Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
Egan Bernal (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 30.3 kilómetros correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2021 que se diputará este 30 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el italiano Riccardo Milani (Intermaché-Wanty Gobert) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:45 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, excepto los últimos 15 los cuales saldrán cada tres minutos.

El último corredor en partir será el colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) quien iniciará la prueba a las 9:37 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:45 A.M.
2 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 6:46 A.M.
3 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 6:47 A.M.
4 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 6:48 A.M.
5 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 6:49 A.M.
6 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 6:50 A.M.
7 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 6:51 A.M.
8 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 6:52 A.M.
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 6:53 A.M.
10 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 6:54 A.M.
11 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 6:55 A.M.
12 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 6:56 A.M.
13 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 6:57 A.M.
14 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 6:58 A.M.
15 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 6:59 A.M.
16 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 7:00 A.M.
17 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:01 A.M.
18 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 7:02 A.M.
19 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 7:03 A.M.
20 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 7:04 A.M.
21 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 7:05 A.M.
22 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 7:06 A.M.
23 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:07 A.M.
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7:08 A.M.
25 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 7:09 A.M.
26 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 7:10 A.M.
27 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 7:11 A.M.
28 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 7:12 A.M.
29 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:13 A.M.
30 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 7:14 A.M.
31 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 7:15 A.M.
32 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:16 A.M.
33 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:17 A.M.
34 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 7:18 A.M.
35 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 7:19 A.M.
36 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 7:20 A.M.
37 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 7:21 A.M.
38 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 7:22 A.M.
39 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:23 A.M.
40 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 7:24 A.M.
41 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:25 A.M.
42 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:26 A.M.
43 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 7:27 A.M.
44 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 7:28 A.M.
45 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 7:29 A.M.
46 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 7:30 A.M.
47 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 7:31 A.M.
48 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 7:32 A.M.
49 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 7:33 A.M.
50 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 7:34 A.M.
51 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 7:35 A.M.
52 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 7:36 A.M.
53 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 7:37 A.M.
54 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 7:38 A.M.
55 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 7:39 A.M.
56 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 7:40 A.M.
57 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 7:41 A.M.
58 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 7:42 A.M.
59 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:43 A.M.
60 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 7:44 A.M.
61 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 7:45 A.M.
62 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 7:46 A.M.
63 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 7:47 A.M.
64 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 7:48 A.M.
65 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 7:49 A.M.
66 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 7:50 A.M.
67 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 7:51 A.M.
68 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 7:52 A.M.
69 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 7:53 A.M.
70 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:54 A.M.
71 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:55 A.M.
72 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 7:56 A.M.
73 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:57 A.M.
74 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:58 A.M.
75 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 7:59 A.M.
76 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 8:00 A.M.
77 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 8:01 A.M.
78 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8:02 A.M.
79 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 8:03 A.M.
80 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 8:04 A.M.
81 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 8:05 A.M.
82 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 8:06 A.M.
83 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 8:07 A.M.
84 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 8:08 A.M.
85 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 8:09 A.M.
86 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8:10 A.M.
87 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:11 A.M.
88 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 8:12 A.M.
89 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:13 A.M.
90 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:14 A.M.
91 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:15 A.M.
92 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8:16 A.M.
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:17 A.M.
94 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 8:18 A.M.
95 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 8:19 A.M.
96 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:20 A.M.
97 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 8:21 A.M.
98 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 8:22 A.M.
99 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 8:23 A.M.
100 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:24 A.M.
101 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:25 A.M.
102 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:26 A.M.
103 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 8:27 A.M.
104 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 8:28 A.M.
105 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8:29 A.M.
106 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 8:30 A.M.
107 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:31 A.M.
108 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 8:32 A.M.
109 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:33 A.M.
110 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 8:34 A.M.
111 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 8:35 A.M.
112 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8:36 A.M.
113 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8:37 A.M.
114 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 8:38 A.M.
115 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 8:39 A.M.
116 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:40 A.M.
117 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 8:41 A.M.
118 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:42 A.M.
119 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8:43 A.M.
120 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 8:44 A.M.
121 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:45 A.M.
122 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 8:46 A.M.
123 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:47 A.M.
124 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 8:48 A.M.
125 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8:49 A.M.
126 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:50 A.M.
127 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:51 A.M.
128 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:52 A.M.
129 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:55 A.M.
130 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:58 A.M.
131 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 9:01 A.M.
132 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 9:04 A.M.
133 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:07 A.M.
134 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:10 A.M.
135 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:13 A.M.
136 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9:16 A.M.
137 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 9:19 A.M.
138 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 9:22 A.M.
139 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 9:25 A.M.
140 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:28 A.M.
141 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 9:31 A.M.
142 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:34 A.M.
143 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:37 A.M.
Artículo anteriorDeclaraciones de Egan Bernal tras la Ultima etapa de Montaña del Giro de Italia
Artículo siguienteGiro de Italia 2021 (Etapa 21) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.