Chris Froome (Team Sky)

La Vuelta a España 2017 disputará la etapa 16 con una jornada contrarreloj entre el Circuito de Navarra y Logroño, con un tramo de 40.2 kilómetros.

Esta contrarreloj abre la tercera semana de la Vuelta a España la cual sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) con un recorrido que se adapta perfectamente a sus condiciones y donde se prevé amplié diferencias con sus más cercanos rivales.

El primero en iniciar su ejercicio contra el cronometro es el irlandés Conor Dunne (Aqua Blue Sport) y el líder Chris Froome (Team Sky) será el último a las 9:52 a.m.

🇨🇴 Hora Colombia: Diferencia -7 horas

Orden de Salida de la Contrarreloj

# Ciclista Hora de Salida
1 DUNNE Conor ABS IRL 01:34 p. m.
2 TUFT Svein ORS CAN 01:35 p. m.
3 WALLAYS Jelle LTS BEL 01:36 p. m.
4 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA 01:37 p. m.
5 CLARKE William CDT AUS 01:38 p. m.
6 BLYTHE Adam ABS GBR 01:39 p. m.
7 SCULLY Tom CDT NZL 01:40 p. m.
8 TAARAMÄE Rein KAT EST 01:41 p. m.
9 SCHWARZMANN Michael BOH GER 01:42 p. m.
10 BEWLEY Sam ORS NZL 01:43 p. m.
11 MOLANO B. Juan Sebastian MZN COL 01:44 p. m.
12 HANSEN Lasse Norman ABS DEN 01:45 p. m.
13 MERTZ Remy LTS BEL 01:46 p. m.
14 KONING Peter ABS NED 01:47 p. m.
15 VANBILSEN Kenneth COF BEL 01:48 p. m.
16 ZURLO Federico UAD ITA 01:49 p. m.
17 STANNARD Ian SKY GBR 01:50 p. m.
18 GATE Aaron ABS NZL 01:51 p. m.
19 CHRISTIAN Mark ABS GBR 01:52 p. m.
20 SCHILLINGER Andreas BOH GER 01:53 p. m.
21 PFINGSTEN Christoph BOH GER 01:54 p. m.
22 NIELSEN Magnus Cort ORS DEN 01:55 p. m.
23 OSS Daniel BMC ITA 01:56 p. m.
24 LAMPAERT Yves QST BEL 01:57 p. m.
25 STALNOV Nikita AST KAZ 01:58 p. m.
26 SCHULTZ Nicholas CJR AUS 01:59 p. m.
27 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 02:00 p. m.
28 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 02:01 p. m.
29 TERPSTRA Niki QST NED 02:02 p. m.
30 ORJUELA G. Fernando MZN COL 02:03 p. m.
31 MORKOV Michael KAT DEN 02:04 p. m.
32 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 02:05 p. m.
33 REIS Rafael CJR POR 02:06 p. m.
34 MODOLO Sacha UAD ITA 02:07 p. m.
35 DE VREESE Laurens AST BEL 02:08 p. m.
36 RUBIO HERNANDEZ Diego CJR ESP 02:09 p. m.
37 VAN ASBROECK Tom CDT BEL 02:10 p. m.
38 KNEES Christian SKY GER 02:11 p. m.
39 BELKOV Maxim KAT RUS 02:12 p. m.
40 DENZ Nico ALM GER 02:13 p. m.
41 SKUJINS Toms CDT LAT 02:14 p. m.
42 GOUGEARD Alexis ALM FRA 02:15 p. m.
43 HAMILTON Christopher SUN AUS 02:16 p. m.
44 DECLERCQ Tim QST BEL 02:17 p. m.
45 HAGA Chad SUN USA 02:18 p. m.
46 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP 02:19 p. m.
47 FRÖHLINGER Johannes SUN GER 02:20 p. m.
48 LOBATO DEL VALLE Juan TLJ ESP 02:21 p. m.
49 KREDER Michel ABS NED 02:22 p. m.
50 HALLER Marco KAT AUT 02:23 p. m.
51 TURGIS Anthony COF FRA 02:24 p. m.
52 KONRAD Patrick BOH AUT 02:25 p. m.
53 HOULE Hugo ALM CAN 02:26 p. m.
54 JUUL JENSEN Christopher ORS DEN 02:27 p. m.
55 DUVAL Julien ALM FRA 02:28 p. m.
56 VLIEGEN Loïc BMC BEL 02:29 p. m.
57 CARUSO Damiano BMC ITA 02:30 p. m.
58 BOARO Manuele TBM ITA 02:31 p. m.
59 FRANKINY Kilian BMC SUI 02:32 p. m.
60 MAMYKIN Matvey KAT RUS 02:33 p. m.
61 TRENTIN Matteo QST ITA 02:34 p. m.
62 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 02:35 p. m.
63 NIBALI Antonio TBM ITA 02:36 p. m.
64 NOVAK Domen TBM SLO 02:37 p. m.
65 CAPECCHI Eros QST ITA 02:38 p. m.
66 KÄMNA Lennard SUN GER 02:39 p. m.
67 DOMBROWSKI Joseph CDT USA 02:40 p. m.
68 VILLELLA Davide CDT ITA 02:41 p. m.
69 VENTOSO A. Francisco BMC ESP 02:42 p. m.
70 CANTY Brendan CDT AUS 02:43 p. m.
71 THEUNS Edward TFS BEL 02:44 p. m.
72 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 02:45 p. m.
73 GENIEZ Alexandre ALM FRA 02:46 p. m.
74 LUTSENKO Alexey AST KAZ 02:47 p. m.
75 ARROYO DURAN David CJR ESP 02:48 p. m.
76 ALAPHILIPPE Julian QST FRA 02:49 p. m.
77 BOHORQUEZ S. Hernando MZN COL 02:50 p. m.
78 HANSEN Adam James LTS AUS 02:51 p. m.
79 BERNARD Julien TFS FRA 02:52 p. m.
80 OSORIO ARBOLEDA Juan MZN COL 02:53 p. m.
81 CHERNETSKI Sergei AST RUS 02:54 p. m.
82 BONNAFOND Guillaume COF FRA 02:55 p. m.
83 NIEMIEC Przemyslaw UAD POL 02:56 p. m.
84 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP 02:57 p. m.
85 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP 02:58 p. m.
86 JANSE VAN R. Jacques DDD RSA 02:59 p. m.
87 VERONA Carlos ORS ESP 03:00 p. m.
88 LOPEZ GARCIA David SKY ESP 03:01 p. m.
89 DENNIS Rohan BMC AUS 03:02 p. m.
90 MAS NICOLAU Enric QST ESP 03:03 p. m.
91 MAISON Jérémy FDJ FRA 03:04 p. m.
92 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 03:05 p. m.
93 CLARKE Simon CDT AUS 03:06 p. m.
94 PUCCIO Salvatore SKY ITA 03:07 p. m.
95 MORTON Lachlan DDD AUS 03:08 p. m.
96 SAEZ BENITO Hector CJR ESP 03:09 p. m.
97 PEDRERO Antonio MOV ESP 03:10 p. m.
98 PEREZ Anthony COF FRA 03:11 p. m.
99 BUCHMANN Emanuel BOH GER 03:12 p. m.
100 POLJANSKI Pawel BOH POL 03:13 p. m.
101 DENIFL Stefan ABS AUT 03:14 p. m.
102 DE GENDT Thomas LTS BEL 03:15 p. m.
103 DE KORT Koen TFS NED 03:16 p. m.
104 ROUX Anthony FDJ FRA 03:17 p. m.
105 DE TIER Floris TLJ BEL 03:18 p. m.
106 LUDVIGSSON Tobias FDJ SWE 03:19 p. m.
107 ROSSETTO Stéphane COF FRA 03:20 p. m.
108 AGNOLI Valerio TBM ITA 03:21 p. m.
109 LOSADA ALGUACIL AlbertoKAT ESP 03:22 p. m.
110 CHEVRIER Clement ALM FRA 03:23 p. m.
111 ROSA Diego SKY ITA 03:24 p. m.
112 HERNANDEZ B. Jesus TFS ESP 03:25 p. m.
113 BOL Jetse MZN NED 03:26 p. m.
114 SOLER Marc MOV ESP 03:27 p. m.
115 MONFORT Maxime LTS BEL 03:28 p. m.
116 SUAZA ARANGO Bernardo MZN COL 03:29 p. m.
117 VISCONTI Giovanni TBM ITA 03:30 p. m.
118 BOUWMAN Koen TLJ NED 03:31 p. m.
119 FERRARI BARCELO CJR URU 03:32 p. m.
120 EIKING Odd Christian FDJ NOR 03:33 p. m.
121 OLIVIER Daan TLJ NED 03:34 p. m.
122 REYES ORTEGA Aldemar MZN COL 03:35 p. m.
123 VILELA Ricardo MZN POR 03:36 p. m.
124 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL 03:37 p. m.
125 JUNGELS Bob QST LUX 03:38 p. m.
126 MOHORIC Matej UAD SLO 03:39 p. m.
127 AGUIRRE CAIPA Hernan MZN COL 03:40 p. m.
128 DE CLERCQ Bart LTS BEL 03:41 p. m.
129 TOLHOEK Antwan TLJ NED 03:42 p. m.
130 FARIA DA COSTA Rui UAD POR 03:43 p. m.
131 MAJKA Rafal BOH POL 03:44 p. m.
132 OLIVEIRA Nelson MOV POR 03:45 p. m.
133 YATES Simon ORS GBR 03:46 p. m.
134 PANTANO GOMEZ TFS COL 03:47 p. m.
135 STETINA Peter TFS USA 03:48 p. m.
136 CARAPAZ Richard MOV ECU 03:49 p. m.
137 POLANC Jan UAD SLO 03:50 p. m.
138 MOSCON Gianni SKY ITA 03:51 p. m.
139 SANCHEZ Luis León AST ESP 03:52 p. m.
140 ROJAS Jose MOV ESP 03:54 p. m.
141 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 03:56 p. m.
142 MATE MARDONES Luis COF ESP 03:58 p. m.
143 YATES Adam ORS GBR 04:00 p. m.
144 ROSON GARCIA Jaime CJR ESP 04:02 p. m.
145 BILBAO LOPEZ DE A. Pello AST ESP 04:04 p. m.
146 ARMEE Sander LTS BEL 04:06 p. m.
147 HAIG Jack ORS AUS 04:08 p. m.
148 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP 04:10 p. m.
149 CLEMENT Stef TLJ NED 04:12 p. m.
150 ATAPUMA HURTADO Jhon UAD COL 04:14 p. m.
151 BARDET Romain ALM FRA 04:16 p. m.
152 MORENO Daniel MOV ESP 04:18 p. m.
153 ROCHE Nicolas BMC IRL 04:20 p. m.
154 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP 04:22 p. m.
155 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY ESP 04:24 p. m.
156 MEINTJES Louis UAD RSA 04:26 p. m.
157 VAN GARDEREN Tejay BMC USA 04:28 p. m.
158 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 04:30 p. m.
159 DE LA CRUZ M. David QST ESP 04:32 p. m.
160 POELS Wout SKY NED 04:34 p. m.
161 CONTADOR VELASCO Alberto TFS ESP 04:36 p. m.
162 WOODS Michael CDT CAN 04:38 p. m.
163 ARU Fabio AST ITA 04:40 p. m.
164 LOPEZ MORENO Miguel AST COL 04:42 p. m.
165 CHAVES RUBIO Esteban ORS COL 04:44 p. m.
166 KELDERMAN Wilco SUN NED 04:46 p. m.
167 ZAKARIN Ilnur KAT RUS 04:48 p. m.
168 NIBALI Vincenzo TBM ITA 04:50 p. m.
169 FROOME Chris SKY GBR 04:52 p. m.