Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)
Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)

Este es el orden de salida y los horarios de la contrarreloj individual de 22,4 kilómetros correspondiente a la Etapa 16 del Tour de Francia 2023.

El Tour de Francia 2023 celebra una prueba de contrarreloj individual que podría definir al ganador de la gran vuelta francesa.

Tadej Pogacar y Jonas Vingegaard han demostrado estar muy igualados en las etapas de montaña, pero en la contrarreloj podrían surgir diferencias significativas.

El trazado montañoso de la prueba, con varias subidas y un puerto categorizado, será determinante para conocer al ganador de la competencia. Los favoritos para llevarse la clasificación general son los ciclistas con más opciones de triunfo.

El primer corredor en salir para realizar su prueba de contrarreloj será el danés Michael Mørkøv (Soudal-QuickStep) a las 6:05 a.m. (hora colombiana).

Los primeros 15 ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 16 del Tour de Francia 2023 saldrán cada minuto, mientras que los siguientes 126 saldrán cada 1:30, y los últimos 15 partirán cada 2 minutos desde la rampa de salida.

El último corredor en partir será el danés Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a las 10:00 a.m. (hora colombiana).

Horarios y Orden de Salida de la Contrarreloj individual

Nota: Hora colombiana ( UTC-5)

#Nombre y EquipoHora
1 Michael MØRKØV (Soudal-Quick Step)6:05:00 A.M.
2 Cees BOL (Astana Qazaqstan)6:06:00 A.M.
3 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)6:07:00 A.M.
4 Frederik FRISON (Lotto Dstny)6:08:00 A.M.
5 Axel ZINGLE (Cofidis)6:09:00 A.M.
6 Phil BAUHAUS (Bahrain-Victorious)6:10:00 A.M.
7 Alex EDMONDSON (Team dsm-firmenich)6:11:00 A.M.
8 Sam WELSFORD (Team dsm-firmenich)6:12:00 A.M.
9 John DEGENKOLB (Team dsm-firmenich)6:13:00 A.M.
10 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)6:14:00 A.M.
11 Alexis RENARD (Cofidis)6:15:00 A.M.
12 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco AlUla)6:16:00 A.M.
13 Adrien PETIT (Intermarché-Circus-Wanty)6:17:00 A.M.
14 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Pro Cycling Team)6:18:00 A.M.
15 Nils EEKHOFF (Team dsm-firmenich)6:19:30 A.M.
16 Jasper DE BUYST (Lotto Dstny)6:21:00 A.M.
17 Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan)6:22:30 A.M.
18 Elmar REINDERS (Team Jayco AlUla)6:24:00 A.M.
19 Laurent PICHON (Arkéa Samsic)6:25:30 A.M.
20 Dries DEVENYNS (Soudal-Quick Step)6:27:00 A.M.
21 Luca MOZZATO (Arkéa Samsic)6:28:30 A.M.
22 Florian VERMEERSCH (Lotto Dstny)6:30:00 A.M.
23 Alexander KRISTOFF (Uno-X Pro Cycling Team)6:31:30 A.M.
24 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)6:33:00 A.M.
25 Peter SAGAN (TotalEnergies)6:34:30 A.M.
26 Tim DECLERCQ (Soudal-Quick Step)6:36:00 A.M.
27 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ)6:37:30 A.M.
28 Jenthe BIERMANS (Arkéa Samsic)6:39:00 A.M.
29 Luke DURBRIDGE (Team Jayco AlUla)6:40:30 A.M.
30 Michael GOGL (Alpecin-Deceuninck)6:42:00 A.M.
31 Nikias ARNDT (Bahrain-Victorious)6:43:30 A.M.
32 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)6:45:00 A.M.
33 Biniam GIRMAY (Intermarché-Circus-Wanty)6:46:30 A.M.
34 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)6:48:00 A.M.
35 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco AlUla)6:49:30 A.M.
36 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck)6:51:00 A.M.
37 Luka MEZGEC (Team Jayco AlUla)6:52:30 A.M.
38 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)6:54:00 A.M.
39 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling Team)6:55:30 A.M.
40 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates)6:57:00 A.M.
41 Andrey AMADOR (EF Education-EasyPost)6:58:30 A.M.
42 Mads PEDERSEN (Lidl – Trek)7:00:00 A.M.
43 Dion SMITH (Intermarché-Circus-Wanty)7:01:30 A.M.
44 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)7:03:00 A.M.
45 Alex KIRSCH (Lidl – Trek)7:04:30 A.M.
46 Yves LAMPAERT (Soudal-Quick Step)7:06:00 A.M.
47 Rémi CAVAGNA (Soudal-Quick Step)7:07:30 A.M.
48 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)7:09:00 A.M.
49 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)7:10:30 A.M.
50 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)7:12:00 A.M.
51 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)7:13:30 A.M.
52 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)7:15:00 A.M.
53 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)7:16:30 A.M.
54 Bryan COQUARD (Cofidis)7:18:00 A.M.
55 Anthony TURGIS (TotalEnergies)7:19:30 A.M.
56 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team)7:21:00 A.M.
57 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Circus-Wanty)7:22:30 A.M.
58 Edvald BOASSON HAGEN (TotalEnergies)7:24:00 A.M.
59 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)7:25:30 A.M.
60 Daniel OSS (TotalEnergies)7:27:00 A.M.
61 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team)7:28:30 A.M.
62 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)7:30:00 A.M.
63 Kasper ASGREEN (Soudal-Quick Step)7:31:30 A.M.
64 Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)7:33:00 A.M.
65 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)7:34:30 A.M.
66 Valentin FERRON (TotalEnergies)7:36:00 A.M.
67 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)7:37:30 A.M.
68 Victor LAFAY (Cofidis)7:39:00 A.M.
69 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)7:40:30 A.M.
70 Nans PETERS (AG2R Citroën)7:41:00 A.M.
71 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)7:43:30 A.M.
72 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Pro Cycling Team)7:44:00 A.M.
73 Stan DEWULF (AG2R Citroën)7:46:30 A.M.
74 Pascal EENKHOORN (Lotto Dstny)7:47:00 A.M.
75 Oliver NAESEN (AG2R Citroën)7:49:30 A.M.
76 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)7:51:00 A.M.
77 Tony GALLOPIN (Lidl – Trek)7:52:30 A.M.
78 Lawson CRADDOCK (Team Jayco AlUla)7:54:00 A.M.
79 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)7:55:30 A.M.
80 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost)7:57:00 A.M.
81 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Circus-Wanty)7:58:30 A.M.
82 Pierre LATOUR (TotalEnergies)8:00:00 A.M.
83 Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ)8:01:30 A.M.
84 Anthony PEREZ (Cofidis)8:03:00 A.M.
85 Jasper STUYVEN (Lidl – Trek)8:04:30 A.M.
86 Kevin VERMAERKE (Team dsm-firmenich)8:06:00 A.M.
87 Matej MOHORIČ (Bahrain-Victorious)8:07:30 A.M.
88 Matthew DINHAM (Team dsm-firmenich)8:09:00 A.M.
89 Juan Pedro LÓPEZ (Lidl – Trek)8:10:30 A.M.
90 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)8:12:00 A.M.
91 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)8:13:30 A.M.
92 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)8:15:00 A.M.
93 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)8:16:30 A.M.
94 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Circus-Wanty)8:18:00 A.M.
95 Matis LOUVEL (Arkéa Samsic)8:19:30 A.M.
96 Mathieu VAN DER Poel (Alpecin-Deceuninck)8:21:00 A.M.
97 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)8:22:30 A.M.
98 Marc SOLER (UAE Team Emirates)8:24:00 A.M.
99 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)8:25:30 A.M.
100 Simon GESCHKE (Cofidis)8:27:00 A.M.
101 Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa Samsic)8:28:30 A.M.
102 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)8:30:00 A.M.
103 Maxin VAN GILS (Lotto Dstny)8:31:30 A.M.
104 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)8:33:00 A.M.
105 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling Team)8:34:30 A.M.
106 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)8:36:00 A.M.
107 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)8:37:30 A.M.
108 Michał KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)8:39:00 A.M.
109 Alex ARANBURU (Movistar Team)8:40:30 A.M.
110 Matteo JORGENSON (Movistar Team)8:41:00 A.M.
111 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)8:43:30 A.M.
112 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)8:44:00 A.M.
113 Ion IZAGIRRE (Cofidis)8:46:30 A.M.
114 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)8:47:00 A.M.
115 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)8:49:30 A.M.
116 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling Team)8:51:00 A.M.
117 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)8:52:30 A.M.
118 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)8:54:00 A.M.
119 Chris HAMILTON (Team dsm-firmenich)8:55:30 A.M.
120 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)8:57:00 A.M.
121 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)8:58:30 A.M.
122 Julian ALAPHILIPPE (Soudal-Quick Step)9:00:00 A.M.
123 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)9:01:30 A.M.
124 Giulio CICCONE (Lidl – Trek)9:03:00 A.M.
125 Gorka IZAGIRRE (Movistar Team)9:04:30 A.M.
126 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)9:06:00 A.M.
127 Wout POELS (Bahrain-Victorious)9:07:30 A.M.
128 Tiesj BENOOT (Jumbo-Visma)9:09:00 A.M.
129 Bob JUNGELS (BORA-Hansgrohe)9:10:30 A.M.
130 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)9:12:00 A.M.
131 Mattias SKJELMOSE (Lidl – Trek)9:13:30 A.M.
132 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)9:15:00 A.M.
133 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)9:16:30 A.M.
134 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)9:18:00 A.M.
135 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)9:19:30 A.M.
136 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)9:21:00 A.M.
137 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)9:22:30 A.M.
138 Clément BERTHET (AG2R Citroën)9:24:00 A.M.
139 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)9:25:30 A.M.
140 Chris HARPER (Team Jayco AlUla)9:27:00 A.M.
141 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates)9:28:30 A.M.
142 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)9:30:00 A.M.
143 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)9:32:00 A.M.
144 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)9:34:00 A.M.
145 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)9:36:00 A.M.
146 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers)9:38:00 A.M.
147 Felix GALL (AG2R Citroën)9:40:00 A.M.
148 Guillaume MARTIN (Cofidis)9:42:00 A.M.
149 David GAUDU (Groupama-FDJ)9:44:00 A.M.
150 Simon YATES (Team Jayco AlUla)9:46:00 A.M.
151 Pello BILBAO (Bahrain-Victorious)9:48:00 A.M.
152 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)9:50:00 A.M.
153 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)9:52:00 A.M.
154 Adam YATES (UAE Team Emirates)9:54:00 A.M.
155 Carlos RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)9:56:00 A.M.
156 Tadej POGAČAR (UAE Team Emirates)9:58:00 A.M.
157 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)10:00:00 A.M.
Artículo anteriorTour de Francia 2023 (Etapa 15) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteTour de Francia 2023 (Etapa 17) Previa, Perfil y Favoritos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.