Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Croacia 2018 disputado entre las localidades de Trogir y PP Biokovo con un recorrido de 134 kilómetros.

El ciclista Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) fue el ganador de la etapa reina del Tour de Croacia con un tiempo de 3 horas, 51 minutos y 32 segundos, superando a los ciclistas Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij) y a Yevgeniy Gidich (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Croacia 2018 es Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) seguido de Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij) en la segunda posición y Yevgeniy Gidich (Astana) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida)3:51:32
2🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:04
3🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)0:49
4🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)0:56
5🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:38
6🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)2:01
7🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)2:27
8🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)2:42
9🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)2:51
10🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)3:42
11🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)3:47
12🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)4:57
13🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)5:14
14🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum)6:04
15🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team)7:02
16🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)7:23
17🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)7:32
18🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)7:43
19🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)7:58
20🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)7:58
21🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)8:19
22🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)8:47
23🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)8:53
24🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)9:15
25🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)9:22
26🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)9:34
27🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)10:04
28🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)10:29
29🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil)12:40
30🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)12:40
31🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil)14:14
32🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)14:32
33🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)14:48
34🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)14:49
35🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)14:49
36🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus)15:14
37🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)15:52
38🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)16:42
39🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)16:47
40🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)17:05
41🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)17:05
42🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)17:05
43🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini)17:05
44🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)19:02
45🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)19:17
46🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)20:17
47🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)20:51
48🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)20:51
49🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil)20:51
50🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)22:58
51🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)23:32
52🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)23:32
53🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)23:32
54🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)23:32
55🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)23:32
56🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)23:32
57🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)23:32
58🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil)23:32
59🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)23:32
60🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)23:32
61🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)23:32
62🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team)23:32
63🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus)23:37
64🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)23:45
65🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team)23:50
66🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)23:52
67🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)24:24
68🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)24:40
69🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)27:01
70🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)28:04
71🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)29:08
72🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)29:23
73🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)29:23
74🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)29:37
75🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)29:40
76🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)29:54
77🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)29:54
78🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)29:54
79🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)30:49
80🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)30:49
81🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)30:49
82🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)30:49
83🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil)30:49
84🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)30:49
85🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)30:49
86🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)30:49
87🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)30:49
88🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)30:49
89🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum)30:53
90🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum)30:53
91🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)30:55
92🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana)30:55
93🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)30:55
94🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)30:55
95🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)30:57
96🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)30:57
97🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)30:58
98🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)30:58
99🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)31:00
100🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)31:00
101🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)31:04
102🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)31:05
103🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)31:05
104🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)31:06
105🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)31:07
106🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini)31:07
107🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)31:14
108🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)31:20
109🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)31:25
110🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)31:28
111🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)32:58
112🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)34:03
113🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)34:04
114🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil)34:04
115🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)34:04
116🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)35:43
117🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)36:44
118🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)37:00
119🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)37:21
120🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)37:58
121🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)38:20
122🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus)45:04
123🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)46:10
DNF🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo)
DNF🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo)
DNF🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)

Clasificación general

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida)15:15:10
2🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)0:08
3🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)0:47
4🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)1:06
5🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:48
6🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport)2:11
7🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)2:33
8🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)2:52
9🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo)3:01
10🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)3:48
11🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)4:05
12🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)5:07
13🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)5:24
14🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum)6:10
15🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team)7:04
16🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)7:29
17🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)8:08
18🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)8:22
19🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)8:57
20🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)9:05
21🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)9:11
22🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)9:25
23🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)9:28
24🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)9:52
25🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)10:02
26🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)10:22
27🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)10:53
28🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)12:16
29🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil)12:58
30🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)12:58
31🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil)14:24
32🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice)14:42
33🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)15:07
34🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)15:13
35🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus)15:32
36🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida)15:54
37🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)17:00
38🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)17:05
39🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)17:15
40🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)17:32
41🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)18:27
42🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini)18:27
43🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)19:09
44🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)19:12
45🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)20:34
46🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil)21:01
47🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)21:58
48🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)23:08
49🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil)23:22
50🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)23:22
51🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)23:27
52🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)23:38
53🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team)23:41
54🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)23:42
55🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)23:42
56🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)23:42
57🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)23:42
58🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)23:50
59🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)23:56
60🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)23:59
61🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team)24:08
62🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)24:09
63🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)24:16
64🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)24:38
65🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)24:48
66🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)26:17
67🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)27:19
68🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)28:28
69🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)29:18
70🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)29:47
71🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus)30:06
72🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)30:26
73🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)30:39
74🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)30:43
75🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)30:45
76🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)30:54
77🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)30:57
78🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)30:59
79🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)31:01
80🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)31:03
81🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum)31:03
82🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)31:05
83🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)31:05
84🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)31:07
85🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil)31:07
86🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)31:07
87🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)31:13
88🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini)31:13
89🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)31:16
90🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)31:16
91🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)31:20
92🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)31:22
93🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)31:22
94🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)31:23
95🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)31:29
96🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)31:36
97🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)32:03
98🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)32:22
99🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)32:39
100🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)32:42
101🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)33:08
102🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)33:46
103🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)33:59
104🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)33:59
105🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)34:06
106🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)34:22
107🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)34:47
108🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum)35:15
109🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana)35:16
110🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil)35:26
111🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini)36:00
112🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)36:08
113🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes)37:02
114🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)37:26
115🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)37:28
116🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)37:48
117🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)38:04
118🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)40:16
119🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)42:52
120🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)44:12
121🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)46:20
122🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)47:41
123🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus)51:33
Artículo anteriorKanstantsin Siutsou gana la etapa reina del Tour de Croacia 2018 y es el nuevo líder
Artículo siguienteChris Froome: «Esto es genial, las etapas son cortas e intensas y se corre de forma muy agresiva”
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!