Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Tour de Francia 2021 disputada entre Tours y Chateauroux, con un recorrido de 160.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:17:36
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
10 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
12 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
13 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
14 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
15 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
16 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
17 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
18 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
19 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
20 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
21 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
23 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
24 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
25 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
26 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
27 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
28 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
29 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
30 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) M.T
31 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
32 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
33 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) M.T
34 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
35 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
36 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) M.T
37 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
39 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) M.T
40 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
41 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) M.T
42 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
43 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) M.T
44 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
45 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) M.T
46 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
47 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) M.T
48 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
49 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
50 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
51 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
52 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
53 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
54 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
55 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
57 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) M.T
58 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) M.T
59 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
60 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
61 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
62 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
63 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
64 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) M.T
65 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) M.T
66 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
67 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
68 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) M.T
69 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
71 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
72 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
73 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
74 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
75 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
76 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
77 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
78 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
79 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
80 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
81 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) M.T
82 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) M.T
83 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
84 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
85 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
86 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
87 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
88 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
89 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
90 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
91 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
92 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
93 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
94 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) M.T
95 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) M.T
96 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
97 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
98 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
99 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
100 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
101 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
102 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
103 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
104 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
105 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
107 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
108 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
109 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
110 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) M.T
111 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) M.T
112 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
113 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
114 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) M.T
115 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) M.T
116 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
117 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) M.T
118 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) M.T
119 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
120 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) M.T
122 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
123 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
124 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 0:22
125 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:24
126 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:24
127 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:40
128 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:46
129 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:52
130 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 0:52
131 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 0:52
132 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:03
133 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:06
134 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:07
135 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:07
136 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:07
137 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:07
138 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:07
139 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:07
140 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:07
141 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:07
142 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:07
143 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:07
144 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:13
145 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:51
146 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:51
147 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:51
148 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:51
149 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:51
150 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:51
151 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:51
152 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:51
153 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:51
154 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:51
155 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:51
156 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:51
157 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:51
158 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:51
159 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:51
160 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:51
161 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:51
162 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:51
163 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:51
164 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:51
165 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:51
166 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:51
167 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:51
168 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:51
169 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:51
170 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:51
171 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:51
172 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:51
173 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:56
174 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:13
175 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:30
176 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3:42
177 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:24

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:09:17
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:21
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:28
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:29
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:43
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:49
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:54
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:56
14 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:58
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:08
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:16
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:35
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:45
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:55
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 3:06
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:24
22 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 3:24
23 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3:38
24 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 3:55
25 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:58
26 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:59
27 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:23
28 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:29
29 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:31
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 4:39
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 4:47
32 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:56
33 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 4:59
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5:17
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 5:20
36 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:22
37 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 5:24
38 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:25
39 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:40
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 5:46
41 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 6:28
42 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 6:33
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 6:33
44 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 6:35
45 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:37
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:17
47 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:21
48 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7:25
49 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 7:57
50 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:07
51 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:17
52 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8:42
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 8:53
54 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9:00
55 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 9:32
56 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 10:07
57 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:13
58 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 10:21
59 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 10:32
60 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 10:39
61 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 11:07
62 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 11:24
63 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 11:34
64 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 11:34
65 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 11:47
66 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 11:49
67 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:52
68 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12:01
69 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 12:30
70 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 12:38
71 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 12:40
72 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 12:46
73 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:53
74 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 12:54
75 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:00
76 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 13:10
77 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:27
78 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 13:27
79 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 13:30
80 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 13:33
81 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 14:04
82 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 14:11
83 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 14:18
84 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 14:28
85 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 14:38
86 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 14:53
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 15:40
88 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:47
89 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:47
90 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 15:52
91 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16:04
92 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 16:05
93 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 16:26
94 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 16:32
95 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 16:34
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 16:44
97 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 17:10
98 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 17:12
99 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 17:18
100 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 17:37
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 18:06
102 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 18:13
103 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:24
104 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 18:32
105 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:34
106 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 18:51
107 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 18:58
108 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 19:15
109 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 19:27
110 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 19:38
111 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 19:51
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:58
113 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 20:12
114 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 20:17
115 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 20:20
116 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 20:35
117 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 20:35
118 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 21:07
119 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 21:51
120 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 22:20
121 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:27
122 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 22:42
123 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 22:43
124 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22:47
125 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 23:01
126 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 23:22
127 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 23:42
128 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 23:55
129 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 23:58
130 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:03
131 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 24:06
132 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:10
133 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:39
134 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 24:52
135 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 25:20
136 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 25:58
137 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 26:07
138 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 26:28
139 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 26:30
140 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 26:38
141 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 26:44
142 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 26:45
143 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 26:46
144 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 26:53
145 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 26:55
146 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 27:01
147 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 27:13
148 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 27:19
149 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27:22
150 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 27:35
151 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 27:57
152 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 28:22
153 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 28:56
154 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 29:12
155 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 29:22
156 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 29:30
157 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 29:40
158 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 29:54
159 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 29:57
160 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 30:30
161 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 30:31
162 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 32:21
163 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:59
164 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 33:05
165 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 33:18
166 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 33:38
167 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 33:41
168 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 35:02
169 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 35:19
170 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 37:20
171 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 37:49
172 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 38:15
173 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 39:06
174 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 39:36
175 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 39:58
176 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 40:26
177 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 41:17

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 148
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 102
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 99
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 96
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 84
6 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 78
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 72
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 66
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 64
10 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 62
11 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 51
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 49
13 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
14 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 38
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
16 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
17 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 31
18 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25
19 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
20 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
21 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
22 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 20
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
24 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
25 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
26 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
27 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
28 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
29 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
30 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
31 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
32 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
33 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
34 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
35 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15
36 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
37 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
38 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
39 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12
40 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
41 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 12
42 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
43 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10
44 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
45 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
46 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
47 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9
48 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
49 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8
50 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8
51 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
52 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
53 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
54 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
55 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
56 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
57 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 6
59 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
60 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
61 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
62 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
63 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5
64 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
65 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 4
66 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
67 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 3
68 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
69 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
70 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
71 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
72 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
73 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 20:09:25
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:35
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:27
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 2:58
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:51
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:14
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:13
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:09
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 9:59
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 10:59
11 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:45
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:19
13 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 13:56
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:39
15 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 15:44
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15:56
17 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 18:24
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 18:50
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 20:59
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:19
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 22:53
22 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 23:58
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 26:53
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 27:11
25 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 29:32
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 30:23
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:51
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 37:12
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 41:09

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
9 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
10 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
11 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 60:32:02
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:25
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:02
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 3:23
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:25
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 3:25
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:21
8 🇦🇺 Team BikeExchange 6:01
9 🇪🇸 Movistar Team 8:41
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 9:50
11 🇧🇪 Alpecin-Fenix 10:09
12 🇩🇪 TEAM DSM 12:09
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 12:28
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 12:30
15 🇫🇷 Team TotalEnergies 12:43
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 13:33
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 14:01
18 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 16:57
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 19:39
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20:34
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 21:03
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 29:54
23 🇧🇪 Lotto Soudal 36:15
Artículo anteriorMark Cavendish triunfa en Châteauroux y hace doblete en el Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 7) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.