Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la novena etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Orihuela y Cumbre del Sol, con un recorrido de 174 kilómetros.

El ciclista británico Chris Froome (Team Sky) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 4 horas, 7 minutos y 13 segundos, superando en línea de meta al ciclista colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) y al canadiense Michael Woods (Cannondale-Drapac) quienes ocuparon la segunda y tercera posición en la etapa.

El líder de la clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 es el británico Chris Froome (Team Sky) seguido de cerca por el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) a 36 segundos en la segunda posición y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la tercera posición a más de un minuto.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 4:07:13
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:04
3 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:05
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:08
5 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:08
6 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:12
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:12
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:14
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
11 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:17
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:19
13 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:19
14 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:23
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:27
16 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:27
17 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:29
18 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:55
19 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 1:09
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 1:09
21 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 1:13
22 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:15
23 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
24 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:17
25 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:17
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:22
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:24
28 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:28
29 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:28
30 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:34
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:36
32 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:50
33 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:52
34 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 1:54
35 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 1:58
36 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:01
37 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 2:01
38 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 2:18
39 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:31
40 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:32
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:37
42 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:37
43 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:54
44 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:08
45 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 3:14
46 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 3:14
47 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 3:34
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 4:08
49 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 4:09
50 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 4:09
51 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 4:23
52 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 4:47
53 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 4:47
54 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 4:47
55 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:55
56 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:55
57 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 5:26
58 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 5:26
59 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 5:53
60 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 5:53
61 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 5:56
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 6:10
63 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 6:13
64 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 6:13
65 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 6:13
66 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 6:34
67 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 7:14
68 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 7:14
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 7:14
70 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 7:14
71 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 7:25
72 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 7:52
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 7:52
74 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 8:01
75 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 8:01
76 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 8:01
77 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 8:15
78 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 8:18
79 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 8:19
80 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 8:21
81 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 8:21
82 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:23
83 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 9:07
84 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 9:07
85 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 9:12
86 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:32
87 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:35
88 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 9:37
89 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 9:41
90 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 9:53
91 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 9:53
92 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 9:53
93 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 9:53
94 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 9:53
95 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 9:53
96 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 9:53
97 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 9:53
98 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 9:53
99 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 9:53
100 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 10:01
101 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 10:04
102 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 10:04
103 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 10:04
104 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 10:33
105 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 10:37
106 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 10:37
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 10:37
108 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:37
109 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 10:37
110 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 10:37
111 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 10:37
112 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:37
113 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:37
114 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 11:47
115 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 12:33
116 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 15:20
117 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 15:20
118 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 19:17
119 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 19:17
120 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 19:17
121 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 19:17
122 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 19:17
123 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 19:17
124 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:17
125 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 19:17
126 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:17
127 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 19:17
128 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 19:17
129 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 19:17
130 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 19:17
131 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 19:17
132 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 19:17
133 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 19:17
134 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 19:17
135 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 19:17
136 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 19:17
137 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 19:17
138 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 19:17
139 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 19:17
140 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 19:17
141 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 19:17
142 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 19:17
143 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 19:17
144 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 19:17
145 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 19:17
146 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 19:17
147 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 19:17
148 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 19:17
149 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 19:17
150 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 19:17
151 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 19:17
152 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:17
153 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 19:44
154 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 19:49
155 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 20:36
156 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 20:36
157 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:36
158 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 20:36
159 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:36
160 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 20:36
161 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 20:36
162 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 20:36
163 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 20:36
164 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 20:45
165 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:45
166 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 21:08
167 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 21:17
168 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 21:17
169 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 21:25
170 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 21:25
171 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 21:25
172 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 21:25
173 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 21:25
174 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 21:25
175 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 21:25
176 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 22:10
177 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 22:10
178 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:04
179 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:04
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 36:33:16
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:36
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 1:05
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:17
5 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:27
6 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:30
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:33
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:52
9 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:55
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:15
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:31
12 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:04
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:32
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 3:45
15 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:07
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 4:09
17 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 4:42
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 4:46
19 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4:50
20 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 5:53
21 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 5:54
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6:27
23 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 7:24
24 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 8:27
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 10:51
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 12:25
27 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 12:37
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:20
29 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 13:21
30 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 13:54
31 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 13:56
32 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 14:03
33 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 14:51
34 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 15:31
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 19:16
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 22:29
37 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 23:48
38 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 24:05
39 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:16
40 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 26:44
41 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 27:58
42 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 28:24
43 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 28:56
44 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 31:04
45 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 31:45
46 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 32:21
47 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 32:40
48 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 33:59
49 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 34:07
50 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 34:26
51 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 34:51
52 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 34:59
53 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 35:02
54 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 35:14
55 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 35:18
56 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 35:25
57 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 35:36
58 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 38:55
59 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 39:58
60 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 42:18
61 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 42:21
62 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 45:22
63 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 45:41
64 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 47:09
65 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 47:35
66 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 50:53
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 51:25
68 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 51:45
69 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 52:55
70 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 53:30
71 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 53:30
72 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 53:33
73 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 53:35
74 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 54:07
75 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 55:14
76 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 55:33
77 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 56:09
78 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 57:27
79 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 57:39
80 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 57:57
81 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 57:59
82 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 58:17
83 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 58:27
84 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 58:39
85 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 59:07
86 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 59:08
87 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 59:42
88 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:00:12
89 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:00:24
90 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:01:08
91 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:01:17
92 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:02:37
93 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:03:22
94 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:04:04
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:04:20
96 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 1:04:44
97 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05:32
98 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:05:36
99 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:05:37
100 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:05:46
101 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:06:25
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 1:06:28
103 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:06:58
104 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:07:10
105 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:07:51
106 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:07:58
107 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:08:52
108 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 1:09:00
109 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:09:21
110 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:09:36
111 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:09:40
112 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:09:46
113 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:09:52
114 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:10:18
115 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:10:27
116 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:11:03
117 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 1:11:15
118 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:11:49
119 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:12:20
120 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 1:12:34
121 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:12:37
122 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:13:01
123 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:13:33
124 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:14:02
125 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:14:54
126 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:15:10
127 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 1:16:05
128 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:16:33
129 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:18:03
130 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:18:48
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:19:28
132 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:20:49
133 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 1:20:54
134 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:20:59
135 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 1:21:01
136 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:21:39
137 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 1:22:23
138 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:23:13
139 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:23:30
140 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 1:23:33
141 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:24:29
142 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:24:38
143 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:25:21
144 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 1:27:00
145 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:27:23
146 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:27:24
147 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 1:29:26
148 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 1:29:37
149 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 1:29:56
150 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:30:56
151 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 1:31:44
152 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 1:31:53
153 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:32:41
154 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:32:50
155 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:33:17
156 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:33:43
157 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 1:34:33
158 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:36:02
159 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:36:48
160 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:38:55
161 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 1:40:57
162 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 1:40:58
163 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:41:04
164 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 1:42:14
165 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 1:42:38
166 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 1:43:12
167 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:44:15
168 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:45:02
169 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:45:13
170 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:45:59
171 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:46:09
172 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:46:24
173 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:47:10
174 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:47:42
175 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:48:55
176 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:50:18
177 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 1:52:14
178 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:53:43
179 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:55:19