Vuelta al Táchira 2024: Recorrido y Perfiles
Vuelta al Táchira 2024: Recorrido y Perfiles

Conoce el listado de equipos y ciclistas inscritos en la Vuelta al Táchira 2024, carrera por etapas que se celebra del 14 al 21 de enero en Venezuela.

La Vuelta al Táchira , la Grande de America, celebra su edición 59 con la presencia de 17 formaciones, dos de ellas de nivel Continental.

El pelotón estará conformado mayoritariamente por ciclistas de nacionalidad venezolana, además de corredores colombianos, españoles, ecuatorianos y mexicanos.

Te Puede Interesar: La Vuelta al Táchira en Bicicleta 2024: Recorrido y Perfiles

Los últimos ganadores de la carrera han sido José Alarcón (2023), Roniel Campos (2022, 2021 y 2019), Yimmi Briceño (2019, 2012), Pedro Gutiérrez (2018) y Yonathan Salinas (2017).

El ciclista con mas victorias en la Vuelta al Táchira ha sido José Rujano con cuatro triunfos, seguido de Roniel Campeos y Manuel Medina con tres victorias.

Equipos y Ciclistas Inscritos en la Vuelta al Táchira 2024

✅ FUNDACION ANGELES HERNANDEZ

1 Jose ALARCON
2 Roniel CAMPOS
3 Bryan SALAS
4 Luis MORA
5 Eduin BECERRA
6 Angel RIVAS

✅ TEAM PETROLIKE ANDRONI

11 Jonathan CAICEDO
12 Diego CAMARGO
13 Nelson SOTO
14 Cristian RICO
15 Edgar CADENA
16 Omar MENDOZA

✅ GOB.TRUJILLO

21 Jimmi BRICENO
22 Juan RUIZ
23 Jhon NAVA
24 Nelson CAMARGO
25 Yonder GODOY
26 Jhonny ARAUJO

✅ GW ERCO SHIMANO

31 Alejandro OSORIO
32 Edgar Andres PINZON
33 Adrián BUSTAMANTE
34 Daniel ARROYAVE
35 Brandon ROJAS
36 Lukas BLANCO

✅ LA GUAIRA BANDES

41 Manuel MEDINA
42 Pedro SEQUERA
43 Franklin CHACON
44 Yenfron GUERRERO
45 Gregory GUEVARA
46 Reinaldo AROCHA

✅ AVINAL GW EL CARMEN VIBORAL

51 Estiven GARCIA
52 Esteban GUERRERO
53 Juan Pablo RENDON
54 Santiago RAMIREZ DUQUE
55 Diego Andres BENAVIDES
56 Neider ORTEGA

✅ CICLISMO DE POLITACHIRA

61 Yonathan Miguel EUGENIO
62 Carlos GALVIZ
63 Jorge ABREU
64 Breinner CAMARGO
65 Ruben PABON
66 Ruben FLORES

✅ GRUPO INTXAUSTI

71 Jeison RUJANO
72 Daniel BONILLA
73 Jason HUERTAS
74 Francisco DE LA PAZ FERNANDEZ
75 Ignasi BALDELLOU VERDEJO
76 Joan REIXACH

✅ INDET TRUJILLO

81 Carlos TORRES
82 Julio BLANCO
83 Gusneiver GIL BRICENO
84 Fernando BRICENO
85 Yorman FUENTES
86 Kevin CANO

✅ CERMEC SPORADE CAMPIONISIMO

91 Luis Fernando TORRES
92 Javier Enrique SALAZAR
93 Elkin MALAVER
94 Nelson David MARINO
95 Jaimes David GOMEZ
96 Yeison ROJAS

✅ LOTERÍA DEL TÁCHIRA

101 Enmanuel VILORIA
102 Edwin TORRES
103 Deimel NEIBLES
104 Yostin VILLAREAL
105 Alan LOPEZ
106 Sebastian MORA

✅ CARABOBO TEAM

111 Maximo ROJAS
112 Yoisnerth RONDON
113 Jose GARCIA
114 Johan JAIMES

✅ PANADERIA CARABOBO

121 Erick CHAVEZ
122 Kristian MENDEZ
123 Miguel CHACON
124 Luis Jose GUERRERO
125 Pedro RUIZ
126 Luis RAMIREZ

✅ REVIVIR-PRODUGAR CARACAS

131 Jordan TABARES
132 Abraham DUGARTE
133 Jorge LOPEZ
134 Yerson FERRER
135 Ronald GARCIA
136 Manuel ANGULO

✅ CLUB UPTAIET-INV.ALEXANDER

141 Klisman VASQUEZ
142 Charlie GARCIA
143 Neftali Josue JIMENEZ
144 William LINARES
145 Anderson ORDAZ
146 Neubery CASTANO

✅ CAMIMPEG-CARBOMART

151 Jhon Anderson RODRIGUEZ
152 Daniel ABREU
153 Jonathan CAMARGO
154 Kevin ROA
155 Yoandri RUBIO
156 Enrique Luis DIAZ CEDEÑO

✅ FREDDY BERNAL CHAMPDILLA

161 Ocmar ALVAREZ
162 Efrain RODRIGUEZ
163 Luis SANCHEZ CASTILLO
164 Jad COLMENARES
165 Johakson RODRIGUEZ
166 Gabriel CUADROS

✅ EMIGRUPP ZUMA IMMIGRATION

171 Eduardo FERNANDEZ
172 Jorge GALEANO
173 Jose NOVA
174 Adrian VILLAMIZAR

✅ VENEZUELA PAIS FUTURO

181 Yurgen RAMIREZ
183 Angelvis ARROYO
184 Omar BUSTAMANTE
185 Brayan REVETE

✅ TEAM VICENTE MUÑOZ MERIDA

191 Sergio MUÑOZ
192 Sergio Sebastian MUÑOZ
193 Jesus PENA
194 Luis ARAUJO

✅ GESPROM EVOLUTION

201 Elias TOBASIA
202 Edwin PATIÑO
203 David ABREO
204 Rusbel DIAZ
205 Edgar ROLON

✅ MU TRAINING-PAIS FUTURO

211 Jose CASTILLO
212 David MENDOZA
213 Luis PINTO
214 Jesus GOYO
215 Luis GOMEZ

✅ SPACE IN NOVO MANAKISH

221 Juan Sebastian FORERO
222 Eiker David PATINO
223 Luis GARCIA
224 Romer MEDINA

✅ VENEZUELA

231 Francisco PEÑUELA
232 Leangel LINAREZ
233 Anthony QUINTERO
234 Isaac Simón YAGUARO FLORES
235 Yonathan MONSALVE

✅ CAPACHO DARIAS

241 Jose TORO
242 Carlos ZAMBRANO
243 Gabriel NOGUERA
244 Yimy JIMENEZ

✅ TEAM OSORIO GRUPO CITY BIKES

251 Ricardo ZURITA
252 Arlex MENDEZ
253 Yilber RAMIREZ
254 Moises Alejandro GARCIA VERA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.