Tour Colombia 2020 - Portada
Tour Colombia 2020 - Portada

Este el listado de equipos y ciclistas inscritos en el Tour Colombia 2020 que se disputa del 11 al 16 de febrero en territorio colombiano.

🇬🇧 TEAM INEOS
1 🇨🇴 BERNAL Egan
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard
3 🇨🇴 HENAO Sebastián
4 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan
5 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith
6 🇮🇹 BASSO Leonardo

🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES
11 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo
12 🇮🇹 ARU Fabio
13 🇨🇴 HENAO Sergio
14 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián
15 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo
16 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano

🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian
22 🇨🇴 HODEG Álvaro José
23 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich
24 🇱🇺 JUNGELS Bob
25 🇩🇪 STEIMLE Jannik
26 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert

🇪🇸 MOVISTAR TEAM
31 🇨🇴 ALBA Juan Diego
32 🇨🇴 BETANCUR Carlos
33 🇺🇸 JORGENSON Matteo
34 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto
35 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo
36 🇪🇸 VERONA Carlos

🇺🇸 EF PRO CYCLING
41 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever
42 🇺🇸 CRADDOCK Lawson
43 🇨🇴 HIGUITA Sergio
44 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe
45 🇨🇴 URÁN Rigoberto
46 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay

🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION
51 🇨🇴 ÁVILA Edwin
52 🇨🇭 BADILATTI Matteo
53 🇮🇱 EINHORN Itamar
54 🇺🇸 MCCABE Travis
55 🇨🇭 SCHELLING Patrick
56 🇨🇿 TUREK Daniel

🇮🇹 ANDRONI GIOCATTOLI
61 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo
62 🇨🇴 MUÑOZ Daniel
63 🇨🇭 PELLAUD Simon
64 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan
65 🇭🇷 RUMAC Josip
66 🇮🇹 SPREAFICO Matteo

🇮🇹 VINI ZABÙ-KTM
71 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne
72 🇬🇧 MITRI James
73 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos
74 🇮🇹 DE BONIS Matteo
75 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko
76 🇮🇹 MARENGO Umberto

🇺🇸 TEAM NOVO NORDISK
81 🇨🇭 BEHRINGER Oliver
82 🇬🇧 BRAND Sam
83 🇫🇮 HENTTALA Joonas
84 🇪🇸 LOZANO David
85 🇮🇹 PERON Andrea
86 🇺🇿 SAIDOV Ulugbek

🇳🇴 UNO-X NORWEGIAN
91 🇳🇴 TRÆEN Torstein
92 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas
93 🇳🇴 SAUGSTAD Lars
94 🇳🇴 URIANSTAD Martin
95 🇳🇴 ANDERSEN Idar
96 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby

🇺🇸 RALLY CYCLING
101 🇨🇦 BRITTON Rob
102 🇺🇸 BROWN Nathan
103 🇺🇸 CARPENTER Robin
104 🇺🇸 JOYCE Colin
105 🇺🇸 MANNION Gavin
106 🇺🇸 MURPHY Kyle

🇦🇷 AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA
111 🇦🇷 SANCHEZ Santiago
112 🇦🇷 NARANJO Nicolás Javier
113 🇦🇷 VELARDEZ Leandro
114 🇦🇷 JUAREZ Daniel
115 🇦🇷 JUAREZ Gabriel
116 🇦🇷 SOTO Carlos Alberto

🇲🇽 CANEL’S PRO CYCLING
121 🇲🇽 SANTOS Efrén
122 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago
123 🇲🇽 CORDERO Eduardo
124 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco
125 🇨🇱 ALARCÓN Pablo
126 🇲🇽 MORALES Jesus

🇵🇹 EFAPEL
131 🇵🇹 BRANDÃO Joni
132 🇵🇹 CARVALHO Antonio
133 🇵🇹 FONTE César
134 🇵🇹 SILVA Rafael
135 🇨🇴 SAENZ Nicolas
136 🇪🇸 ARMILLAS Gerard

🇺🇸 TEAM ILLUMINATE
141 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés
142 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro
143 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier
144 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo
145 🇺🇸 PIPER Cameron
146 🇫🇷 JEANNÈS Matthieu

🇦🇱 AMORE & VITA-PRODIR
151 🇮🇹 APPOLLONIO Davide
152 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs
153 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris
154 🇮🇹 MARCHESINI Riccardo
155 🇮🇹 ZULLO Antonio

🇨🇴 TEAM MEDELLIN
161 🇪🇸 SEVILLA Óscar
162 🇨🇴 DUARTE Fabio
163 🇨🇴 CHALAPUD Robinson
164 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro
165 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan
166 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito

🇨🇴 COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS-GW BIC.
171 🇨🇴 ATAPUMA Darwin
172 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo
173 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres
174 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David
175 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto
176 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto

🇨🇴 EPM – SCOTT
181 🇨🇴 GIL Angel Alexander
182 🇨🇴 REYES Aldemar
183 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo
184 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique
185 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir
186 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio

🇨🇴 ORGULLO PAISA
191 🇨🇴 OSORIO Danny
192 🇨🇴 OSORIO Franck
193 🇨🇴 COLON Johan
194 🇨🇴 MUNOZ Edison
195 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander
196 🇨🇴 CHAPARRO Didier

🇨🇴 SUPERGIROS
201 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando
202 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres
203 🇨🇴 SUAZA Bernardo
204 🇨🇴 GÓMEZ Bryan
205 🇨🇴 ACOSTA Ruben Dario
206 🇨🇴 TABARES Jordan

🇮🇹 BARDIANI-CSF
211 🇮🇹 BENFATTO Marco
212 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas
213 🇮🇹 FILOSI Iuri
214 🇮🇹 MAESTRI Mirco
215 🇮🇹 TONELLI Alessandro
216 🇮🇹 ZACCANTI Filippo

🇨🇴 COLOMBIA
221 🇨🇴 CHAVES Esteban
222 🇨🇴 BUITRAGO Santiago
223 🇨🇴 SIERRA Yecid
224 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo
225 🇨🇴 CHAVES Brayan
226 🇨🇴 MOLANO Julian David

🇧🇷 BRAZIL
231 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco
232 🇧🇷 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro
233 🇧🇷 RANGEL COSTA Vinicius
234 🇧🇷 CHAMAN MOURO Lauro Cesar
235 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy
236 🇧🇷 LADEWIG QUADRI Renan

🇷🇺 RUSSIA
241 🇷🇺 SYRICA Gleb
242 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii
243 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr
244 🇷🇺 GONOV Lev
245 🇷🇺 BERSENEV Nikita
246 🇷🇺 SMIRNOV Ivan

🇪🇨 ECUADOR
251 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge
252 🇪🇨 NAVARRETE Segundo
253 🇪🇨 HUERA Richard
254 🇪🇨 GUAMÁ Byron
255 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago
256 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin

🇻🇪 VENEZUELA
261 🇻🇪 ALARCON Jose
262 🇻🇪 CAMPOS Roniel
263 🇻🇪 QUINTERO Leonel
264 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo
265 🇻🇪 SALINAS Yonathan
266 🇻🇪 RUJANO José Humberto