Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Tour de Francia 2021, una contrarreloj individual de 27.2 kilómetros entre Changé y Laval Espace Mayenne.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:32:00
2 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:19
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:27
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
5 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:31
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:37
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:44
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:55
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:00
11 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:01
12 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:07
13 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:08
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:11
15 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:14
16 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:18
17 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:19
18 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:22
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:40
20 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:42
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:42
22 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:42
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:44
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:46
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:47
26 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:49
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:49
28 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 1:49
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:52
30 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:53
31 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:56
32 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:57
33 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:57
34 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:58
35 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:00
36 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 2:01
37 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:04
38 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:05
39 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2:07
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 2:08
41 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2:08
42 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:09
43 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 2:14
44 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:14
45 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:19
46 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:24
47 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:25
48 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:29
49 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:31
50 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:34
51 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:36
52 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:38
53 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:41
54 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 2:45
55 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:47
56 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2:48
57 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:48
58 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:51
59 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:51
60 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56
61 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 3:03
62 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 3:03
63 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:05
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 3:07
65 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 3:07
66 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:08
67 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:11
68 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:13
69 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:13
70 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:15
71 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 3:18
72 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3:21
73 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:22
74 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:22
75 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 3:22
76 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3:22
77 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:24
78 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 3:25
79 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 3:32
80 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:32
81 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3:33
82 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:37
83 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:41
84 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:41
85 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 3:42
86 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 3:42
87 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 3:42
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:43
89 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:44
90 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:47
91 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3:48
92 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:48
93 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:49
94 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:51
95 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 3:52
96 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:52
97 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:52
98 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:53
99 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 3:54
100 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 3:55
101 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:55
102 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:59
103 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:00
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 4:01
105 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:02
106 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:04
107 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:05
108 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:06
109 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:06
110 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 4:07
111 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 4:08
112 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:10
113 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 4:11
114 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:11
115 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 4:11
116 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:12
117 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 4:13
118 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 4:15
119 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:16
120 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 4:16
121 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:20
122 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:21
123 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:24
124 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:26
125 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:26
126 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 4:26
127 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:27
128 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 4:27
129 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 4:27
130 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 4:28
131 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:29
132 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4:30
133 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 4:31
134 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 4:36
135 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:36
136 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4:39
137 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:40
138 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:40
139 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 4:43
140 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:43
141 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:45
142 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 4:46
143 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:48
144 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:49
145 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:53
146 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 4:54
147 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:54
148 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 4:55
149 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 4:56
150 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:58
151 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:58
152 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:01
153 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 5:03
154 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:03
155 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 5:04
156 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:05
157 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:07
158 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5:10
159 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 5:13
160 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 5:14
161 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 5:21
162 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:21
163 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5:28
164 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 5:29
165 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 5:29
166 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5:31
167 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5:33
168 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 5:38
169 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:41
170 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 5:41
171 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:44
172 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 5:51
173 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 5:55
174 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:58
175 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:13
176 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:23
177 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:55

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 16:51:41
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:21
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:28
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:29
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:43
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:49
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:54
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:56
14 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:58
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:08
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:16
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:35
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:45
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:55
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 3:06
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:24
22 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 3:24
23 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3:38
24 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 3:55
25 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:58
26 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:59
27 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:23
28 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:29
29 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:31
30 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:39
31 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 4:39
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 4:47
33 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:56
34 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 4:59
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5:17
36 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 5:20
37 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:22
38 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 5:24
39 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:25
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:40
41 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 6:28
42 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 6:33
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 6:33
44 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 6:35
45 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:37
46 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 7:02
47 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 7:09
48 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:10
49 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:17
50 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:21
51 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7:25
52 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 7:57
53 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:07
54 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8:42
55 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 9:00
56 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 9:32
57 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 10:08
58 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:13
59 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 10:21
60 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 10:39
61 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 10:49
62 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 11:07
63 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 11:24
64 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 11:34
65 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 11:34
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 11:40
67 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 11:47
68 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 11:49
69 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:52
70 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12:01
71 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 12:27
72 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 12:30
73 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 12:38
74 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:53
75 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 12:54
76 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:00
77 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 13:10
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:27
79 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 13:27
80 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 13:30
81 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 13:33
82 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 13:56
83 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 14:04
84 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 14:11
85 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 14:14
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 14:28
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 14:33
88 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 14:38
89 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 14:41
90 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 14:53
91 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 15:19
92 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 15:27
93 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:47
94 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 15:52
95 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16:04
96 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 16:26
97 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 16:34
98 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 16:44
99 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 16:50
100 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17:24
101 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 17:37
102 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 18:00
103 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 18:06
104 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:07
105 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 18:12
106 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 18:13
107 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:24
108 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18:26
109 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 18:29
110 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 18:32
111 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:34
112 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 18:51
113 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 19:27
114 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 19:38
115 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 20:04
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 20:12
117 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 20:29
118 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 20:35
119 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 20:35
120 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 20:44
121 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 21:40
122 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:12
123 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 22:15
124 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 22:21
125 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:29
126 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:33
127 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 22:42
128 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 22:43
129 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 22:51
130 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 23:01
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 23:22
132 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
133 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 23:59
134 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 24:15
135 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 24:39
136 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:39
137 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 24:47
138 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24:48
139 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 24:52
140 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 25:02
141 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 25:04
142 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 25:20
143 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 25:36
144 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 25:37
145 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 25:58
146 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 26:07
147 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 26:46
148 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 27:00
149 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 27:19
150 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 27:21
151 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27:22
152 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 27:23
153 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 27:31
154 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 27:35
155 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 27:39
156 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 28:22
157 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:39
158 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 29:40
159 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 29:54
160 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 29:57
161 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 30:31
162 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:08
163 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 32:21
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 32:26
165 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 32:49
166 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 33:05
167 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 33:38
168 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 35:02
169 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 35:19
170 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 35:29
171 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 35:45
172 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 36:42
173 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 38:29
174 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 38:42
175 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 39:26
176 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 39:58
177 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 40:26

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 89
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 84
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 78
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 78
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 74
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 64
7 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 61
8 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 50
9 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 49
10 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 48
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 45
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
13 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 31
15 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28
16 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27
17 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 24
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
19 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
20 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 20
21 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
23 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
24 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
25 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
26 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
27 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
28 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
29 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
30 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15
31 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
32 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15
33 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
34 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
35 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
36 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12
37 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
38 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 11
39 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10
40 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
41 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
42 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
43 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
44 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8
45 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8
46 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
47 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
48 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
49 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 7
50 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
51 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
52 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
53 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
54 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
55 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
56 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
57 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
58 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5
59 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 4
60 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4
61 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
62 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
63 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 3
64 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
65 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
66 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
67 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2
68 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16:51:49
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:35
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:27
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 2:58
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:51
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 5:14
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:02
8 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:13
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:52
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 10:59
11 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:45
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:19
13 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 13:56
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:39
15 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 15:44
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15:56
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 18:04
18 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 18:24
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 19:56
20 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 22:07
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:25
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 22:53
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24:40
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 27:11
25 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 29:32
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 30:23
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:00
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 35:21
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 39:18

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
8 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 50:39:14
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:25
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:02
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 3:23
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:25
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 3:25
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:21
8 🇦🇺 Team BikeExchange 6:01
9 🇪🇸 Movistar Team 8:41
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 9:50
11 🇧🇪 Alpecin-Fenix 10:09
12 🇩🇪 TEAM DSM 12:09
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 12:28
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 12:30
15 🇫🇷 Team TotalEnergies 12:43
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 13:33
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 14:01
18 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 16:57
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 19:39
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20:34
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 21:03
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 29:54
23 🇧🇪 Lotto Soudal 36:15
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 5) Previa
Artículo siguienteTadej Pogacar domina la contrarreloj y Van der Poel sigue de líder del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.