André Greipel (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour Down Under 2018, disputada entre las localidades de Port Adelaide y Lyndoch, con un trazado de 145 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) consiguió la victoria en la primera etapa del Tour Down Under, ganando el sprint en Lyndoch y superando a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

André Greipel consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 21 segundos, superando en línea de meta al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente en la etapa.

La clasificación General del Tour Down Under 2018 es liderada por André Greipel (Lotto-Soudal) seguido en segundo lugar por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y en la tercera posición por William Clarke (EF Education First-Drapac).

Clasificaciones completas del Tour Down Under (Etapa 1)

Clasificación de la Etapa

Clasificaciones Tiempo
1. Greipel André (DEU/Lotto Soudal) 03:50:21
2. Ewan Caleb (AUS/Mitchelton-Scott) M.T
3. Sagan Peter (SVK/BORA – hansgrohe) M.T
4. Viviani Elia (ITA/Quick-Step Floors) M.T
5. Consonni Simone (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
6. Bauhaus Phil (DEU/Team Sunweb ) M.T
7. Haas Nathan (AUS/Team Katusha – Alpecin) M.T
8. Montaguti Matteo (ITA/AG2R La Mondiale) M.T
9. Navardauskas Ramunas (LTU/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
10. Minali Riccardo (ITA/Astana Pro Team) M.T
11. Bevin Patrick (NZL/BMC Racing Team) M.T
12. Battaglin Enrico (ITA/Team LottoNL-Jumbo) M.T
13. Impey Daryl (ZAF/Mitchelton-Scott) M.T
14. Lawless Christopher (GBR/Team Sky) M.T
15. Pedersen Mads (DNK/Trek – Segafredo) M.T
16. Welsford Sam (AUS/UniSA-Australia) M.T
17. McCarthy Jay (AUS/BORA – hansgrohe) M.T
18. Selig Rüdiger (DEU/BORA – hansgrohe) M.T
19. Beppu Fumiyuki (JPN/Trek – Segafredo) M.T
20. Duchesne Antoine (CAN/FDJ) M.T
21. Peters Nans (FRA/AG2R La Mondiale) M.T
22. Bennett George (NZL/Team LottoNL-Jumbo) M.T
23. Barbero Carlos (ESP/Movistar Team) M.T
24. Renshaw Mark (AUS/Dimension Data) M.T
25. Von Hoff Steele (AUS/UniSA-Australia) M.T
26. Oomen Sam (NLD/Team Sunweb ) M.T
27. Preidler Georg (AUT/FDJ) M.T
28. Roux Anthony (FRA/FDJ) M.T
29. Chérel Mickaël (FRA/AG2R La Mondiale) M.T
30. Gesink Robert (NLD/Team LottoNL-Jumbo) M.T
31. Fernández Rubén (ESP/Movistar Team) M.T
32. Ulissi Diego (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
33. Würtz Schmidt Mads (DNK/Team Katusha – Alpecin) M.T
34. Sabatini Fabio (ITA/Quick-Step Floors) M.T
35. Morabito Steve (CHE/FDJ) M.T
36. Denz Nico (DEU/AG2R La Mondiale) M.T
37. Hamilton Chris (AUS/Team Sunweb ) M.T
38. Owen Logan (USA/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
39. Costa Rui (PRT/UAE-Team Emirates) M.T
40. Bernal Egan Arley (COL/Team Sky) M.T
41. Zakharov Artyom (KAZ/Astana Pro Team) M.T
42. Sieberg Marcel (DEU/Lotto Soudal) M.T
43. Restrepo Jhonatan (COL/Team Katusha – Alpecin) M.T
44. Clarke Simon (AUS/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
45. Izagirre Ion (ESP/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
46. Docker Mitchell (AUS/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
47. Edmondson Alexander (AUS/Mitchelton-Scott) M.T
48. de Vreese Laurens (BEL/Astana Pro Team) M.T
49. Sanchez Luis Leon (ESP/Astana Pro Team) M.T
50. Slagter Tom-Jelte (NLD/Dimension Data) M.T
51. Latour Pierre (FRA/AG2R La Mondiale) M.T
52. Marcato Marco (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
53. Olivier Daan (NLD/Team LottoNL-Jumbo) M.T
54. Wyss Danilo (CHE/BMC Racing Team) M.T
55. Debusschere Jens (BEL/Lotto Soudal) M.T
56. Canty Brendan (AUS/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
57. Bohli Tom (CHE/BMC Racing Team) M.T
58. Earle Nathan (AUS/UniSA-Australia) M.T
59. Porte Richie (AUS/BMC Racing Team) M.T
60. Boaro Manuele (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
61. Mori Manuele (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
62. Eg Niklas (DNK/Trek – Segafredo) M.T
63. Machado Tiago (PRT/Team Katusha – Alpecin) M.T
64. Vandenbergh Stijn (BEL/AG2R La Mondiale) M.T
65. Gerrans Simon (AUS/BMC Racing Team) M.T
66. Guerreiro Ruben (PRT/Trek – Segafredo) M.T
67. Bak Lars Ytting (DNK/Lotto Soudal) M.T
68. Arashiro Yukiya (JPN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
69. Agnoli Valerio (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
70. Davies Scott (GBR/Dimension Data) M.T
71. Ladagnous Matthieu (FRA/FDJ) M.T
72. Pozzovivo Domenico (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
73. Devenyns Dries (BEL/Quick-Step Floors) M.T
74. Mørkøv Michael (DNK/Quick-Step Floors) M.T
75. Bico Nuno (PRT/Movistar Team) M.T
76. Soler Marc (ESP/Movistar Team) M.T
77. Hansen Adam (AUS/Lotto Soudal) M.T
78. Dlamini Nickolas (ZAF/Dimension Data) M.T
79. Gonçalves José (PRT/Team Katusha – Alpecin) M.T
80. Morton Lachlan (AUS/Dimension Data) M.T
81. O’Connor Ben (AUS/Dimension Data) M.T
82. Izagirre Gorka (ESP/Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
83. Ferrari Roberto (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
84. Mas Enric (ESP/Quick-Step Floors) M.T
85. Valgren Michael (DNK/Astana Pro Team) M.T
86. Didier Laurent (LUX/Trek – Segafredo) M.T
87. Kochetkov Pavel (RUS/Team Katusha – Alpecin) M.T
88. Gastauer Ben (LUX/AG2R La Mondiale) M.T
89. Dennis Rohan (AUS/BMC Racing Team) M.T
90. Lammertink Maurits (NLD/Team Katusha – Alpecin) M.T
91. Clarke William (AUS/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
92. Castrillo Jaime (ESP/Movistar Team) M.T
93. de Kort Koen (NLD/Trek – Segafredo) M.T
94. Oliveira Nelson (PRT/Movistar Team) M.T
95. Sütterlin Jasha (DEU/Movistar Team) M.T
96. Scully Thomas (AUS/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
97. Wynants Maarten (BEL/Team LottoNL-Jumbo) M.T
98. Moreno Daniel (ESP/Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
99. Puccio Salvatore (ITA/Team Sky) M.T
100. Porter Alexander (AUS/UniSA-Australia) M.T
101. Meyer Cameron (AUS/Mitchelton-Scott) M.T
102. Dempster Zakkari (AUS/UniSA-Australia) M.T
103. Doull Owain (GBR/Team Sky) M.T
104. Roe Timothy (AUS/UniSA-Australia) M.T
105. de Gendt Thomas (BEL/Lotto Soudal) M.T
106. Bono Matteo (ITA/UAE-Team Emirates) M.T
107. Bowden Scott (AUS/UniSA-Australia) M.T
108. Gatto Oscar (ITA/Astana Pro Team) M.T
109. Scotson Miles (AUS/BMC Racing Team) M.T
110. Dibben Jonathan (GBR/Team Sky) M.T
111. Korsaeth Truls (NOR/Astana Pro Team) M.T
112. Capecchi Eros (ITA/Quick-Step Floors) M.T
113. Kennaugh Peter (GBR/BORA – hansgrohe) M.T
114. Venter Jaco (ZAF/Dimension Data) M.T
115. Leezer Tom (NLD/Team LottoNL-Jumbo) M.T
116. Teunissen Mike (NLD/Team Sunweb ) 00:16
117. Howson Damien (AUS/Mitchelton-Scott) 00:18
118. Hayman Mathew (AUS/Mitchelton-Scott) 00:18
119. Cimolai Davide (ITA/FDJ) 00:24
120. Wiśniowski Łukasz (POL/Team Sky) 00:24
121. Oss Daniel (ITA/BORA – hansgrohe) 00:24
122. Haga Chad (USA/Team Sunweb ) 00:26
123. Arndt Nikias (DEU/Team Sunweb ) 00:28
124. Frame Alex (AUS/Trek – Segafredo) 00:28
125. Bauer Jack (NZL/Mitchelton-Scott) 00:55
126. Sénéchal Florian (FRA/Quick-Step Floors) 00:55
127. Storer Michael (AUS/Team Sunweb ) 01:48
128. Bodnar Maciej (POL/BORA – hansgrohe) 01:57
129. Wagner Robert (DEU/Team LottoNL-Jumbo) 02:13
130. Bennett Sam (IRL/BORA – hansgrohe) 03:36
131. Hoelgaard Daniel (NOR/FDJ) 00:00

Clasificación General

Clasificaciones Tiempo
1. Greipel André (DEU/Lotto Soudal) 03:50:11
2. Ewan Caleb (AUS/Mitchelton-Scott) 00:04
3. Clarke William (AUS/Team EF Education First-Drapac) ,,
4. Sagan Peter (SVK/BORA – hansgrohe) 00:06
5. Dlamini Nickolas (ZAF/Dimension Data) ,,
6. Haas Nathan (AUS/Team Katusha – Alpecin) 00:09
7. Restrepo Jhonatan (COL/Team Katusha – Alpecin) ,,
8. Viviani Elia (ITA/Quick-Step Floors) 00:10
9. Consonni Simone (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
10. Bauhaus Phil (DEU/Team Sunweb ) ,,
11. Montaguti Matteo (ITA/AG2R La Mondiale) ,,
12. Navardauskas Ramunas (LTU/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
13. Minali Riccardo (ITA/Astana Pro Team) ,,
14. Bevin Patrick (NZL/BMC Racing Team) ,,
15. Battaglin Enrico (ITA/Team LottoNL-Jumbo) ,,
16. Impey Daryl (ZAF/Mitchelton-Scott) ,,
17. Lawless Christopher (GBR/Team Sky) ,,
18. Pedersen Mads (DNK/Trek – Segafredo) ,,
19. Welsford Sam (AUS/UniSA-Australia) ,,
20. McCarthy Jay (AUS/BORA – hansgrohe) ,,
21. Selig Rüdiger (DEU/BORA – hansgrohe) ,,
22. Beppu Fumiyuki (JPN/Trek – Segafredo) ,,
23. Duchesne Antoine (CAN/FDJ) ,,
24. Peters Nans (FRA/AG2R La Mondiale) ,,
25. Bennett George (NZL/Team LottoNL-Jumbo) ,,
26. Barbero Carlos (ESP/Movistar Team) ,,
27. Renshaw Mark (AUS/Dimension Data) ,,
28. Von Hoff Steele (AUS/UniSA-Australia) ,,
29. Oomen Sam (NLD/Team Sunweb ) ,,
30. Preidler Georg (AUT/FDJ) ,,
31. Roux Anthony (FRA/FDJ) ,,
32. Chérel Mickaël (FRA/AG2R La Mondiale) ,,
33. Gesink Robert (NLD/Team LottoNL-Jumbo) ,,
34. Fernández Rubén (ESP/Movistar Team) ,,
35. Ulissi Diego (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
36. Würtz Schmidt Mads (DNK/Team Katusha – Alpecin) ,,
37. Sabatini Fabio (ITA/Quick-Step Floors) ,,
38. Morabito Steve (CHE/FDJ) ,,
39. Denz Nico (DEU/AG2R La Mondiale) ,,
40. Hamilton Chris (AUS/Team Sunweb ) ,,
41. Owen Logan (USA/Team EF Education First-Drapac) ,,
42. Costa Rui (PRT/UAE-Team Emirates) ,,
43. Bernal Egan Arley (COL/Team Sky) ,,
44. Zakharov Artyom (KAZ/Astana Pro Team) ,,
45. Sieberg Marcel (DEU/Lotto Soudal) ,,
46. Clarke Simon (AUS/Team EF Education First-Drapac) ,,
47. Izagirre Ion (ESP/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
48. Docker Mitchell (AUS/Team EF Education First-Drapac) ,,
49. Edmondson Alexander (AUS/Mitchelton-Scott) ,,
50. de Vreese Laurens (BEL/Astana Pro Team) ,,
51. Sanchez Luis Leon (ESP/Astana Pro Team) ,,
52. Slagter Tom-Jelte (NLD/Dimension Data) ,,
53. Latour Pierre (FRA/AG2R La Mondiale) ,,
54. Marcato Marco (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
55. Olivier Daan (NLD/Team LottoNL-Jumbo) ,,
56. Wyss Danilo (CHE/BMC Racing Team) ,,
57. Debusschere Jens (BEL/Lotto Soudal) ,,
58. Canty Brendan (AUS/Team EF Education First-Drapac) ,,
59. Bohli Tom (CHE/BMC Racing Team) ,,
60. Earle Nathan (AUS/UniSA-Australia) ,,
61. Porte Richie (AUS/BMC Racing Team) ,,
62. Boaro Manuele (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
63. Mori Manuele (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
64. Eg Niklas (DNK/Trek – Segafredo) ,,
65. Machado Tiago (PRT/Team Katusha – Alpecin) ,,
66. Vandenbergh Stijn (BEL/AG2R La Mondiale) ,,
67. Gerrans Simon (AUS/BMC Racing Team) ,,
68. Guerreiro Ruben (PRT/Trek – Segafredo) ,,
69. Bak Lars Ytting (DNK/Lotto Soudal) ,,
70. Arashiro Yukiya (JPN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
71. Agnoli Valerio (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
72. Davies Scott (GBR/Dimension Data) ,,
73. Ladagnous Matthieu (FRA/FDJ) ,,
74. Pozzovivo Domenico (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
75. Devenyns Dries (BEL/Quick-Step Floors) ,,
76. Mørkøv Michael (DNK/Quick-Step Floors) ,,
77. Bico Nuno (PRT/Movistar Team) ,,
78. Soler Marc (ESP/Movistar Team) ,,
79. Hansen Adam (AUS/Lotto Soudal) ,,
80. Gonçalves José (PRT/Team Katusha – Alpecin) ,,
81. Morton Lachlan (AUS/Dimension Data) ,,
82. O’Connor Ben (AUS/Dimension Data) ,,
83. Izagirre Gorka (ESP/Bahrain Merida Pro Cycling Team) ,,
84. Ferrari Roberto (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
85. Mas Enric (ESP/Quick-Step Floors) ,,
86. Valgren Michael (DNK/Astana Pro Team) ,,
87. Didier Laurent (LUX/Trek – Segafredo) ,,
88. Kochetkov Pavel (RUS/Team Katusha – Alpecin) ,,
89. Gastauer Ben (LUX/AG2R La Mondiale) ,,
90. Dennis Rohan (AUS/BMC Racing Team) ,,
91. Lammertink Maurits (NLD/Team Katusha – Alpecin) ,,
92. Castrillo Jaime (ESP/Movistar Team) ,,
93. de Kort Koen (NLD/Trek – Segafredo) ,,
94. Oliveira Nelson (PRT/Movistar Team) ,,
95. Sütterlin Jasha (DEU/Movistar Team) ,,
96. Scully Thomas (AUS/Team EF Education First-Drapac) ,,
97. Wynants Maarten (BEL/Team LottoNL-Jumbo) ,,
98. Moreno Daniel (ESP/Team EF Education First-Drapac) ,,
99. Puccio Salvatore (ITA/Team Sky) ,,
100. Porter Alexander (AUS/UniSA-Australia) ,,
101. Meyer Cameron (AUS/Mitchelton-Scott) ,,
102. Dempster Zakkari (AUS/UniSA-Australia) ,,
103. Doull Owain (GBR/Team Sky) ,,
104. Roe Timothy (AUS/UniSA-Australia) ,,
105. de Gendt Thomas (BEL/Lotto Soudal) ,,
106. Bono Matteo (ITA/UAE-Team Emirates) ,,
107. Bowden Scott (AUS/UniSA-Australia) ,,
108. Gatto Oscar (ITA/Astana Pro Team) ,,
109. Scotson Miles (AUS/BMC Racing Team) ,,
110. Dibben Jonathan (GBR/Team Sky) ,,
111. Korsaeth Truls (NOR/Astana Pro Team) ,,
112. Capecchi Eros (ITA/Quick-Step Floors) ,,
113. Kennaugh Peter (GBR/BORA – hansgrohe) ,,
114. Venter Jaco (ZAF/Dimension Data) ,,
115. Leezer Tom (NLD/Team LottoNL-Jumbo) ,,
116. Hoelgaard Daniel (NOR/FDJ) ,,
117. Teunissen Mike (NLD/Team Sunweb ) 00:26
118. Howson Damien (AUS/Mitchelton-Scott) 00:28
119. Hayman Mathew (AUS/Mitchelton-Scott) ,,
120. Cimolai Davide (ITA/FDJ) 00:34
121. Wiśniowski Łukasz (POL/Team Sky) ,,
122. Oss Daniel (ITA/BORA – hansgrohe) ,,
123. Haga Chad (USA/Team Sunweb ) 00:36
124. Arndt Nikias (DEU/Team Sunweb ) 00:38
125. Frame Alex (AUS/Trek – Segafredo) ,,
126. Bauer Jack (NZL/Mitchelton-Scott) 01:05
127. Sénéchal Florian (FRA/Quick-Step Floors) ,,
128. Storer Michael (AUS/Team Sunweb ) 01:58
129. Bodnar Maciej (POL/BORA – hansgrohe) 02:07
130. Wagner Robert (DEU/Team LottoNL-Jumbo) 02:23
131. Bennett Sam (IRL/BORA – hansgrohe) 03:46