Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas un vez finalizada la segunda etapa del Tour de Romandía 2018 disputada entre las localidades de Delémont y Yverdon-les-Bains, con un recorrido de 173.9 kilómetros.

El ciclista belga Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 5 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido por el australiano Rohan Dennis (BMC Racing) y el británico Geraint Thomas (Team Sky) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre (País) EquipoTiempo
1🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)4:03:05
2🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)2:04
3🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)2:04
4🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)2:04
5🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)2:04
6🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)2:04
7🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)2:04
8🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)2:04
9🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)2:04
10🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)2:04
11🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)2:04
12🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)2:04
13🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)2:04
14🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)2:04
15🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)2:04
16🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)2:04
17🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)2:04
18🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)2:04
19🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)2:04
20🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)2:04
21🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)2:04
22🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert)2:04
23🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)2:04
24🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team)2:04
25🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)2:04
26🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)2:04
27🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)2:04
28🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)2:04
29🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)2:04
30🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)2:04
31🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)2:04
32🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:04
33🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)2:04
34🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)2:04
35🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)2:04
36🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)2:04
37🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)2:04
38🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)2:04
39🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:04
40🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)2:04
41🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)2:04
42🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)2:04
43🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)2:04
44🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)2:04
45🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)2:04
46🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)2:04
47🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)2:04
48🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)2:04
49🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)2:04
50🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)2:04
51🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)2:04
52🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)2:04
53🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)2:04
54🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)2:04
55🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)2:04
56🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)2:04
57🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)2:04
58🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)2:04
59🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:04
60🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)2:04
61🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2:04
62🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)2:04
63🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)2:04
64🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)2:04
65🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)2:04
66🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)2:04
67🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)2:04
68🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)2:04
69🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)2:04
70🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)2:04
71🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)2:04
72🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)2:04
73🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)2:04
74🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)2:04
75🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)2:04
76🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)2:04
77🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)2:04
78🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)2:04
79🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)2:04
80🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)2:04
81🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)2:04
82🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)2:04
83🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)2:04
84🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)2:18
85🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)2:21
86🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)2:23
87🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:24
88🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)2:30
89🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)2:31
90🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)2:40
91🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)2:42
92🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)2:55
93🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)3:33
94🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)7:20
95🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)7:20
96🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)7:20
97🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)8:05
98🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)8:05
99🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)9:26
100🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)9:26
101🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)9:26
102🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)9:26
103🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)11:09
104🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)11:09
105🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)11:09
106🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)11:09
107🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac)11:09
108🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)16:27
109🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)16:27
110🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)16:27
111🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)16:27
112🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)16:27
113🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)16:27
114🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)16:27
115🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)16:27
116🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)16:27
117🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)16:27
118🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)16:27
119🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)16:27
120🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)16:27
121🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)16:27
122🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)16:27
123🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)16:27
124🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)16:27
125🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)16:27
126🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)19:36
127🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)19:36
128🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)19:36
DNF🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)
DNF🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)

Clasificación General

#Nombre (País) EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)8:14:25
2🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)M.T
3🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)0:04
4🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)0:05
5🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)0:05
6🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)0:08
7🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)0:10
8🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)0:10
9🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)0:10
10🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)0:13
11🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)0:13
12🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)0:14
13🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:15
14🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)0:15
15🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:15
16🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)0:16
17🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:16
18🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)0:17
19🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)0:18
20🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)0:18
21🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)0:18
22🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)0:19
23🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)0:19
24🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)0:20
25🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)0:21
26🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:21
27🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)0:21
28🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:22
29🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)0:22
30🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)0:22
31🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:23
32🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)0:24
33🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:24
34🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)0:25
35🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)0:25
36🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team)0:25
37🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)0:26
38🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:26
39🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors)0:26
40🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)0:26
41🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)0:26
42🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)0:28
43🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)0:29
44🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)0:29
45🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)0:29
46🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)0:30
47🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)0:31
48🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)0:31
49🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)0:36
50🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:39
51🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)0:40
52🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)0:41
53🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)0:45
54🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)0:51
55🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:09
56🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:34
57🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)1:41
58🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac)1:55
59🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)1:57
60🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)1:58
61🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)1:58
62🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)1:59
63🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)2:03
64🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert)2:05
65🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)2:06
66🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing)2:08
67🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)2:12
68🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo)2:17
69🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)2:19
70🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)3:50
71🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)5:13
72🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)5:21
73🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)5:36
74🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)5:41
75🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)5:57
76🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)6:19
77🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)6:26
78🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)6:26
79🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)6:37
80🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)7:40
81🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)7:43
82🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)8:48
83🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)9:07
84🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)9:50
85🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)9:55
86🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)10:02
87🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)10:05
88🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)10:17
89🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)10:25
90🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac)10:51
91🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)11:44
92🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)12:34
93🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)14:41
94🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)14:54
95🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)15:22
96🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)15:35
97🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)16:14
98🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)16:55
99🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)17:09
100🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)17:12
101🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)17:37
102🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)18:27
103🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)19:12
104🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)19:45
105🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)23:43
106🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing)23:57
107🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)0:27
108🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)0:31
109🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)0:41
110🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)0:45
111🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)2:19
112🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)3:30
113🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)4:43
114🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)7:27
115🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)8:58
116🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)8:59
117🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)8:59
118🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)9:01
119🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)9:04
120🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)9:07
121🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)9:10
122🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)9:12
123🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)9:20
124🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)9:22
125🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)12:06
126🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)12:16
127🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)12:34
128🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)17:48
Artículo anteriorDe Gendt nuevamente da una exhibición y gana la segunda etapa del Tour de Romandía 2018
Artículo siguienteTeam Sky revela poderosa plantilla para apoyar a Froome en el Giro de Italia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!