Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 25.4 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 del Tour de Luxemburgo 2021 que se diputará este 17 de septiembre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el belga Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:17 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 del Tour de Luxemburgo 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, excepto los últimos diez ciclistas quinees lo harán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el suizo Marc Hirschi (UAE Team Emirates) quien iniciará la prueba a las 8:26 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇧🇪 Jasper DE BUYST (Lotto-Soudal) 6:17 A.M.
2 🇮🇹 Valerio CONTI (UAE Team Emirates) 6:18 A.M.
3 🇮🇹 Leonardo TORTOMASI (Vini Zabù) 6:19 A.M.
4 🇩🇪 Roger KLUGE (Lotto-Soudal) 6:20 A.M.
5 🇳🇱 Etienne VAN EMPEL (Vini Zabù) 6:21 A.M.
6 🇳🇱 Arvid DE KLEIJN (Rally Cycling) 6:22 A.M.
7 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 6:23 A.M.
8 🇧🇪 Ceriel DESAL (Bingoal Pauwels) 6:24 A.M.
9 🇪🇸 Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR (Burgos-BH) 6:25 A.M.
10 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 6:26 A.M.
11 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 6:27 A.M.
12 🇨🇿 Lubomir PETRUS (Alpecin-Fenix) 6:28 A.M.
13 🇧🇪 Dries VAN GESTEL (Total Energies) 6:29 A.M.
14 🇮🇹 Riccardo STACCHIOTTI (Vini Zabù) 6:30 A.M.
15 🇪🇷 Natnael BERHANE (Cofidis) 6:31 A.M.
16 🇨🇴 Santiago MESA (Burgos-BH) 6:32 A.M.
17 🇪🇸 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH) 6:33 A.M.
18 🇫🇷 Bryan COQUARD (B&B Hotels) 6:34 A.M.
19 🇩🇪 Miguel HEIDEMANN (Leopard Pro Cycling) 6:35 A.M.
20 🇳🇴 August JENSEN (DELKO) 6:36 A.M.
21 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 6:37 A.M.
22 🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) 6:38 A.M.
23 🇱🇺 Cedric PRIES (Leopard Pro Cycling) 6:39 A.M.
24 🇧🇪 Arne MARIT (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:40 A.M.
25 🇫🇷 Jacques LEBRETON (Cofidis) 6:41 A.M.
26 🇧🇪 Aaron VAN POUCKE (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:42 A.M.
27 🇧🇪 Kenny MOLLY (Bingoal Pauwels) 6:43 A.M.
28 🇩🇰 Morten HULGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 6:44 A.M.
29 🇫🇷 Marlon GAILLARD (Total Energies) 6:45 A.M.
30 🇷🇴 Eduard-Michael GROSU (DELKO) 6:46 A.M.
31 🇱🇺 Ben GASTAUER (AG2R Citroën) 6:47 A.M.
32 🇫🇷 Geoffrey SOUPE (Total Energies) 6:48 A.M.
33 🇧🇪 Pieter SERRY (Deceuninck-Quick Step) 6:49 A.M.
34 🇨🇦 Adam DE VOS (Rally Cycling) 6:50 A.M.
35 🇧🇪 Otto VERGAERDE (Alpecin-Fenix) 6:51 A.M.
36 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 6:52 A.M.
37 🇳🇿 Samuel GAZE (Alpecin-Fenix) 6:53 A.M.
38 🇫🇷 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ) 6:54 A.M.
39 🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën) 6:55 A.M.
40 🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo) 6:56 A.M.
41 🇧🇪 Cédric BEULLENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:57 A.M.
42 🇩🇪 Tim Torn TEUTENBERG (Leopard Pro Cycling) 6:58 A.M.
43 🇩🇰 Jacob HINDSGAUL MADSEN (Uno-X Pro Cycling Team) 6:59 A.M.
44 🇫🇷 Laurent PICHON (Arkéa Samsic) 7:00 A.M.
45 🇩🇪 Philipp WALSLEBEN (Alpecin-Fenix) 7:01 A.M.
46 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 7:02 A.M.
47 🇱🇹 Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (DELKO) 7:03 A.M.
48 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 7:04 A.M.
49 🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal) 7:05 A.M.
50 🇪🇸 Ángel FUENTES (Burgos-BH) 7:06 A.M.
51 🇫🇷 Kévin LEDANOIS (Arkéa Samsic) 7:07 A.M.
52 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 7:08 A.M.
53 🇺🇸 Brent BOOKWALTER (BikeExchange) 7:09 A.M.
54 🇫🇷 Romain HARDY (Arkéa Samsic) 7:10 A.M.
55 🇫🇷 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën) 7:11 A.M.
56 🇫🇷 Cyril BARTHE (B&B Hotels) 7:12 A.M.
57 🇦🇹 Sebastian SCHÖNBERGER (B&B Hotels) 7:13 A.M.
58 🇫🇷 Pierre ROLLAND (B&B Hotels) 7:14 A.M.
59 🇨🇴 Dayer QUINTANA (Arkéa Samsic) 7:15 A.M.
60 🇳🇱 Tom WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 7:16 A.M.
61 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 7:17 A.M.
62 🇧🇪 Frederik FRISON (Lotto-Soudal) 7:18 A.M.
63 🇧🇪 Rémy MERTZ (Bingoal Pauwels) 7:19 A.M.
64 🇳🇴 Edvald BOASSON HAGEN (Total Energies) 7:20 A.M.
65 🇵🇦 Roberto Carlos GONZÁLEZ (Vini Zabù) 7:21 A.M.
66 🇫🇷 Jonathan HIVERT (B&B Hotels) 7:22 A.M.
67 🇧🇪 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:23 A.M.
68 🇳🇱 Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling) 7:24 A.M.
69 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 7:25 A.M.
70 🇧🇪 Dimitri PEYSKENS (Bingoal Pauwels) 7:26 A.M.
71 🇩🇰 Anthon CHARMIG (Uno-X Pro Cycling Team) 7:27 A.M.
72 🇱🇺 Luc WIRTGEN (Bingoal Pauwels) 7:28 A.M.
73 🇪🇪 Tanel KANGERT (BikeExchange) 7:29 A.M.
74 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 7:30 A.M.
75 🇧🇪 Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:31 A.M.
76 🇫🇷 Anthony PEREZ (Cofidis) 7:32 A.M.
77 🇧🇪 Julian MERTENS (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:33 A.M.
78 🇨🇴 Esteban CHAVES (BikeExchange) 7:34 A.M.
79 🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange) 7:35 A.M.
80 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 7:36 A.M.
81 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 7:37 A.M.
82 🇮🇹 Juan AYUSO (UAE Team Emirates) 7:38 A.M.
83 🇧🇪 Dries DEVENYNS (Deceuninck-Quick Step) 7:39 A.M.
84 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 7:40 A.M.
85 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 7:41 A.M.
86 🇫🇷 Julien TRARIEUX (DELKO) 7:42 A.M.
87 🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo) 7:43 A.M.
88 🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën) 7:44 A.M.
89 🇱🇺 Arthur KLUCKERS (Leopard Pro Cycling) 7:45 A.M.
90 🇦🇺 Jack BAUER (BikeExchange) 7:46 A.M.
91 🇪🇸 Eduard PRADES (DELKO) 7:47 A.M.
92 🇳🇴 Markus HOELGAARD (Uno-X Pro Cycling Team) 7:48 A.M.
93 🇮🇹 Kevin COLLEONI (BikeExchange) 7:49 A.M.
94 🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën) 7:50 A.M.
95 🇫🇷 Anthony TURGIS (Total Energies) 7:51 A.M.
96 🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic) 7:52 A.M.
97 🇳🇱 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling) 7:53 A.M.
98 🇪🇸 Delio FERNÁNDEZ (DELKO) 7:54 A.M.
99 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 7:55 A.M.
100 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 7:56 A.M.
101 🇳🇴 Torstein TRÆEN (Uno-X Pro Cycling Team) 7:57 A.M.
102 🇮🇹 Mattia CATTANEO (Deceuninck-Quick Step) 7:58 A.M.
103 🇮🇹 Fausto MASNADA (Deceuninck-Quick Step) 7:59 A.M.
104 🇭🇺 Attila VALTER (Groupama-FDJ) 8:00 A.M.
105 🇨🇿 Petr VAKOČ (Alpecin-Fenix) 8:01 A.M.
106 🇧🇪 Kobe GOOSSENS (Lotto-Soudal) 8:02 A.M.
107 🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ) 8:03 A.M.
108 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 8:04 A.M.
109 🇫🇷 Franck BONNAMOUR (B&B Hotels) 8:05 A.M.
110 🇳🇱 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo) 8:06 A.M.
111 🇫🇷 Pierre LATOUR (Total Energies) 8:08 A.M.
112 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 8:10 A.M.
113 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 8:12 A.M.
114 🇨🇴 Nairo QUINTANA (Arkéa Samsic) 8:14 A.M.
115 🇮🇹 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) 8:16 A.M.
116 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 8:18 A.M.
117 🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) 8:20 A.M.
118 🇫🇷 David GAUDU (Groupama-FDJ) 8:22 A.M.
119 🇵🇹 João ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step) 8:24 A.M.
120 🇨🇭 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) 8:26 A.M.
Artículo anterior[VIDEO] Así fue el fuerte sprint de Álvaro Hodeg que le dio la victoria en la Etapa 1 del Tour de Eslovaquia
Artículo siguienteDonde ver por TV los Campeonatos Mundiales de Ruta UCI 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.