Chris Froome (Team Sky)

La Vuelta a España 2017 disputará la etapa 16 con una jornada contrarreloj entre el Circuito de Navarra y Logroño, con un tramo de 40.2 kilómetros.

Esta contrarreloj abre la tercera semana de la Vuelta a España la cual sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) con un recorrido que se adapta perfectamente a sus condiciones y donde se prevé amplié diferencias con sus más cercanos rivales.

El primero en iniciar su ejercicio contra el cronometro es el irlandés Conor Dunne (Aqua Blue Sport) y el líder Chris Froome (Team Sky) será el último a las 9:52 a.m.

🇨🇴 Hora Colombia: Diferencia -7 horas

Orden de Salida de la Contrarreloj

# Ciclista Hora de Salida
1 DUNNE Conor ABS IRL 01:34 p. m.
2 TUFT Svein ORS CAN 01:35 p. m.
3 WALLAYS Jelle LTS BEL 01:36 p. m.
4 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA 01:37 p. m.
5 CLARKE William CDT AUS 01:38 p. m.
6 BLYTHE Adam ABS GBR 01:39 p. m.
7 SCULLY Tom CDT NZL 01:40 p. m.
8 TAARAMÄE Rein KAT EST 01:41 p. m.
9 SCHWARZMANN Michael BOH GER 01:42 p. m.
10 BEWLEY Sam ORS NZL 01:43 p. m.
11 MOLANO B. Juan Sebastian MZN COL 01:44 p. m.
12 HANSEN Lasse Norman ABS DEN 01:45 p. m.
13 MERTZ Remy LTS BEL 01:46 p. m.
14 KONING Peter ABS NED 01:47 p. m.
15 VANBILSEN Kenneth COF BEL 01:48 p. m.
16 ZURLO Federico UAD ITA 01:49 p. m.
17 STANNARD Ian SKY GBR 01:50 p. m.
18 GATE Aaron ABS NZL 01:51 p. m.
19 CHRISTIAN Mark ABS GBR 01:52 p. m.
20 SCHILLINGER Andreas BOH GER 01:53 p. m.
21 PFINGSTEN Christoph BOH GER 01:54 p. m.
22 NIELSEN Magnus Cort ORS DEN 01:55 p. m.
23 OSS Daniel BMC ITA 01:56 p. m.
24 LAMPAERT Yves QST BEL 01:57 p. m.
25 STALNOV Nikita AST KAZ 01:58 p. m.
26 SCHULTZ Nicholas CJR AUS 01:59 p. m.
27 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 02:00 p. m.
28 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 02:01 p. m.
29 TERPSTRA Niki QST NED 02:02 p. m.
30 ORJUELA G. Fernando MZN COL 02:03 p. m.
31 MORKOV Michael KAT DEN 02:04 p. m.
32 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 02:05 p. m.
33 REIS Rafael CJR POR 02:06 p. m.
34 MODOLO Sacha UAD ITA 02:07 p. m.
35 DE VREESE Laurens AST BEL 02:08 p. m.
36 RUBIO HERNANDEZ Diego CJR ESP 02:09 p. m.
37 VAN ASBROECK Tom CDT BEL 02:10 p. m.
38 KNEES Christian SKY GER 02:11 p. m.
39 BELKOV Maxim KAT RUS 02:12 p. m.
40 DENZ Nico ALM GER 02:13 p. m.
41 SKUJINS Toms CDT LAT 02:14 p. m.
42 GOUGEARD Alexis ALM FRA 02:15 p. m.
43 HAMILTON Christopher SUN AUS 02:16 p. m.
44 DECLERCQ Tim QST BEL 02:17 p. m.
45 HAGA Chad SUN USA 02:18 p. m.
46 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP 02:19 p. m.
47 FRÖHLINGER Johannes SUN GER 02:20 p. m.
48 LOBATO DEL VALLE Juan TLJ ESP 02:21 p. m.
49 KREDER Michel ABS NED 02:22 p. m.
50 HALLER Marco KAT AUT 02:23 p. m.
51 TURGIS Anthony COF FRA 02:24 p. m.
52 KONRAD Patrick BOH AUT 02:25 p. m.
53 HOULE Hugo ALM CAN 02:26 p. m.
54 JUUL JENSEN Christopher ORS DEN 02:27 p. m.
55 DUVAL Julien ALM FRA 02:28 p. m.
56 VLIEGEN Loïc BMC BEL 02:29 p. m.
57 CARUSO Damiano BMC ITA 02:30 p. m.
58 BOARO Manuele TBM ITA 02:31 p. m.
59 FRANKINY Kilian BMC SUI 02:32 p. m.
60 MAMYKIN Matvey KAT RUS 02:33 p. m.
61 TRENTIN Matteo QST ITA 02:34 p. m.
62 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 02:35 p. m.
63 NIBALI Antonio TBM ITA 02:36 p. m.
64 NOVAK Domen TBM SLO 02:37 p. m.
65 CAPECCHI Eros QST ITA 02:38 p. m.
66 KÄMNA Lennard SUN GER 02:39 p. m.
67 DOMBROWSKI Joseph CDT USA 02:40 p. m.
68 VILLELLA Davide CDT ITA 02:41 p. m.
69 VENTOSO A. Francisco BMC ESP 02:42 p. m.
70 CANTY Brendan CDT AUS 02:43 p. m.
71 THEUNS Edward TFS BEL 02:44 p. m.
72 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 02:45 p. m.
73 GENIEZ Alexandre ALM FRA 02:46 p. m.
74 LUTSENKO Alexey AST KAZ 02:47 p. m.
75 ARROYO DURAN David CJR ESP 02:48 p. m.
76 ALAPHILIPPE Julian QST FRA 02:49 p. m.
77 BOHORQUEZ S. Hernando MZN COL 02:50 p. m.
78 HANSEN Adam James LTS AUS 02:51 p. m.
79 BERNARD Julien TFS FRA 02:52 p. m.
80 OSORIO ARBOLEDA Juan MZN COL 02:53 p. m.
81 CHERNETSKI Sergei AST RUS 02:54 p. m.
82 BONNAFOND Guillaume COF FRA 02:55 p. m.
83 NIEMIEC Przemyslaw UAD POL 02:56 p. m.
84 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP 02:57 p. m.
85 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP 02:58 p. m.
86 JANSE VAN R. Jacques DDD RSA 02:59 p. m.
87 VERONA Carlos ORS ESP 03:00 p. m.
88 LOPEZ GARCIA David SKY ESP 03:01 p. m.
89 DENNIS Rohan BMC AUS 03:02 p. m.
90 MAS NICOLAU Enric QST ESP 03:03 p. m.
91 MAISON Jérémy FDJ FRA 03:04 p. m.
92 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 03:05 p. m.
93 CLARKE Simon CDT AUS 03:06 p. m.
94 PUCCIO Salvatore SKY ITA 03:07 p. m.
95 MORTON Lachlan DDD AUS 03:08 p. m.
96 SAEZ BENITO Hector CJR ESP 03:09 p. m.
97 PEDRERO Antonio MOV ESP 03:10 p. m.
98 PEREZ Anthony COF FRA 03:11 p. m.
99 BUCHMANN Emanuel BOH GER 03:12 p. m.
100 POLJANSKI Pawel BOH POL 03:13 p. m.
101 DENIFL Stefan ABS AUT 03:14 p. m.
102 DE GENDT Thomas LTS BEL 03:15 p. m.
103 DE KORT Koen TFS NED 03:16 p. m.
104 ROUX Anthony FDJ FRA 03:17 p. m.
105 DE TIER Floris TLJ BEL 03:18 p. m.
106 LUDVIGSSON Tobias FDJ SWE 03:19 p. m.
107 ROSSETTO Stéphane COF FRA 03:20 p. m.
108 AGNOLI Valerio TBM ITA 03:21 p. m.
109 LOSADA ALGUACIL AlbertoKAT ESP 03:22 p. m.
110 CHEVRIER Clement ALM FRA 03:23 p. m.
111 ROSA Diego SKY ITA 03:24 p. m.
112 HERNANDEZ B. Jesus TFS ESP 03:25 p. m.
113 BOL Jetse MZN NED 03:26 p. m.
114 SOLER Marc MOV ESP 03:27 p. m.
115 MONFORT Maxime LTS BEL 03:28 p. m.
116 SUAZA ARANGO Bernardo MZN COL 03:29 p. m.
117 VISCONTI Giovanni TBM ITA 03:30 p. m.
118 BOUWMAN Koen TLJ NED 03:31 p. m.
119 FERRARI BARCELO CJR URU 03:32 p. m.
120 EIKING Odd Christian FDJ NOR 03:33 p. m.
121 OLIVIER Daan TLJ NED 03:34 p. m.
122 REYES ORTEGA Aldemar MZN COL 03:35 p. m.
123 VILELA Ricardo MZN POR 03:36 p. m.
124 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL 03:37 p. m.
125 JUNGELS Bob QST LUX 03:38 p. m.
126 MOHORIC Matej UAD SLO 03:39 p. m.
127 AGUIRRE CAIPA Hernan MZN COL 03:40 p. m.
128 DE CLERCQ Bart LTS BEL 03:41 p. m.
129 TOLHOEK Antwan TLJ NED 03:42 p. m.
130 FARIA DA COSTA Rui UAD POR 03:43 p. m.
131 MAJKA Rafal BOH POL 03:44 p. m.
132 OLIVEIRA Nelson MOV POR 03:45 p. m.
133 YATES Simon ORS GBR 03:46 p. m.
134 PANTANO GOMEZ TFS COL 03:47 p. m.
135 STETINA Peter TFS USA 03:48 p. m.
136 CARAPAZ Richard MOV ECU 03:49 p. m.
137 POLANC Jan UAD SLO 03:50 p. m.
138 MOSCON Gianni SKY ITA 03:51 p. m.
139 SANCHEZ Luis León AST ESP 03:52 p. m.
140 ROJAS Jose MOV ESP 03:54 p. m.
141 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 03:56 p. m.
142 MATE MARDONES Luis COF ESP 03:58 p. m.
143 YATES Adam ORS GBR 04:00 p. m.
144 ROSON GARCIA Jaime CJR ESP 04:02 p. m.
145 BILBAO LOPEZ DE A. Pello AST ESP 04:04 p. m.
146 ARMEE Sander LTS BEL 04:06 p. m.
147 HAIG Jack ORS AUS 04:08 p. m.
148 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP 04:10 p. m.
149 CLEMENT Stef TLJ NED 04:12 p. m.
150 ATAPUMA HURTADO Jhon UAD COL 04:14 p. m.
151 BARDET Romain ALM FRA 04:16 p. m.
152 MORENO Daniel MOV ESP 04:18 p. m.
153 ROCHE Nicolas BMC IRL 04:20 p. m.
154 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP 04:22 p. m.
155 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY ESP 04:24 p. m.
156 MEINTJES Louis UAD RSA 04:26 p. m.
157 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 04:28 p. m.
158 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 04:30 p. m.
159 DE LA CRUZ M. David QST ESP 04:32 p. m.
160 POELS Wout SKY NED 04:34 p. m.
161 CONTADOR VELASCO Alberto TFS ESP 04:36 p. m.
162 WOODS Michael CDT CAN 04:38 p. m.
163 ARU Fabio AST ITA 04:40 p. m.
164 LOPEZ MORENO Miguel AST COL 04:42 p. m.
165 CHAVES RUBIO Esteban ORS COL 04:44 p. m.
166 KELDERMAN Wilco SUN NED 04:46 p. m.
167 ZAKARIN Ilnur KAT RUS 04:48 p. m.
168 NIBALI Vincenzo TBM ITA 04:50 p. m.
169 FROOME Chris SKY GBR 04:52 p. m.
Artículo anteriorFroome: “A López le hemos permitido tener un poco de espacio. Pero ahora lo vigilaremos”
Artículo siguienteMikel Landa no espera tener problemas de rivalidad con Nairo Quintana en Movistar
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.