31:37
75 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 31:37
76 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 31:37
77 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 31:37
78 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 31:37
79 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 31:37
80 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 31:37
81 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 31:37
82 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 31:37
83 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 31:37
84 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 31:37
85 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 31:37
86 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 31:37
87 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 31:37
88 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 31:37
89 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 31:37
90 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 31:37
91 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 31:37
92 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 31:37
93 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 31:37
94 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 31:37
95 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:37
96 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 31:37
97 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 31:37
98 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 31:37
99 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 31:37
100 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 31:37
101 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 31:37
102 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 31:37
103 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 31:37
104 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 31:37
105 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 31:37
106 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 31:37
107 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 31:37
108 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 31:37
109 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 31:37
110 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 31:37
111 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 31:37
112 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 31:37
113 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 31:37
114 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 31:37
115 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 31:37
116 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 31:37
117 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 31:37
118 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31:37
119 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 31:37
120 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 31:37
121 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 31:37
122 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 31:37
123 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 31:37
124 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 31:37
125 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31:37
126 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 31:37
127 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:37
128 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 32:21
129 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 32:21
130 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 32:21
131 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 32:21
132 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 32:21
133 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 32:21
134 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 32:21
135 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 32:21
136 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 32:21
137 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 32:21
138 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 32:21
139 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 32:21
140 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 33:06
141 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 33:21
142 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 33:21
143 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 33:54
144 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 34:11
145 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 34:11
146 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 34:13
147 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 34:13
148 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 34:13
149 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 34:13
150 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 34:39
151 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:03
152 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 35:03
153 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 35:33
154 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 35:33
155 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 35:33
156 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 35:34
157 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 35:43
158 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 35:49
159 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 35:49
160 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 35:49
161 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 36:28
162 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 37:15
163 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 37:15
164 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 37:15
165 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 37:15
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)
DNS 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)
OTL 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)
OTL 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
OTL 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)
OTL 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)
OTL 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)
OTL 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 34:11:10
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:01
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:47
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:58
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:12
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:02
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8:38
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 11:38
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 11:54
14 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 20:54
15 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 22:22
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 24:25
17 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 25:07
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 25:59
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:40
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 27:23
21 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 32:23
22 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 32:51
23 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 36:00
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 36:06
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 36:57
26 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 37:07
27 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 37:48
28 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 39:42
29 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 41:25
30 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 41:52
31 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 41:57
32 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 44:01
33 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 44:22
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 45:22
35 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 46:19
36 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 46:26
37 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 47:02
38 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 47:12
39 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 47:36
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 47:44
41 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 49:29
42 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 50:53
43 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 52:50
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 53:40
45 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 54:26
46 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 55:20
47 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 56:32
48 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 56:50
49 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 57:23
50 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 57:54
51 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 57:55
52 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:00:29
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:00:51
54 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:00:55
55 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:00:58
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:01:00
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:01:22
58 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:01:24
59 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:02:37
60 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:02:49
61 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:03:42
62 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:04:11
63 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:05:02
64 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:05:29
65 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:06:37
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:06:47
67 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:07:30
68 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:07:32
69 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:08:48
70 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:09:34
71 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:10:08
72 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:10:43
73 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:11:52
74 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:12:03
75 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:13:01
76 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:13:02
77 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:13:38
78 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:14:34
79 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:14:36
80 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:15:05
81 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:15:35
82 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:15:47
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:16:43
84 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:16:59
85 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:17:16
86 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:17:20
87 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:18:01
88 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:18:39
89 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:19:56
90 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:19:59
91 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:20:16
92 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:21:15
93 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:21:46
94 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:22:36
95 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:22:38
96 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:23:37
97 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:23:50
98 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:24:55
99 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:25:00
100 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:25:44
101 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:25:48
102 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:26:00
103 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:27
104 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:27:21
105 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:28:28
106 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:28:50
107 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:29:08
108 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:29:08
109 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1:29:13
110 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:29:23
111 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:29:47
112 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:30:12
113 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:30:18
114 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:30:20
115 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:31:09
116 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:31:23
117 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:31:29
118 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:31:58
119 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:32:41
120 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:33:03
121 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 1:34:25
122 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:34:57
123 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:35:33
124 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:35:42
125 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 1:35:45
126 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 1:35:49
127 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:36:01
128 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 1:36:29
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:36:48
130 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:37:01
131 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:37:16
132 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:37:45
133 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:37:56
134 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:38:24
135 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:39:41
136 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:39:59
137 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:40:01
138 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:40:33
139 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:41:23
140 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:41:41
141 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:41:49
142 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:42:02
143 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:42:14
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:43:35
145 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:43:37
146 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:45:14
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:45:50
148 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:46:07
149 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:46:24
150 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 1:46:35
151 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:46:44
152 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 1:47:07
153 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 1:47:31
154 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:47:51
155 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:48:08
156 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:49:10
157 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:50:00
158 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:50:32
159 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:51:39
160 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:51:43
161 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:55:36
162 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:57:22
163 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1:59:10
164 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 2:00:48
165 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:03:04

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 168
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 130
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 121
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 102
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 99
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 99
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 89
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 72
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 62
10 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 51
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 50
12 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 45
14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
15 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 38
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 37
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
18 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 32
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 32
20 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 31
22 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 28
23 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
24 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
25 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 26
26 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 25
27 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
28 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
29 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 21
30 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 21
31 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 21
32 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21
33 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
34 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 20
35 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
36 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
38 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
39 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 18
40 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
41 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
42 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
43 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
44 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
45 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
46 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 17
47 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
48 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
49 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 16
50 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
51 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
52 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
53 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15
54 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
55 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
56 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
57 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 12
58 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12
59 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
60 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 11
61 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
62 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 11
63 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
64 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
65 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
66 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
67 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9
68 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
69 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9
70 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
72 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
73 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
74 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7
75 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
76 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
77 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7
78 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
79 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7
80 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
81 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
82 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5
83 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
84 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 5
85 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
86 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
87 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
88 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
89 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
90 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
91 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
93 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
94 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
95 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 3
96 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3
97 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
98 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
99 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 34:11:10
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 11:54
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 44:01
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 56:50
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 57:23
8 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:00:55
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:10:43
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:12:03
11 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:13:01
12 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:18:01
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:21:15
14 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:29:23
15 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:29:47
16 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:30:12
17 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:31:09
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:31:23
19 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:32:41
20 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:33:03
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:35:33
22 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:37:56
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:41:41
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:41:49
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:42:02
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:43:37
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:50:32
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:55:36

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 42
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5
14 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
15 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
17 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
18 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
19 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
20 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
21 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
22 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
24 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
26 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
28 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
29 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
30 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
31 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 2:51:07
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 18:04
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 27:33
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 34:01
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 42:38
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 57:06
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 59:11
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:06:18
9 🇪🇸 Movistar Team 1:13:13
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:14:59
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:16:03
12 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:27:48
13 🇦🇺 Team BikeExchange 1:30:05
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:38:54
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:53:04
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:57:04
17 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:06:44
18 🇩🇪 TEAM DSM 2:26:20
19 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:27:33
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:38:30
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:52:54
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 2:55:01
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:11:49
Artículo anteriorO’Connor triunfa en el Montée de Tignes y Pogacar afianza en liderato del Tour de Francia
Artículo siguienteDeclaraciones de Nairo Quintana tras enfundarse la Camiseta de la Montaña en el Tour de Francia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.