Miguel Ángel López (Team Medellín)
Miguel Ángel López (Team Medellín)

El colombiano Miguel Ángel López (Team Medellín) se ha proclamado campeón de la Vuelta a San Juan 2023 una vez finalizada la última etapa.

“Superman” López consiguió finalizar la ultima etapa, disputada sobre un circuito en la ciudad de San Juan, sin ningún problema y subió a lo más alto del pódium de la carrera.

Tras ganar con mucha autoridad la etapa reina de la carrera, Miguel Ángel López contaba con una buena diferencia con sus rivales en la clasificación general y pudo termina sin problemas la última jornada.

Miguel Ángel López (Team Medellín)
Miguel Ángel López (Team Medellín)

El pódium final de la Vuelta a San Juan 2023 se completa con el italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) en el segundo escalón, mientras que el colombiano Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) ocupa el tercer peldaño del pódium.

El ganador de la ultima etapa de la Vuelta a San juan 2023 fue el australiano Sam Welsford (Team DSM) quien repite victoria tras la conseguida el día anterior en el Velódromo Vicente Chancay.

En la segunda plaza finalizaba el neerlandés Fabio Jakobsen (Soudal-QuickStep) seguido en la tercera plaza por el italiano Giacomo Nizzolo (Israel Premier Tech).

Vuelta a San Juan 2023: Clasificaciones

📊 Vuelta a San Juan 2023 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 Sam WELSFORD (Team DSM)2:23:41
2🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Soudal-Quick Step)M.T.
3🇮🇹 Giacomo NIZZOLO (Israel-Premier Tech)M.T.
4🇰🇿 Yevgeniy GIDICH (Astana Qazaqstan)M.T.
5🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
6🇮🇹 Attilio VIVIANI (Team Corratec)M.T.
7🇮🇹 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)M.T.
8🇸🇰 Peter SAGAN (TotalEnergies)M.T.
9🇪🇸 Jon ABERASTURI (Trek-Segafredo)M.T.
10🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)M.T.

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Team Medellin – EPM)25:40:57
2🇮🇹 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)0:30
3🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)0:44
4🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)0:50
5🇨🇴 Brandon Smith RIVERA (INEOS Grenadiers)1:01
6🇨🇴 César Nicolás PAREDES (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan)1:19
7🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Soudal-Quick Step)1:19
8🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM)1:30
9🇺🇸 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)1:41
10🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo)1:46

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.