Volta a la Comunitat Valenciana 2020 - Clasificaciones Completas
Volta a la Comunitat Valenciana 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Volta a la Comunitat Valenciana 2021 disputada en Alicante con un recorrido de 179 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:09:23
2 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
5 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) M.T
6 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
7 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Burgos-BH) M.T
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
9 🇪🇸 ORTS Felipe (Burgos-BH) M.T
10 🇧🇪 D’HEYGERE Gil (Tarteletto-Isorex) M.T
11 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
12 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) M.T
13 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) M.T
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
15 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) M.T
16 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Tarteletto-Isorex) M.T
17 🇪🇪 NISU Oskar (EvoPro Racing) M.T
18 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) M.T
19 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) M.T
20 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
21 🇮🇹 Radice Raffaele (Mg.k Vis VPM) M.T
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
23 🇫🇷 BOILEAU Alan (B&B Hotels) M.T
24 🇧🇪 DE POORTER Maxime (Tarteletto-Isorex) M.T
25 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
26 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) M.T
27 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) M.T
28 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
29 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
30 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
31 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
32 🇺🇸 SHEFFIELD Magnus (Rally Cycling) M.T
33 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) M.T
34 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) M.T
35 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
36 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) M.T
37 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
38 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) M.T
39 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) M.T
40 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Tarteletto-Isorex) M.T
41 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) M.T
42 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) M.T
43 🇫🇷 RAUGEL Antoine (Groupama-FDJ) M.T
44 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) M.T
46 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) M.T
47 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) M.T
48 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) M.T
49 🇧🇪 MEENS Johan (Bingoal Pauwels) M.T
50 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) M.T
51 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) M.T
52 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) M.T
53 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
54 🇳🇿 WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) M.T
55 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) M.T
56 🇮🇹 DRAGHI Guido (Mg.k Vis VPM) M.T
57 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) M.T
58 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) M.T
59 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
60 🇬🇧 DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) M.T
61 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM) M.T
62 🇮🇹 Di Felice Francesco (Mg.k Vis VPM) M.T
63 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) M.T
64 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) M.T
65 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) M.T
66 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels) M.T
67 🇨🇭 BALMER Alexandre (Groupama-FDJ) M.T
68 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
69 🇮🇪 WALSH Ben (EvoPro Racing) M.T
70 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Tarteletto-Isorex) M.T
71 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
72 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) M.T
73 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) M.T
74 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) M.T
75 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
76 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels) M.T
77 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) M.T
78 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal Pauwels) M.T
79 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) M.T
80 🇮🇹 CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) 0:18
81 🇧🇪 VAN DEN BRANDE Julien (Tarteletto-Isorex) 0:18
82 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal Pauwels) 0:18
83 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 0:55
84 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 0:59
85 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 1:04
86 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:06
87 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:06
88 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 1:06
89 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 1:16
90 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 1:16
91 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco (EvoPro Racing) 1:16
92 🇺🇸 BROWN Jonny (EvoPro Racing) 1:23
93 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels) 1:29
94 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 1:29
95 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 1:29
96 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:13
97 🇫🇷 VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels) 2:42
98 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:52
99 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 5:07
100 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 5:07
101 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 5:07
102 🇺🇸 RHIM Brendan (EvoPro Racing) 5:07
103 🇧🇪 VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto-Isorex) 7:08
104 🇧🇪 MARCHAND Gianni (Tarteletto-Isorex) 7:08
105 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 7:08
106 🇧🇪 EYSKENS Jeroen (EvoPro Racing) 7:08
107 🇦🇱 SEFA Ylber (Tarteletto-Isorex) 7:08
108 🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling) 7:50
109 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 7:50
110 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 8:05
DNF 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal)
DNS 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 8:24:10
2 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:32
3 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 0:34
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:35
5 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:36
6 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:37
7 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:38
8 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:38
9 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 0:38
10 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 0:38
11 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 0:38
12 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:38
13 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) 0:38
14 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 0:38
15 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:38
16 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:38
17 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 0:38
18 🇫🇷 RAUGEL Antoine (Groupama-FDJ) 0:38
19 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 0:38
20 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:38
21 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 0:38
22 🇳🇿 WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) 0:38
23 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 0:38
24 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 0:38
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 0:38
26 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 0:38
27 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 0:38
28 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) 0:38
29 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 0:38
30 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 0:38
31 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:38
32 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:38
33 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels) 1:43
34 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 1:49
35 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Burgos-BH) 1:49
36 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:49
37 🇫🇷 BOILEAU Alan (B&B Hotels) 1:49
38 🇺🇸 SHEFFIELD Magnus (Rally Cycling) 1:49
39 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 1:49
40 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1:49
41 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 1:49
42 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:49
43 🇮🇹 DRAGHI Guido (Mg.k Vis VPM) 1:49
44 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 1:49
45 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels) 1:49
46 🇬🇧 DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) 1:49
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:49
48 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 1:49
49 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:49
50 🇨🇭 BALMER Alexandre (Groupama-FDJ) 1:49
51 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:49
52 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 1:49
53 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Tarteletto-Isorex) 1:49
54 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco (EvoPro Racing) 1:54
55 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 2:07
56 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 2:33
57 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 2:53
58 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 2:53
59 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 2:55
60 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels) 3:18
61 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 3:18
62 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 4:41
63 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:56
64 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 6:56
65 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 6:56
66 🇧🇪 MARCHAND Gianni (Tarteletto-Isorex) 8:57
67 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:39
68 🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling) 9:39
69 🇪🇸 ORTS Felipe (Burgos-BH) 11:39
70 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 11:39
71 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 11:39
72 🇮🇹 Radice Raffaele (Mg.k Vis VPM) 11:39
73 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 11:39
74 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 11:39
75 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 11:39
76 🇧🇪 MEENS Johan (Bingoal Pauwels) 11:39
77 🇮🇹 Di Felice Francesco (Mg.k Vis VPM) 11:39
78 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels) 11:39
79 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal Pauwels) 11:39
80 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal Pauwels) 11:57
81 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:44
82 🇺🇸 BROWN Jonny (EvoPro Racing) 13:02
83 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 13:40
84 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 14:03
85 🇺🇸 RHIM Brendan (EvoPro Racing) 16:46
86 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 17:53
87 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM) 18:00
88 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 18:03
89 🇧🇪 D’HEYGERE Gil (Tarteletto-Isorex) 18:03
90 🇪🇪 NISU Oskar (EvoPro Racing) 18:03
91 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Tarteletto-Isorex) 18:03
92 🇧🇪 DE POORTER Maxime (Tarteletto-Isorex) 18:03
93 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) 18:03
94 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 18:03
95 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 18:03
96 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Tarteletto-Isorex) 18:03
97 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 18:03
98 🇮🇪 WALSH Ben (EvoPro Racing) 18:03
99 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 18:03
100 🇮🇹 CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) 18:21
101 🇧🇪 VAN DEN BRANDE Julien (Tarteletto-Isorex) 18:21
102 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 18:58
103 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 19:02
104 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 19:19
105 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 20:13
106 🇫🇷 VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels) 20:45
107 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 20:57
108 🇧🇪 VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto-Isorex) 25:11
109 🇦🇱 SEFA Ylber (Tarteletto-Isorex) 25:11
110 🇧🇪 EYSKENS Jeroen (EvoPro Racing) 25:11

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 26
2 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 25
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 25
4 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 22
5 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 20
6 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels) 20
7 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 16
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 16
9 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 12
10 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) 10
11 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 10
12 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 9
13 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Burgos-BH) 9
14 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8
15 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 8
16 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7
17 🇪🇸 ORTS Felipe (Burgos-BH) 7
18 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) 6
19 🇧🇪 D’HEYGERE Gil (Tarteletto-Isorex) 6
20 🇳🇿 WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) 5
21 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5
22 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4
23 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4
24 🇫🇷 RAUGEL Antoine (Groupama-FDJ) 3
25 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 3

👤 JOVEN

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 27
2 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Tarteletto-Isorex) 8
3 🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling) 6
4 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 4
5 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2
7 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels) 2
8 🇧🇪 VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto-Isorex) 2
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
10 🇮🇹 Radice Raffaele (Mg.k Vis VPM) 1
11 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Groupama – FDJ 25:13:56
2 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 0:28
3 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:28
4 🇪🇸 Movistar Team 0:28
5 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 0:28
6 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 0:28
7 🇪🇸 Burgos-BH 1:39
8 🇺🇸 Rally Cycling 1:39
9 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 2:45
10 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 2:50
11 🇧🇪 Bingoal Pauwels Sauces WB 2:50
12 🇮🇹 MG.K VIS VPM 2:50
13 🇧🇪 Tarteletto – Isorex 20:15
14 🇮🇪 EvoPro Racing 23:46
15 🇧🇪 Lotto Soudal 30:59