Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Arctic Race of Norway 2018 disputada entre las localidades noruegas de Vadsø y Kirkenes, sobre un recorrido de 184 kilómetros.

El ciclista holandés Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) se impuso en la primera etapa con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 19 segundo, superando a Sergei Chernetski (Astana) y a Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise).

La clasificación general de la Arctic Race of Norway 2018 es liderada por Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) seguido de Sergei Chernetski (Astana) en la segunda casilla y Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus)3:50:19
2🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana)M.T
3🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)M.T
4🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal)M.T
5🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)M.T
6🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)M.T
7🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)M.T
8🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)M.T
9🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop)0:05
10🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling)0:05
11🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club)0:07
12🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)0:10
13🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)0:10
14🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)0:13
15🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM)0:15
16🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)0:15
17🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)0:15
18🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)0:15
19🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal)0:20
20🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:25
21🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)0:25
22🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)0:25
23🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)0:25
24🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)0:25
25🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal)0:25
26🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team)0:25
27🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)0:25
28🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)0:25
29🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team)0:25
30🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin)0:25
31🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:30
32🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team)0:30
33🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)0:30
34🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)0:30
35🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)0:30
36🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)0:30
37🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop)0:30
38🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)0:30
39🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)0:30
40🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop)0:30
41🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic)0:30
42🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis)0:37
43🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data)0:37
44🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)0:37
45🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)0:47
46🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:47
47🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop)0:54
48🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)1:05
49🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)1:17
50🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal)1:20
51🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)1:26
52🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data)1:36
53🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)1:36
54🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)1:45
55🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data)1:45
56🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)1:45
57🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)1:45
58🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)1:45
59🇸🇪 HÖÖG Gustav (Team Coop)1:45
60🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)1:48
61🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus)1:48
62🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:10
63🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)2:28
64🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin)2:46
65🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)2:47
66🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal)2:47
67🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus)3:09
68🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM)3:46
69🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic)3:50
70🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)3:50
71🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus)3:50
72🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team)4:03
73🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic)4:03
74🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)4:03
75🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team)4:03
76🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM)4:06
77🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic)4:07
78🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data)4:07
79🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)4:07
80🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)4:07
81🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing)4:07
82🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)4:10
83🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)4:10
84🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)4:10
85🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop)4:19
86🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)4:31
87🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)4:58
88🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus)5:22
89🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus)5:22
90🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)5:36
91🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)5:51
92🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team)6:38
93🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)6:41
94🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)6:41
95🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal)6:41
96🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data)6:41
97🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)6:41
98🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)6:41
99🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)6:41
100🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)6:41
101🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)6:41
102🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)6:41
103🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic)6:58
104🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)7:03
105🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)|
106🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)7:16
107🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)7:16
108🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)7:16
109🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)7:16
110🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise)7:16
111🇳🇱 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic)10:47
112🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling)13:36
113🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)13:38
#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus)3:50:09
2🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana)0:04
3🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)0:06
4🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)0:09
5🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal)0:10
6🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)0:10
7🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:10
8🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)0:10
9🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop)0:15
10🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling)0:15
11🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club)0:17
12🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)0:20
13🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)0:20
14🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)0:23
15🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)0:23
16🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM)0:25
17🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)0:25
18🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)0:25
19🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal)0:30
20🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)0:34
21🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:35
22🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)0:35
23🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)0:35
24🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)0:35
25🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)0:35
26🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal)0:35
27🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team)0:35
28🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)0:35
29🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team)0:35
30🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin)0:35
31🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)0:37
32🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:40
33🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team)0:40
34🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)0:40
35🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)0:40
36🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)0:40
37🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop)0:40
38🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)0:40
39🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)0:40
40🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop)0:40
41🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic)0:40
42🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis)0:44
43🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data)0:47
44🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)0:47
45🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)0:57
46🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:57
47🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop)1:04
48🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)1:15
49🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)1:27
50🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal)1:30
51🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)1:36
52🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data)1:46
53🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)1:46
54🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)1:54
55🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)1:55
56🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data)1:55
57🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)1:55
58🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)1:55
59🇸🇪 HÖÖG Gustav (Team Coop)1:55
60🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)1:58
61🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus)1:58
62🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:20
63🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)2:38
64🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin)2:56
65🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)2:57
66🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal)2:57
67🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus)3:19
68🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM)3:54
69🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic)4:00
70🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)4:00
71🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus)4:00
72🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team)4:13
73🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic)4:13
74🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)4:13
75🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team)4:13
76🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM)4:16
77🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic)4:17
78🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data)4:17
79🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)4:17
80🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling)4:17
81🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing)4:17
82🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)4:20
83🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling)4:20
84🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)4:20
85🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop)4:29
86🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)4:41
87🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)5:08
88🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus)5:32
89🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus)5:32
90🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)5:46
91🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)6:01
92🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team)6:48
93🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)6:49
94🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)6:51
95🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal)6:51
96🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data)6:51
97🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)6:51
98🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)6:51
99🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)6:51
100🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)6:51
101🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)6:51
102🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)6:51
103🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic)7:08
104🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)7:13
105🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)7:26
106🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)7:26
107🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)7:26
108🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)7:26
109🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)7:26
110🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise)7:26
111🇳🇱 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic)10:57
112🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling)13:36
113🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)13:38

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.